Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Удачное сплетение


Удачное сплетение

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Дата, время, погода: 5-6 Таммаза 306 г. н.э. (и дальше, возможно)

Местоположение: Арафел, дорога между Шол Арбела и Тайфановыми Колодцами, далее - Шол Арбела, дворцовая библиотека.

Персонажи: Авин Эмбри; НПС: Рашими Сенгава, Савари и Керан Кешима, Масури Ташиван, Берон Лоуфорд.

Сюжет: Авин направляется в Шол Арбелу, столицу Арафела, надеясь посетить тамошнюю библиотеку, и по дороге обзаводится попутчиками.

Отредактировано Узор (2014-10-07 00:39:55)

0

2

Кто бы мог подумать, что дорога от Тайфанова Колодца до Шол Арбела так далека! Видимо все дело в том, что дорога, извилистой лентой пролегающая по склонам и ущельям, петляет не только из стороны в сторону, но и вверх-вниз, и от этого становится в два раза длиннее. А может, все дело в драгоценном грузе, который не терпится открыть и посмотреть, но это можно будет сделать только в городе, и каждая минута, проходящая в томительном ожидании, тянется в два раза длиннее.
Впереди, загораживая собой дорогу, маячила спина Керана со скрещенными на ней мечами, тихонько позванивали бубенчики в его косах. Рашими Сенгава обернулся в седле. Позади него шла лошадь, навьюченная поклажей, еще чуть позади ехал Савари. Ветер, высунув язык, трусил рядом с ногой его кобылы. Больше на дороге, взбирающейся все дальше в горы, не было никого. "На милю вперед и назад - точно," - подумал Рашими, маясь от скуки.
Но тут Ветер навострил уши и остановился как вкопанный. Потом деловито гавкнул и кинулся в лесную чащу слева от дороги. Остановился и их маленький караван, и Рашими едва глазом успел моргнуть, как Савари положил стрелу на тетиву лука, а у Керана в ладонях уже были рукояти обоих мечей.
"Но ведь тут не должно быть троллоков!" - подумал Рашими, не зная толком за что лучше схватиться - за нож или за лук. Он знал, как владеть и тем, и другим. Теоретически. Выбрав в итоге лук, он замешкался и едва не выронил стрелу. В стране, где юноши берут в руки меч в четырнадцать лет, не уметь владеть оружием в семнадцать - почти непростительно. Единственное, что хоть как-то оправдывало Рашими, так это то, что целые дни напролет он проводил в библиотеке.

0

3

Выбраться из леса всегда сложнее, чем в него забраться. Об этом не думаешь, когда пытаешься сбежать подальше, туда, где нет людей, где никто тебя не поймает, а ты никому не помешаешь. Об этом задумываешься лишь потом, когда выбираешься обратно, поняв, что без людей тебе никак. Без людей и без надежды.
"От себя не убежишь", - все еще время от времени маячило на краю сознания воспоминание. От себя не убежишь, но себя можно найти.
Но Свет, как же трудно иногда искать! Тут тропку бы найти подходящую, да протащиться через лес самому и протащить лошадь, которая, хвала Свету, умудрилась не сломать себе ноги среди красот местного рельефа. Тропки иногда даже попадались, временами попадались даже небольшие дороги и редкие фермы, но поди ж ты, как заманчива мысль "свернуть и сократить дорогу", и вообще, да что там такое может быть... кроме рва. Или ущелья. Или речки. Или чащи, через которую снова надо продираться.
"Свет, - думал Авин временами, - некоторым людям надо больше мозгов. Например, мне. И умения учиться если не на чужих ошибках, то на своих!"
И когда Авин наконец набрел на дорогу, то в порыве чувств готов был упасть на нее ниц и расцеловать ее камни и песок. Потом, правда, передумал. Что там падать, там лошади ходят, люди ногами топают, и вообще, всякое случается. В общем, радости было много, проявления ее пришлось сдержать.
Лошадь фыркнула. Как показалось Авину, насмешливо. 
Подумав немного, Авин убрался с дороги и решил передохнуть, перед тем как пускаться дальше. Ну вышел он на дорогу, ну отлично. Даже с направлением определился, несколько минут глядя на солнце и припоминая уроки географии. Сомнения развеялись быстро. Север и юг он еще как-то различал, и столица была на севере. Казалось бы, скачи и радуйся, но... И есть хотелось. И просто полежать на траве. И лошадь смотрела на него, как на дурака, и пощипывала чахлую местную травку, однозначно намекая, что на таких харчах долго не продержишься, и если он хочет отправиться в путь прямо сейчас, то пожалуйста, только пёхом.
Зато хоть ручей рядом нашелся. Разделив с лошадкой оставшиеся сухари, Авин напился прохладной воды и начал умываться, когда услышал цокот копыт. Кто-то ехал по дороге, и явно больше одного.
"Попутчики!" - почти радостно подумал Авин. Найти попутчиков после всех мытарств было бы вещью просто замечательной! О том, что это могли его искать, Авин тоже подумал, но Свет, он сам-то себя еле нашел! И не всем в этом мире он так сильно нужен. Если, конечно, в Белой Башне ничего лишнего не узнали.
Уже собираясь выйти на дорогу, Авин услышал шорох и заметил какую-то тень. Лошадь испуганно заржала и переступила копытами, пытаясь вырваться, а сам Авин не смог сдержать проклятия, когда увидел, что именно несется ему навстречу. Здоровенная псина, чем-то очень напомнившая этого самого волка... но нет, это явно был не волк. 
- Свет, тихо, тихо! - отступил Авин от недружелюбной собачки, которая, даже ни в чем не разобравшись, принялась на него рычать. Вздыбленная шерсть, оскаленные клыки... Тут бы оружие достать, но еще не понятно, как на это отреагирует собака, а лошадь можно ненароком и выпустить. - Проклятье, - буркнул он. -  Везет мне на блохастых в последнее время.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-19 11:44:57)

+3

4

Рашими видел, как Керан соскользнул с седла и вслед за псом исчез в подлеске. Оттуда можно было расслышать рычание Ветра. Рашими старательно вытянул шею, чтобы разглядеть, что там происходит, но в это время подъехавший сзади Савари полностью загородил обзор, встав между ним и тем местом, где в лесу кто-то прятался.
- Держи лес за моей спиной, - тихо сказал он, а сам продолжил целиться куда-то туда, куда ушел Керан. И кого он там углядел?

- Ветер! - Керан, заприметивший путника, окликнул своего пса, и тот послушно отбежал к его ноге. Ростом арафелец был на полголовы повыше Авина и пошире его в плечах.
- Ты не очень-то похож на разбойника, - сказал он, - хотя времени в лесу провел не мало, как я погляжу.
Голос у арафельца был приветливый, но убирать мечи в ножны он пока не торопился.
- Прости, что потревожил твой отдых.
Он уже сделал движение, собираясь уйти, но снова внимательно взглянул на юношу.
- Ты ведь с юга? У нас южане не часто бывают. Точнее, в Шол Арбела часто, а вот так, среди леса... только когда заблудятся и не доедут до постоялого двора, - тихо рассмеялся он. - Не в столицу ли добираешься?

Отредактировано Узор (2014-09-19 22:51:49)

0

5

Авин пожал плечами и развел руками, мол, что поделаешь, и в самом деле по лесу пришлось поблуждать. На "потревожившего отдых" незнакомца он смотрел с большим интересом. Все же люди здесь очень отличались от прочих, хотя бы внешне. Эти странные колокольчики... И какой-то очень уж открытый взгляд. Авин как-то привык, что на встреченных случайно незнакомцев смотрят с большим подозрением.
- Да, я с юга, - доброжелательно ответил Авин на вопрос арафельца. - Из Андора. И, кстати, да, в столицу, - он кивнул и успокаивающе погладил лошадь. - А до нее далеко? Я впервые в этих краях, и, похоже, свернул немного не туда. Несколько дней назад. Так... получилось.
Ага, получилось. Так получилось аккурат в то время, когда он драпал, куда глаза глядят, от того, кем он являлся, от того, что это означало, от опасностей, от Тар Валона, где могли бы решиться все его проблемы... раз и навсегда, от собственных снов и страхов. В этом состоянии с людьми и не такое еще случается.
- Может, вы тоже туда направляетесь? - полюбопытствовал Авин. - Я бы с радостью навязался кому-то в попутчики. Путешествие в одиночестве выглядит хорошей идеей только первые несколько часов. Дальше становится не так интересно.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-19 23:15:43)

+1

6

- Два дня пути, если поторопимся, - ответил арафелец. - Отлично, поехали вместе, - продолжил он, улыбнувшись. - Мы не дадим тебе заблудиться, а нам с тобой в дороге будет веселее - хоть узнаем, что теперь происходит в далеких землях. Никто из нас за всю жизнь не уезжал на юг дальше Тайфановых Колодцев. Пойдем к дороге, - арафелец кивнул в сторону оставленных лошадей и двинулся вперед. Ветер подошел и обнюхал нового попутчика.
- Мое имя Керан Кешима, - представился арафелец, пока они миновали короткий участок пути до обочины дороги. Мечи он, наконец, вложил в ножны за спиной.
- Свет и честь, - раздалось с дороги, как только они на нее вышли.
- Это мой брат, Савари Кешима, - кивнул Керан в сторону второго арафельца, который к тому времени вернул стрелу в колчан, а лук - в налучье. - Савари, этот парень едет с нами в столицу. А это Рашими Сенгава. Самый многоопытный человек из нас троих, - в голосе арафельца проскользнула ирония.
- Э.. Свет и честь! - Рашими замешкался, возвращая стрелу в колчан, она за что-то там зацепилась и не входила до конца. Это только умножало неловкость, вызванную насмешливой репликой Керана.
- Рашими прочел книг больше чем мы оба, - Савари подхватил тему разговора, также как и ироничный настрой, заданный Кераном. - Клянусь Светом, он знает об этом мире больше, чем Мудрая с Тайфановых Колодцев, хотя странствовал не больше, чем мы.
- Я служу в библиотеке, - проговорил Рашими, не то извиняясь, не то поясняя.
- Ну, а как нам называть тебя? - спросил Савари, пока Керан проверял подпругу своего седла, прежде чем вскочить в него. - И какое дело привело тебя в Арафел?

Отредактировано Узор (2014-09-23 01:39:58)

+1

7

Что ни край, то обычай. И счастье еще, что Авин тоже любил читать книги, и знал, что означает эта странная фраза. И потому, пусть и несколько неуверенно, ответил на приветствия так же.
- Авин Эмбри, - назвал он свое настоящее имя. Отказываться от него он еще не был готов, к тому же, наверняка эти люди его не слышали. А если его разыскивают, то... От себя не убежишь. От того, кем он является, тоже не убежать. "Свет, хоть бы семья не подняла тревогу". Он отправил домой несколько писем, пока был в Тар Валоне, потому надеялся, что искать его еще не будут. И уж всяко надеялся, что не успел каким-то образом попасть в поле зрения Айз Седай.
- О, да я, признаться, и сам не знаю толком, что здесь ищу, - признался Авин спокойно и как-то задумчиво. - Так уж получилось, что дома меня больше ничего не держит, а мир... мир вдруг оказывается потрясающе велик для одного человека, когда у него есть выбор. Я читал о вашей стране, но читать - это одно, а увидеть своими глазами - это совсем другое. Пожалуй, не так уж странно, что меня потянуло именно сюда - прочитанное показалось интересным. Здесь даже дышится как-то.. чище, что ли, спокойнее.
Он слегка улыбнулся, оглядывая лес вокруг. Ему в самом деле стало спокойнее - особенно после того сна. Часть того самого спокойствия, которое снизошло на него, когда Авин сделал первый шаг навстречу толпе, всё еще сохранялась в душе.
Авин посмотрел на Рашими и пожал плечами.
- А библиотека - так это же здорово, - заметил он. - Сколько можно найти там, если библиотека действительно хорошая! Я бы тоже не отказался в ней поработать. Даже в самом запахе книг есть что-то притягательное.
"Особенно если учесть, что воин, если прочитанное правда, я по сравнению с арафельцами очень так себе, - мысленно добавил Авин. - Свет, да и у меня нет времени, чтоб воевать или заниматься ремеслами! Библиотека в самом деле может быть шансом!"
- Может, вам там и в самом деле работников не хватает? - спросил Авин наудачу. Он буквально чувствовал, что Колесо плетет что-то  особенное. Хорошее или плохое - этого, правда, Авин пока не знал. Сама эта встреча... Может, милость Света еще не покинула его. Пока еще нет.

0

8

- О, у нас замечательная библиотека! - с энтузиазмом ответил Рашими. Наконец-то он нашел кого-то, кто был способен оценить красоту и важность письменного слова. - Конечно, не такая большая, как в Тар Валоне, но точно самая большая во всем Порубежье.
Керан в это время вскочил в седло, и караван продолжил путь тем же порядком, что и до этого: первым ехал мечник, Севари замыкал шествие, а Рашими пристроился рядом с лошадью Авина, благо дорога была достаточно широкой для этого.
- И существует очень давно, со времен Империи короля Артура, когда Шол Арбела из маленькой крепости на границе между Рамдашаром и Эльсаламом превратилась в большой и прекрасный город. Конечно, сначала это была личная библиотека Дома Киринан который управлял провинцией Арафел, и все эти книги могли читать только они. Но после того, как на юге закончилась Война Ста Лет, леди Оинара распорядилась построить для библиотеки новое здание и открыть вход в нее для любого, кто был грамотен. Хотя библиотеку до сих пор называют Дворцовой, ну, это и понятно, она стоит совсем рядом с королевским дворцом, ты увидишь. Я сам тебе ее покажу, если хочешь!
Глаза юного библиотекаря загорелись воодушевлением, но когда Авин упомянул о рабочих руках, он слегка погрустнел.
- Работников и правда не хватает. Здание ведь старое, и местами совсем обветшало. Его чинят то тут, то там, но работы еще много. Приходится постоянно переносить книги из одного хранилища в другое, заново размещать их, сверяться с описями, проверять, не потерялись и не повредились ли какие-то из них. Ну, и новые привозить, конечно, - Рашими мягко улыбнулся и оглянулся назад, где сразу за его лошадью шла еще одна, нагруженная тюками.
- А какие библиотеки у вас, на юге? Кэймлин - большой и древний город, а двор Королевы Андора считают изысканным и просвещенным обществом, там обязательно должна быть библиотека, ведь так? Тебе случалось бывать там? А в Тар Валоне, может ты был в Тар Валон? Через него очень многие едут сюда, в Порубежье. Может тебе и великую библиотеку Белой Башни довелось видеть?

Отредактировано Узор (2014-09-20 22:26:20)

0

9

- Я был в Кеймлине пару раз, вместе с родителями, сестрой и братом, - поведал Авин. Это были приятные воспоминания. - И разок довелось побывать в библиотеке. Такого собрания книг я еще никогда не видел! Свет, она занимала несколько этажей! Я тогда еще подумал, сколько может быть в мире интересного, о чем вообще можно написать столько книг? И кто в состоянии их все прочитать? И сколько труда на них затрачено. А в Тар Валоне, - он наклонил голову, задумался и с сожалением признался. - В Тар Валоне я бывал, но для библиотеки времени как-то не нашлось. Зато ее вполне сможет оценить моя сестра. Кто знает... может, когда-нибудь и я тоже.
"Если буду жив, конечно", - мысленно добавил он. - "Свет, на что я только надеюсь?"
- Моя сестра Эллориен теперь учится в Белой Башне, - поведал Авин. - Раньше-то я был при деле, приходилось за ней присматривать, но сейчас многое изменилось. Она когда-нибудь станет Айз Седай, а я...
"Сойду с ума, сгнию заживо...."
- А я вот пытаюсь понять, что мне теперь делать, - закончил Авин с оттенком веселья. От себя, конечно, не убежишь... но встреча в лесу и долгое блуждание в одиночестве помогли ему посмотреть на ситуацию с новой стороны. Если уж знаешь свою судьбу, то.. прими ее. И ищи выход. Времени мало, но время есть. Пока что он еще не безумен. - И чем заниматься - тоже.

+1

10

Рашими внимательно слушал Авина, другие двое спутников, казалось, не прислушивались к разговору, пока Авин не упомянул Белую Башню и Айз Седай. На лице библиотекаря появилось почтительное выражение, и даже Керан обернулся в седле.
- Айз Седай часто бывают в Шол-Арбела, - сказал Рашими. - Конечно, чаще всего они приезжают побеседовать с королем и его наследниками, но бывает, что заглядывают в библиотеку. Редко, - вздохнул он. - Как-то раз одна из них обращалась ко мне, - тут парень снова просиял.
- Спросила: "Рашими, готов ли мой чай?" - хохотнул сзади Савари.
- Чай и "Ветры времени", - поправил Рашими, приняв вид недооцененного мудреца. - Это книга Эллейн Марис'идин Алшинн, одной из мудрейших женщин Арафела, - пояснил он Авину. - Ее перу принадлежит перевод древних "Пророчеств о Драконе". К тому же она обратилась ко мне "мастер Сангава".
- Возможно, тебе стоит остаться на некоторое время в Арафеле, - задумчиво сказал Керан снова обернувшись в седле и оборвав этой фразой книжную тему. - Я не встречал здесь людей, которые не знали бы, что им делать в жизни. Может, и ты для себя это найдешь.
- Конечно, оставайся, - подхватил Рашими. - Я даже смогу найти тебе комнату при библиотеке.

Горные отроги остались позади вместе с большей частью дороги. Впереди открывалось обширное плато, поросшее сосновым лесом, а еще дальше сквозь дымку сизыми контурами проступали Горы Рока.
- Завтра в это же время мы уже будем в столице, - произнес Керан. - А пока располагаемся на ночлег. Здесь недалеко от дороги есть охотничья хижина, в ней и заночуем.
Доехав до хижины, они спешились у коновязи, и оба брата Кешима занялись обустройством ночлега. Как ни крути, а без хвороста, горячей воды и теплых одеял не обойтись. Авину и Рашими было поручено позаботиться о лошадях. Ослабляя подпруги, стаскивая седла и нося их в хижину, Рашими без умолку болтал о книгах, процитировал Авину несколько отрывков из древних поэм, потом пообещал показать несколько своих находок - редких трав, которые растут только здесь и только в определенную пору. Он осторожно выкопал их недалеко от хижины по дороге к Тайфановым Колодцам, и решил оставить здесь, переложив листами бумаги, чтобы забрать на обратном пути - не тащить же такую хрупкую вещь так далеко. Поиски коллекции заняли некоторое время, а потом снаружи залаял Ветер, и Рашими неожиданно вспомнил о чем-то.
- Свет! Книги, мы же их так и не сгрузили!
А когда выбежал на крыльцо, так и вовсе схватился за голову. Вьючная лошадь, которую он привязал недостаточно крепко, и с которой успели сгрузить только одеяла и дорожный скарб, куда-то исчезла вместе с остальным грузом.
- Кровь и пепел, как я мог! - на Рашими было жалко смотреть. - На ней же остались все книги!
Хижину со всех четырех сторон окружал лес, и где-то к северу шумела речка.
- Возьмите Ветра и пройдитесь на речку, - хмуро сказал Керан, когда узнал о случившемся. - Мы с Савари поищем в лесу с другой стороны.
После некоторых мытарств Ветер, кажется, взял след, а может просто побежал туда, куда ему заблагорассудилось, но главное, что к речке.
- Свет, скоро совсем стемнеет, - причитал Рашими, - нам нужно найти ее до темноты.
Вскоре, заметив лошадь, стоявшую в воде, Ветер радостно рявкнул и понесся к ней. Испуганная лошадь вздрогнула, прижала уши и отбежала дальше от берега. Теперь она стояла почти по брюхо в воде на середине реки, благо, что она была мелкая, но течение было сильным, а вода, даже в этот теплый день - холодной до мурашек. Иногда можно было заметить, как речная вода катит по дну голыши размером с кулак.
- Ох, ну и чтож нам теперь делать? - обреченно вздохнул Рашими и принялся стаскивать сапоги.

Отредактировано Узор (2014-09-23 01:36:55)

+1

11

Было странное ощущение, будто возвращаешься домой. Может, Керан был в чем-то и прав, но Авин знал, что долго он в Арафеле не задержится. Может, год или два... А может, что и несколько месяцев. Он не мог ничего предсказать, а потому просто выкинул из головы все лишние мысли, наслаждаясь поездкой и болтовней Рашими, которая позволяла больше слушать, только изредка вставляя комментарии. Рашими знал удивительно много, охотно рассказывал обо всем на свете, восхищался книгами, пересказывал предания, читал даже какие-то стихи. Вот только... впервые в жизни Авин почувствовал себя взрослым. На Рашими, которому было лет, ну, семнадцать, годом больше, годом меньше, он взирал с высоты своего двадцати одного года и некоторого опыта. И это ощущение его самого же и смущало. Было в этом что-то неправильное, преследовала мысль, что он не старше на эти несколько лет - он потерял несколько лет. А времени теперь осталось гораздо меньше.
И эти мысли тоже приходилось время от времени из головы выметать.

- Хм, - стоя на берегу, Авин подошел к самой кромке воды. Кристально чистая и даже на взгляд холодная вода позволяла прекрасно разглядеть, как шевелились даже камни на дне.
- Нельзя лезть в воду, - сказал он, заметив, как Рашими начинает раззуваться.  - Смотри, аж камни перекатывает, течением снесет. И глубоко - до середины бедра, не меньше, глянь, - он показал на лошадь. Если она почти касалась брюхом воды, то человеку там будет трудно удержаться на ногах. А если человека схватит судорога в холодной воде, то придется доставать из речки уже не лошадь.
- Давай так, - предложил Авин, выдохнув. Непроизвольно он начал чуть ли не командовать, хотя очень старался, чтоб это не выглядело как распоряжение. Предложение, не более. - Принеси веревку, у вас же есть веревка? И что-то, чем можно ее приманить. Если остальных найдешь, зови их тоже. Я посторожу. Обвязавшись веревкой, можно будет зайти в воду и не бояться, что снесет. Или что-то еще придумаем. Не будет же она там вечно хвост морозить, глядишь и сама выйдет.
"Придумаем. Я мог бы заморозить часть воды и дойти до лошади по льду. Я мог бы притянуть ее за поводья. Я мог бы припугнуть ее огнем, заставить выйти. Я мог бы... свет, если бы я только знал, что я могу".
- В самом деле, Рашими, так будет лучше. Если нас снесет, книги мы не достанем. Ветра возьми, он ее пугает только.
"Но кто отвязал лошадь? Или кто ее напугал?"

+2

12

- Да-да! - взволнованный Рашими быстро-быстро закивал в ответ. Он был слишком потрясен, сбит с толку и виноват, чтобы придумать что-то дельное, поэтому положился на решение Авина. Парень натянул сапог, окликнул пса и побежал обратно к избушке, мысленно кляня себя за глупость и беспечность. Побегав вокруг нее и заглянув внутрь, он понял, что Керан с братом еще не вернулись, на его крики они тоже не отозвались. Порывшись среди вещей, Рашими нашел длинную веревку, хвала Свету, не уехавшую в реку вместе с остальной поклажей. А вот чтобы оставить Ветра, бегавшего за ним по пятам, пришлось повозиться, но в конце концов, пареньку удалось заманить пса в дом и припереть дверь чем-то тяжелым.
Пока Рашими бегал за веревкой, лошадь на середине реки начала проявлять беспокойство. Она дрожала и неуверенно переступала ногами, поворачиваясь то в одну, то в другую сторону. Возможно, она перешла бы на другой берег, но ее пугал высокий и шумный бурун воды, который течение образовывало возле валуна, лежащего как раз между ней и дальним берегом.
- Звездочка, Звездочка, ну-ка иди сюда, иди! - подбежавший Рашими сунул в руку Авина моток веревки и теперь чуть ли не приплясывал от волнения на кромке берега, протягивая в сторону лошади горбушку хлеба. Лошадь двинулась в его сторону, но вдруг споткнулась обо что-то и клюнула мордой вниз, подняв бурун воды. Рашими болезненно вскрикнул, но лошадь снова выпрямилась и отпрянула от пугающего места назад, на середину реки. К счастью, поклажа еще держалась на ее спине, хотя было заметно, что тюки немного покосились.

0

13

- Иди, иди сюда, глупое животное, - приманивал Авин лошадку, пока Рашими бегал за веревкой. Но то ли она ему не доверяла, то ли боялась, а выходить не захотела. Как только вернулся Рашими, он тут же принялся приматывать веревку к одному из прибрежных деревьев, которое выглядело покрепче да понадежнее. Он искренне надеялся, что веревки хватит на всё.
- Что, не идет? - обернулся он к Рашими, закончив дело. - Свет, таки придется лезть. Слушай, такое дело... я полезу, - он принялся стаскивать сапоги и куртку. Ноги так или иначе промокнут, так что важно другое - как быстро потом снова окажутся в тепле. - Я тяжелее и устойчивее, меня не снесет. Дай мне половину хлеба и никуда не уходи, поможешь выбраться. Хорошо?
"И я старше, - добавил он мысленно. - И не библиотекарь. В полном смысле этого слова". Пустить Рашими в реку Авин не мог, вдруг что с ним случится - что потом братьям говорить? К тому же... Хоть лошадь и не его, но теперь они едут вместе, а потому и проблемы общие. К счастью или к несчастью, как посмотреть.
Вода и правда оказалась на редкость холодной, а течение - быстрым. Пришлось потратить некоторое время, чтоб найти подходящую палку. Благо, лес еще был рядом. Не благо только, что темнело быстро.
- Ну же... - сказал Авин, осторожно забираясь в воду по колено и опираясь на палку. Палку он ставил ниже по течению, как подпорку. - Иди сюда, Звездочка. Хочешь хлебушка? - свободной рукой он протянул лошадке хлеб. - Иди, иди, хорошая моя. Не бойся.
"С тебя бы хорошая колбаска получилась, дубинушка", - подумал он, продолжая причмокивать и зазывать. Свет  в уголках глаз призывно сиял. - "Та-ак.. что я могу? Если споткнется - надо подстраховать. Рашими не заметит, а если книги намокнут - расстроится. Придержать немного.. если получится. Свет, мне нельзя ее касаться. Но, если сильно надо... Сейчас же сильно надо?"
- Иди, маленькая!
"А мог бы я подправить течение? Совсем чуть-чуть, сделать его спокойнее здесь, сильнее - позади лошади? Нет, только в крайнем случае. Пока не такой случай"
- Иди сюда, Звездочка, - снова позвал Авин, осторожно делая шаг вперед и надеясь, что течение тут же не собьет его с ног. У него только две ноги, в отличии от лошади. Сомнительную палку можно в расчет даже и не брать. Ну, почти.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-25 23:02:58)

+2

14

Дрожащая лошадь некоторое время недоверчиво косилась на Авина, но потом потянулась за хлебом, мазнув по его ладони теплыми бархатистыми губами, и позволила поймать свою уздечку. После того, как уздечка оказалась в руке Авина, лошадь словно приободрилась и послушно пошла за ним. Похоже, она была не такой уж норовистой, если ее не пугать. А темнело, и правда, стремительно - Рашими на берегу уже был едва виден под густой тенью деревьев, и вроде бы, рядом с ним стоял один из братьев Кешима. Вода в реке казалась почти черной и непроглядной, а дно было коварным - мелкие окатыши где лежали плотно, а где начинали двигаться и сползать под ногой. В какой-то момент нога не почувствовала дна, веревка натянулась, и Авин глубоко просел в холодную воду. Натянулась и уздечка лошади - та метнулась в сторону от ямы, потащив Авина за собой.

0

15

Холод пробирал до костей. Авин не ругался только и исключительно потому, что на берегу ждал Рашими, а он сам еще недостаточно старый, чтоб подавать младшим дурной пример и не волноваться по этому поводу. Но мысленно он костерил всех и вся, и растреклятую лошадь, и речку, и холод. Возможно, оно и хорошо, что направлять все-таки не потребовалось и удалось кое-как поймать лошадку без всех этих фокусов. Как ни крути, а  прикосновение к Силе улучшает и усиливает все чувства, и Авин не сильно-то хотел чувствовать этот холод еще сильнее.
Половина обратного пути была пройдена, путь к теплому очагу открыт, там глядишь и поесть чего можно будет, чаю выпить, как вдруг вместо дна под ногами оказалась глубокая яма. Авин рухнул в нее, едва не уронив вместе с собой лошадку вместе с книгами, но та вовремя отошла в сторону. Палка, которой он упирался в дно, выпала из рук и скрылась в надвигающемся со всех сторон мраке, и, пожалуй, если бы не веревка и не глупая лошадина, которая тут же вытащила Авина обратно, течение унесло бы и его самого. Может, недалеко, но обидно.
- Спокойно, лошадка, спокойно, - сказал Авин, выбравшись из ямы. Аккуратно ощупывая дно ногами и придерживаясь за шею лошади, он постарался обойти опасное место. - Всё в порядке, - крикнул он на берег, чтоб там не начали волноваться. - Выходим уже!
С намокшей рубашки лилась потоками вода. Хорошо хоть, куртка осталась на берегу относительно сухая. Зубы уже начали стучать. Лошадка тоже хотела побыстрее покинуть гостеприимную речку и вырвалась вперед. Авин не волновался - знал, Рашими ее перехватит, до берега близко. Тут самому бы не сковырнуться в очередной раз или не споткнуться. Дрожь распространялась по всему телу. "Еще не хватало мне простудиться", - мрачно подумал Авин, но сказал, наоборот, весело:
- Водичка хорошая, купаться не советую. Идем быстрее, мне тут надоело и вообще я темноты боюсь. Рашими, с сумками всё в порядке?
"Ага, вон то темное пятно - мои вещи...", - вспомнил Авин, развязывая веревку. - "Свет, темнеет тут и правда быстро".

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-26 00:29:37)

+1

16

Как только Авин вышел из воды, Керан набросил ему на плечи плотный шерстяной плащ. Был он у него на всякий случай - на севере даже летняя ночь может выдаться холодной. Рашими кинулся ощупывать тюки на спине дрожащей кобылы: не подмокли ли?
- Кто привязывал лошадь? – спросил Керан.
- Я… - отозвался библиотекарь упавшим голосом.
- Когда вернемся в город…
- …я знаю, - со вздохом ответил Рашими.
- Идите оба в дом, Рашими найдет сухую одежду. А о лошади я сам позабочусь, - сказал Керан.
В доме было уже натоплено, и в котелке на очаге булькала каша. Ветер, разлегшийся у двери, поднял голову и жизнерадостно забил по полу хвостом, как только парни оказались на пороге.
- Ох, Свет, вас и искупаться угораздило! – удивленно воскликнул Савари, оставшийся в доме за кашевара. – Лошадь-то нашли? Обернись-ка, вот, одеялами, а там и с одеждой что-нибудь придумаем, - сказал он Авину, кивнув на сложенные стопкой два походных одеяла.
Рашими принялся рыться в той части поклажи, что они успели снять с лошадей, и через некоторое время для Авина была готова и сухая рубаха, и штаны, и сапоги. А библиотекарь, как-то враз ставший серьезным и молчаливым, ушел помогать Керану. Ветер подошел к Авину, обнюхал его руки и улегся рядом, привалившись спиной к ноге.
- Ну, расскажи, что у вас там стряслось?
Через некоторое время библиотекарь в компании воина вернулся, втащив в дом снятые с лошади тюки.
- Звездочку мы обтерли и прикрыли твоим плащом, - сказал Керан брату. - Храни ее Свет, чтобы не простудилась до завтра, в остальном-то цела.
А тут и подоспела каша, и на очаг отправился котелок с водой для чая. Все уселись есть, за исключением Рашими, который в этот вечер не стал ни ужинать, ни даже пить воду. Однако теперь у него появилась возможность наконец-то развязать тюки и в полной мере полюбоваться сокровищами, которые он вез в библиотеку.

+1

17

- Нашли, нашли, ее и саму купаться потянуло, - радостно отозвался Авин, и тут же воспользовался предложением. Он всё еще дрожал от холода, но старался не подавать виду. Рашими и без того был расстроен дальше некуда, не стоит его еще больше расстраивать. Авин даже подумал, а не сделал ли он глупость, не позволив пареньку самому вывести Звездочку из воды, но потом сам же себе и ответил, что нет. Он старше и сильнее, а у Рашими еще будет время самому отвечать за младших и решать чьи-то проблемы.
Переодевшись в сухое, Авин и в самом деле почувствовал себя лучше. Собственные вещи он развесил пока просушиться, меч в ножнах положил рядом с сумкой, сам снова завернулся в одеяло - в общем, устроился с максимальным комфортом. А уж совсем приятной неожиданностью было, что песик, видимо, приняв его за своего, улегся рядом и даже позволил себя погладить.
- Да собственно и ничего, - ответил Авин на вопрос Савари. - Нашли мы Звездочку у реки, Ветер к ней подбежал, а она и ломанулась напрямик, дурилка копытная, через реку. На середине стала столбом и ни туда, ни сюда. Она бы и сама вышла, но когда - кто ее знает. Вот, пришлось заходить за ней и выводить. Рашими рвался, но он легче, а течение быстрое... в общем, выбрали, кто устойчивее.
Стук двери возвестил о возвращении Рашими и Керана. Юный библиотекарь, судя по виду, совсем скис и даже ужинать не стал. Ему можно было только посочувствовать. "Парню-то совсем плохо. Что такое ждет его по прибытии?"
Сам Авин хоть и чувствовал себя немного не в своей тарелке - полез, видите ли, геройствовать, - но в общем и целом был неожиданно счастлив. Такого он не ощущал уже давненько, уж в последние-то месяцы - точно. Он словно согревался не только после купания, страх перед самим собой и будущим тоже отступал вместе с холодом. На время. И если Авин пока еще не мог вполне оценить, насколько он вообще вписывается в местные обычаи и не кажется ли каким-либо южным шутом в глазах братьев (насчет Рашими в этом вопросе уже было более-менее понятно), то Ветер принял его целиком и полностью, и охотно позволял себя гладить и почесывать. Что вкупе с горячей едой после недели на сухарях и той особенной свежести, которую чувствуешь после купания в холодной воде, поднимало настроение до заоблачных высот. Дрожь от холода еще время от времени пробегала по телу, но теперь она была даже в чем-то приятной. Наконец пришло время и для любопытства - Авин все с большим интересом поглядывал в сторону Рашими, который принялся осматривать книги. Но с вопросами лезть поначалу не хотел  - ни о том, все ли в порядке, ни о том, что везут. С другой стороны... если бы книги были такими тайными, стал бы Рашими рассматривать их в присутствии едва знакомого человека?
Впрочем, кто его знает.
На какое-то длинное мгновение стало совсем тихо. Только легкое потрескивание огня, бульканье воды, да тихий, редкий перезвон колокольчиков. Красивый звук. "Но они ведь чуть ли не все воины, что они делают, когда надо незаметно подкрасться к противнику? Или троллоки поголовно глухие? Троллоки... интересно, увижу ли я хоть одного?"
Чашка с чаем согревала руки. Клонило в сон, но любопытство было сильнее. "Да ничего такого тайного не может быть в тех книгах", -решил про себя Авин, и таки перебрался поближе к Рашими.
- Можно я тоже посмотрю? - спросил он немного неуверенно. Примерно с таким же видом он в свое время спрашивал у брата, можно ли посмотреть ту или иную вещь. Чаще всего брат таки разрешал, но совсем без спросу чужие вещи у них в семье было брать не принято.

+1

18

- Конечно, - ответил Рашими, - только осторожно, пожалуйста. Вот эта очень старая, я думаю второй такой больше нет. Разве только в Белой Башне найдется еще одна похожая. А вот эти новые. Чувствуешь, даже краской еще пахнут, Рашими медленно и осторожно переворачивал страницы. - Когда я довезу их до библиотеки, наши переписчики сделают с них копии. Некоторые напечатают - у нас есть печатня - а потом художники распишут их вручную.
Книги были разные - от тяжелых томов, которые с трудом можно было удержать в руках, до маленьких книжиц шириной не больше двух ладоней. Одни были богато украшены миниатюрами и расписными заглавными буквицами, другие могли похвастаться лишь гармоничными пропорциями и четким почерком неведомого переписчика. Темы книг тоже были совершенно разные.
- "Легенда о Рогоше Орлином Глазе и прекрасной Блайз из Матучина". А это сборник народных алтарских сказок и песен. "Слово о та’марал’айлен, Паутине Мира", - Рашими открыл толстый том с засаленными по углам страницами. Текст сопровождали схематичные иллюстрации, состоявшие в основном из контуров и подписей. - А это... - Рашими вроде как немного смутился, когда Авин открыл одну из небольших книг, - путевые заметки Брайна Бальвера. Вряд ли Айз Седай обрадуются, если случайно увидят у нас эту книгу, ведь он был сподвижником Лотейра Мантилара, но я считаю, что хранители книг должны быть беспристрастными.
Рядом со стопками книг, которые Рашими извлек из тюка, был и отделанный кожей тубус.
- Это карты средних и южных земель, - сказал библиотекарь, но лоставать их не спешил, то ли их не соедовало никому показваать, то ли его самого карты интересовали гораздо меньше, чем книги.

0

19

Авина карты тоже не интересовали, а потому на тубус он тоже обратил немного внимания. Отставив как можно дальше стакан с чаем, чтоб никаким образом не пролить его на книги, он осторожно рассматривал как толстые тома, так и маленькие книжечки. Невозможно было не восхититься работой переписчиков и художников. И запах.. Рашими был прав, запах краски всё еще чувствовался. И запах был приятным.
Имя Лотейра Мантилара отозвалось каким-то воспоминанием, тут же обретшим четкость, стоило полистать маленький томик. Авин не то чтоб сильно интересовался историей, но такую-то личность сложно было совсем пропустить. Что он там говорил? Направлять Силу может только сам Создатель или что-то вроде того. Для всех остальных это преступление.  "Попробовал бы он сам удержаться", - мысленно хмыкнул Авин, отложив книжку. Может, стоит ее и почитать как-нибудь потом, если это потом наступит.
Куда больше интереса вызывал огромный том "Слово о та’марал’айлен, Паутине Мира". "Эту книгу точно надо будет почитать на досуге, - подумал Авин. - И как можно скорее".
Настоящие сокровища. Было бы трагедией, случись им промокнуть в воде или испортиться. Но напоминать об этом Рашими Авин не стал - тот и без того был расстроен. Одна маленькая ошибка... хорошо хоть, получилось без последствий.
- Колесо плетет так, как желает Колесо, - повторил Авин древнюю пословицу, вглядываясь в иллюстрации. - Интересно, сколько зависит от Колеса, а сколько - от человека. Надо будет прочитать эту книгу, вдруг здесь есть ответ. Иначе о чем бы так много писать?
Он задумчиво перебирал книги, прикасаясь к ним так же аккуратно, как и Рашими. Красочные иллюстрации, ровный почерк... много труда и сил.
"Свет. А оно ведь плетет мне удачу, - подумал Авин. - Я мог бы натолкнуться на фермеров или воинов. А встретил - библиотекаря. Правда, если с книг сделают копии, то почитать получится не сразу... Но ведь там есть и другие книги. И другие ответы. И не постоянно же работают переписчики, надо же и им когда-то отдыхать".
- Настоящее богатство. Если среди нескольких книг попадаются настолько интересные, то я представляю, как здорово работать в библиотеке. Странно, что я никогда об этом раньше не задумывался.
"Хотя... задумывался ведь. Правда, не серьезно. А у них рабочих рук не хватает.. Кто бы мог подумать, что мечты сбываются. Пусть и не совсем так, как этого хотелось".

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-28 14:59:23)

0

20

- Сложный вопрос, - задумчиво сказал Рашими. - Керан наверняка сказал бы, что от того, как человек поступает, зависит почти все, а я думаю, что не все так просто. О, надо познакомить тебя с мастером Бероном, он так много знает! И из книг, и не только из них. Когда-то он тоже много путешествовал, думаю, вам найдется о чем поговорить. Через некоторое время Керан окликнул обоих книгочеев, распределил время, когда каждый должен будет бодрствовать и приглядывать за лошадьми (Авину и Рашими на пару достались первые три часа), и оба брата отправились спать. Оружие при этом каждый положил рядом с собой.

На следующее утро небольшой караван погрузил вещи и благополучно отправился в путь. Рашими вновь не ел и не пил воды, хотя особо удрученным при этом не выглядел.   Да и оба брата-воина сейчас казались более живыми и беззаботными. Глухие леса остались позади, вдоль дороги все чаше попадались фермы, пастбища и небольшие деревни. Во второй половине дня впереди уже возвышались мощные стены Шол Арбелы, протянувшиеся между широкими круглыми башнями. Издали крепость казалась коренастой и приземистой, и лишь подъехав под стены можно было оценить, насколько они, на самом деле, высоки. У ворот пришлось задержаться, сначала пропуская выходивший из них на юг большой торговый караван, потом ожидая, пока стража досмотрит их тюки.
Шол Арбела не производила такого великолепного впечатления, как Тар Валон или Кэймлин. Ни одной изысканной постройки, в которой чувствовалась бы рука Строителя, здесь не наблюдалось, город целиком и полностью был построен людьми. Дома сложенные из крупных, но добротно обтесанных блоков местного камня, были просты по форме, хотя входные арки тех, что побогаче, были украшены разноцветной керамической плиткой и, иногда,  невысокими колоннами. Да и сами улицы были уже. Главное, чем отличался этот город от остальных, был постоянный, не смолкающий до конца дня мелодичный перезвон сотен колокольчиков, которые носили здесь все, и мужчины, и женщины.
- Мы почти приехали, - порядком измученный библиотекарь с облегчением улыбнулся и кивнул на вторую крепостную стену, видневшуюся в проеме улицы и венчавшую высокий насыпной холм. - Вон, видишь, впереди Дворец Облачного Трона. Когда-то это была просто небольшая крепость, а дворец построили незадолго до Войны Ста лет, к этому времени Шол Арбела порядком разрослась.
Вторая стена, судя по многочисленным каменным "заплаткам" была гораздо старше первой и приняла на себя больше ударов. Длинный каменный двор, который открылся за этой стеной, уводил к величественной лестнице и входной арке королевского дворца, сплошь выложенной цветной плиткой, но Керан направил лошадей направо вдоль стены, к длинному двухэтажному зданию, которое выглядело, конечно, намного скромнее, но ряды высоких окон с полукруглыми завершениями, украшенные небольшими витражами, придавали ему изящество.
- Масури! - Керан окликнул высокую стройную девушку, показавшуюся во входной арке. Она тут же подбежала к ним.
- Вы вернулись!
- Хвала Свету, все прошло благополучно, - ответил Керан.
- И у нас гость, - прибавил Рашими. - Он очень заинтересовался нашей библиотекой, только показывать ему все её красоты придется тебе, - Рашими вспомнил о происшествии с лошадью и замялся.
- Ну чтож, я покажу, - ответила девушка. - Свет и честь, - поприветствовала она Авина, приветливо глядя на него большими, почти черными глазами, - мое имя Масури Ташиван. Я служу здесь также, как и почтенный мастер Сангава, - девушка покосилась в сторону Рашими, иронично улыбнувшись, - и с удовольствием покажу Вам это место, раз уж он счел, что Вы достойны такого доверия.
- Вы сперва накормили бы гостя ужином, - добродушно проворчал Савари, спуская с лошади тюк с поклажей, - а уж потом пичкали бы его книжной премудростью. Вот книгочеи!

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Удачное сплетение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно