Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Звериными тропами


Звериными тропами

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Дата, время, погода: 7 Майдэла. За 2 дня до Дня Примирения. Собирается дождь.

Местоположение: Арафел, лес.

Персонажи: Авин Эмбри; Ашири Фэйлир

Сюжет: Случайная встреча двух человек.

0

2

Лесные тропинки удивительно коварны. Вот ты вроде бы идешь, куда надо, даже в правильном направлении, сверяешься по солнцу, по мху, по внутреннему чутью, по всяким приметам… а все равно в итоге выходишь на то место, где уже был. И смотришь на него чистыми и прозрачными глазами человека, который вообще это место впервые видит. С этого ракурса. И узнает далеко не сразу.
«Тьху, проклятье!» - подумал Авин, останавливаясь. - «Опять срезал путь, называется!»
Он заблудился, стоило это признать. Нет, поначалу все шло хорошо, дорога вела прямо, как и полагается порядочной дороге, вот только пришлось свернуть – огирские стеддинги редко находятся близко к человеческим поселениям, прячась обычно в самых труднопроходимых местах. Авин даже слышал, что огир специально не заселяли стеддинги, которые были меньше, чем в дне пути к ближайшей деревне. Размышляя обо всем этом, он даже начал подозревать, что огир прятались не напрасно, и вполне возможно, что и от него в том числе. Кто их знает, насколько они любят таких вот… любознательных потенциальных носителей проблем. Впрочем, навредить в стеддинге он все равно не сможет. Силы-то там не коснуться.
«Интересно, как было бы жить в мире, который как один большой стеддинг? – думал Авин, рассматривая встреченную тропинку. Лошадь фыркнула и тряхнула головой, показывая, что она думает о самом Авине с его редкостным даром ориентироваться на местности, и о тропинке, и о вещах, и о тяжелых книгах… но послушно пошла дальше. – Там ведь, говорят, вообще Силы нет… Не было бы Айз Седай, не было бы направляющих, не было бы даже Порчи…»
Почему-то не вдохновляло. Авин признал себе, что хоть и старался не касаться саидин, и мог сдерживаться, но больше всего сил отказаться от саидин сейчас ему придавала надежда на то, что когда-то, может быть, получится насытиться этим огнем, вобрать его в себя до самых краев, победить, заставить сделать… что-то… величественное, красивое, настоящее что-то. Без риска обезуметь. Если только найти ответ…
И если только найти растреклятую правильную дорогу!
Небо темнело, становилось холоднее. Листья вверху тревожно шелестели. Авин поднял голову. Что-то ему в погоде не нравилось. Наверное, потому, что он вообще не любил мокнуть, тем более под холодным осенним дождем, а такая перспектива надвигалась все отчетливее.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-01 00:26:49)

+2

3

"Я беру лишь то, что нужно, и оставляю землю такой, какой ее нашел," - мысленно произнес охотник, стоя перед лесом на одном колене, почтительно опустив голову. Серый пес, немного похожий на волка, терпеливо ждал окончания маленького хозяйского ритуала, с которого начиналась каждая охота, а после бодро потрусил рядом. Витавшая в воздухе сырость явно намекала на то, что нужно поторопиться, если не хочется мокнуть под дождем на обратной дороге, или того хуже, остаться без лука, да и без добычи, если тот вымокнет.
Практически бесшумно ступая по тропинке, известной, наверное, одному ему, Ашири стал самим вниманием. Лес всегда оставлял знаки, понятные тем, кто хотел их читать. Заячьи следы, пересекавшие пыльную тропку, были еще свежими.
-Будь наготове, Серый, - едва слышно произнес юноша, осторожно накладывая стрелу на тетиву, и крадучись пошел вперед, чуть согнувшись. Зверек обнаружился на поляне, на которую сворачивала тропинка, и еще пока ничего не подозревал. Тетива тихонько скрипнула в напряжении. Закрыв правый глаз, охотник прицелился. Заяц вдруг насторожился, словно лес рассказал ему в шорохе листьев о том, что против него готовится заговор, и припустил прочь.
-Серый, вперед!
Потомок волков был умен и знал, что нужно делать - загнать зайца так, чтобы охота наверняка свершилась.
Переместившись на более выгодную позицию, Ашири стал выжидать, но долго ждать не пришлось, потому как отъевшийся заяц явно был не готов к такому повороту событий. Стрела свистнула и достигла цели, затем то же повторила еще одна. Видимо, Серый спугнул целую заячью компанию, рассевшуюся в кустарнике. Приметив, как один удачливый ушастик скрылся в кустах, парень улыбнулся и, выпрямившись, направился к двум тушкам.
-Спасибо... - поблагодарил он лес, подхватывая добычу с земли.

Пес навострил уши, поглядывая в сторону тропинки.
-В чем дело? - охотник тоже прислушался, но до звериных чувств ему было далеко.
Через мгновение послышалось ржание лошади. Странно, кого занесло в такую глушь?
Ашири осторожно выглянул из-за высокого кустарника. Один всадник, иноземец, судя по лицу, и с таким потерянным видом, что стало в первого взгляда понятно, что он делал в лесу. Старательно заблуждался.
Серый вильнул хвостом и выдал его с хозяином месторасположение, выйдя на тропу и доброжелательно гавкнув.
"И кого я учил все эти годы?" - вздохнул охотник, понимая, что терять уже нечего, и предстал пред очи всадника. Раз пес не нервничает, значит все в относительном порядке.
-Надеюсь, он вас не напугал, - кивнув на пса, смущенно произнес Ашири, - Вам нужна помощь?
Уточнять, не заблудился ли всадник, парень не стал. Вдруг обидится еще, неловко будет...

Отредактировано Ашири Фэйлир (2014-11-01 19:40:53)

+4

4

Странным образом повторялись не только места, но и события. Авин почти не удивился, когда перед ним из густого подлеска вынырнул пес, и, доброжелательно гавкнув, замахал хвостом. Поначалу даже показалось, что это Ветер, пес Керана, но, присмотревшись, Авин понял – нет, не он. Хоть и очень похож.
Вслед за псом на тропинку вышел и его хозяин, и Авин спешился. Придерживая лошадку, чтоб не надумала удрать куда подальше, он спокойно улыбнулся. Опасности, такой, чтоб видимой, во всей этой ситуации не чувствовалось. Невидимой, впрочем, тоже.
- Нет, что вы. Я люблю собак, у моего друга похожая. Свет и честь! – добавил Авин традиционное арафельское приветствие. Серый пес подошел ближе, обнюхал Авина и даже позволил погладить себя и почесать за ушками. Если уж точнее – он старательно на это напрашивался. Странно для совсем незнакомой собаки, Авин даже удивился. Помнится, и Ветер привязался к нему очень быстро, признал за своего. Возможно, здешние собаки в принципе очень доброжелательны к людям и, наоборот, недоброжелательны к созданиям Тени? Он бы не удивился, будь оно так.
- Меня зовут Авин Эмбри, я из Андора. И да, я тут… как бы сказать… немного заблудился.
Арафельский охотник - а что это был именно охотник, несложно было догадаться по наличию лука и добычи – был на вид немного младше Керана. В его длинных волосах, заплетенных в косы, не было колокольчиков, что тоже свидетельствовало о роде его занятий. Звеня на всю округу, к добыче не подберешься. И выглядел он почему-то смущенным. Не ожидал тут кого-то встретить?
- Мне нужно попасть в стеддинг Танхал, - сказал Авин вполне спокойно. - Это далеко отсюда?
Покосившись на пса, продолжавшего крутиться рядом, лошадина опустила голову и несильно куснула Авина за плечо. Дескать, и сам ты тяжелый, и с блохастыми возишься, и вообще, надоело мне тебя везти.

+3

5

-Свет и честь, - отозвался охотник, улыбнувшись, затем представился, - Мое имя Ашири.
Что ж, первое впечатление от иноземца, назвавшегося Авином, сложилось положительным. Интересно, что заставило его покинуть Андор? Из-за чего люди отправляются в странствия, даже не зная толком дороги?.. Хотя, раз уж он разжился знанием о местном приветствии, наверняка общаясь с кем-то из арафельцев лично, почему не попросил никого указать ем путь? Ему вряд ли бы отказали, да и, скорее всего, проводили бы. Эти земли могут быть немилосердны к одиночкам, подослав к нему разбойников или, того хуже, троллоков. С разбойниками хотя бы можно попытаться договориться...
-Серый, ко мне! -позвал охотник, после чего строго оглядел подошедшего пса, - Как щенок себя ведешь.
Наверное, все же неприятно, когда на тебя из-за кустов выскакивает что-то серое и лохматое, пусть даже с наглой целью погладиться. Да и страшно, особенно в лесу, особенно, когда ты заблудился.

-Стеддинг? - охотник что-то прикинул в уме, затем внимательно взглянул на нового знакомого, - Боюсь, мне придется огорчить Вас, Авин. До стеддинга около дня пути. И в другую сторону.
Сам Ашири о стеддинге слышал только краем уха и знал, в какой он стороне. Что ж, если порасспрашивать у тех, кто в курсе, то...
-Осмелюсь предложить свою помощь. В деревне, что рядом, можно узнать о дороге чуть больше, и я Вас провожу, если позволите.
Налетевший сырой ветер тут же напомнил о том, что у погоды были свои планы еще до встречи новых знакомцев. Вот-вот упадут первые капли, застав врасплох людей и животных. Похоже, для начала стоит переждать дождь в укрытии, и возвращаться в деревню уже после того, как стихия уймется.

+2

6

- О Свет, - Авин оглянулся, словно и в самом деле мог увидеть где-то там "в другой стороне" стеддинг. Мысль о том, что он целенаправленно шел не туда... хотя нет. Он целенаправленно ходил кругами. И кто его знает, куда могли завести его эти блуждания, если бы на пути не встретился этот арафельский охотник с его собакой.
Лошадь, похоже, тоже поняла эту часть разговора, и была оскорблена до глубины души, что сразу же и попыталась выразить, потянувшись зубами к уху хозяина. Почуяв в последний момент дуновение опасности, Авин отпихнул ее морду, но тут же ее погладил. Лошадка скосила на него взгляд, тупнула копытом и наклонила морду, рассматривая чахлую травку вокруг тропинки.
- Помощи я буду только рад, - согласился Авин. В деревне все равно никто о нем ничего не знает, а признаков приближающегося сумасшествия пока не заметно. Все-таки время, когда вообще не стоит приближаться к людям, еще не пришло. Так почему бы не радоваться хорошей погоде да компании?
- Надеюсь, моё появление не очень помешало вашим планам?
"Хотя не похоже, чтоб я ему всю дичь спугнул. А на крупного зверя он, видимо, не охотился. Иначе как бы дотащил потом и лук, и зверя? Разве что деревня и правда недалеко"
Погода между тем напомнила, что она может быть и не только хорошей. Несколько крупных капель упали с неба. Лошадь подняла голову, безразлично посмотрела куда-то в сторону и фыркнула.
"Книги..." - вспомнил Авин. Книги были достаточно хорошо упакованы, и вряд ли возможный дождь доберется до них. Но все же рисковать не хотелось.

+1

7

-Нет, нисколько не помешало, - ответил юноша, со сдержанной улыбкой наблюдая за "выяснением отношений" между лошадью и ее хозяином. Двух зайцев будет более чем достаточно на сегодня. Более того, в глубине души охотник был рад тому, что ему удалось встретить нуждающегося в провожатом путешественника. Будет интересно посмотреть на стеддинг, если его, конечно, туда пустят. А если случится провожать Авина и дальше... О, Свет, это же такой шанс, который просто стыдно упускать. Если, конечно, семья не будет против. Правда, он слышал от бабушки занятную мысль: "Ребенок - гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти". Но долг... Он будет на его совести, как и необходимость помогать тем, кто нуждается в помощи. Жаль, раздвоиться нельзя, чтобы успеть сделать и то, и другое.

Ашири подставил ладонь, ловя парочку дождевых капель.
-Нам нужно поторопиться. До деревни уже вряд ли успеем, но неподалеку есть укрытие. Пойдемте, Авин, - охотник пригласил парня идти за собой, к возможному разочарованию Авина, как раз в ту сторону, откуда он пришел, - Здесь неподалеку есть навес, так что можно будет даже развести костер и погреться.
Дождь, согнавший с места людей и заставивший их идти быстрее, кажется, воодушевился успехом, причем настолько, что к тому времени, как в поле зрения молодых людей появился навес, пришлось бежать до него, чтобы уж точно не вымокнуть до нитки.
Было видно, что здесь давненько никто не останавливался на привал, но возле кострища по негласному правилу лежало несколько поленьев и хворост. Сняв с плеча сумку, Ашири присел возле кострища, выкладывая хворост на почерневший от углей песок.
-Надеюсь, дождь не продержит нас здесь до ночи, - понадеялся охотник, и взялся за огниво, чтобы высечь искры на сухую траву, призванную помочь огню разгореться.

+1

8

Разочарованной могла бы быть только лошадка, но высказать каким-либо образом своё недовольство ей не дали. Места под навесом хватило, чтоб привязать и ее тоже, но седло и вещи Авин все-таки снял, сложив их поближе к  центру навеса, куда дождевой воде - да и капризному животному - совсем уж было не добраться. Взяв с собой книги, он теперь, как-никак, отвечал за их сохранность, а никто не знал, как долго продлиться дождь. Позаботиться следовало и о лошадке, хотя бы растереть ей спину и ноги сухой травой, скрученной в жгут. Почистить и покормить можно будет уже в деревне, если они в самом деле успеют до нее доехать до наступления темноты. Потом это будет сложнее - все же не дорога, где скачи себе и скачи, а лес. Хорошо хоть рядом охотник из местных жителей, теперь шансов потеряться значительно меньше. 
И только потом пришло время вспомнить о себе. Ашири к тому времени уже успел развести огонь. От маленького костерка хоть и было мало толку, но какое-то тепло он все-таки давал, и вообще, радовал душу и взгляд, изменяя общую унылую сероватую картину и подсвечивая ее теплыми оттенками. Дождь припустился сильнее, барабаня по навесу и стекая с его краев потоками, даже пес, носившийся до этого то туда, то сюда по своим собачьим делам, теперь предпочитал отсиживаться где посуше и потеплее. Когда Авин подошел к костру и сел, пес замахал хвостом и ткнулся мордой в ладонь, дескать, гладь меня, и не важно, что я мокрый.
- Какой хороший песик, - поделился Авин впечатлениями, почесывая пса за ухом. - А как в этих краях, затяжные дожди часто бывают?
Вытерев руку о штаны, от чего к ним тут же прилипла серая собачья шерсть, Авин снова потянулся к сумкам. Открыв одну из них, он удостоверился, что ничего вокруг книг не промокло основательно, следовательно, и сами книги в порядке. Доставать и перелистывать томики он не стал - так еще больше шансов навредить.  Впрочем, если что-то с ними случилось, то уже случилось, и тревожиться бессмысленно. К ночи они должны добраться до деревни, всё проверить можно уже там.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-02 16:26:24)

+1

9

Все-таки ливень. Но ливни, начинаясь внезапно, проходят быстро. Значит, им повезло. За короткое время и за отсутствием множества людей лесные тропинки не развезет в грязную кашу, так что, даже лошади нечего бояться. И фыркать. И отворачиваться недовольно.
Тем временем, охотничий пес продолжал лезть к новому знакомому, хотя тот, казалось бы, был не против, возможно, чисто из вежливости, а может и нет. Так бы он наглую псину погладил раз или два и поспешил бы заняться своими делами, но Авин на этом не остановился, почесав Серого за ухом. Тот был просто счастлив.
-Бывает по разному, Авин, - ответил юноша, отрываясь от созерцания пляшущего по поленьям огня, - Думается мне, ливень скоро закончится. Подобные ему не задерживаются надолго.
Серый, наконец, изволил отстать от осаждаемого им парня и спокойно улегся у костра, вытянув лапы вперед, периодически водя ушами на слишком громкие капли и ворчание птицы, сетующей на то, что под таким дождем особо не полетаешь.
-Вы не голодны? - поинтересовался Ашири, когда его собеседник перестал копаться в сумке, так ничего из нее не достав. Быть может, Авин как настоящий герой - набрал оружия, тут же ринувшись в путь, а про краюху хлеба забыл? Впрочем, чего гадать, если он уже спросил...
Кстати, о вопросах. Так и хотелось разузнать чего-нибудь интересное про родной Авину Андор, или про то, что он успел увидеть в своем путешествии, но охотник посчитал, что и на это найдется время. У них впереди будет время в пути, а сейчас лучше решить насущные вопросы вроде утоления голода.

+1

10

- Да нет, - ответил Авин, прислушавшись к ощущениям. Большая часть дня прошла, но в последнее время ужинать приходилось поздно, и он уже немного попривык. Правда, теперь, когда Ашири напомнил о еде, ситуация могла в корне и измениться, но такого зверского голода, чтоб не потерпело до вечера, Авин все равно не чувствовал.
"Ну а что теперь?"
- Дааа... хороший дождик. Мне еще повезло, что я вас встретил. Блуждать под таким ливнем было бы совсем печально.
Авин потер нос, после чего протянул руки к огню. Так было и теплее, и приятнее. Еще теплее и приятнее было бы сидеть у камина с книгой и чашкой чая, но тут уж как колесо сплело, ничего не попишешь, приходится довольствоваться малым.
- Может, перейдем на "ты"? - предложил Авин. - Мне все равно, но мы ведь вроде примерно одного возраста и не такие уж старые...
"Или я старше?" Определить точный возраст арафельцев иногда бывало сложно. Эти их большие глаза и мягкие черты лица вводили в заблуждение, так что парню могло быть и лет восемнадцать, и все двадцать пять. В любом случае разница невелика.
- В общем, как-то оно сбивает с толку, - Авин хохотнул, растирая руки, и повел плечами. После длинного путешествия всё тело ныло, хотелось или хорошо размяться, или поплескаться в теплой воде, или и то и другое вместе. Стеддинг Танхал как раз находился на полдороге в Шайнар, а то, что Авин успел услышать еще дома о шайнарских банях, было весьма завлекательно. Вот только... в теории. На практике Авин и не знал, смог ли бы заставить себя зайти в такое место, да еще и не покраснеть при этом хуже вареного рака.
Но, увы, сейчас ему нужен стеддинг.
- Сам не знаю, как я так заплутал, - поделился Авин впечатлениями, чтоб поддержать разговор. Сам арафелец был не слишком многословным. Возможно, Ашири вообще любил в тишине сидеть, как знать. Ну, значит, в таком случае ему не повезло. - Вроде и карту видел, и дорогу мне рассказали, а всё равно оказался один свет знает где, хорошо хоть не в Запустении! Надо было карту лошади показать перед дорогой, глядишь бы она разобралась...
"Надеюсь, Ашири не считает меня теперь дураком. Мало ли, вдруг заблудиться тут считается позором... - подумал Авин, но тут же мысоенно хмыкнул. - Нашел о чем тревожиться"

+3

11

-Прости, привычка, - виновато улыбнулся парень, потянувшись в свою очередь к своей сумке, - Если надумаешь, угощайся.
На свет костра явился узелок с едой и угощение для тут же оживившегося Серого.
-Не думаю, что есть что-то постыдное в том, чтобы заблудиться в незнакомом месте, не волнуйся, - приободрил он Авина, и глянул на лошадь, было даже прямо интересно, как бы она отнеслась к такому комплименту, каким наградил ее хозяин, - По мне, так это то же самое, что требовать от только что увидевшего азбуку ребенка сию же минуту разобраться в ее устройстве и без единой ошибки написать толстенную книгу. Всему нужно время, даже умению ходить по карте. Наверное, это твое первое путешествие? Если да, то тем более, ничего страшного.
Ашири подкинул в руке яблоко, еще немного подумав.
-То есть, конечно, окажись ты действительно в Запустении, страшное вряд ли бы заставило себя ждать.
Достав из чехла на поясе ножик, парень разрезал яблоко, тут же вытаскивая из него косточки острым кончиком ножа.
-Но, нам действительно повезло встретиться.
А ведь Андор достаточно далеко отсюда... Наверняка у парня были спутники, иначе, судя по всему, он вряд ли бы добрался до Арафела. Только где теперь они, если только это не несколько попутных караванов.
-Не знаю, насколько будет уместен вопрос, но... Каково это - покидать дом? - несколько опрометчиво спросил Ашири, внимательно следя за реакцией собеседника, - Если это тяжелый вопрос, то я попрошу прощения и не буду настаивать на ответе.
Чего можно ждать от сердца, когда он сам впервые шагнет за порог?

+3

12

Лошадь на комплимент не отреагировала. То ли она была занята созерцанием льющихся с крыши потоков воды,  то ли не знала, что такое "карта" и можно ли ее сжевать, то ли не сочла нужным подтверждать и без того очевидные вещи. Или, может, считала ниже своего достоинства обращать внимание на каких-то там людей и их разговоры.
- Это не спорю, - Авин вытащил палочку из кучи хвороста и протянул ее одним концом в огонь. Наблюдать, как чернеет палочка, как обугливается кора, и от нее начинает подниматься дымок, как танцует над деревом маленькой огонек было все так же интересно, как и в детстве. Вот только сейчас он был взрослым. Может, не совсем, - в отличие от многих других подростков, Авин никогда не спешил вырасти, - но по сравнению с тем же Рашими или вот с Ашири... По тону охотника было понятно, что он все-таки младше. Ну не было у него той самоуверенности, которая обычно появляется с возрастом и опытом. Да и вопросы тоже наталкивали на такие мысли.
- Нет, ничего тут такого нет, - ответил Авин, вынимая палочку из огня и рассматривая ее. - Всё зависит от того, в каких условиях ты покидаешь дом. Если ты уверен, что дома всё хорошо, знаешь, что о тебе не волнуются и тебя ждут - то ничего совсем ужасного в путешествиях нет.
Он пожал плечами. Теперь-то Авин не был уверен, что о нем не волнуются. Он так и не рискнул написать домой хотя бы одно письмо, и всё еще надеялся, что родители или брат не стали его искать. Может, все же стоило им написать, отправив письмо с каким-либо торговым караваном.
- И я бы сказал, что покидать дом одновременно опасно и полезно. Опасно, потому что ты не знаешь, что тебя ждет - друзья или враги, удача или опасность. Полезно... наверное, поэтому же. Ты не знаешь, чего ожидать, ты видишь другие лица и обычаи, и потому начинаешь думать совсем иначе, видеть привычные вещи с другой стороны. А еще , - он хмыкнул, - ценить простые радости жизни вроде теплой постели и сытного обеда, потому что в дороге спать частенько приходится прямо на земле, а есть что придется. И, знаешь, если повезет, ты встречаешь таких людей, которых дома никогда бы не встретил, находишь места, где хотел бы остаться навсегда.
"И потом теряешь..."
- Вот так примерно покидать свой дом, - закончил Авин, бросая веточку в костер. - Опасно, холодно, страшно и удивительно. Всё вместе.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-03 12:06:19)

+3

13

Он внимательно слушал Авина, тоже смотря в огонь. Ответ был более чем исчерпывающим. Даже если это его первое путешествие, он уже успел в полной мере проникнуться и поразмышлять над мудростью, что дает дорога. Хотя, с другой стороны, даже после первых дней странствия начнешь ценить сытный обед и теплую постель. Но ведь это лишь малая часть того, что предстоит понять.
Фэйлиру было даже нечего сказать, после последней фразы собеседника осталось какое-то неуловимое ощущение вот этого "всего вместе". И, чтобы понять это, нужно испытать все самому. А пока - у него уже есть шанс, и дом, в котором, в котором все хорошо, и где его будут ждать.
Почему-то показалось, что Авин расстроен. О чем-то Ашири напомнил ему своим вопросом, и охотнику было теперь как-то неловко нарушать тишину, сложившуюся в разговоре.
-Дождь заканчивается, - наконец сказал он, посмотрев в сторону от огня. Ливень пролился практически весь, и с неба теперь падали только редкие капли.
Пора было в путь, раз уж новые знакомые не хотели задерживаться в лесу до наступления темноты.

+2

14

Ответив на вопрос, Авин надолго задумался, прислушиваясь к шипению огня и наблюдая за танцующими язычками пламени. Ашири тоже замолчал, то ли обдумывая услышанное, то ли размышляя, то ли просто потому что любил молчать - кто его поймет.
"Тот, кто находит, тот и теряет. Стоит ли радость обладания горечи от потери?" - размышлял Авин, задумчиво сдирая кору из очередной веточки. И тут же понял: стоит. Пусть ему больше не вернуться в Шол Арбела, но надеяться-то на это никто не запретит.
- Дождь заканчивается, - заметил Ашири, и Авин поднял голову.
- Значит нам все-таки повезло и не придется ночевать тут. Замечательно! - он негромко хлопнул в ладоши и поднялся. Снова оседлать лошадку было делом нескольких минут.
- Ашири, а ты что, тоже хочешь попутешествовать? - спросил Авин, проверяя последние ремни, прежде чем отправиться в недлинную, но все же дорогу к деревне. "Такие вопросы просто так не задают". - Охотнику, наверное, проще - везде себе обед найдешь. Менестрелю еще хорошо, они песнями зарабатывают.
"Если я проживу еще хоть пару месяцев, надо будет серьезно подумать о том, где брать деньги. Разве что... тоже охотой промышлять?"
Авин непроизвольно вздрогнул, подумав, как он со своими талантами будет охотиться. Стрелять из рука он не то чтоб не умел - нет, умел, в руках держал, даже стрелу правильной стороной ставит, оперением к себе, наконечником от себя, но чтоб всерьез попасть в какого-то зверя... Тут если уж очень повезет. Жонглировать он не умеет, на музыкальных инструментах не играет, рисует тоже очень так себе. Наниматься в охрану? Разве что так.
- Ашири, а ты в Запустении бывал когда-нибудь? А троллока видел? - задал Авин вопрос, в котором, как подозревал, совсем не соригинальничал. Но он же обычный южанин, верно? Самый обычный вопрос для самого обычного жителя южных земель. И кто сказал, что в самом деле не интересно?

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-04 22:47:50)

+2

15

Пока Авин оседлывал лошадь, охотник потушил костер и решил насобирать в округе хворост, чтобы небольшой запас для следующего привала все же был. Одна беда - все вымочил дождь, поэтому он понадеялся, что никто не будет останавливаться здесь завтра. Найденный хворост был аккуратно разложен возле кострища, а не свален в одну кучу, глядишь, так он просохнет быстрее. Закончил он с этим как раз тогда, когда и Авин оседлал свою вредную лошадь, и внезапно задался вопросом. То есть, конечно, не внезапно, и даже вполне закономерно, да и не молчать же в самом деле.
-Хочу, - просто ответил Ашири, перекидывая через плечо ремень сумки и беря в руки лук и добычу, - Это мечта. Посмотреть разные страны, людей, увидеть грани этого мира, нарваться на приключения... Согласись, любой хоть однажды мечтал об этом, если у него не было горы забот, от которых не продохнуть. К тому же, твой ответ только подтвердил, что через это стоит пройти.
Охотник украдкой взвесил зайцев в руке. Если будет где охотиться, он естественно будет сыт, а если негде? Однако ж, думалось ему, редкий город будет окружен безжизненной пустыней без лесов и рек. Значит все будет в порядке.

В воздухе приятно пахло мокрой землей и лесной свежестью, где-то пела птица, провожая клонящееся к закату солнце. Каждый такой миг - как кусочек мозаики, ради которого стоит жить и мечтать. Когда парни прошли пару десятков шагов, тропинка свернула вправо, соединяясь с другой тропкой в дорожку пошире и поутоптанней.
И пришло время ответить на подкинутые Авином вопросы.
-К сожалению или к счастью - в Запустении не был, а троллока видел только на картинке, - усмехнувшись, ответил Ашири, - Если доведется увидеть живьем - ни с кем не спутаю.
"Ну и морда у него была..." - припомнил он, бодро шагая вперед. Страшное лучше перевести в шутку, чтобы оно казалось не таким страшным. Но больше страшит неизвестность, а в вопросах подглядывания за Запустением или встречи с троллоками было всего-то два варианта, и неизвестность в их число не входила.
Серый, как самый непоседливый, легкой рысцой бежал чуть впереди, иногда замирая на месте на долю секунды и слушая лес, навострив уши. Лес постепенно рядел, и вскоре тропинка нырнула в поле, заросшее высокой травой с "метелочками". Деревня была совсем близко и безошибочно угадывалась в силуэтах домов.
-Думаю, если повезет управиться со всеми заботами, можно будет отправиться в путь уже после обеда, - предположил охотник, - Или даже раньше...

+3

16

"Я мог бы освоить какое-то ремесло, - продолжал думать Авин, следуя за охотником и поглядывая на красоты местной природы. - Какое-то ремесло, не требующее много инструментов.. Бывают же такие?" Закатное солнце завораживало, открывшееся вдруг свободное пространство притягивало взгляд. Небо над полем было совсем по-летнему ярким, диковинной формы облака были похожи на горы, а горы вдали - на облака. Серые, насыщенно-синие, голубые, розовые, оранжевые и даже красные оттенки смешивались и переходили один в другой.
Небо было прекрасно.
Авин зевнул, прикрывая рот рукой, и глубоко вздохнул. Что ж, хотя бы в эту ночь ему не придется спать на холодной земле. Удивительно, как только с такими условиями он не успел подхватить даже обычную простуду или чего похуже.
Слова Ашири Авин понял не сразу, да и потом решил все-таки уточнить.
- Отправимся вместе? - заметив, что охотник вроде бы напрягся, Авин качнул головой. - Нет-нет, это замечательно. Я просто не думал, что ты хочешь аж настолько помочь.
Принимать такую помощь было как-то даже неудобно, но, с другой стороны... все эти разговоры о приключениях наталкивали на мысль, что парень просто-таки мечтает вырваться подальше от дома. А если у стеддинга он никогда не был, то может и огир не видел, а тут такой случай.
- Значит, завтра после обеда...
"Да, если я не буду блуждать, то с такой задержки время не потеряю, а только выиграю". Авин уже давно съехал с прямой дороги, и провести в лесу несколько ночей вместо, предположительно, одной, ему уже никак не улыбалось.
- А где можно будет остановиться? - поинтересовался Авин. Должны же быть здесь гостиницы или что-то в этом роде. Не зная местных обычаев и особенностей, Авин действительно чувствовал себя не совсем уверенно, и в который раз припомнил Лоуфорда, который говорил, мол, иди с караваном. Но что тут жалеть... тем более в сами стеддинги торговые караваны практически и не ходили.

+3

17

"Настолько помочь... Как это вообще?" - Ашири озадаченно покосился на спутника. Пусть тот и сказал, что это замечательно, но... У них там в Андоре могут так просто отправить человека заблуждаться снова? Одного, в незнакомой местности... Теперь понятно, почему Авин оттуда ушел. Мда.
-Я действительно хочу помочь, просто помочь, - ответил охотник, - Один ты снова можешь заблудиться. Зачем рисковать? Да и... Всякое может быть.
Да, конечно, попутно можно будет утолить свою жажду знаний и открытий, но это не было главным. Человек заплутал в лесу, может заплутать так же, когда будет искать стеддинг, как его можно бросить? Или, может, Авин ему просто не доверяет, раз так странно ответил?..

Утопавшая в травах тропинка наконец превратилась в достаточно широкую дорогу, через пару десятков шагов ныряющую прямиком в деревенскую улицу.
-Здесь есть небольшой постоялый двор, - ответил Ашири на вопрос о том, где можно было бы остановиться, а затем задумался, - Или, может, в нашем доме? Правда, места будет маловато, наверное... В общем, реши, как тебе будет удобнее.
Зато можно было бы сразу отчитаться матери о назревающей авантюре с предъявлением "жаждущего помощи" Авина. Хм, наверное, не согласится... На постоялом дворе у него будет целая комната в распоряжении, а не кровать согнанного на пол одного из братьев, об которого еще и можно будет запнуться поутру.

+3

18

В ответ на слова Ашири Авин озадаченно почесал за ухом, мысленно признавая с одной стороны его правоту, с другой - удивляясь, что это вроде как само собой разумелось. Воистину, путешествия по другим странам этим самым и опасны - никогда не знаешь, что и где не так скажешь. Чувствовать-то дураком себя никто не любит.
Вот и это предложение - выбрать, что будет удобнее. Вроде как и приглашение, вроде как и предупреждение, что места мало и всё такое. Если бы дело было дома, Авин решил бы, что приглашают просто из вежливости, и вежливым же будет отказаться. А здесь - попробуй пойми, что подразумевалось.
- Предпочитаю спать не на голой земле, а всё остальное - уже мелочи, - Авин внешне невозмутимо пожал плечами, потом добавил. - Думаю, остановлюсь на постоялом дворе. Мне не хотелось бы никому мешать.
Он улыбнулся, услышав знакомый по столице звон колокольчиков. К приятным воспоминаниям примешался заметный налет горечи, но это не сделало их менее приятными.
"Я пока еще не безумен"...
Да, пока еще можно остановиться и на постоялом дворе, в деревне. Среди людей. А потом? Потом, когда Порча коснется его, и станет слишком опасно приближаться к людям? Как это будет? Приближающаяся зима говорила - холодно. И, должно быть, еще и голодно. И очень одиноко.

+2

19

-Как тебе будет удобнее, - Ашири чуть улыбнулся, - Давай, я провожу.
А ведь он всего лишь хотел честно предупредить о возможных неудобствах, которые могут кому-то быть не по нраву. Люди разные бывают, и никто не в праве их за это осуждать.
Настаивать он бы не стал - сам терпеть не мог, когда его уговаривают сотню раз подряд, тем самым потихоньку выводя его из себя, да и быть навязчивым не любил исходя из этого же. Но кое-что еще можно было бы предложить.
-Может, зайдешь на ужин? - осторожно спросил охотник, цепляясь за последний шанс уведомить семью о своих намерениях. Ведь без присутствия Авина его объяснение будет выглядеть странно и необоснованно. Ашири не сомневался, что ему поверят, но все-таки хотелось, чтобы его слова были подкреплены чем-то. В данном случае - кем-то.
Они остановились возле постоялого двора. Даже если Авин и надумает принять приглашение, то все равно можно сначала устроиться, сдать лошадь в конюшню, и только потом идти. Если, конечно, надумает.

+1

20

- Да, конечно, с радостью...
Уже не сомневаясь в искренности предложения, Авин принял его, не раздумывая. Ему не хотелось оставаться в одиночестве, да и стоило поближе узнать того, с кем собираешься отправиться в путь. Он не слишком сомневался в охотнике, и вообще местные жители казались ему по большей части достойными доверия, но, может, вечер, проведенный в компании, позволит лучше понять эту страну. Страну, которую рано или поздно придется покинуть.
Потребовалось некоторое время, чтоб договориться за комнату, отвести лошадь в конюшню и перенести наверх вещи. Убедившись, что с книгами за время путешествия ничего не произошло, а комната надежно закрывается на ключ, Авин немного успокоился. В любом случае, если не случится чего-то совсем уж странного, вопрос с ночлегом по крайней мере на сегодня решен. А поскольку самое странное, что может произойти, он вполне контролирует, а других странностей в округе не заметно, то наконец-то можно будет выспаться.
Не стоило и заставлять себя ждать, поэтому, наскоро умывшись, Авин спустился вниз. Даже переодеваться не стал - вторая куртка тоже не могла никого впечатлить поражающей чистотой.
- Насколько все-таки хорошо ночевать не в лесу, - поделился он с Ашири переполнявшим его ощущением безграничного счастья от перспективы выспаться в кровати и поесть хоть что-то, отличающееся от сухарей. - Хотя, возможно, я просто не привык к местному лету. У нас такая погода бывает только с середины осени.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Звериными тропами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно