Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Удачное сплетение


Удачное сплетение

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Авин редко страдал бессонницей, странный снов тоже не было, и потому он прекрасно выспался и был с утра практически в таком же хорошем расположении духа, как и братья Кешима. Единственное, что его немного озадачивало, так это странное поведение Рашими, но лезть с расспросами Авин посчитал нетактичным. Тем более что Рашими, хоть и не стал есть или пить, совсем уж несчастным не выглядел, а потому со своими проблемами сможет разобраться и сам. Меньше всего Авину хотелось снова влезать не в свое дело, он до сих пор не был уверен, что вчера не навредил своей помощью. Правда, если уж вспомнить, как Рашими собрался лезть в воду, без палки, без страховки, заметно нервничая... Выбора-то особо и не было.
В приятном обществе, - а оно было действительно приятным, - даже длительная поездка переносится легче, но стоило показаться могучим стенам Шол Арбела, как Авина впервые кольнуло беспокойство. В городе оно только усилилось, и Авин постарался отвлечься, разглядывая местную архитектуру и людей. На улицах попадались южане и вообще представители многих народов, но совсем не так, как в Тар Валоне или даже Кэймлине. Пришлось признать, что на фоне местных жителей он со своей типично андорской внешностью будет нехило так выделяться. Если раньше Авин об этом почти не думал, то здесь сей прискорбный факт стал ему попросту очевиден. И что там говорили об Айз Седай, которые заходят в библиотеку?
Но даже не это его тревожило. Авин не знал, имеет ли он вообще право находиться в этом городе, пользоваться открытостью местных жителей. Может ли он даже просто разговаривать с кем-то? Стал бы тот же Рашими болтать с ним, если бы знал? Что бы сказали братья? И как - словами или оружием?
"Ничего не случится, если я буду сдерживаться, не касаться Силы, - убеждал себя Авин, стараясь, чтоб его беспокойство не было сильно заметным. - Я не сойду с ума и не смогу никому навредить, если не прикоснусь к ней. И даже если прикоснусь, у меня в запасе несколько лет. Если быть не столь оптимистичным - несколько месяцев. А там будет видно".
За такими мыслями он не сильно-то заметил красоту города и дворца, вопреки обыкновению стараясь больше запомнить расположение улиц и выискивая какие-либо примечательные вещи, способные помочь, если придется бежать из города. К счастью, город не сильно-то был похож на тот, из кошмара, потому Авину удавалось сохранять спокойствие и даже заинтересованно улыбаться в ответ на пояснения Рашими. Оказавшись возле библиотеки, он спешился вместе со всеми, не вполне понимая, что теперь делать и куда идти. Вся жизнь, кроме последних парочки месяцев, была у Авина размеренная, расписанная заранее, понятная. Теперь он вынужден был полагаться на других - обязывало положение гостя. Гостя, который к тому же не уверен в своем праве таким быть.
- Свет и честь, - поприветствовал он девушку, которая вышла встречать Рашими и братьев. Ее большие темные глаза на бледном лице сразу же привлекали внимание и завораживали. - Моё имя Авин Эмбри. Мастер Сангава, - он улыбнулся девушке, подхватив ее игру, - был очень добр к случайно встреченному попутчику. У меня нет иного выбора, кроме как оправдать его доверие.
Авин склонил голову и глянул на Рашими - дескать, я-то шучу, но в каждой шутке есть доля шутки. Остальное - правда.
- Рашими упоминал, что у вас тут работы много и рук не хватает, - добавил он доброжелательно. - Могу ли я помочь?

+1

22

Масури с веселым удивлением взглянула по очереди на Рашими и на Авина.
- Это что, мастер Эмбри проделал такой долгий путь из теплых южных земель, только ради того, чтобы работать в нашей библиотеке? Но  как бы там ни было, такие вопросы решает мастер Берон - он отвечает за все в нашей библиотеке. Вам надо сперва поговорить с ним.
- Но как бы там ни закончился разговор, ты все равно мой гость, - сказал Рашими, так что считай, что  тебе нет нужды беспокоиться о комнате и обедах. А мастеру Берону я как раз должен отчитаться о привезенных книгах, так что, если еще не валишься с ног, пойдем со мной.
- Он уже тебя уже заждался, - сказала Масури библиотекарю, иронично вздерув бровь. Рашими ответил смущенной улыбкой. Братья Кешима, если посмотреть внимательно, тоже приосанились, еще когда девушка возникла на пороге. Сейчас они аккуратно спустили тюки со спины Звездочки, и один из них Керан полностью взял на себя, а кники из другого разобрали между собой Рашими и Масури. Несколько книг досталось и Авину.
- Пойдемте, - Масури напоавилась в здание, за ней пошли и остальные, кроме Савари, который остался с лошадьми.
Их встретил скромный, хоть и в чем-то торжественный  холл с гобеленами по стенам и высокой лестницей, ведущей на второй этаж, но Масури свернула в небольшую дверь в конце холла. За ней тянулся длинный коридор с белеными стенами и широким поясом узорчатой плитки по низу стен. Кроме нее белизну стен нарушали только двери и печные вьюшки, которых здесь было немало.
- Тут мы переписыааем книги, а хранятся они все на втором этаже, - сказала Масури, - а еще у нас есть печатня, но о ней потом. На второй этаж они поднялись по узкой каменной лесенке и тут же оказались у высокой темной двери, украшенной каким-то простым местным орнаментом.
- Входи, Масури, - послышалось из-за двери, когда девушка постучала. За дверью оказалась небольшая комната с высоким потолком и елинственным окном, выходящим на дворцовую площадь. Ее стены сплошь, до самого потолка, занимали деревянные стелажи, заполненные множеством книг самых разных размеров. Кое-где они перемежались со свитками и стопками бумаги. Книгами и листами был также заполнен и массивный письменный стол. Со всем этим изобилием бумаги контрастировала невысокая стойка с двумя арафельскими мечами и прислоненная к ней лютня.
Человек, которому принадлежал голос, был пожилым, худощавым, и совсем не походил на арафельца. Его почти полностью седые волосы были забраны на затылке в хвост, лицо обрамляла короткая бородка, которая когда-то была либо каштановой, либо темно-русой с рыжеватым оттенком.
- А, вот и наши путешественники вернулись, - улыбнулся он, прищурив серые глаза. - Клади их сюда, Рашими, - он подхватил со стола стопку книг кивнул на освободившееся место. Удивленно приподнял бровь, заметив незнакомое лицо. - Свет и честь! - невозмутимо поприветствовал он гостя. Мое имя Берон Лоуфорт. Чем могу помочь?

+1

23

В библиотеке, во всем ее оформлении было нечто очень строгое, очень возвышенное и очень чистое. Это чувствовалось сразу. Авину подумалось, что в такой-то обстановке даже разум становится чище и яснее, что, собственно, ему и надо было. Сохранять чистоту разума до того неизбежного момента, пока липкая гадость порчи не проест его до основания. Но тогда он уже будет далеко отсюда. Авин на это надеялся. Меньше всего ему хотелось своим прикосновением портить здешнюю красоту.
Впрочем, еще не факт, что ему позволят остаться. Что бы Рашими не говорил про "гостя", долго в таком положении Авин остаться не сможет. Совесть не позволит. К тому же, это все могло быть одной большой ошибкой. Он в самом деле будет тут сильно выделяться. Он в самом деле ведет себя подозрительно. И чем это закончится - для него, для всех вокруг?
Чем-то. Белые стены, скромно украшенные мозаикой, присутствие рядом Рашими и даже Керана - хоть недавних, но знакомых, общая атмосфера чистоты, тишины и спокойствия - всё это успокаивало. Заставляло смириться. "Будь что будет. Что-то да будет. Колесо явно пыталось сплести этот момент. Останется надеяться только на него... и на себя - тоже ".
За высокой темной дверью был кабинет того самого мастера Берона, который отвечал за библиотеку и "решал такие вопросы". Первое впечатление о нем было вполне приятное. Вот только не удавалось сразу понять, откуда он. Из какой-то другой страны Порубежья? Из южных стран? Пожалуй, даже в Андоре он не привлекал бы чрезмерного внимания. Но мечи у стойки были вполне арафельскими.
- Свет и честь! - поприветствовал библиотекаря Авин. Книги он передал Рашими, когда тот оставил на столе свои. Не будучи знакомым с мастером Бероном, он сохранял уважительную дистанцию. - Мое имя Авин Эмбри. И... это может быть немного неожиданным, но могу ли я поработать в вашей библиотеке? Как я понял из сказанного мастером Сангава, - прозвучало, должно быть, излишне официально, но и пусть, - здесь достаточно работы, чтоб нашлось занятие и для меня. Если позволите, конечно, - Авин ненадолго склонил голову, потом посмотрел на библиотекаря, ожидая его реакции. Сказанного было достаточно... для начала. Конечно, это все очень подозрительно, но Свет... мастер Берон был на первый взгляд неплохим человеком. Может, получится его убедить.

+1

24

- Сразу к делу? - улыбнулся старший библиотекарь. - Почему бы и нет. Библиотеке сейчас нужны рабочие руки.
Между тем, в небольшом кабинете мастера Берона происходила рабочая суета. Руками Масури и Рашими книжки перекочевывали со стола на подоконник и полки, Керан доставал из тюка новые, Лоуфорд раскладывал их на столе, между делом успевая заглянуть в некоторые, и при этом поддерживал беседу с Авином.
- В таком случае, Авин, - ты ее будешь против, если я буду обращаться к тебе на "ты"? - тебе стоит рассказать о себе чуть больше. Много ли ты прочел книг, да и охотно ли читаешь вообще? Случалось ли работать в библиотеке или просто посещать ее? А может у твоих родителей или родственников в доме было солидное собрание книг? Насколько легко или трудно тебе давалась учеба? Если ты собираешься стать библиотекарем, тебе придется много читать, постоянно расширять круг своих знаний. Да и общаться с людьми, выслушивать их просьбы и подбирать именно те книги, которые нужны им, - этим придется заниматься по многу раз в день. Разумеется, с практикой все нужные навыки приходят, однако эта работа не так легка, как кажется на первый взгляд. Впрочем, у нас и кроме библиотекарской работы есть, где приложить руки: хоть вырезать формы в печатне, хоть чинить переплеты старым книгам или переплетать новые, хоть смешивать известку для строителей.
С книгами разобрались довольно быстро, Лоуфорд поблагодарил своих помощников и сказал, что теперь они все свободны.
- Я подожду вас в общем зале, - сказала Масури перед тем, как легким шагом покинуть комнату. Керан вышел вслед за ней.
- Мастер Берон! - предже чем выйти, Рашими обратился к старшему библиотекарю с таким лицом, будто снова собрался зайти в холодную речку. - Мне надо с Вами поговорить. Это по поводу этих книг.
- Хорошо, после того, как я закончу с Авином, - отозвался тот.
Рашими молча кивнул и тоже ушел.

0

25

«Что, вот так просто? - удивился Авин, - Появляется какой-то совершенно незнакомый человек непонятно откуда, говорит, хочу, дескать, у вас работать, и его пускают в библиотеку? Некоторые книги стоят целое состояние. Тут… не может быть без подвоха. Свет, это невероятно».
Ясное дело, что свое удивление Авин решил придержать при себе, по крайней мере, комментировать не стал. Да и расслабляться тоже не спешил. Для начала, впрочем, следовало ответить на вопросы.
- У моего отца в кабинете было несколько стеллажей с книгами, где-то… - он оглянулся, прикидывая, - четвертая часть от того количества, что есть в этой комнате, может, чуть меньше. В основном рассказы, кое-что о растениях, история… Но не скажу, что прочитал их все, хорошо если треть. В королевской библиотеке Кэймлина мне доводилось бывать, но не часто. И только бывать.
«Да, пожалуй, впечатлить нечем…» - оценил Авин. Приукрашивать он не стал – все же библиотекарь, при желании, легко выведет его на чистую воду. 
- Читаю я быстро, пишу тоже, учеба никогда не казалась сложной, хотя теперь я понимаю, что знаний о мире у меня явно маловато. Плохо запоминаю исторические даты и авторов книг, лучше – суть прочитанного. В целом на память не жалуюсь, да и людей не боюсь. Пожалуй, я даже не знаю, что еще важного могу добавить.
«Не знаю?»
- Кроме одного. Я в первую очередь хочу пополнить свои знания о мире – это основная причина, почему я здесь. Не думаю, что останусь здесь надолго, может, и не больше года… Но до тех пор, если позволите, буду очень старательным работником, – он едва заметно улыбнулся. - Думаю, я должен был вам это сказать.
«Так честнее, что ли… Такая доверчивость… если это доверчивость, а не проверка… так и напрашивается, чтоб ею воспользовались, а потом выбросили за ненадобностью».
Странно, что за все время разговора Авин был почти спокоен. Но под этим спокойствием скрывалось многое. Как раскаленная магма, бурлящая, сжатая давлением, скрывается под тихими, сонными полями и лесами, так и под внешним спокойствием скрывался страх … и тот обжигающе холодный, и в то же время ослепительно горячий огонь, который звал, манил, мечтал затанцевать на кончиках пальцев, распространиться шире, выше, достать до самого нутра земли. Но которого нельзя было – во благо всех вокруг и его самого – касаться даже мимолетно. 
Света было много. Страха пока недостаточно. Спокойствие побеждало.
«Но что собрался рассказать о книгах Рашими? Да еще и с таким видом… - мимолетно удивился Авин. - Вроде же все книги целы, ну, по крайней мере, он ничего не говорил, чтоб что-то потерялось или намокло… И связано ли это с его странным поведением? Видимо, да… »

+1

26

- Чтож, спасибо за честность, - Берон еще раз внимательно посмотрел на Авина, потом задумался, почесал подбородок. - Только год... Для того, чтобы стать хорошим библиотекарем, года маловато. Но, ты знаешь, большая часть тех, кто приходил ко мне с горящими глазами, теряли запал уже через неделю, а то и через три дня - тут нужно или очень большое терпение или непреходящая увлеченность познанием и готовность ради этого мириться с долей рутины, одного поверхностного интереса не достаточно. Год, если ты и правда сумеешь продержаться тут в течение этого срока, может изменить многое. Ну, да что об этом говорить, ты наверняка устал с дороги, какие уж тут мысли о делах? Приходи завтра утром сюда же, и я найду тебе подходящее дело. Да, если это не какая-то особая тайна... Насколько я понял, ты из образованной семьи, и дом твой скорее ближе к Кэймлину, чем к Шол-Арбела. Что же заставило тебя пройти столько лиг на север? К тому же, по правде говоря, наше собрание книг не богаче, чем в Кэймлине. Но ты почему-то решил поискать знаний здесь?

0

27

"Год - это еще очень оптимистично..." - подумал Авин, но насчет этого решил промолчать. - "Счастье, если я продержусь месяц".
Интерес его ни в коей мере не был поверхностным, но в то же время - глубоко личным. Познание ради познания он, пожалуй, оставил бы кому-то поупертее, но теперь был мотив. Простой, как мотив человека, вытолкнутого из лодки: или ты плывешь, или тонешь. Его же вообще, образно говоря, вытолкнули из лодки с камнем, привязанным к ногам. Какой шанс на то, что веревка порвется, или в воде, пусть на самом дне, найдется нож, чтоб ее перерезать? Почти такой же, как то, что камень внезапно окажется легче воды. Но иногда даже в такой ситуации получается выпутаться. Только тот ли это случай?
И что ответить на вопрос? Авин ненадолго задумался, подбирая слова. Нельзя было открыть всю правду - от не то что работу не получит, он... интересно, что они делают тут с направляющими? Зовут Айз Седай? Убивают на месте? Но и врать казалось неправильным. Не здесь. Ложь казалась чем-то совершенно неуместным.
- Мне не хотелось оставаться дома, - сказал Авин часть правды. Часть правды, которая, может быть, поможет, если откроется остальная. - Приходит иногда такой момент, когда что-то меняется в жизни, и сама жизнь требует новых изменений. Я мог бы отправиться куда угодно, но... в целом пока не жалею, что оказался именно здесь, - он улыбнулся и как-то удивленно, но при этом совершенно искренне добавил. - Первое впечатление очень даже радует.
Неизвестно, такого ли ответа ждал мастер Берон, но большего Авин сказать в принципе никак не мог. И надеялся, что сказанного будет достаточно. Мало ли дураков отправляются искать лучшей жизни в дальние края? Мало только по сравнению с общей численностью дураков, но в целом - достаточно, чтоб это не казалось чем-то из ряда вон выходящим.
- Не буду вам больше докучать, - добавил Авин, заметно повеселев от общего итога разговора. - Завтра для этого еще будет время. Свет и честь!
Попрощавшись с библиотекарем, он вышел из кабинета, радостно ухмыляясь. Колесо плетет, как желает Колесо, но как именно сплетаются нити? Авин не мог отделаться от ощущения, что его нить сейчас находится в чьих-то руках. Руки у Колеса он при всем желании не мог представить - чепуха выходила. Руки Темного... нет, ощущение совсем не то. Руки Создателя? Слишком самонадеянно. Его собственные? Слишком удачно.
И, пожалуй, если он чего-то и боялся в этот момент - так это проснуться. И осознать, что всё это - просто сон. Впрочем, та черная пропасть впереди, о которой Авин никак не мог забыть - лучше бы как раз она и оказалась сном. Но на это даже его сегодняшней удачи не хватит.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-10-10 01:04:49)

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Удачное сплетение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно