Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ну, раз пошла такая пьянка…


Ну, раз пошла такая пьянка…

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Ландрид только  было собрался надеть сапоги обратно, как Имра Седай засекла приближение стражи, в следствии чего вся группа вынуждена была быстро и тихо, как мыши двинулась в направлении выхода. И менестрелю пришлось отступать босиком по траве. За то он теперь был несказанно рад что совершил тот прыжок. Теперь не будет цепочки мокрых следов от фонтана к кустам, по которым стража могла бы пройти следом. А меж тем голоса становились все ближе. И уже можно было расслышать о чем стражники говорят, как и их тяжелый, медленный, чеканный шаг.
- …дрючит на право и на лево. Говорит, что это наша общая халатность, что это все произошло.- сказал один из голосов.
- Ну и пусть сам свою сраку поднимет и лично патрулирует. – Ответил ему второй, грубее и ниже первого. – И вообще, я например счастлив что у меня в тот день увольнительный был… А то, не приведи Создатель, я бы у них на пути встал…
После этого послышалось многозначительное хмыканье, принадлежащее суде по всему обладателю первого голоса. А второй стал говорить слегка тише.
- Я слышал что её выпотрошили, как треклятую курицу… Распороли живот и выпустили все кишки. Я бы не хотел повстречаться с тем или теми кто на такое способен…
- О Свет, неужели так…
- Мне Мира, кухарка, рассказала… - И тут голос стал громче и в нем послышались удивленные нотки. – Эй, а ну как посвети сюда… Это что…? Панталоны…?
И в саду раздалось хлюпанье воды, как будто кто-то в тяжелых самогах полез в воду. А затем возглас.
- Треклятый пепел! – А затем злое. - Сотник нас закопает живьём….!
Но виновники сего торжества уже успели убраться из сада. Последнюю фразу Ландрид уже слышал закрывая дверь.

+2

22

Большую часть разговора Имра не слышала, да и не прислушивалась. Ее задачей было проследить, чтоб никакой из подвыпивших, но, к счастью, и успевших порядком протрезветь от ночного воздуха и волнения гуляк не потерялся под ближайшим кустом. Не приведи Свет еще повесят бедолагу, а она за них отвечает. Как-никак, именно она открыла им дверь, и именно она подбила их на эту затею. А еще Айз Седай! Свет, счастье, что при испытании на шаль проверяют способность не поддаваться страху, печали, даже любви… Никому обычно и в голову не приходит проверять будущую Айз Седай на тягу к приключениям и чувство юмора. Имра засыпалась бы еще тогда.
- Все! – улыбнулась она, кивнув Ландриду.
- Закроете? – спросил один из друзей жениха.
– Закрывать ее слишком долго, - качнула головой Имра. - Бежим, пока не поймали.
«Придется мальчику побегать босиком, что поделать».
Они побежали мимо богатых домов, потом свернули в сторону, потом свернули еще раз. Наконец остановились, давая возможность Ландриду надеть ботинки и привести себя в порядок. Имра куталась в накидку, скрывающую лицо от посторонних, но вид ее был донельзя довольный. Всё прошло на удивление гладко, но Свет, что это было за безумие!
«Кажется, гоняясь за сумасшедшими, я сама сошла с ума! Что же за вино было в том бокале?»
- Фух, хватит с меня приключений на сегодня, - заявил один из парней в ответ на предложение продолжить праздник. Несколько голосов поддержали его, несколько неуверенно согласились, что дескать да, но жениха и даму домой доведем.
- Шустрик, - усмехнулась Имра, глядя на менестреля, когда часть компании разошлась в разных направлениях. – Простудиться не боишься? Далеко живешь-то? Пойдем с нами, хоть горячим напою. Мне что-то кажется, что я за вас в ответе. Надо было остановить вас, а не подстрекать.

Отредактировано Имра Мандейр (2014-12-04 23:06:43)

+3

23

В общем бежали они не очень то и долго. Правда бежать по булыжной мостовой босиком – удовольствие не из приятных. Когда Ландрид наконец смог надеть ботинки, ему казалось что ноги он себе отбил. За то он был доволен как никогда. Учинить такое – это раз в жизнь такой шанс выпадает. Правда, на этой высокой ноте их праздник жизни подошел к своему концу. Но это было очень даже неплохо. В ответ на предложение Имры он просто рассмеялся и ответил что само собой он пойдёт с ними. Так как ему, как минимум, надо забрать плащ, лютню и ножи, которые он оставил дама у жениха. Да и от горячего он тоже не отказался. Так что он двинулся вместе с ними.

0

24

Остатки компании как-то незаметно рассеялись по дороге, и до дома они дошли втроем – Имра, шагавшая со спокойной уверенностью великосветской дамы, Ландрид и задумчивый жених, который за время приключений успел порядком протрезветь и, кажется, всерьез задумывался о превосходстве семейной жизни перед такими вот приключениями. Или же просто смертельно устал – по нем и не скажешь. Всё-таки приключения не для всех, и пусть всё удалось, но поймать их могли запросто, и тогда парню грозила бы тюрьма, а не свадьба. Даже Имре бы не поздоровилось, и как минимум серьезное разбирательство и скандал тоже были вполне вероятны. О чем она только думала?
А вот Шустрику приключение, кажется, понравилось без всяких «но». Что-то по нему не скажешь, что он сильно задумывался о возможных последствиях. «И… всё-таки, откуда он знал про калитку? Гостил у какой-то знатной дамы? Не после выступления же его так выпускали? Или?...»
- Хорошо погуляли, мальчики, - сказала Имра в коридоре дома, на ходу снимая накидку. Перекинув ее  через руку, Айз Седай достала из кошелька ключ и открыла свою дверь, не мешая спутникам пройти дальше к комнатам будущего жениха.
- Я пока не буду спать, - сказала она, повернув голову в сторону «мальчиков». – Ландрид, зайдешь потом на минуточку? У меня к тебе будет одна маленькая просьба, если не затруднит. Вино или чай в любом случае обещаю.
«Ха, если не струсишь», - показывала мимолетная улыбка Айз Седай. Оставаться с «мерзкими ведьмами» наедине в Кайриэне тоже многие опасались. Войдя в комнату, Имра бросила накидку на кресло и переобулась в домашние туфли. После чего открыла шкафчик и принялась задумчиво рассматривать стоящие там напитки.

Отредактировано Имра Мандейр (2014-12-09 21:52:57)

+1

25

До самого дома жениха дошли только трое из их компании. Сам жених, Имра Седай, что тоже не удивительно, и Ландрид. На пороге они разделились. Они с женихом пошли в одну часть дома, а направляющая в другую, на последок не забыв пригласить Ландрида на чашечку чая. При этом улыбка её подразумевала вызов. Так что весь процесс поиска своих вещей Ландрид обдумывал её приглашение. С одной стороны, наверно не стоило. С другой… Как говориться, любопытство кошку погубило… А Ландрид был ещё тот кот. Так что он, отыскав свои вещи, и проследив, что бы жених пошел спать направился прямиком к комнатам Имры Седай. Подходя к ним он демократично постучал и сказал. « Мало ли, пожжет она переодеться захотела… Да и вообще не вежливо врываться…»
- Госпожа Имра Седай, я пришел. – А затем дождавшись приглашения вошел. – Вина я пожалуй не буду, а вот от чая не отказался бы.

+1

26

- Проходи, не стесняйся. Сейчас всё будет, - баночка с медом уже стояла на столе, чайник - на небольшой металлической подставке на тумбочке. Под чайником не горел никакой огонь, но из носика уже шел пар, и вода едва слышно булькала. Две чашки из фарфора морского народа тоже были готовы к чаепитию, а Айз Седай, поглядывая краем глаза на чайник, добавляла в чай травы из разложенных на столе мешочков.
- Трава-здоровик и андилей, - пояснила она свои действия. - Вкус особенно не испортит, но после такого купания полезно. Садись.
Убрав мешочки в сторону, Имра поставила на стол тарелку с булочками и протянула руку. Чайник, булькая на ходу, подплыл к ней. Попробовав ручку чайника рукой, Айз Седай поморщилась и взяла полотенце.
- Хорошо мы сегодня погуляли, - сказала Имра, заливая кипятком заварку. - Стоит признать, Ландрид, ты храбрец. Или совершенно безрассудный человек, что, в целом, похоже, - она хмыкнула. -  Как думаешь, до них всех дошло, кто я такая?

Отредактировано Имра Мандейр (2014-12-10 14:16:47)

+1

27

«А у неё ничего себе комнатка. Мило…» думал менестрель, пока ожидал чай. Когда же чайник медленно пролетел по комнате на стол, Ландрид с удивленным видом проводил эту посудину взглядом. «Ну и зачем это? Нельзя что ли было пройти несколько шагов и принести чайник руками? Или она это специально сделала, что бы покрасоваться передо мной? Или она сама этого не замечает как это делает….?»
- Да, я думаю что все догадались. – Ответил Ландрид, приняв от направляющей чашку, и хлебнул. Чай и в правду был то что надо. – Я думаю что любой бы догадался, после того как вы открыли замок голыми руками. А что же до безрассудства и отваги, то, пожалуй, в равных долях и того и другого, Иначе в моей профессии никак. Жонглировать факелами или, скажем, сделать «ласточку на стебле» - такое не каждому в голову придет, не то что бы попробовать….

0

28

- Ну, направлять силу могла бы любая женщина со способностями, для этого не обязательно быть Айз Седай, - Имра села в другое кресло и взяла свою чашку. - Некоторые девушки, так и не получившие ни кольцо, ни шаль, вполне могут повторить этот фокус.
«Только обычно они этого не делают. Да и Айз Седай тоже, в крайнем случае выбивают дверь, - делая глоток чая, Имра рассматривала собеседника с улыбкой. - А фокусы, я смотрю, тебя не впечатляют. Такой бывалый?»
- Ласточка на стебле? – с интересом приподняла брови Айз Седай, услышав незнакомое определение. – Это что-то из разряда тех завораживающих вещей, в возможность которых не можешь поверить, даже когда видишь своими глазами? О да, - она хмыкнула. - Мне иногда смотреть на такое страшно, не то что даже думать, как повторить.

0

29

- Ну скажем, того же повторить этот фокус мог и просто умелый парень с женской шпилькой и толикой везения и времени. – Ответил ей Ландрид. –Так что, как говориться, дурное дело не хитрое. Но всё равно такие фокусы подталкивают на определённые выводы по поводу рода занятий…
После этого он взял одну из булочек и принялся неспешно есть её, параллельно хлебая чай.
- Да, это как раз из их числа. – Спокойно кивнул Ландрид в ответ на вопрос про трюк. -  И поверьте, даже когда ты знаешь, как это именно всё это делается, это всё равно не перестаёт выглядеть восхитительно… Даже наверно наоборот, ты больше восхищаешься этим трюком. Вы себе даже не представляете сколько это работы и смекалки…
Поддерживал разговор с красной Ландрид. А сам про себя думал. «Интересно, что же это за «маленькая просьба» о которой она говорила? Мне же и в правду интересно….»

0

30

- Да уж… - хмыкнула в чашку Имра, мягко улыбаясь. Голова у нее немного кружилась – от выпитого ли, или, может, от усталости, но Айз Седай, как обычно, не обращала внимания на такие мелочи.
- Кстати, Ландрид, давно ты знаешь, как лучше пройти в королевский сад? – спросила она вместо этого. - Да и ориентировался ты весьма неплохо.
Айз Седай бросила на менестреля один взгляд, цепкий и задумчивый, но пока еще без особенного подозрения. Любовный роман или интриги – вот, что она подозревала, а это не стоило ее внимания. В любом случае, сад охранялся отвратительно, раз их никто не остановил. Будь охрана чуть расторопнее… о чем она только думала?
«А ведь беленькую-то кто-то убил. Кто-то, кто тоже знал все входы и выходы», - скользнула по краю сознания мысль. Но даже Кайриэн – город большой, и если убийца в городе, то какой шанс натолкнуться на него в случайной попойке? К тому же, он мог быть уже давно за городом. Или прямо в замке. Не удивительно, что его так и не нашли – слишком много вариантов. «Узнать, что ли, у сестер побольше?»
Имра задумчиво скользнула пальцем по краю чашки. Раньше ее судьба какой-то белой не интересовала, девочка сама знала, в каком городе лезет в политику, и вникать в расследование значило разбираться в особенности местной Игры Домов, а на интриги и всяческое такое и без того очередь на полбашни. Но теперь… Колесо плетет так, как желает Колесо. Может, стоит обратить внимание и на это событие?

0

31

Когда же хозяйка задала свой вопрос, Ландрид только улыбнулся. «Ну да, что же ещё это могло быть… Хотя нет, могло. Она могла бы предложить мне шпионить на неё…» Потом сделав облегченный выдох он ещё раз улыбнулся и спокойно ответил.
- Да не очень то я хорошо его и знаю этот сад… Так, бывал один раз… прогуливался в приятной компании перед работой… - Спокойно ответил Ландрид, попивая чай. Теперь когда он знал что от него надо, он, казалось бы, даже перестал волноваться – Она же мне, кстати, про эту дверцу и рассказала, когда свидание назначала. Сказала возле неё ждать, она улизнуть незаметно хотела. Вот я и подумал. Если из неё можно, незаметно выйти, то можно незаметно и войти.

0

32

- Вполне ожидаемо, - улыбнулась Имра. – Прости, привычка. Что поделаешь, род занятий накладывает свой отпечаток, - она покачала головой. Реакция менестреля ей понравилась, и подозрительной не показалась. Ну или он очень хорошо владел собой. «Да нет, в самом деле, совпадения… Хотя, проверить и поспрашивать про этого Ландрида надо. В числе прочего».
- Ладно, я вот чего попросить-то хотела, - вспомнила Айз Седай. - Я уже поняла, что ты мастер рассказывать интересные истории, и события этого вечера могут кому-то тоже показаться очень интересными. Как бы то ни было, я прошу тебя лишний раз моё имя не упоминать, - она снова улыбнулась. - Хотя бы в ближайшее время. Всё-таки ты бываешь в таких кругах, где эта история может влететь не в те ушки. А не все, понимаешь ли, знают толк в веселье.
«Тебе всё равно, скорее всего, не поверят, но не стоит дразнить кошек. Уж лучше тихо-мирно ловить котиков, безопаснее»

0

33

О Свет, да даже если бы я и хотел рассказать, никто бы не поверил. – Смеясь отмахнулся Ландрид от просьбы не упоминать её имя в истории. – Виданное ли дело, что бы Айз Седай вместе с подвыпившими парнями шкодничала… Да меня быстрее на смех поднимут. Так что можете быть спокойны за свою честь, про ваше участие я не проговорюсь.
Под это дело он начал новую булочку. « И всё таки все очень даже не плохо вышло… Выпил, нашкодил, вон, даже с Айз Седай говорю… И кстати об этом..»
- Кстати… -С интересом спросил он у собеседницы.- А что это вообще за Седай такое? Это вроде фамилии или это титул? Просто интересно…

0

34

«Ох, мальчик, ты в самом деле хочешь затронуть эту тему?» - мысленно вздохнула Имра, после чего долила себе чаю.
- Это вежливое обращение, - сказала она, после чего, подумав, добавила. – Даже скорее нечто среднее между титулом и вежливым обращением.
Отпив глоток чая, Имра продолжила.
- Странный вопрос. Из разряда «почему рука зовется рукой, а нога – ногой». Ты ведь, как менестрель, знаком с историей и хотя бы основами Древнего Наречия?
«Интересно, от чего такие вопросы, - подумала Имра. - Или он хочет узнать мой вариант ответа?»
- Буквально полный титул «Айз Седай» значит «Слуга всего сущего», это ты узнаешь, если заглянешь в любой подходящий словарь. Айз Седай в самом деле служат этому миру – как могут.
«А могут, прямо скажем, точнее прямо промолчим, не очень…» - делиться своим мнением о Белой Башне со случайным знакомым Имра не стала. Она и так натворила безрассудств сегодня ночью, не хватало еще больше подрывать авторитет Башни и титула.
- Ты, должно быть, знаешь, что когда-то этот титул носили и мужчины. Нет, не все, как и не все женщины, умеющие направлять, получают его сейчас. Только достаточно сильные и достаточно упорные, чтоб преодолеть все трудности обучения, соответствующие определенным стандартам. Многое изменилось со времен Войны Тени и Разлома, - Айз Седай задумчиво провела пальцем по ободку чашки, окунувшись в мрачные воспоминания. – Да, очень многое.

+3

35

Объяснение что значит титул Айз Седай вызвал у Ландрида лёгкую, слегка саркастичную улыбку. « Во истину глупое и не правдивое название… Слуга всего сущего? Да так я и поверил… Скорее уж Хозяйка всего сущего, следуя из того что башня подминает под себя всё, до чего дотянется…» Но ответил он совершенно другое.
- Нет, если честно историю я знаю крайне поверхностно. В основном из приданий, баллад и такого прочего. Но у меня слишком богатый опыт написания подобного рода произведений, что бы верить им как надёжному источнику информации. Древнего наречия я вообще, если честно, не изучал. Никогда не считал нужным.
А меж тем собеседница погрузилась в какие-то свои мрачные раздумья. « Интересно, что же такого грустного во всем этом для тебя? Это ведь не над тобой в следствии всего этого нависло проклятье…?»
- Может что-то и поменялось… - Не уверенно согласился с ней Ландрид. – Может и нет. Любая война что-то меняет. Границы, ландшафты, судьбы… А уж война, которая чуть было не погубила весь мир… Такая война просто обязана оставить за собой след из нечто большего чем просто сожженных городов,  сирот и калек…

+1

36

- Если бы так, - Имра с досадой прицокнула языком. – Тебе стоит поинтересоваться историей, это довольно интересно. Да, любая война оставляет раны, изменяет границы, рождает сирот. Но та война была чем-то большим. Она оставила раны, которые до сих пор не зажили, а ведь прошло уже более двух тысяч лет. Разлом мира погубил многие знания, и, боюсь, мы еще не скоро вернем все утраченное. К тому же…  Все эти мальчишки, знаешь, которые… - она покачала головой. – Иногда мне кажется, что война с Тенью не окончена. Взять хотя бы Порубежье, что же это за мир, когда солдаты и мирные люди продолжают гибнуть? А юноши, которые могли бы быть нашими союзниками, но умирают, потому что мы не знаем, как их исцелить? И потому приходится выслеживать. Знаешь, не все из них такие плохие, как говорят. Некоторые… очень хорошие люди. Были. 
Имра поморщилась, глядя на чашку. «Что-то я всё еще не протрезвела или сильно устала… Разболталась.Увидь бы меня любая другая Красная, квохтания было бы на всю Башню. Свет, о чем я думаю сегодня?»
- О, я наверное надоела тебе своей болтовней? – улыбнулась Имра менестрелю, потянувшись за чайником. – Еще чаю?

+2

37

- Ну да, люди гибнут. А чего вы хотели? – Виновато улыбаясь кивнул Ландрид. – А чего вы хотели? Иначе быть не может. Люди всегда надут повод что бы убивать других. Из-за богатства, славы, земель или даже женщины. Так что в каком-то плане даже хорошо, что есть порождения. Люди мирятся между собой очень плохо. Но вот против кого-то они мирятся с большим удовольствием. И пока есть чудовища, с их уродливыми рожами, они сплошают против себя народы. А без них люди начнут искать себе новый объект для ненависти. И обязательно его найдут… Например в своих соседях.
На предложение чая Ландрид молча кивнул, подал свою чашку и продолжил.
- Вот уж в чём я разбираюсь, так это в людях, таково уж моё ремесло. Людям всегда нужен кто-то чтобы можно было показать пальцем и сказать: Вот плохой парень! Кто-то что бы противопоставить себе… Вот например вы знаете песню «Железка на бедре»?  Ну так вот, есть две песни с таким названием. В обеих в город приходит охотник на воров, с целью поймать одного преступника. Вот только в одной версии молодой красавец охотник с легкостью побеждает головореза. А в другой охотнику достается арбалетный болт промеж глаз от ловкого и хитрого бандита. А есть ещё и третья, мало известная, в которой оба гибнут. Но она совсем не популярная… Как вы думаете почему?

+1

38

- А ты не очень-то любишь людей, - хмыкнула Имра, но не сказать, чтоб осуждающе. В чем-то менестрель был прав. Люди всегда были такими – им только дай знак, укажи пальцем. Живя в Муранди, Имра видела это не раз и не два, а потом и сама вдруг оказалась среди тех, «плохих». И хорошо еще, что мать не просто выгнала ее, но хоть и денег дала на дорогу, и дядю попросила проводить. Как давно это было…
- Ты хочешь сказать, что в этом случае не с кем ассоциировать себя, нет стороны, которую стоило бы выбрать, нет ни хороших, ни плохих, и нет возможности указать на кого-то пальцем? – Имра усмехнулась, какой-то совсем уж невеселый разговор получается после такой интересной ночки.
- Знаешь, Ландрид, я согласна с тобой, люди в целом не такие уж хорошие, какими хотят казаться. Но к чему ты клонишь?

Отредактировано Имра Мандейр (2014-12-27 11:41:32)

0

39

Да, если честно… -Задумчиво скала Ланрид. «А и в правду, куда я это все веду? Непонятно куда… И уж точно не туда куда надо при разговоре с Айз Сэдай.» - Не имею не малейшего представления… Просто иногда после выпивки тянет пофилософствовать. А тут тема такая, философская что ли… Вот меня немного и занесло…
После этого он просто хмыкнул и снова виновато улыбнулся.
Да и не сильно то это хороший разговор. Слишком мрачный и неприятный. – Он отхлебнул немного чая. – Так что с вашего позволения я бы сменил тему…

0

40

- Мрачный и неприятный…  - усмехнулась Имра. – Слишком много правды сказано, не так ли? Что ж, ладно, сменим тему. Я давно не была в столице, вернулась только сегодня утром. Может, поделишься парой-тройкой свежих сплетен? Правда, самые свежие мы сами организовали сегодня, - Имра негромко рассмеялась. – Представляю, что будут рассказывать о случившимся при дворе. Разве что стражники додумаются снять наши художества раньше, чем кто-либо увидит.
«Хотела бы я увидеть лицо Дийне, когда она об этом узнает». Багровая Дева, по мнению Имры, не отличалась чувством юмора, и вряд ли она оценит такой фокус с фонтаном.
«Надеюсь, она никогда не узнает о моей роли». К Восседающей мурандийка никогда не питала теплых чувств, и подозревала, что это взаимно, но если правда выплывет наружу, то кто-кто, а Дийне Седай уж постарается, чтоб скандально известной Красной жизнь медом не показалась.
«Странно, что они так и не усилили стражу. Поразительная безответственность»
- Так всё же, я пропустила что-то интересное, пока была в отъезде?

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ну, раз пошла такая пьянка…


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно