Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пламя и Пустота


Пламя и Пустота

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Дата, время, погода: 1 Майдэла. За 8 дней до Дня Примирения.

Местоположение: Арафел.

Персонажи: Авин Эмбри; Керан Кешима и другие.

Сюжет: Бывает, что учиться приходится быстро. И даже очень быстро.

Отредактировано Узор (2014-10-31 23:21:50)

0

2

Это утро наступило рано. Лежа в кровати, Авин наблюдал, как серый сумрак за окошком сменяется дымчатой голубизной. Высунув руку из-под одеяла, он посмотрел на свои пальцы, привычно сдерживая делание сделать что-то – что-то такое, от чего над пальцами затанцевали бы огоньки. Он, кажется, почти знал, как это делается, но словно позабыл. Постаравшись, он мог бы даже вспомнить, но…
Но пробовать нельзя. Расчесав пальцами волосы, чтоб быстрее проснуться, Авин с сожалением выбрался из-под одеяла. День предстоял тяжелый, и тратить лишнее время впустую не следовало. 
Утро принесло не то чтоб облегчение, а… спокойствие. Под дверью еще не толпились Стражи и Айз Седай, а значит, Лоуфорд не передумал. Холодная вода обожгла кожу, пробуждая, холод заставил поежиться, вызывая воспоминания о памятном купании в речке. Тогда всё казалось таким чистым и правильным…
Авин вздохнул, одеваясь. Вещи, которые еще могут понадобиться, он сложил на кровати, остальное уложил в переметные сумы. И вроде немного получилось в итоге, но лишняя лошадка все равно бы не помешала. Он думал об этом, но… денег хватало едва-едва, впритык. Если купить еще одну лошадину, даже такую дурную, как Звездочка, и дохленькую, как последняя кляча, то тогда всем троим есть будет нечего.
Скоро это станет проблемой. Но пока и об этом думать не хотелось.

Утро. Было прохладно, ветер покусывал лицо и руки, норовил забраться за воротник, солнце же, наоборот, старалось согреть. Его свет был уже не таким, как раньше, в нем добавилось больше серебристого. Воздух был свеж, колокольчики в волосах прохожих весело звенели, и мир вокруг был удивительно прекрасен. Если бы не одно но.
Дар, превращенный в проклятие. Жизнь, запятнанная Порчей.
Не к чему было сейчас сожалеть, да и некогда. У него оставалось полдня, не больше. Оказавшись перед знакомым домом, Авин легко вскочил на ступени, потом постучал. Ожидая, он рассматривал простую, но не лишенную изящества резьбу на тяжелой дверной раме. Он вполне представлял даже Керана или его брата Савари, вырезающих нечто подобное. Странно, как они все умели тут ценить красоту.
- Керан! – обрадовался Авин, когда дверь ему открыл нужный из братьев. – Хвала Свету, ты дома. У тебя не будет немного свободного времени? Это может быть немного не к месту, но мне необходима твоя помощь.

+2

3

Керан удивленно улыбнулся.
- Заходи. Поесть хочешь? Мать с Савари и Ветром отправились на рынок, а это песня долгая, так что я тут за хозяина, - в голосе арафельца прозвучала ирония.
В доме было тепло, на очаге стоял котелок, а на столе - еще не убранный после завтрака хлеб и пустая миска. Перекинутый через лавку кожанный бронник, уздечка и прочие детали упряжи, седло на полу. В переднем углу, на стойке, красовались две пары легких, чуть изогнутых, арафельских мечей, на стене рядом - два лука со снятой тетивой.
- Это хорошо, что ты зашел, - Керан кивнул Авину на лавку возле стола, мол, присаживайся, а сам сел на ту, где лежал бронник. - А то я уж начал было бояться, что библиотека проглотила тебя с головой и пятками, как Рашими и нашу ясноокую красавицу Масури. Что у тебя за дело?

0

4

- Нет, спасибо.
"А обычно у них что, Ветер хозяин?" - подумал Авин, но вслух не прокомментировал. Его чувство юмора понимали не все, а сейчас был не лучший момент для дурацких шуточек.
- Библиотека очень коварна, она затягивает всех, кто имел неосторожность забрести слишком далеко в ее дебри, - поведал вместо этого Авин замогильным голосом, присаживаясь на лавку. - И потому я вынужден бежать из страны, пока со мной не случилось то же самое.
Осознав, что он сейчас творит, Авин мысленно дал сам себе подзатыльник - хотел же без дурацких шуточек! - и продолжил уже спокойно.
- Я в самом деле должен уехать, - признал он, поморщившись с досадой. - И время не терпит, так что я уезжаю сегодня к вечеру. Только не спрашивай, пожалуйста, зачем, - попросил Авин, а потом пояснил спокойно. - Это похоже на долг - не хочется говорить о нем, пока он не будет выплачен до конца. Ну, ты понимаешь.
Он пожал плечами. Насколько Авин знал местные обычаи, Керан должен был понять, даже более чем. Долг для арафельца был чем-то, что нельзя обойти и про что нельзя забыть. И далеко не со всеми долгами было легко и приятно расплачиваться.
- Дело такое. Ты можешь мне объяснить или еще лучше научить, что такое пустота?

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-02 08:32:49)

+1

5

Во взляде Керана появилась какая-то грустная озадаченность, которая сменилась серьезным выражением "сурового воина".
- Жаль, - сказал он. - Правда жаль, что ты так быстро уходишь. Но долг прежде всего, и если ты следуешь ему, то ты прав.
А вот дальнейшая просьба его сильно удивила.
- Научить этому за день? - арафелец хлопнул себя по коленке и едва не хохотнул. - Ну хорошо, раз больше времени у нас нет, я попытаюсь. Но дальше ты должен будешь заниматься сам, каждый день, что бы там у тебя не происходило, пока это не станет частью тебя. Прекращать нельзя, даже если тебе начнет казаться, что все начало получаться, и ты вправе сделать себе послабление. Иначе ты просто потеряешь это время даром. Все, не будем терять время.
Керан убрал хлеб, смахнул со стола крошки, зачерпнул из котла воды, чтобы сполоснуть ей миску, разворошил угли, погасив очаг. На какое-то время исчез в соседней комнате, и появился из нее уже одетым в легкую куртку и с двумя деревянными мечами. Колокольчики с кос он снимать не стал.
- Идем, тут недалеко, - сказал он Авину. - Заодно посмотрим, как ты держишь меч.
Они углубились в узкие улочки, удаляясь от дворца к окраине, но прошли действительно недалеко, оказавшись в квадратном внутреннем дворике окаймленном жилыми домами. Сюда выходили задние двери домов, у некоторых из которых стояли грубые, но добротные деревянные скамейки, висело на веревках сохнущее белье, но середина двора была свободным почти квадратным пятном, посыпанным мелким песком. В дальней части двора с визгом носилась малышня, играющая в догонялки. Время от времени через двор проходил и кто-нибудь из взрослых, обмениваясь с Кераном вежливым приветствием, и спеша по своим делам.
- Садись, - он кивнул на одну из скамеек, и сам присел рядом. - Пока просто прикрой глаза и слушай меня. Первая вещь, которая вредит воину в бою - недостаток опыта владения своим оружием. Вторая - его мысли и обуревающие чувства: страх, ярость, желание превзойти противника, боязнь проиграть... Они застилают взляд, отбирают часть внимания, и даже человек с хорошим зрением может не заметить и не отразить удар или промахнуться. В бою мысль должна быть четкой и короткой, лишенной чувства, а тело двигаться как тело зверя - быстро и не скованно. Лишние мысли и чувства мешают этому, но бороться с ними бесполезно, борьба порождает лишь новые мысли и чувства. Поэтому воины учатся погружаться в Пустоту. Когда ты поймешь, что это, ты будешь легко узнавать это состояние и призывать его, когда это тебе будет нужно. Оно поможет не только в бою, а в любой момент, когда тебе будет важно не поддаться гневу или страху и с честью выполнить свой долг. А теперь давай, пробуй. Выпрямь спину и старайся дышать глубоко и ровно. Ага, вот так.
Ребятишки продолжали с визгом носиться через двор. Керан внимательно смотрел на лицо Авина и продолжал говорить в том же спокойном ритме.
- О чем ты сейчас думаешь? Мешают, да? В бою тоже никто не будет ждать, пока ты сосредоточишься. Теперь представь язычок пламени. Свечку или костер, как сам решишь. Смотри на него. Держи его перед глазами и не давай ему исчезнуть, он должен гореть непрерывно. Если получается, то просто возьми свои мысли и чувства, которые мешают, непонимание, раздражение и все тревоги, что мучали тебя до этого дня, и отправь в этот огонь. Пусть горят.

+1

6

Дело обещало быть непростым, и даже не потому, что Керан взял с собой мечи, и не потому, что времени оставалось мало. Дело было в другом - в пламени, которое следовало представить. Авин вспомнил, что уже слышал это однажды. Пламя и пустота, пустота и пламя, только... пламени у него внутри сейчас было очень много, и оно так и рвалось наружу. При одном только слове, что надо что-то такое специально представить, вызвать, по лицу Авина пробежала тень тревоги.
"Нет, это не может быть то же самое".
Огонь саидин внутри него надо было сдерживать любой ценой. Не касаться его, ни в коем случае. И Керан - он же направлять не мог. Значит, речь о другом огне. 
"Просто представить, да? Ладно..."
Он представил. Но не то бушующее море огня, которого хотел, но боялся коснуться - он представил... сначала это была лампа из библиотеки. Потом - камин. Обычный камин, и танцующее в нем пламя. И почему-то запах домашний пирогов. Дом. Такой камин был дома. Этот огонь имел мало общего с саидин, хоть тоже мог обжечь.
Авин глубоко вдохнул и попытался выбросить. Страх. Во всех его разновидностях: быть раскрытым, навредить кому-то, упустить контроль над силой, сойти с ума, умереть, сгнить, страх темноты... Обиду. Гнев. Зависть. Надежду вернуться. Отчаяние, всплывшее сразу за надеждой. Слишком много требовалось выбросить, слишком долго пришлось бы перебирать, как страницы рассыпавшейся книги. Авин схватил их все вместе, постарался запихнуть в огонь.... и вдруг ощутил под ними нечто. Нечто, что напугало его еще больше, чем весь тот комок эмоций, который он пытался уничтожить. Авин вздрогнул, разом утратив всю концентрацию.
- Керан, постой, а что же тогда от меня останется? - тут же устыдившись, он кашлянул в кулак. - Прости. Не знаю, может, это и должно поначалу пугать.
"Но в самом деле - что? Если я в самом деле выброшу всё в огонь, если я перестану чувствовать, верить, надеяться... что я сделаю тогда? Что я сделаю тогда с этой силой?"
Даже представлять не хотелось, не то что проверять. Но Керан был все таким же нормальным человеком, и вряд ли стал бы учить тому, что помешало бы исполнить долг. Так как же?
- Попробую еще раз. Скажи, выбросить надо совсем всё? -  на всякий случай уточнил Авин. - Я могу и перестараться...

+2

7

Керан сперва посмотрел на Авина удивленно и непонимающе, потом улыбнулся.
- А, понял, о чем ты. Люди, которые очень много размышляют, думают, что их мысли - это все, из чего состоит их душа, и если перестать думать, то... того. Нет, конечно. Это никак не помешает тебе осознавать, кто ты и ради чего взял в руки оружие. И чувствовать свой долг - тоже. Возможно, тебе будет казаться, что твой меч и все тело двигаются будто сами по себе, но двигаются именно так, как и надо в этот момент. Как бы это объяснить-то... - Керан задумчиво почесал затылок, и колокольчики в косах дрогнули с мелодичным звоном. - Это так, будто ты становишься одним целым со своим мечом. И со всем, что вокруг. И с противниками тоже. И ты не предугадываешь, что они сделают в следующий момент, ты просто знаешь это. Любое движение противника - как движение твоей руки, когда ты хочешь взять, к примеру, кусок хлеба. Ты можешь остановить его, когда тебе будет надо. Как-то так. Но ты все равно останешься самим собой. Я видел многих воинов, опытных в этом деле, но ни про кого из них нельзя сказать, что он "потерял себя". К тому же, тебе незачем всегда быть бесчувственным. Пустота нужна в бою, там выбор между победой или смертью происходит в одно мгновение, но к этому мгновению надо быть готовым, чтобы он разрешился в твою пользу. А между боями мы живем, как и все люди, и чувствуем все то же самое. Давай-ка, пробуй еще, и не бойся перестараться, - Керан легонько хлопнул Авина по плечу. - Мысли и чувства - они слишком живучи, чтобы исчезнуть сразу и насовсем.

+3

8

- Да... На меня в самом деле плохо влияет библиотека... - улыбнулся Авин после паузы, когда осознал сказанное Кераном. - Раз так...
"Значит, не опасно. К тому же, Лоуфорд бы плохого не посоветовал".
Отпустив на волю воображение, Авин снова представил огонь в камине - теперь это было легче сделать. Маленькой свечки на весь этот мешок мыслей не хватило бы, хорошо хоть не пришлось лесной пожар представлять. Стараясь дышать медленно и ровно, он снова забрасывал в огонь страхи, - и правда, живучие оказались! - сомнения, нерешительность. И самым большим страхом оказался все-таки страх перед самой Пустотой. Как только Авин избавлялся от очередной мысли или чувства, на место им приходили другие. А мысли-то и вообще выловить оказалось сложнее, чем на собаке блох. Но, постепенно, не сразу, появилось... чувство. Спокойствие. "Я знаю его", - вдруг удивился Авин, и удивление чуть не спугнуло это состояние.
Но тогда он перестал бояться. Он знал это ощущение. Помнил с того момента, когда однажды, лет в тринадцать, валялся на траве и смотрел в небо. Легкое, мимолетное чувство. Пустота, спокойствие.... Весь луг, с его кузнечиками и облаками, с цветами и травами, всё тогда было единым с ним - на один краткий миг. Потом это чувство ушло...
Чтоб повториться сейчас. Стало как-то полегче, но не совсем. Что-то оставалось. И тогда Авин зашвырнул в огонь последнее - свою печаль. Мерзкая липкая гадость едва пролезла в камин, огонь вспыхнул сильнее, сам камин разросся, и туда же отправилась всплывшая на поверхность злость. "Свет, какая выгребная яма..."
Он снова сконцентрировался на дыхании и на огне. Мысли успокаивались, продолжая лениво ползать по... поверхности чего-то, где был только он и еще, кажется, сам Свет. Авин вдруг обнаружил, что даже чувствовать себя стал лучше - без тяжести, давящей на плечи, без ужаса, сковывающего руки. Даже без надежды, заставляющей сжиматься что-то в груди. Очень необычное чувство... 
Которое тут же пропало, как только Авин о нем задумался.
"Проклятье. Понятно теперь, почему этому учатся так долго".
Он тут же вернул образ огня. Времени мало. Надо делать то, что требуется, подумать надо всем он сможет потом.
"Огонь".
Огонь вспыхнул в сознании по первому зову. Теперь получалось лучше, но совсем избавиться от всего вороха переживаний сразу оказалось не так-то просто.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-02 21:26:21)

+2

9

Керан внимательно смотрел в лицо Авина, пытаясь понять, насколько у того получается первое соприкосновение с Пустотой. Мастером в этом деле он не был, Авин вообще был первым человеком, попросившим Керана об этом уроке, и это удивило и приподняло его в собственных глазах, даже пришлось напомнить себе, что подобное обстоятельство еще не повод для гордости, и что возвышение в самомнении ведет к слепоте, смертельно опасной для воина. А за Авина он теперь еще и в какой-то мере отвечает, ведь его дальнейшие успехи будут зависить от того, насколько Керан сегодня вложится в его обучение. Но Керан прекрасно помнил и свои ощущения и лица своих товарищей по отряду, постигавших погружение в Пустоту. Лицо человека в этот момент как-то неуловимо менялось, хотя в нем не шевелился ни один мускул, становилось спокойнее и светлее, а у матерых рубак еще и немного моложе. Расправлялись плечи, с которых сваливалась тяжесть мыслей, если все получалось правильно, и грудь расправлялась в глубоком и медленном вдохе. Сейчас Керан улавливал эти признаки у Авина, и мысленно радовался - значит, он объяснил доходчиво. Или Авин оказался очень внимательным и способным. Даже малышня перестала шуметь и носиться через двор, словно это был ответ мира на мгновение внутренней тишины Авина. Конечно, это было только началом. Керан, прошедший через это, знал, что период воодушевления сменится полосой, когда получаться будет хуже, чем раньше, а то и не получаться совсем, и самое неприятное, что вот тут-то его не будет рядом с Авином, чтобы подбодрить его, а то и дать пинка, если тот решит совсем разувериться в успехе. Но пока что он не торопил его, спокойно, почти не шевелясь сидел рядом, пока тот не приоткрыл глаза.
- Что ты ощутил за это время? - надо было еще проверить, верна ли его догадка.

Отредактировано Узор (2014-11-04 21:56:31)

+1

10

- Странное ощущение, - поделился Авин, моргнув. Чувства возвращались, и самым первым вернулось, радостно потирая воображаемые ручонки, огромное ползущее грязное чувство вины. Вот он расспрашивает Керана, просит научить чему-то, но стоило бы воину узнать его чуть получше, и искренняя заинтересованность и желание помочь моментально сменится на... презрение? Ужас? Гнев? И не сделаешь же ничего с этим, разве что пойти да поискать сук потолще да веревку покрепче. Или сдаться Айз Седай, и то не понятно, что окажется в итоге лучшим вариантом. Но Керану лучше ничего не рассказывать в любом случае. Вот уж кого не стоит нагружать своими проблемами, так это его. Хватит и Лоуфорда.
С такими мыслями совесть чуть поутихла, и пока она не начала грызть уже за библиотекаря, Авин постарался направить мысли в более конструктивное русло.
- Хорошее было чувство, - оценил он, кивнув. - Ничто не тревожит, даже мысли, хоть и не все сгорели, словно отдалились. Словно смотришь на них со стороны. Остается только Свет и спокойствие, и как-то... - он повел руками, потом удивленно посмотрел на них. - Слушай, и вправду легче. Может, не так намного, но заметно.
Да, разница чувствовалась. Стоило выбросить лишний мусор из головы, так и тело сразу отзывалось. И, пусть ощутить спокойствие пока удалось не до конца, но зато хоть воображение унималось и не подсказывало, что рано или поздно вместе с мусором придется выбросить и голову. Какая-никакая, а приятность.
- Интересное ощущение. И как это действует в битве? - задал Авин вопрос с самым спокойным видом, стараясь не слишком выказывать свою заинтересованность именно этим вопросом. Он конечно понимал, что терпение в таком деле только помогает, но тело, вдруг ощутившее пусть минуту, но освобождения от тревог, жаждало повторения этого состояния - и действия.

+1

11

- По крайней мере, ты на правильном пути, - ответил Керан.
В последовавшем вопросе Авина он никакого подвоха не углядел. Здесь, на севере, в бою мог оказаться любой человек, не намерено, так случайно, поэтому оружием учились владеть не только воины.
- В битве Пустота помогает отстраниться от страха и злости или просто от ненужного волнения, когда ты вышел на состязание, где на кону большой приз. До этого у тебя много раз все получалось, а тут вдруг начинает идти не так. Поддаться чувствам, это... Это как упасть в холодную и быструю реку. Вода тащит за собой, ни вздохнуть, ни встать на ноги - о каком бое может идти речь? А когда тебе удается сохранить Пустоту, ты словно стоишь на берегу реки. Страх и злость - они тут, рядом, но ты словно глядишь на них со стороны, и они не мешают тебе сделать то, что ты умеешь делать. Или сказать то, что задумал сказать. Но Пустота не сможет придать тебе того, чему ты еще не научился. Ты не станешь бойцом, только обучаясь погружению в неё, но пренебрегая фехтованием или стрельбой, или хотя бы просто кулачным боем. Так что давай разомнемся и посмотрим, как ты держишь меч.
Керан поднялся со скамейки и отдал один из деревянных мечей Авину.
- Наши воины в бою используют пару мечей, но я слышал, что для южан это непривычно, - сказал он, отступая на середину двора, внутрь квадрата, посыпанного песком, - да и я не успею научить тебя этому за день, поэтому сражайся, как привычно тебе, как тебя учили. Ну, давай, нападай, - улыбнулся Керан. Деревянный меч с тихим гулом крутанулся в воздухе.

+3

12

"Это действительно мне нужно", - понял Авин. Делать и говорить то, что нужно, сражаться, не поддаваясь страху и ярости. Кто знает, может, когда-нибудь ему придется сражаться за каждую мысль, за возможность помнить, кто он есть. Как сходят с ума? И когда?
Даже жаль, что не сразу. День за днем, скрываясь и обманывая, но имея достаточно времени, чтоб осознать... Кто-то, кажется, успевал покончить с жизнью, прежде чем мог натворить бед. Кто-то не успевал.
Поймав себя на лишних мыслях, Авин снова вообразил огонь и выбросил туда ворох шелестящего мусора. И вдруг даже заметил, что день солнечный, погода хорошая, в руках деревянный меч, а мальчишки во дворе уже рассаживаются на дальние скамейки, предвкушая зрелище.
- Не думаю, что смогу тебя удивить, - честно признал Авин, поднимаясь. Взвесив в руках оружие, он обнаружил, что этот меч был в целом похож по весу на тот, привычный, с которым приходилось тренироваться дома, с братом.
"Брат всегда относился к жизни серьезнее, - подумал Авин, непроизвольно принимая необходимую стойку - выставил вперед левую ногу, обхватил обеими руками рукоять меча. - Надеюсь, его обошла эта участь... "
Мысль чуть не разломала все надежды вызвать Пустоту. Ведь в самом деле, почему Лиру тоже не обладать тем же даром, который есть у брата и сестры?
К счастью, Лир - старший брат, а не младший, и если бы что-то было, уже проявилось. И всё же со стороны Айз Седай довольно безответственно не проверять братьев их таких талантливых Послушниц. Или...
"Нет, - остановил Авин себя. - У Лира никакого таланта нет. Он редкий. Иначе мир переживал бы Разлом за Разломом, и может даже из-за всяких глупцов, которые еще на что-то надеются. "
Он глубоко вздохнул.
"Пустота".
Выбрасывать мысли из головы приходилось, как фермеру навоз из коровника - так же часто и с такими же усилиями. Авин прогнал их прочь и сконцентрировался, пытаясь призвать Пустоту. Яркий огонь в камине то и дело мерцал от очередной мысли или чувства, исчезающего в его пламени.
Авин атаковал.
Уже через несколько ударов он ощутил и вспомнил всё. И то, что последний месяц безвылазно провел в библиотеке. И то, что в последний раз тренировался еще дома с братом, весной. И то, что до Пустоты в таких условиях ему как до островов Морского Народа вплавь.
Но почему-то его это не расстраивало. Забыв о потерянном и о том, что еще суждено потерять, Авин пока просто наслаждался тренировкой, не забывая, конечно, и о главном - о том, зачем он здесь. О Пустоте.

Отредактировано Авин Эмбри (2015-10-05 00:19:29)

+3

13

Когда-то Керан и сам фехтовал так, как теперь Авин. Только было это лет пять назад, хотя казалось, что все это было когда-то бесконечно далеко. Но вот точно также и в этом же самом дворе они с Савари и еще двумя друзьями под руководством старого Пайтара, косы которого были наполовину седыми, старательно стучали деревянными мечами то и дело хорошенько получая то по пальцам, то по голове, и выслушивая язвительные комментарии старика. А теперь Керан и сам кого-то учит.
- Эй, о чем задумался? - деревянный меч легко находит брешь в обороне противника, стоит Авину лишь на мгновение отвлечься. - Не иначе, вы там, на юге, по книжкам сражаться учитесь, как наш Рашими? - подзуживает Керан, когда его ученик получает очередной тычок деревянным клинком. Впрочем, по мере того, как Авин уставал, шуточек в его адрес сыпалось все меньше. Видно же, старается парень. И какая досада, что у них в запасе всего лишь несколько часов! Погонять его вот так недельку-другую, и он, пожалуй, сможет за себя постоять. Хотя в Арафеле даже те, кто занимаются мирным трудом, знают, с какого конца браться за меч, а многие так и фехтуют вполне прилично. Не говоря уже о том, что и здесь можно наткнуться на разбойников без чести и совести или на сомнительных наемников, которые в одни времена нанимаются охранять торговый караван, а в другие - тот же караван могут и ограбить. Об Отродьях Тени и говорить нечего! Кстати, вот о них-то как раз и надо поговорить.
- Ладно, перерыв. Передохнем немного, - Керан машет рукой в сторону края площадки. Мальчишки, наблюдавшие за ними, разочарованно гудят, но уходить пока не собираются - вдруг зрелище продолжится еще чуть позже.
- Скажи-ка вот что: тебе троллоков доводилось видеть, кроме как в книжках? Не знаю, куда ты пойдешь теперь, но наткнуться на них всегда можно - они иногда заходят и южнее Шол-Арбела. Так что запомни про них несколько вещей. Не пригодится - считай, что тебе повезло. Они не так умны, как люди, скорее - как сообразительное зверье, но гораздо сильнее, поэтому сходиться с троллоком лоб в лоб - идея дурнее не придумаешь. Они едят человечину, и часто захватывают людей живьем и уводят в Запустение. Если ты случайно попадешь в такую передрягу, один или с кем-то еще, не надейся на милость Узора, пытайся сбежать. У тебя это может получиться, особенно днем, когда они видят не так хорошо, как ночью. Да и преследовать беглецов они долго не будут, им для этого не хватает ни ума, ни терпения. И вот еще - стеддингов они боятся. Если будешь точно знать, что он есть поблизости - беги туда и уводи, кого сможешь. Древесные Братья не жалуют людей общением, но в беде обычно помогают. Не было такого, чтобы они не приютили кого-то из людей, кого преследуют Отродья. Если стеддинга поблизости нет - ищи речку. В воду они тоже добровольно не полезут, так что намерзнешься, зато хоть жив будешь.

+2

14

Удерживать Пустоту поначалу никак не удавалось. Да что там говорить - не удавалось даже краем пальца зацепить нужное состояние, и осознание этого добавляло эмоций, которые снова приходилось выбрасывать в воображаемый огонь, и так до бесконечности. Авин бы давно отчаялся, если б не сбивающие с толку шуточки Керана. Поначалу они злили. Человек, у которого не получается что-то важное и нужное, а времени остается совсем мало, обычно плохо переносит юмор, и Авин не был здесь исключением. Ему ужасно хотелось хоть раз попасть в Керана, но воин легко уворачивался и отбивался от его ударов, продолжая хохмить. Злость накапливалась, ее становилось слишком много, чтоб огонь мог ее впитать, и...
Авин сжал зубы. Ему пришлось напомнить себе, зачем он здесь, и на миг остановиться, расплачиваясь за остановку очередным пропущенным ударом.
"Пустота".
С горечью он смирился с тем, что не получается, и попробовал снова. Просто выдохнул накопившиеся эмоции, вздохнул поглубже и снова попытался зацепиться за нужное состояние. Он знал основные позиции и движения, знал, что делать, нужно было просто успокоиться.
Кажется, начало получаться. Эмоции не исчезли, но их стало... да хотя бы не больше, чем до того, как он начал с ними бороться. Даже шуточки Керана перестали казаться такими дурацкими, а кое-где даже вызывали улыбку. Странно, но это-то как раз не мешало. Пустота словно плавала рядом, на расстоянии вытянутой руки, дотянись и возьми, но все же не приходила. И с этим тоже надо было смириться, отпустив свою досаду в огонь вместе с остальными чувствами.
К моменту, когда Керан решил устроить перерыв, Авин уже порядком вымотался. Но слушал внимательно, понимая важность каждого слова и каждой крупицы информации. "Стеддинг". Снова стеддинг. И снова возникло странное ощущение, что весь мир снова и снова намекает ему на какой-то путь. Колесо плетет так, как желает Колесо, и надеяться на что-то глупо, да и вся эта затея с поиском уже чистой воды безумие отчаявшегося человека, но Свет! Неужели снова совпадение?
А может, у Колеса тоже есть свое чувство юмора. И кто знает, не закончится ли для Авина все это плетение петлей на шее.
- Я запомню, - кивнул Авин вдумчиво, внимательно выслушав каждое слово, так как это было более чем актуально. - А с Древесными Братьями тебе приходилось общаться?
В Тар Валоне и даже раз в Кэймлине Авин видел нескольких, но заговаривать с ними как-то не доводилось. Может, у Керана был какой-то опыт и здесь. Кто знает, что может пригодиться...

+2

15

- Вот чего-чего, а этого не доводилось, - Керан улыбнулся и развел руками. - В Шол-Арбела они не приходят, а на северных рубежах, где ходит мой дозорный отряд, их тем более нет, и на дорогах к югу я их тоже не видел. Похоже, они сидят в своих стеддингах и не рвутся путешествовать среди людей. Их видел мой отец, очень давно... - арафелец слегка прищурился, будто задумался о чем-то, хотя, если точнее, погрузился в воспоминания. - ...где-то в лесах, восточнее дороги к Тайфановым Колодцам. Он говорил, они огромные - выше, чем самые высокие воины в отряде и крупнее любого троллока, даже их женщины. Рассказывал, как-то он с товарищем оказался у края стеддинга и увидел их. Они стояли у каменных ворот с удивительной резьбой, отец говорил, что с ними не сравнились бы даже ворота королевского дворца, но они не вели никуда. Как такое может быть? Кому нужны ворота, которые никуда не ведут? Вобщем, странные они, эти огир. Отец с товарищем почтительно поклонились им, и те поклонились в ответ, но приглашать в стеддинг не стали, поэтому отец покинул это место, чтобы не вызвать их гнев. Потом он несколько раз пытался вырезать из дерева похожий орнамент, но как он говорил, это не шло ни в какое сравнение с тем, что он видел.

0

16

"Дааа, похоже, даже я знаю о них больше", - с сожалением отметил Авин, потерев зачесавшийся отчего-то нос. Бездумно посмотрев вдаль, он заметил и переговаривающихся на лавочке детей, и колышущееся на ветру белье, и деревья, с которых как-то преждевременно начали опадать листья, хотя и погода тому очень даже способствовала. Листья слетали от малейшего дуновения ветерка, кружились в воздухе и падали на землю. Это было даже в чем-то красиво... но и печально одновременно.
"Не хочу уезжать", - подумал Авин, поморщившись с досадой. Ныл ушибленный локоть, явственно ощущались следы от "урока" Керана на боку и плечах, а все же было безумно жаль, что таких уроков не будет завтра или через неделю. Всё это останется в прошлом. А в будущем - стеддинг, огир... И, может, они давно уже не дают убежища тем, кто в нем нуждается. Нет, не тем, кто спасается от троллоков и прочих тварей. Другим, кого люди частенько тварями и считают.
"За что мне это?" - скользнула непрошенная мысль. Жалость к себе оказалась неприятной на вкус. - "Я мог бы быть счастлив здесь".
Или совсем не знать об этом месте.
- Керан, прости заранее за глупый вопрос несостоявшегося библиотекаря... - начал Авин и на миг засомневался, стоит ли продолжать. Но, раз начал, надо спросить, а то другого шанса не будет, - ты счастливый человек? Можешь не отвечать, если не хочешь, я так, болтаю, как всегда...
Действительно, как всегда. Болтать и философствовать Авин начал с самого начала их знакомства, глядишь и такой дурацкий в сущности вопрос не вызовет никаких подозрений. А потом... надо попробовать таки достичь этой "пустоты", после чего закончить тренировку и собраться в дорогу. Времени мало, солнце вечно в небе месте не будет.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-26 00:00:53)

+1

17

Колокольчики мелодично звякнули, когда Керан резко повернул лицо к Авину.
- Ну, ты спросил... - озадаченно пробормотал он. - Я над этим особо не задумывался. И в каком смысле - счастливый? Самый везучий? Я бы не сказал. Хотя, тут как посмотреть, - прибавил он. - Я видел, как в бою погибали более опытные и отважные, - он опустил взгляд, - а сам, видишь, до сих пор жив. Наверное, везучий, если ты про это. Или ты про другое?
Керан снова опустил взгляд к носкам своих сапог, пошевелил большим пальцем в сапоге, уставившись на него, словно обнаружил там что-то новое. Пожал плечами.
- Да жизнь как жизнь, разве что... Когда наш отряд возвращается с севера, и впереди уже видны стены Шол-Арбелы, и тут понимаешь, что все, что было в дозоре, - позади, и... С тебя будто броня сползает, и сразу легко так!.. Когда вернулся к своему дому и понял, что ждут. Что могла бы найти себе другого, ведь мне потом снова уходить и может не вернуться уже, а она ждет все равно, - и Керан тихо вздохнул, осторожно, будто боялся что-то вспугнуть, и снова замолк. - И за мать радостно, когда она нас с Савари живыми видит. Вот так... Так что, пожалуй, я счастливый, - арафелец повернулся к Авину, хлопнул его по плечу, и встал с лавки. - Засиделись мы, пойдем продолжим.

+3

18

Говорят, печаль проходит, когда видишь, что кому-то в жизни хуже, чем тебе. А если лучше? "Керан тоже может погибнуть в любом дозоре, и все же он счастлив. Может... может, мне не стоит так жалеть себя? Я тоже отправляюсь на битву. Да, очень своеобразную битву, которая затянется на всё оставшееся у меня время, на каких-то несколько лет... А воины чаще умирают в битве, чем в своей постели". 
Авин поднялся, взял деревянный меч, перекинул его с руки в руку, покрутил, словно снова пробовал на вес.
"И все же его ждут. Ему есть куда возвращаться. Он кому-то нужен. А мне гораздо лучше умереть в этой битве. Умереть... или победить. Ведь в самом деле, есть только два варианта. Смерть или победа. Тоже ведь... как у воинов".
- Знаешь, Керан, люблю я счастливых людей, - улыбнулся Авин как-то умиротворенно и в то же время весело. - Особенно колотить, - он рассмеялся. - Ну давай продолжим, я еще не весь твой запас шуточек переслушал.
"В этом мире хоть кто-то счастлив. И это замечательно. И, может, не в этой жизни, но... Свет, даруй мне правильный путь, спасение и возрождение. И немного счастья".
Не в этой жизни, скорее всего не в этой. У Керана есть все шансы погибнуть, но и есть все шансы выжить. У Авина была только надежда и практически не оставалось шансов. Наверное, у каждого своя Последняя Битва, пусть и не та, великая и предсказанная. Но не менее важная.
Пустота теперь казалась ближе. Чувства затаились, отошли подальше, оставляя свободное пространство вокруг того, что было самим его "Я". Самой его сутью. Был огонь. Была пустота, пусть и не полная, постоянно колеблющаяся, неуловимая. И был Свет.
- Да ты и сам двигаешься, как тетеря, - улыбнулся Авин после почти удавшейся попытки пробить брешь в обороне противника. - Будь у меня чуть больше времени...
"Эх, глядишь, и свидимся еще когда"
Тоска ждала за границами колеблющейся Пустоты. И мир вокруг казался таким целостным, таким живым, таким настоящим...
"Неужели мой мир развалится на части?"
Но пока что он был цел.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-26 23:39:11)

+3

19

- Ну-ну, - добродушно усмехнулся Керан в ответ на реплику о счастливых людях, и поманил рукой, мол, давай, иди сюда. Малышня снова оживилась, и на краю площадки уже слышался тонкий перезвон колокольчиков. Керан какое-то время не усердствовал, давая Авину разогреться и поймать Пустоту. Будь у них времени побольше, можно было бы и еще день пофехтовать в таком расслабленом для Керана темпе - хоть и скучновато, но Авин бы освоился на этом уровне, понял, что эта ступенька взята, но у них такой роскоши не было, значит придется попотеть парню.
- Ты гляди, едва научился дрыном отмахиваться, а уже дерзит наставнику, - рассмеялся арафелец, и кончик его меча заплясал в воздухе куда быстрее, чем раньше. - Сейчас ты поймешь, как был неправ! - пообещал он, изобразив на лице шутливо-коварную ухмылку.
Детишки на краю площадки подпрыгивали и наперебой гомонили, поддерживая каждый "своего" поединщика. Авин держался неплохо, ему даже удавалось блокировать некоторые финты, которым Керан его не учил, и стараться удерживать Пустоту. Впрочем, в таком темпе оно было и легче - клинок, который приходилось отбивать на пределе своих сил, совершенно не оставлял времени на лишние мысли. Подызмотав своего ученика, Керан прекратил поединок и медленно, по шагам, показал еще несколько новых приемов. Теперь дело снова шло медленно и нудно, и было время на подумать и на перекинуться парой фраз. Керан вспомнил, как всего-то пару недель они нашли этого парнишку в лесу. Он тогда казался каким-то потерянным не только в обычном смысле этого слова. Но оказался покрепче, чем ожидал Керан. Молодой арафелец подосадовал, что не вытащил Авина из библиотеки несколькими днями раньше - сегодняшний день показал, что он не был таким уж книжным червем, и они бы отлично поладили и стали друзьями, а теперь вот и времени не осталось.
"Жаль, что уходишь", - хотелось сказать, но Керан удерживал себя. Авин уходил, чтобы выполнить долг, и должен был идти вперед с легким сердцем, ее отягощая себя ни своими сожалениями, ни тем более, чужими. Может, они когда-нибудь еще увидятся, если его дорога снова будет пролегать через Арафел.

Отредактировано Узор (2014-11-27 21:18:03)

+3

20

Авин и так понимал, что был неправ, но только теперь осознал, насколько превосходил его Керан в искусстве боя на мечах. Арафелец был быстр, а заученные некогда приемы, казалось, давно стали для него более чем привычными движениями. У него это выходило легко, буднично, как переписчику вывести одну из многочисленных букв в книге, как сделать очередной стежок для вышивальщицы, и как любому человеку донести ложку от тарелки до рта. Блокируя и уворачиваясь от ударов Керана, Авин весь взмок, и в любой другой день он уже давно попросился бы передохнуть, но сегодня надо было усвоить как можно больше. Мысли сороками разлетались в сторону от каждого удара, каждого шага, каждого выпада, и нечто, что может отдаленно напоминало Пустоту, вдруг окутало саму его сущность. Через песок под ногами и воздух вокруг он ощутил весь двор, каждый камушек на дорожках, и деревья, пригнувшиеся под тяжестью развешенного белья, и листья, и каменную задумчивость домов, и ветер, коснувшийся его лица и уносящий вдаль тревоги и сомнения.
Потом темп снизился, и Керан начал показывать новые приемы, а ветер сначала затих, словно тоже, подобно детям,  наблюдал за происходящим во дворе, а затем сорвался с крыш и полетел дальше, дальше, едва слышно шепча что-то такое, чего всё равно никто не способен услышать.
Время утекало неумолимо, оно наваливалось всем весом, как сугроб на голову, ломало и без того едва уловимую, хрупкую Пустоту, потом замирало, давая Авину время опомниться, и напоминало о себе опять. Тренировка заканчивалась, и боль во всем теле намекала, что это тело скоро вообще перестанет двигаться, а впереди еще дорога, и, кстати, это еще цветочки, ягодки будут на следующий день или даже через день, если, конечно, сделать большую глупость и не повторить тренировку хотя бы в облегченном варианте.
- Нда, надо сказать, ты хороший учитель, - Авин покачал головой, посмеиваясь. Арафелец явно подошел к делу куда серьезнее, чем можно было ожидать. Но вместе с усталостью пришло странное чувство хорошо выполненной работы, и... снова сожаление. Что на этом всё и закончится.
- Постараюсь не забыть твои уроки. Хотя... да, их еще долго не забуду, - Авин потер бок, куда пришелся один из самых болезненных ударов. -  Керан, ты очень мне помог. Спасибо.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-27 23:57:48)

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Пламя и Пустота


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно