Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пламя и Пустота


Пламя и Пустота

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

- Ты быстро учишься, - улыбнувшись, отозвался Керан.
Улыбка вышла немного грустной, как он ни старался. Уроком арафелец был вполне доволен, как и своим учеником, но как же досадно было знать, что завтра такого же урока не будет... Хорошее, к сожалению, тоже имело свойство заканчиваться, как и плохое, но и то, и другое следовало принимать, опираясь на воспитанное в себе чувство долга. Во всяком случае, именно так учил его отец и воины-наставники.
- Особенно завтра, - усмехнулся он, глядя на потиравшего бок Авина. - Я даже могу угадать, какими словами ты будешь меня поминать, вылезая из-под одеяла. Считай, что это будет второй урок - на стойкость и терпение. Это то, что отличает настоящего воина от разбойника с мечом, - сказал он преувеличенно серьезным тоном, наставительно подняв палец. - А вообще, не геройствуй, а зайди перед дорогой к Мудрой за андилейным корнем, - продолжил он, перестав паясничать. - Будет совсем невмоготу - сделаешь отвар на привале, и все как рукой снимет.
За разговором они двинулись обратно, к дому Керана.
- Зайди еще на минуту, если не спешишь, - сказал он, когда оба они оказались у знакомой двери, притолока которой была украшена резьбой. Керан забрал деревянные мечи и какое-то время порылся в своей комнате.
- Возьми вот, - сказал он, протягивая Авину небольшой кожаный мешочек. В нем был кремень, огниво - толстая стальная пластинка, с затейливо загнутыми краями, и несколько кусочков сушеного древесного гриба. - Дело идет к зиме, в дороге это никогда лишним не будет. Да и нас будет, чем вспомнить. Ты ведь нам тоже тогда здорово помог, помнишь Звездочку?
Арафелец отдал огниво и как-то замялся, думая, какое бы напутствие подошло Авину. Он, конечно, не в бой уходит, но очень надолго, и один ветер знает, как далеко.
- Мой наставник говорил: храни свою честь, когда это легко, и особенно, когда трудно, и Свет всегда будет с тобой. И, это... если будешь еще в Шол-Арбела, ты заглядывай. Рашими тебе будет рад, и наверняка кучу новых книг покажет. И Масури. Хотя сама ни за что не признается, гордячка она, - улыбнулся Керан. - И я приду, если не буду в тот день в дозоре. Посмотрю, как ты урок усвоил, - улыбнулся он и похлопал Авина по плечу.

+2

22

- Я и так буду вас помнить.
Получать подарки - это... странно.
Когда твоей жизни остается всего ничего, каждый день, каждая неделя стоят подчас нескольких лет. Авин никогда не думал, что способен так быстро привязаться к людям, но такой подарок значит, что он тоже вроде как был здесь не совсем чужаком. Забавно. Он волновался, что будет казаться среди местных суровых воинов шутом и болтуном, легкомысленным дураком, ищущим приключения и новые впечатления, но... похоже, это было не так. Он надеялся, что сможет прожить здесь год или хотя бы несколько месяцев - а всё снова оказалось не так. Колесо плетет так, как желает Колесо, невидимая рука выводит рисунок из тонких линий, и линия никогда не знает, где ей надо будет повернуть или оборваться.
"Если мне не хватит огня Пустоты и Огня, живущего во мне, у меня будет чем согреться. Свет..."
- Это... очень хороший подарок. Да, я постараюсь, - он покачал головой и улыбнулся, но, кажется, не смог полностью скрыть промелькнувшую гримасу боли. Точнее даже, тень от нее.
- Ну, если не усвоил, то придется тебе повторить его, - добавил Авин, уже увереннее улыбаясь. - Или глядишь к тому времени уже я тебя чему-то научу. Так что ты тут тоже не расслабляйся.
Попрощавшись с Кераном, Авин первым же делом направился к Мудрой. Бывалый воин зря болтать не станет, и если уж он знает, что такое боль после хорошей тренировки, то Авину, который за последнее время тренировался только в переноске книг, вообще завтрашний день пережить будет крайне затруднительно. Запасшись необходимыми травами и припасами в дорогу, Авин вернулся домой, после чего переоделся и собрал оставшиеся вещи. К библиотеке он пришел уже с лошадью, привязав ее у ближайшей коновязи. О том, что кто-то тронет оставшуюся без присмотра лошадину или вещи, он как-то даже не задумался. Те, кто может что-то украсть, редко подходили близко к библиотеке.
Оставалась самая малость - узнать дорогу и... попрощаться. С людьми и, похоже, даже с самим зданием. Здесь было всё ощущалось таким же свежим и чистым, как в первый день.
"Это ведь было совсем недавно"...
И вчерашний разговор, вспомнившийся вдруг в мельчайших подробностях и оставивший тяжелый осадок. Вроде бы прошло всё за ночь, вроде сгорело в пламени Пустоты, а почему-то вновь стоит комом в горле и рвется досадой из груди.
"Пустота"...
Авин облизнул губы и вздохнул, собираясь с мыслями. Потом спокойно улыбнулся и пошел по коридору. Ему нельзя сейчас расклеиваться, не для того старался Керан и не для того дает ему шанс Лоуфорд. "Где же его сейчас найти? В кабинете или хранилище?"
Встретить Рашими или Масури он одновременно хотел и боялся. Что он им скажет? А хотя... какое им дело до случайного знакомого? Прошло всего-то две недели. Хотя Керан говорил... Но что он может знать? Да и откуда бы?

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-28 22:23:43)

+2

23

- Авин?.. - донеслось с деревянной лестницы. Рашими, спускавшийся по ней едва не выронил стопку книг и тут же ускорился раза в три. Пятки гулко замолотили по ступенькам, а в косах тонко зазвенели колокольчики.
- Авин, как же так?! - Рашими уже припустил в его сторону по коридору. - Я не застал тебя утром, мастер Берон сказал, что ты уезжаешь, но как же так? - почти без перерыва затараторил он. - Ведь ты говорил, что останешься здесь на год, - закончил он, когда оказался рядом, и обеспокоенно заглянул в лицо товарища. Дышал он часто - не то от волнения, не то от быстрой пробежки.
- Как ненадолго хватило терпения! - снова прозвучало с лестницы, только теперь это был голос Масури. Она спускалась неспеша и смотрела на Авина гордо вскинув подбородок. Светлое облегающее платье, поверх которого ледали две длинные черные косы в чем-то придавало ей сходство с Послушницей. В голосе сквозила, - нет, скорее не насмешка, а вызов с каплей обиды.

0

24

"Неужели им настолько не все равно?" - растерялся Авин, чувствуя внезапное раздражение. Он удивился, поняв, что злится - даже не на них, а на всю ситуацию.
- Немногие ведь выдерживают больше недели, да? С чего бы мне быть лучше? - тихо ответил он, после чего посмотрел в глаза Масури и вздрогнул. Она была красива и величественна, как светлое осеннее небо. И в ее глазах мелькнула обида.
- Я хочу остаться, - торопливо сказал Авин, заметив то же выражение на лице Рашими. - Нет, правда хочу, послушайте! И не на год, Свет, навсегда! Но сначала... сначала мне надо закончить одно дело. Если всё получится - я вернусь, обещаю.
"Если я буду нужен еще вам... или кому-нибудь в этом мире".
Получится. Ничего не получится! Кому, как не Авину об этом знать. Ни у кого не получалось, и с чего бы ему, в самом деле, быть лучше? Но даже если отказаться от своей надежды, даже если изменить все планы, он все равно не сможет остаться в Шол Арбела. Даже если обратится к Айз Седай...
Кому он будет нужен, когда вместо огня в душе останется только пепел?
И готов ли он отказаться от пламени?
- Я напишу вам. Можно? - спросил Авин, совсем не уверенный в ответе. Он не знал, должен ли всё объяснить и имеет ли смысл вообще что-то объяснять. Еще один вопрос, еще одно дело, которое ни на кого не свалишь, ни за чью спину не спрячешься. "Я буду вас помнить. И даже не важно, будете ли помнить вы меня".
- Где мастер Берон? - спросил Авин у Рашими. - Мне надо поговорить с ним.
"Простите меня. За то, что оставляю библиотеку. За такое прощание. За то, кто я есть.
Может, он когда-то расскажет... Или нет, не станет. Отпустив меня, он совершает на самый лучший поступок в своей жизни, и не самый правильный уж точно. О таком редко говорят. Сказать должен я. Но не сейчас. И не так".
А может, они и знать-то не захотят. Две недели. Что там - две недели, пусть они и были едва ли не самыми лучшими в его жизни.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-30 15:10:12)

+3

25

- С того, что ты - не "многие", - с тем же вызовом ответила Масури, сверкнув глазами. - Или мне хотелось в это верить.
Девушка отвела в сторону взгляд и скрестила руки на груди - было видно, как пальцы собирают в складки ткань на рукавах.
- Да, ты напиши нам, конечно! - Рашими с жаром подхватил идею Авина, Масури промолчала, коротко взглянув на него и снова отведя взгляд. - Ты просто нам пиши, почаще. О том, что ты видишь, каких людей встречаешь... О том, что думаешь... А я буду сохранять эти письма - это ведь тоже может быть важно. Для нас, и может, для многих людей потом... Но я их никому не покажу, пока ты не разрешишь, клянусь своей честью! - юный библиотекарь серьезно нахмурился.
- А мастер Берон - он у себя. В смысле, только что был. Только, Авин, что это за...
- Рашими, Масури, - Лоуфорд тоже спускался к ним. Лицо его было невеселым, но голос - по прежнему спокойным. - Если вы попрощались займитесь делами.
Масури развернулась и прошествовала обратно к лестнице. Рашими вздохнул, грустно посмотрев на Авина, сказал: "Мы будем ждать", и поплелся вслед за ней.
- Ты это обещал! - крикнула девушка уже с лестницы, прежде чем взбежать на второй этаж.
- Ты все-таки уезжаешь сегодня, - спокойно констатировал Лоуфорд, увидев Авина в дорожной одежде. Длинный коридор был пуст, и библиотекарь неспеша двинулся по нему вместе с Авином, давая ему возможность самому продолжить разговор.

+1

26

- Я обещал, - тихо сказал Авин, глядя вослед Масури. - Если получится, - добавил он уже совсем неслышно, когда девушка скрылась на втором этаже.
"Я напишу им и скажу, чтоб не ждали. Если за полгода ничего не получится, я так и сделаю. Свет, я и домой-то не написал еще. И Эллориен. Она, должно быть, волнуется"
- Да, сегодня, - вздохнув, он повернулся и пошел рядом с библиотекарем. Появление Лоуфорда, очень своевременное, лишило его необходимости искать оправдания и помогло собраться с мыслями. - Время не ждет.
Время действительно не ждет. Чем быстрее он начнет поиски, тем... но шансов всё равно почти нет. Только это еще не повод опускать руки. Пока еще есть ради чего жить.
- Значит, стеддинг, - продолжил Авин прерванный вчера разговор. - Мне нужно узнать дорогу. И вы, кажется, говорили, там у вас есть знакомые?
А ведь всё это могло быть игрой. Способен ли Лоуфорд обмануть его? Выманить подальше от города и библиотеки, предупредить Айз Седай, чтоб ждали - и безопаснее, и меньше тревог остальным. Да, вполне вероятно, он бы и сам, может, так сделал.
Или нет.
"Колесо плетет так, как желает Колесо. А я должен доверять хоть кому-то".

0

27

- Придется подняться в мой кабинет, я все оставил там, - Лоуфорд хоть и предполагал, что Авин может уехать так быстро, не таскал все обещанное наготове.
- Стеддинг Танхал, сейчас покажу тебе, - сказал он, когда за ними закрылась дверь кабинета. На столе, заваленном бумагами, лежала широкая карта Порубежья, поверх нее - еще один лист бумаги с перенесенным с нее чернилами абрисом. - Я постарался воспроизвести точно, вот смотри, туда приблизительно неделя пути...
Далее Лоуфорд, как мог, описал дорогу. Сам он стеддинг давно не навещал, о чем честно предупредил Авина. За эти несколько лет что-то на дороге могло поменяться, какие-то ориентиры исчезнуть, поэтому карте и его словам он советовал не доверять во всей полноте, а ближе к стеддингу спросить о дороге у кого-нибудь из местных - там, вроде бы, была деревня в дне или двух пути от стеддинга.
- Моего знакомца зовут Трайал, сын Огвина, сына Годрина. Когда-то, очень давно, когда я был менестрелем, он оказался среди людей и попал в крайне неприятную историю. Не буду сейчас рассказывать о ней, но я помог ему выпутаться, и он обещал отплатить тем же. Но как-то так случилось, что мне не пришлось ни разу воспользоваться его обещанием, поэтому им воспользуешься ты. Я написал ему об этом в письме, которое ты передашь. Да, и вот заодно, эту книгу. Он из тех, кто любит чтение, поэтому иногда пользуется услугами нашей библиотеки, хотя и не посещает ее, - улыбнулся Берон. - Я передаю ему книги через своих людей, а он потом, таким же образом, - обратно. Читает, правда, очень уж долго, поэтому я не направляю ему ценных экземпляров. Теперь насчет... твоей проблемы. Постарайся помнить, что огир, которых ты встретишь, - это не те же самые огир, что давали убежище мужчинам-Направляющим. Их обычаи и взгляды меняются слишком медленно по счету людей, но тем не менее, не меняться не могут. Поэтому советую тебе не спешить с откровенностью. Трайалу ты можешь рассказать тоже, что и мне, насчет остальных огир... смотри по ситуации. В любом случае, тебе придется как-то дать им понять, что ты можешь быть им полезен, и тогда они охотнее согласятся на то, чтобы ты у них остался. Это, вроде бы, все...
На какое-то время Берон задумался, потом вспомнил про книги, обещанные Авину.
- Да, вот они, - он поставил на стол не особо объемный, но увесистый сверток из просмоленной ткани, туго обвязанной бечевкой. - Оставь их у Трайала, если не понадобятся тебе, он передаст назад. Ну, посидим перед дорогой.
Лоуфорд опустился в кресло за столом, а сам кивнул Авину на другое, на то, в котором тот сидел две недели назад, в этом самом кабинете, когда они впервые увиделись.
- Да, чуть не забыл! Он спросит тебя: "Когда каменный человек кивает головой?", а ты ответь: "Когда деревянный столб хлопает в ладоши." Так он будет в полной уверенности, что тебя послал я. Он, после того случая, несколько недоверчив к людям, кроме тех, кто приходят непосредственно от меня.
Наконец-то все предотъездные хлопоты были закончены. Библиотекарь посмотрел на Авина и грустно покачал головой. Он был почти спокоен, хотя осадок грусти, тревоги и сомнений все же болтался где-то в глубине души. Он верил в то, что его выбор был правильным, однако прекрасно помнил, что жизнь никогда и ни в чем не дает гарантий.

+2

28

Весь разговор Авин по большей части молчал и слушал, задавая вопросы только когда действительно что-то было не понятно – например, насчет дороги. Он был собран и спокоен, а еще успел порядком устать, и старался запомнить всё до конца. Не надеясь на свою память, Авин порадовался, что хоть имя нужного ему представителя народа огир на письме было написано полностью. Можно будет заучить за неделю-то пути. А вот своеобразный пароль запомнился с первого раза, и вызвал мимолетную улыбку. Веселая всё-таки была у Лоуфорда молодость, если он придумывал такие фразы. Или если общался с тем, кто мог такие фразы придумать.
Последние минуты в библиотеке Авин тоже провел в молчании. Нечего ему было сказать – всё сказано и так. Остальное – уже его заботы, что в отношениях с миром вообще, что с оставшимися здесь… друзьями? Становятся ли люди друзьями за две недели? Поиски, страхи и надежды – со всем этим придется справляться самостоятельно. И быстро.
- Вы многое для меня сделали, - наконец сказал Авин задумчиво. - Как бы ни сложились обстоятельства, я постараюсь… очень постараюсь не появляться здесь, пока моя проблема не решится, так или иначе. Пока это не перестанет быть опасным.
Три варианта. Или он найдет способ избавиться от Порчи. Или его поймают и… укротят? Кто придумал такое дурацкое слово? Словно не про человека, а про зверя. Или он умрет. В последнем случае он точно не вернется. И ведь это будет не самый худший вариант по сравнению с четвертым – с безумием.
- Я не знаю, долго ли пробуду в стеддинге, - продолжил Авин. - Все они уходили потом, даже осознавая последствия. И, возможно, я найду след. Но вдруг вам что-то попадется…
«Только как я об этом узнаю?»
- Ну, кто-то, когда-то это ведь сделает, - усмехнулся Авин, поднимаясь. - Даже если не я.
Взяв со стола книги, он немного склонил голову на сторону и едва заметно улыбнулся. 
- Прощайте, наверное. Я хотел бы сказать «до встречи», но вы же знаете мои шансы.

0

29

Лоуфорд отрицательно покачал головой.
- Я не знаю твоих шансов. У меня могут быть свои предположения на этот счет, но в полной мере о них не знает никто: ни я, ни Айз Седай, ни даже ты. За свою жизнь я не раз видел, как возможность появлялась там, где ее, казалось бы, не могло быть. Поэтому и ты их не подсчитывай - иногда это занятие лишь заводит в тупик. Хочешь знать, почему я не выдал тебя Айз Седай? Я увидел, что ты ищещь, пытаешься докопаться до сути. Так продолжай это делать. Поколение за поколением Узор продолжает порождать мужчин, способных направлять Силу. Они живут и умирают, страдая и сея разрушения. Кто знает, ради чего все это? Может быть ради того, чтобы однажды кто-то из них нашел способ. Но им может быть только тот, кто ищет. Так что смотри сейчас вперед. Вспоминай нашу библиотеку, если тут было что-то, что тебе радостно вспомнить, но не гадай, вернешься сюда или нет. Узор приподнесет тебе еще много других встреч.
Лоуфорд вздохнул и замолчал, по-отечески глядя на Авина. Можно дать человеку деньги и вещи, можно дать ему знания, но укрепить свой дух человек может только сам. Оставалось лишь надеяться, что и Авин это сможет. И тогда, может, старик Берон еще узнает о нем.
- Да осияет тебя Свет, Авин Эмбри, - мягко сказал он. - Иди вперед и старайся ни о чем не сожалеть.

+2

30

"Свет..."
Узор формировался. Судьбы переплетались, нити встречались и расходились, что-то рождалось и что-то умирало, чтоб родиться вновь. Была только жизнь. Свет. И надежда.
Быть может, эти слова, услышанные сейчас, укажут однажды дорогу из темноты безумия. Быть может, нить оборвется слишком быстро, оставив узор незавершенным. Всё в этом мире может быть.
Даже победа.
Даже спасение.
"Когда-нибудь кто-нибудь найдет способ. Тот, кто ищет. Тот, кто не сдается. Тот, кто помнит о цели и видит Свет. Может быть, даже я".
Тьма отступила.

Солнце давно уже прошло половину пути по небосклону, когда Шол Арбела остался позади. Времени до вечера оставалось совсем немного, но его было более чем достаточно, чтоб думать, думать, думать.
Он обещал вернуться. Если получится. Узор... узор не просто так привел его в библиотеку, не просто так дал надежду. Колесо плетет так, как желает Колесо, но что, если оно готово помогать тому, кто ищет?
Что, если?
Тогда будет жизнь. Долгая, счастливая жизнь без страха и безумия.
Хорошая, годная цель, как ни крути.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пламя и Пустота


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно