Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » У каждой тайны есть срок годности


У каждой тайны есть срок годности

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Дата, время, погода: 26 Эдара 306 г. Н.Э., пять дней после  Дня Фрейя. Погода – весенняя, солнечная.

Местоположение: Тар Валон, Белая Башня

Персонажи: Каралин Дайлин, Кристер Иафрад, Инесс (НПС), Ломас (НПС)

Сюжет: Каралин Седай со своим Стражем наконец-то добрались до Белой Башни. И все вроде  хорошо, только Крис забыл упомянуть такую малость - что он не первый раз в Тар Валоне…

Отредактировано Узор (2014-08-22 20:44:54)

0

2

Слава Свету, Создателю и кого там еще нужно благодарить за возвращение в давно уже ставший родным Тар Валон! Здесь все было близко и знакомо и, что самое главное не было невыносимых капитанш и воды, к которой впору начинать испытывать стойкое отвращение. По крайней мере в ближайшую пару лет пользоваться водным транспортом Кара уж точно не планировала. Первого путешествия  хватило за глаза и повторять… Нет, что бы там ни говорил Крис, а это не для нее.
Недавно приобретенный Страж шел рядом, настороженно поглядывая на парнишку-носильщика, которого они наняли в порту. Особого доверия сей юноша ему почему-то не внушал. Хотя даже если мальчишке и вздумается скрыться с вещами, добыча его будет настолько смехотворна, что горе-воришке нужно будет только посочувствовать. Что там в той сумке то? Пара потрепанных отпускной жизнью платьев, белье да пара расчесок. Как бы этот малый потом сам не посочувствовал несчастной Айз Седай и ее тяжелой жизни.
И все же, как хорошо дома! До величественно вздымавшейся ввысь громады Белой Башни оставалось всего ничего. Скоро она вернется к своим обязанностям в библиотеке, да и путевые заметки не помешало бы в порядок привести. А еще найти живущих в городе огир и попытаться с ними переговорить. Планов  столько, что голова идет кругом! Но в первую очередь она приведет себя в порядок и поговорит с Инесс. Та как раз должна была уже вернуться из Арафела. Хотя нет, сначала нужно рассказать Дониэлле Седай о Сером человеке, покушении на себя любимую и то немногое, что удалось узнать о наемном убийце.
Площадь Трех Сестер как обычно в середине дня была немноголюдна. И зря, лучше места для отдыха в городе и не придумаешь. В центре ее даже мраморный фонтан имелся возле которого так приятно пережидать дневную жару.
Это местечко нашла Инесс в один из первых выходов в город в качестве Айз Седай и привела сюда Каралин, как только та получила шаль. Так что Кара почти не удивилась заметив стоявшую у фонтана черноволосую девушку в темно-красном платье.
Инесс любила красный и эту любовь не смогли победить даже шуточки подруг интересовавшихся у тайриэнки почему это она вместо коричневой шали не выбрала красную. Инесс вежливо (все же обучение в Башне заметно улучшило ее манеры) советовала любительницам поострить навестить морского змея и на этом стороны обычно расходились по разным углам. Ответ на этот вопрос, впрочем, был известен всем, кто входил когда-то в возглавляемую ныне Инесс Седай компанию из пяти послушниц: Коричневая Айя означала почти неисчерпаемое море книг, к которым девчонка из трущоб  Тира испытывала благоговейный трепет. А еще были мужчины, которых тайриэнка в отличие от более робкой Каралин не считала нужным сторониться.
- Здравствуй дорогая моя!- как же жаль, что они в общественном месте и броситься на шею подруге не позволяют приличия. А ведь так хочется!
- Кара неужто это ты?- обернувшаяся на знакомый голос тайриэнка оглядела подругу с плохо скрываемым ужасом.- Ты в Андоре была или где? На тебе же лица нет! И кто этот очаровательный мужчина рядом с тобой?
- Здравствуй, Ломас!- Айз Седай поприветствовала и подошедшего к ним Стража.
Судя по всему, до ее появления на площади тайриэнка находилась в иногда охватывавшем ее состоянии грустной задумчивости. Не желавшему оставлять свою Айз Седай Ломасу в такие часы предписывалось стоять позади, а еще лучше на другом конце площади и не мешать думать. По мнению Каралин Ломасу вообще следовало искренне посочувствовать, нрав у его госпожи был тот еще, и как эта парочка ладила между собой для всех оставалось загадкой.
- Это Кристер Иафрад, мой Страж. Крис, это моя подруга Инесс Лита. Она, как и я, сестра Коричневой Айя. А это Ломас, ее Страж.
На этот раз цепкого оценивающего взгляда удостоился бывший ловец воров.
- О! Ты, наконец, послушалась голоса разума. Поздравляю, Кара!- проговорила Инесс через несколько мгновений, видно сделав для себя какие-то выводы.

+1

3

Не сказать, чтобы Крис так уж радовался возвращению в Тар Валон. Прошлое следовало оставлять в прошлом. Вот как Тир и соленый морской  воздух. Но Колесо плетет так, как хочет, и лишь бы в муку не перемололо, а то последние завихрения Узора таки подорвали веру новоиспеченного Стража в светлое будущее. Эта прогулка по реке…
«А что, было даже весело!» - что он там про прошлое только что думал? К рыбам на корм его!
И этого парнишку-носильщика тоже, мало того, что так расслабленно нес сумку Каралин, так еще и повод Резвой явно держал некрепко. Ну вдруг она сейчас… ага, поскачет галопом. Зная эту скотину - скорее застынет на одном месте, притворяясь кустиком.
Белая Башня неуклонно приближалась, и Крис против воли начал вспоминать годы, проведенные у ее подножия. И это было… тоже весело.
«Интересно, Каэдо Гаидин еще наставник?» - и как давно стал Стражем Джарид и какую шаль носит его Айз Седай. А Ломас, неустанно  отговаривающий от всех проказ, но неизменно в них участвовавший?
Заодно он посматривал по сторонам, но не любуясь красотами, а накладывая прежний образ на нынешний. По всему выходило, что  город на последние семь лет поменялся мало, но иногда неучтенная малость может стоить многого. А привычки ловца воров было не истребить - он должен был знать каждый вход и выход, закоулок, на какую крышу легче забраться и где можно срезать дорогу. Но этим можно заняться чуть попозже. Как и проверкой своей формы, все же у него повысилась выносливость, сила, ловкость. Но к этому всему  надо было привыкнуть, чтобы не перелететь в прыжке дальше, чем нужно.  Или не сломать кому руку, когда требуется только вывихнуть. И лучшего места для тренировок все же не найдешь - ибо где еще находится  столько Желтых сестер, готовых подлечить неугомонного Стража?
Куча мыслей в голове и не одной путней, иначе бы раньше заметил ловушку, в которую попал. А ведь Каралин всего лишь встретила свою подругу – явно тайренку, красное платье которой сначала поднапрягло, но важен был цвет шали. Вроде бы, а то этот её взгляд! Как поросенка взвешивает на базаре, право слово.
«Мачту мне в зад!» - нет, он очень был рад видеть Ломаса. Но не успел ничего сказать, как его сдавили в воистину медвежьих объятьях.
- Крис!!!  - Ломас его чуть в воздух не подбросил, но семь лет прошли не зря и Крис тоже раздался в плечах, потому право на твердую землю отстоял.  -  Я знал, я знал! Ты таки стал Стражем! Ох, Каралин Седай, вы сделали правильный выбор! Крис же был из лучших в нашей возрастной группе, пока не уехал.  Но что вспоминать, ох, дружище, как же я рад!
И только широкая  улыбка на счастливом лице давнего товарища спасла того от разбитого носа.
«Ох, Лом, испепели тебя Свет, да и я тоже хорош…» - ну и подумаешь, забыл сказать  своей Айз Седай такую малость, что обучался на Стража.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-22 23:12:47)

0

4

Если бы взглядом можно было испепелять, то один не в меру скрытный Страж уже превратился бы в горочку пепла.
«Вот ведь скотина!»
- Говоришь вы вместе здесь учились?- спокойно, даже вкрадчиво.- Об этом мы с тобой еще поговорим, Крис.
Нет, этот человек точно когда-нибудь сведет ее с ума! Ну вот что ему стоило сказать все сразу и прямо и не ломать комедию. Должен же был понимать, что рано или поздно правда все равно вылезет наружу!
Кошки их всех раздери, а ведь рядом Инесс явно получающая удовольствие от происходящего! Нет, она никому ничего не расскажет об увиденном и услышанном, но это ее насмешливо-покровительственный взгляд из серии «я же тебе говорила, милая» бесил тем сильнее, чем справедливей был.
- Как давно вы вместе?- насмешливо поинтересовалась тайриэнка убирая со лба непослушную прядь. В отличие от нее Инесс предпочитала оставлять волосы распущенными или, если требовалось, собирала их во что-нибудь поинтереснее простеньких кос в которые заплетала волосы Каралин.
Создатель, насколько же они с ней разные!
Кара всегда это знала, но сейчас эта разность проявилась особенно сильно. Разные и в то же время не разлей вода. Впрочем, Крис и Ломас тоже не очень-то похожи друг на друга, но вроде как дружили.
- Эм… Месяц.
- Понятно,- что именно Инесс уточнять не стала.- Не сомневаюсь, что вы безумно устали после долгого и несомненно трудного пути, но вы просто обязаны нам все рассказать. И чем торчать тут может дойдем до парка? Там хоть немного передохнуть можно. А этот мальчик видно несет ваши вещи? Что же, до Башни совсем недалеко осталось, думаю, он и сам в состоянии до нее дойти.
Возразить на это можно было много чего, но немного подумав Кара решила последовать совету подруги. Головомойку Крису лучше всего устраивать за пределами Белой Башни и вообще подальше от любопытных глаз, да и с Инесс лучше бы переговорить без посторонних. Крис и Ломас не в счет. И вообще Кара не сомневалась, что пока они с подругой будут перемывать косточки своим мужчинам те в долгу не останутся.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-08-22 23:54:29)

0

5

Вкрадчивый голос Каралин обманул только Ломаса, даже его Айз Седай насмешливо заулыбалась, пока бесхитростный андорец поспешил заверить, что да, аж семь лет вместе учились. Но тут Крис успел дружески дать ему локтем в бок, чем отвлек от воспоминаний.  Но ситуация сложилась – хуже не куда, он же, действительно, почти месяц как Страж и до сих пор руки не дошли рассказать. Ну, сначала то понятно, он злился  и не хотел давать Каралин еще один козырь оставлять его Стражем, потом – просто не хотелось лишний раз поднимать тему, а когда выехали в Тар Валон – то по пути такое началось, что было не до душевных разговоров.
Но попробуй объясни женщине, что все же логично и легко объясняется…
Так что он, как смог, сделал покаянное выражение лица, что вряд ли помогло, так как того спокойствия, что было написано у Каралин на лице, он в ней совсем не ощущал.
«Вот надо же было так вляпаться!» - и на этот раз Кристер даже готов был признать, что немного, совсем немного, но виноват…
Оставалось надеяться, что отрывать ему голову Каралин будет не в присутствии подруги, так что хоть какая отсрочка, но есть.
Тем более Инесс сама предложила прогуляться по парку, и Крис был ей за это очень благодарен.
Айз Седай шли чуть впереди, и Ломаса, который ничего не заметил,  аж распирало выложить все новости, но Крис предпочитал пока подслушать, о чем будут говорить подруги, которые сейчас, пока не вышли в какое более менее уединенное место, обменивались ничего не значащими фразами. Единственно, что не успел даже спросить, а Лом выложил первым, пока Крис не показал ему знаком заткнуться, – что Джарида в Башне сейчас не было. И это еще больше портило настроение.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-23 19:54:59)

+2

6

Говорят, что противоположности притягиваются. Что же, справедливо. Вот взять хотя бы их с Ломасом. Андорец и тайриэнка, что может быть противоположней, но вместе же и получают от этого все возможное удовольствие хотя со стороны и не сильно заметно. 
Но вот уж чего Инесс никак не ожидала, так это что Каралин последует ее примеру. Зная характер подруги проще было предположить, что та выберет кого-нибудь… Да у этого Криса же все на лице написано! И не только на лице, кстати. Даже безмозглой каракатице понятно, что на него вешались, вешаются и будут вешаться до глубокой старости не иначе. Если только он до нее доживет, а то этот его шебутной взгляд и  знание  тайриэнских мужчин вообще внушали некоторые опасения. Интересно как Кара вообще умудрилась с ним связаться?
Каре никогда бы не пришло в голову обвинять подругу в эгоизме, но оный у нее имелся, причем в избытке иначе не потащила бы она измученных дорогой путешественников бродить по тенистым аллеям. Да, любопытства ей тоже было не занимать. Как и понимания, что первой историю подруги лучше услышать именно ей. Серьезность Каралин распространялась на книги и научные изыскания, а вот общение и, что самое главное, понимание реальных людей вызвало у той порой серьезные проблемы. Так кто же как не лучшая подруга посоветует как поступить в той или иной ситуации? Тем более в Башне.
И вообще способность подруги влипать во всяческие переделки просто поражала. Одна ее поездка в Кельмус чего стоила! И ведь не окажись рядом Красной  неизвестно чем бы все  закончилось. И вообще эта ее странная дружба с Дийне Седай… но тут, пожалуй, к удивлению прытью подруги примешивалась толика ревности. Хорошо хоть ее было недостаточно, чтобы испортить их с Карой отношения, но... И вообще с тягой подруги к полнейшим своим противоположностям следовало смириться, хотя бы потому что сама же этой противоположностью и являлась.
- Ну а теперь рассказывайте,- Инесс села на одну из деревянных скамеечек, расставленных по краям парковых дорожек, и взглядом предложила подруге сесть.- Чует мое сердце, история будет интересная донельзя. 
И Кара рассказала. По мере ее рассказа лицо Ломаса то вытягивалось от удивления, то на его губах появлялась улыбка (в основном, когда андорка в очередной раз превозносила храбрость своего нового Стража). Инесс не сомневалась, что выглядит не лучше. Какое уж тут самообладание, когда лучшая подруга за какой-то месяц, по меньшей мере, дважды оказывалась на волосок от гибели!
А вот Крис, что интересно, предпочитал помалкивать предоставляя своей Айз Седай почетную роль менестреля. Пытался прикинуть, что с ним сделает Кара, не иначе. Что бы там ни вызвало гнев подруги, тайриэнка не сомневалась, что Стражу придется очень нелегко. Особенно, если тихое бешенство, наконец, превратится в самый настоящий скандал. В тихих омутах обычно много чего водится, хоть со стороны оно и не особо заметно.
Но взгляды, которые Кара бросала на своего Стража! Возмущенный, обиженный и… Вот-вот, интересно, а Ломас заметил? Хотя нет, вряд ли, он в гляделки обычно не играет.

+1

7

Задумчивая улыбка, с которой Несси слушала рассказ об отпускных злоключениях, несколько нервировала. Так она порой улыбалась в годы ученичества, когда в голову ей приходила очередная сумасшедшая идея наказания зарвавшихся Принятых. Но это можно было списать на возмущение вызывающим поведением Мари, что Кара и сделала. И вообще чем меньше она об этом будет думать, тем лучше. По крайней мере, пока рядом Крис и Ломас. А рядом с Крисом вообще плохо думается.
Особенно после только что услышанного.
Нет, ну вот подумать только, семь лет! И даже не сказал ничего. Ну ладно, сначала он был обижен, а потом? Да хотя бы когда добрались до Арингила, можно было сказать, а не ломать эту комедию? Когда интересно он собирался ей об этом поведать? Вот что за человек, а? 
- Да уж, Кара, с твоим везением либо вообще за пределы Башни не выходить, либо обзаводиться Стражем,- усмехнулась Инесс, как только печальная повесть подошла к концу.- Что ты и сделала. И надеюсь, Узор помог тебе сделать правильный выбор.
Стоявший рядом Ломас насмешливо фыркнул. Точно так же почти год назад Кара встретила известие о том, что лучшая подруга нашла себе Стража. Инесс всего лишь вернула ее же слова, но… Нет, эта парочка определенно сговорилась!
Но с Крисом она еще поговорит. Причем очень серьезно. Но только наедине. В конце концов не дело вмешивать друзей в личные проблемы. Точнее в одну, пытающуюся слиться с окружающим пейзажем. Вот только не получится это у него, пусть даже не пытается!
- Да уж, правильнее некуда,- буркнула направляющая, одарив своего Стража очередным испепеляющим взглядом.- Правда, Крис?

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-08-24 10:25:17)

+1

8

Крис только пожал плечами на провокационный вопрос. Согласиться – выглядело бы как подлизывание. Отрицать – лезть на рожон.  А ему как-то не хотелось еще больше усугублять ситуацию. Но Лом разве его спрашивал?
- Конечно, правильный. Вы не думайте, теперь-то он голышом до фонтана бегать не будет, как тогда с… - и тут андорец получил локтем в бок более ощутимо. И даже не сколько потому, что Джарида не стоило выдавать, но зачем ворошить прошлое пятнадцатилетней давности вот прямо сейчас! 
- Это было давно и неправда, - непринужденно улыбнуться получилось с трудом. – И я что-то слышал справа, мы с Ломасом пойдем проверим.
Сейчас главное было увести это чудо подальше, пока не начали расспрашивать про подробности. Хотя Крис не сомневался, что потом из того вытянут все до мелочи.  Но  пусть все же Каралин и Инесс тоже поговорят без свидетелей, а то сейчас он заметил, как Кара ловко обошла момент, что он согласился стать Стражем уже после наложения Уз. Его еще Лита об этом предупреждала, чтоб не смел трепать, что его не спрашивали. Да  он и сам дурак, что-ли, в таком признаваться, как-то это… не по-мужски, что окрутили как котенка. Да и все равно же согласился… Так что Каралин либо тренировалась, либо Инесс ей не настолько близка, либо просто не хотела при Ломасе. И правильно. Хотя он язык за зубами держать умел и еще как, иначе они погорели бы на первой же проказе…  но вот только не среди друзей. Так что он сам лучше потом ему расскажет.
- А я ничего не слышал, - Ломас старательно озирался весь путь, пока отходили с зоны слышимости, но чтобы из виду никого не терять, а Крис не стал пояснять свои соображения. Лучше занять друга рассказом, тем более и правда же интересно.
- И не надо, сам-то как Стражем стал?
И Лом от такого простого вопроса замялся и чуть не покраснел.
- Ну-у-у… Это было с год назад  - иду я, значит,  с Коллином и Ганном после тренировки, ну, сам понимаешь в каком виде - пот аж с носа капает, про рубаху так молчу, это только Ганн догадался ее снять… и тут на пути вырастает она. Знаешь какая? Руки на груди скрещены, взгляд душу прожигает, будто мы ей крысу в постель подкинули… Колин аж споткнулся, а она такая без перехода:  «Почем яблоки к концу года будут?». Ну я и ляпнул, что подорожают на одну седьмую, я ж знаю, у моих ж сад... большой,  тем и живем, живут, а погода тогда стояла неурожайная, в общем, знаю я.  И тут она Колину с Ганном величественно так кивает, типа  свободны, а меня за грудки к себе притянула, не, ну за рубашку, конечно, и даже не поморщилась. И говорит проникновенно – будешь моим Стражем?
- А ты? – Крис еле сдерживал улыбку, представив эту картину, Лом же даже его был шире в плечах, что говорить об Инесс.
- А я… растерялся, - андорец сокрушенно развел руками. – Я ж думал, оно как-то по–другому происходит, торжественно… а тут стою, потею, и все слова забыл. И не смей ржать, стукну! А она так аккуратно отступила и стоит, смотрит. Будто не знает, что отвечу. А что я еще мог сказать? Это же такая честь. Конечно да! Да и нас, претендентов в Стражи, много, на всех Айз Седай не хватает… а некоторые вот еще и находят на стороне.
- Это ты на меня намекаешь? – Крис усмехнулся.
- А то! Хотя ты другое дело… В общем, я не знаю, почему я…  Я думал Джарид первым станет, он ж так…
- Зато я знаю, - вот правильно Каралин говорит, что язык его когда-нибудь погубит. - Она яблоки любит! А тут аж целый сад нахаляву!
Вот чего он не ожидал, что Лом так возмутится, что без замаха врежет ему  по лицу. Точнее - тому месту, где оно только что было.  Промахнувшись, андорец еще зло похмурил брови, потом тяжко выдохнул, успокаиваясь, больше заботясь об Инесс, чтоб она не заволновалась, что там с ее Стражем происходит.
- Крис… не меняешься! Я аж вспомнил, как мы познакомились. Ты что-то ляпнул, а я тебе нос разбил.
- Точнее - попытался! – причину Кристер уже не помнил, но способ знакомства отрицать не стал.
- И удачно! – Лом злорадно ухмыльнулся. – Сейчас ты стал быстрее, но все равно двумя пальцами раздавлю.
- Проверим? Вечером, на площадке! – глаза Криса сразу же загорелись.
- Да не вопрос! Только Желтую сразу пригласи, спорим, я чаще меч в руках держал за эти годы?
- Ха, пока ты тут его просто держал, я использовал!
- Я уже год как в поле! – Лом так искренне возмутился, что Крис почти прикусил язык. Но почти не считается.
- Ага, книжки читал, - а что еще можно делать в компании Коричневой Айз Седай.
- Заразой ты был, таким и остался, - Лом умел проигрывать в словесной перепалке и даже не расстраиваться по этому поводу, что Криса всегда поражало и  обезоруживало. -  Ты за этот  месяц хоть раз нормально тренировался?
- Неа, - вот что не успел, то не успел. Сначала ранение, потом дорога…
- Ну, вот я тебя и потренирую. Вечером.
- Договорились! – и вновь друзья, будто только что не собирались набить друг другу морды. Что, кстати, вполне успеют сделать вечером, если он, конечно, до этого доживет…

+1

9

Кара лишь насмешливо фыркнула в ответ на сбивчивые объяснения своего Стража. Интуиция подсказывала, что беготня голышом до фонтана еще не самая страшная из проделок Криса, а благодаря Ломасу им с Инесс грозило узнать о каждой из них причем в подробностях. Нет, Лом это, конечно, не со зла, добрее человека еще поискать нужно, но эта его болтливость.
- Что же, разумно,- проговорила Инесс, откидываясь на спинку скамьи.- Им ведь тоже не помешало бы поговорить наедине. Как и нам. А теперь может быть расскажешь подробно и честно что у вас там в Кэймлине произошло?
Кара знала, что все сказанное сейчас останется строго между ними, и все же было немного боязно. Все же тогда она поддалась чувствам, которые недостойны Айз Седай. Можно сказать, воспользовалась беспомощностью Криса и вообще произошедшее ее совсем не красит.
- Я встретила его по пути в Библиотеку. Крис как раз выслеживал купца, что в итоге и натравил на меня убийц. Ему нужно было прикрытие и он его получил. Меня использовали, не спорю,- сдержать улыбку не удалось, начало у того дня, и правда, выдалось просто замечательное.- Он заметил кольцо, но не попытался сбежать как это на его месте сделали бы девять из десяти мужчин. Даже поцеловал руку на прощание. А потом вечером… Я ведь уже спать собиралась, а  тут этот мурандиец стучится и лепечет о каких-то убийцах. И ведь двух минут и не прошло как… Они свалились, словно снег на голову, Несси. Я не знаю каким чудом Крис с ним справился, но и его самого ранили. Вся комната была в крови и он посреди этого всего. Без сознания. А купец этот еще и говорит, что жить парню осталось от силы полчаса. Возможно такова была его судьба, не знаю, но я решила попытаться ее изменить. Глупо и недостойно Айз Седай, но…
- О…- только и смогла выдать подруга.- Хочешь сказать, ты сделала его Стражем без его на то согласия? Вот ведь… И кто-то еще меня упрекал, когда я захотела взять себе то, что пришлось по сердцу. А сама то! Эх, Кара, Кара! И что было дальше? Дай догадаюсь: Крис был в бешенстве?
- Угу.
- И я его понимаю. Как тебе удалось его уговорить пойти с тобой?
- Не знаю. Как-то так получилось. Он согласился, а я в ответ согласилась на путешествие по реке. Знала бы, ни за что бы и никогда на этот корабль не села!
- Колесо плетет так, как хочет.
- Вот уж точно…

- И вообще, отец, никто тебя не надувал,- буркнула Лита в ответ на очередной упрек дражайшего родителя.- Каралин нужно было найти Стража, тебя попросили его найти. А уточнять, как этого самого Стража зовут, ты сам не стал.
- Вот ведь Айз Седай недоделанная!
- О чем ни капельки не жалею.
Человек рано или поздно ко всему привыкает, даже к столь странному способу общения между, несомненно, любящими друг друга родственниками. По крайней мере, понятно почему Крис такой. С такой родней по-другому и не получится.
Хорошо хоть ее в семейные перепалки не втягивали, позволяя сонно наблюдать за бредущими по улице прохожими. Не то прониклись высоким статусом сестры Белой Башни, не то просто пожалели и без того смертельно уставшего человека.
Хороший же получился отпуск, ничего не скажешь! Сначала ее жизни возжелал какой-то дурак, потом чуть ли не на голову Отродье Темного свалилось и если б не Крис неизвестно чем бы это все закончилось. Да и сам Крис - тот еще подарочек. Колесу, конечно, виднее, но более странного Стража еще нужно поискать.
Если  только вышеупомянутый Страж вообще согласится взвалить на себя нелегкое бремя по защите некой Каралин Дайлин от валящихся на нее со всех сторон неприятностей. И вообще должен же кто-то уравновешивать ее вечные витания в облаках. Не страдающий подобным недугом Крис очень даже подошел бы.
Вот только ее мнение сейчас ничего не решает. Решать тому болезному, что лежит в своей комнате на втором этаже, сходя с ума от вынужденного безделья. И от необходимости думать, чем явно себя давненько не утруждал.
- Крис, ты зачем встал?- неподдельное возмущение в голосе Литы заставляет отвлечься от невеселых мыслей и вернуться в обеденный зал «Лисьей норы».- Тебе лекарь чего сказал?
- Да все со мной в порядке, отстань!- и смотрит, на нее ведь смотрит.- Страж я или не Страж, в конце концов?
- Страж,- тихо, но Кара уверенна, что он слышит.
Бешено колотящееся сердце требует последовать примеру Литы и вернуть этого неугомонного обратно в постель. Только Кара этого не сделает. Ну, во всяком случае, не сейчас.
Его состояние ей очень даже не безразлично, но кружить вокруг, словно наседка над единственным цыпленком Кара уж точно не будет. Его это только еще сильнее выбесит. И вообще мужчинам нужно  чувствовать себя сильными и нужными. Не ради ли этого они были когда-то созданы?

- Кара… Каралин! В каких далях ты опять витаешь?- голос подруги вырывает из кольца воспоминаний в реальность поздневесеннего парка и внимательного, почти всезнающего взгляда темно-карих глаз.- Ты любишь его?
- Чего?- а вот это уже, словно оказаться в ледяной проруби.- Несси, с какого дерева ты рухнула?
- Тогда не смотри на него так.
- Как?
- Нежно, Кара. Нежно.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-08-24 15:55:30)

+2

10

- И все же Колесо плетет довольно забавно, - вот как Лома угораздило связаться с тайренкой, все ж семь страдал, что приходится присматривать за неугомонным южанином, и еще через семь в то же самое вляпался. – А, может, поменяемся?
Предложил в шутку, но Ломас же ко всему относился серьезно.
- Ты чего, с ума сошел! – андорец и правда принял сказанное как-то слишком близко к сердцу.  – Крис, ты хороший парень, но как ляпнешь… Инесс же такая… в голову взбрело – и не вижу препятствий, за ней же глаз да глаз нужен. А ты ж радостно впереди победишь, знаю я вас.
- Инесс? Без Седай? - Крис ухмыльнулся. – И не бери в голову, я пошутил. Мне и с Каралин приключений хватает.
- Каралин? Без Седай? – Ломас вернул той же монетой. – Бедолага, как ее угораздило с тобой связаться.
- А кто-то недавно радовался, - Крис хотел дружески толкнуть в бок, но Лому уже два раза прилично досталось ни за что, потому тот был на чеку. – И это получилось случайно, ни я, ни она этого не планировали. Ну, вот и собрали все шишки, какие могли. Я ж ей даже не сказал, что был в Тар Валоне.
- О, Свет! Крис, ты идиот! – у Лома отвалилась челюсть.
- И еще какой… - он печально взъерошил волосы. – Да к слову не пришлось. Мы ж то грыземся, то ходим вокруг друг друга на цыпочках. Как меня бесят эти Узы, кто бы знал.
- А Каралин? – Ломас насторожился, он не любил, когда его друзей обижали, и знать бы за кого он сейчас переживает.
- А мне почем знать, как она к Узам относится! Я же говорю, сложно все.
- Да я не о том… - Ломас старательно начал подбирать слова, но Крис его уже понял.
- А… - не бесит ли его Каралин, значит, знать хочет. – Она хорошая, милая и добрая. Ах да, и вежливая. Так что мне повезло с Айз Седай. - Он постарался отделаться общими словами, так как вопрос оказался серьезнее, чем он предполагал.  - А как улыбается…  Знаешь, я таких раньше не встречал. Но иногда ее хочется придушить.
- Это скорее ей тебя, а ты ловишь и принимаешь за свое, - и обстоятельный андорец  был во многом прав.
- А иди ты мурене в зад! – на чьей он вообще стороне? – Но, нас кажется, зовут, так что можешь погодить.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-24 16:47:26)

+2

11

- У тебя на лице все написано.
- Инесс!
- Я уже тридцать лет как Инесс и что с того? И не надо на меня так возмущенно смотреть. Направь свой праведный гнев вон на него, ему точно будет полезно,- хмыкнула тайриэнка, стрельнув глазами в сторону приближающихся мужчин.- И что же там так подозрительно шуршало? 
Возразить было много чего, но Стражи были уже достаточно близко, чтобы услышать выразительный обмен «любезностями» поэтому Кара решила отложить выяснение отношений до… Ну хотя бы до вечера. И вообще интересно, это у всех жителей Тира такой острый язык или ей  просто так не повезло с друзьями?
Ломас счастливо заулыбался и принялся уверять Айз Седай, что ничего такого, просто ложная тревога, но проверить нужно было ведь на то они с Крисом и Стражи. В объяснение это никто, конечно же, не поверил- и Кара, и Инесс отлично понимали, что друзьям встретившимся после стольких лет хочется обсудить последние новости и общих знакомых. Ну хотя бы в общих чертах, более подробно это можно будет сделать и ближе к вечеру за кружечкой чего-нибудь расслабляющего и, главное, убедившись, что их неугомонные Айз Седай сидят я своих покоях в Белой Башне не порываясь куда-нибудь отправиться без их сопровождения.
Хотя кто тут неугомонней еще надо посмотреть.
- Кстати, Лом, а как так вышло, что вы с Крисом бегали у фонтана, да еще голыми?- насмешливо поинтересовалась Направляющая.
За такое Крис ее точно убьет. Ну, во всяком случае, попытается, но это будет потом. И вообще сам виноват нечего было обманывать.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-08-24 17:09:13)

+2

12

При их приближении девушки замолчали, значит, тоже их и обсуждали. Ехидное уточнение про ненайденый источник подозрительных звуков он пропустил мимо ушей, да и Лом замечательно выкрутился.  Но только подумал, что  гроза пока прошла стороной, как Кара таки уточнила насчет фонтана, вот не забыла же, пока болтала с Инесс. Хотя он и не особо на это рассчитывал.
- А он не помнит, - Ломас еще не успел открыть рот, а Крис уже встрял, с попыткой увести разговор в сторону. - Потому что, как я уже сказал,  это было давно и неправда.
Но разве теперь отмажешься от заданного в лоб вопроса.
- К тому же, он не бегал. А кто бегал – до сих пор не раскрыли и лучше и не вспоминать, - потом все не выдержал и заухмылялся. – Неужели вы не слышали байку, как три Принятые отдыхали у фонтана, когда туда выбежали два бесстыжих ученика в чем мать родила и напугали бедных до полусмерти? Так вот, все было не так, - «это они нас напугали», - но без третьего участника событий я все равно ничего не скажу. И Лом не скажет, правда же? А вот когда получим разрешение -  то обязательно.
И изобразил самый невинный взгляд, на какой был способен,  - тот даже на Литу действовал. И пусть Инесс с Карой их теперь хоть за ноги подвешивают, а Ломасу полезно будет помучатся, ну кто его за язык то тянул.

+1

13

Байку эту Кара слышала и, судя по всему, заимела в Стражи одного из тех сумасшедших мальчишек. Интересно, а кто был вторым бесстыдником? Чтобы на такое решиться ветер в голове должен гулять знатный. И перепугавшихся Принятых очень даже можно понять. Вот сидишь ты у фонтана, думаешь о своем, а тут влетают два абсолютно голых… Нет, это даже представлять не хотелось. Хотя… Так, о чем она вообще думает, а? А все Инесс со своими вопросами!
И все же спорить с тем, что Крис очень даже красив она не будет. Красив, умен и эта его улыбка… Но ведь они же всего лишь Айз Седай и Страж. Они же друзья.  Или… нет? А если нет, тогда кто?
Ну ладно, допустим (теоретически, иначе совсем уж не пойми что получается) ей нравится Крис. Пожалуй, даже с той, самой первой встречи. Да и кому он не нравится? Сколько заинтересованных женских взглядов она на нем ловила в Кэймлине? А Мари, готовая забыть о весьма обеспеченном муже в его объятиях? Коричневых сколько угодно можно упрекать в неотмирности, но они же не слепые, в конце-то концов!  Так что ничего удивительного в этом нет. И это все откровенно бесило.
- Так, одного участника той авантюры мы вычислили,- проворковала Инесс.- Осталось найти второго и вытрясти правду.
Кара предпочла промолчать. Задумчивое настроение у Инесс сменилось ехидно-тайриэнским, что ничего хорошего окружающим обычно не предвещало. Вот что за подруга, а? Она тут понять не может, что с ней вообще происходит, а эта лишь масла в огонь подливает своими шуточками.
- И да, Крис, искренне сочувствую,- продолжала тайриэнка.- Оказывающиеся рядом с Карой мужчины вечно страдают. Ты, наверное, должен знать Джарида Флинна. Эта вот страшная женщина опрокинула на беднягу стопку с книгами. Как он выжил, до сих пор не представляю. Ломас тоже из-за нее пострадал. А теперь вот еще и ты. Наводит на размышления, не находишь? Но Джариду с Ломасом повезло - Стражами ее они все же не стали. Хотя… Как знать, чтобы стало не ухвати Джарида та Зеленая.
- Инесс!
Ну вот как это назвать, а? Что Страж болтливый, что Айз Седай. И что Крис теперь подумает? Ей бы вот много чего в голову пришло, причем не очень лестного для нее. Как бы он вообще не пожалел, что судьба-злодейка не направила Каралин по другому пути, подальше от Кэймлина и относительно спокойной жизни некоего ловца воров.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-08-24 18:39:21)

+2

14

Как ни странно – аргумент подействовал,  расспросы хотя бы по поводу фонтана прекратились.
Но вот когда Инесс упомянула Джарида, Ломас с Кристером переглянулись и оба с силой прикусили языки, чтобы не ляпнуть, что, собственно, он то и был последним невыявленным бегуном.
«Не, Колесо точно завихляло», - хотя, может и не удивительно, что их судьбы достаточно сильно сплелись – все же Белая Башня под боком, все рядом.
И оказывается, он чуть не увел у товарища Айз Седай – вот вряд ли тот ему такое быстро простил. Если бы дело не спасла  неизвестная Зеленая…
«Хм, то есть Каралин хотела Джарида Стражем, а его перехватила ушлая из Зеленой Айя, и она с горя наложила Узы на кто под руку подвернулся? Точнее под ноги упал?» - а вот это было уже даже и обидно. Крис и сам не понял, чего больше в охватившем его возмущении – что его опять поиспользовали, или что, оказывается,  она хотела себе другого Стража?!
«Да мне-то какая разница! Жили бы с Джаридом долго и счастливо, он хоть начитанный и говорить умеет - только уши подставляй!» - и, раздери его акула, Каралин все его возмущение прекрасно ощущает.  Вот и пусть знает!
- Джарид был бы отличным Стражем для Коричневой, - отрицать знакомство смысла не имело. Мало ли с кем он общался во время обучения. И мстительно добавил. -  Каким, я уверен, он и стал для Зеленой.

+1

15

Ну вот знала же, что так и будет! Вот кто просил Инесс за язык тянуть?
Даже Уз не нужно, чтобы понять, что Страж ее возмущен до глубины души. Напридумывал себе, поди, неизвестно чего. Что по-хорошему и не удивительно даже. Она вот тоже напредставляла бы всякого узнав, что… Ай, кошки его раздери, тут даже спрашивать не нужно и так все понятно.
С другой стороны, чем не повод для сравнения? Крис и Джарид во многом разные. Джарид любит книги так же как она и он поспокойней будет, с ним было интересно. Но и с Крисом тоже интересно, но по-другому. Это сложно объяснить, но… Возможно все дело в том, что сумасшедший этот привнес в ее жизнь здоровый азарт, о котором в размеренных библиотечных буднях как-то позабылось. Да, пожалуй, дело в этом. А еще с ним не страшно. Не то, чтобы с Джаридом было иначе, нет, он тоже надежный, но все же другой.
Колесо плетет так, как считает нужным и Каре этот его выбор, что ни говори, очень даже нравится. Осталось только придумать как донести эту простую мысль до обиженного Стража.
- Вроде как они неплохо сработались,- Инесс задумчиво пожала плечами.
Каково приходится Джариду с его Айз Седай, ей лично дела не было никакого. Куда больше ее сейчас волновало то, что происходило между ее лучшей подругой и одним не в меру глупым Стражем. 
- Колесо плетет, так как хочет,- пробормотала Каралин, все же решившись вслух высказать пришедшее в голову.- И мне очень нравится его выбор. Ты замечательный Страж, Крис. А лучше…
«… Мне и не надо».

+2

16

«И вот что это сейчас было?»
Кристер уже совсем запутался.  Таки он замечательный Страж или ему еще собираются оторвать голову за неуместную скрытность? Или одно другому совсем не мешает? Судя по понимающей улыбке Инесс – последнее.
Нет, все же пытаться понять женщин бесполезнее, чем дым ведром носить. Вот потому он и увертывался от всех дочек знакомых, с которыми его как бы случайно знакомили родители и сестра. Под присмотром, конечно же, а то слетит здравый смысл у барышни от вида бравого ловца воров – и разбирайся потом с последствиями. К семейной жизни он был еще не готов, а сейчас попал в куда похуже и ведь уже не отвертеться. Пытался. Так что оставалось только понять правила игры. А вот с этим то и оказалась самая сложность.
- Спасибо, - ну не вежливо же будет ничего не сказать в ответ. А говорила Каралин вроде бы искренне. Что и было самым поганым – сейчас так же искренне вспомнит, что еще уши ему не оторвала. И вот как в таких условиях маневрировать?
«Ну, ладно, повезло ей, что первым попавшимся оказался такой замечательный я… это же ничего не меняет», - наверное. И вообще, опять таки, ну какая ему разница-то.
А она была и это бесило!
Ломас же, видя, что что-то не то происходит, но не понимая – что именно, растерянно переминался с ноги на ногу. И вопросительно косился на свою Айз Седай, ожидая подсказки, что делать.

0

17

Ну да, лучше ей и не надо, но вот воспитать свалившееся на голову недоразумение все же следовало бы попытаться. Хотя как однажды заметила Инесс дело это в девяти случаях из десяти полностью безнадежное, в последнем и единственном - частично. Ей по ее же собственным словам достался этот самый случай, а вот Каралин… Ну да, умный, красивый, язык хорошо подвешен. И к тому же упрям как мул и скрытен как жена, ждущая любовника. Мари, правда, не сильно-то скрывалась, но ум этой женщины вообще оставлял желать лучшего. Сильно лучшего.
Ладно, с Крисом она потом поговорит. Может даже и скандал особо устраивать не будет, это еще она на его поведение посмотрит. Ведет ведь себя как дите малое и не совсем разумное. Зато свое.
- Да не за что, ведь это правда,- и улыбнуться, мило и обезоруживающе.
Помнится, Инесс говорила, что ее улыбка нравится мужчинам. Проверять правда в Башне особо и не на ком было, зато теперь поле для опытов имеется. А ведь и правда на ком проверять догадки как не на своем Страже?
- Ладно, друзья мои, это все замечательно, но нам с Ломасом пора,- проговорила Инесс, вставая.- Кара, до вечера! Крис, было очень приятно познакомиться.
- Тебе тоже приятного дня.
Глядя вслед подруге Кара все никак не могла решить радует ее эта удивительная для всех кто знал Инесс тактичность или она была бы совсем не против, если б они с Ломасом остались еще на чуть-чуть?
- И почему ты мне ничего не сказал?- поинтересовалась молодая Айз Седай, поворачиваясь к своему Стражу.- Неужто так неприятно было вспоминать о Тар Валоне?

0

18

То, что Инесс внезапно засобиралась, удивило только Ломаса. Вежливо попрощавшись с уходящими, Крис напоминать Лому про вечер не стал, потому что предчувствовал головомойку и в кой-то веки предчувствие не подвело.
Вот еще не успели  Инесс с ее Стражем отойти далеко, а он от обезоруживающей улыбки Каралин, как та взяла быка за рога.  Хотя, если уж выразиться с южной экспрессией, то скорее за яйца.
- Эм… - ну вот что ответить? Разве что правду. Так что сел рядом  на скамейку, думая, как бы точнее описать.
- Просто к слову не пришлось. Ну, честно, в Кеймлине я и не хотел ничего говорить. Думаю, понятно почему, - те дни вспоминались уже с какой-то неловкостью. Как он злился и ругался на Каралин, хорошо хоть не сквернословил, а то сейчас за это было бы стыдно. – По дороге в Арингилл было не до этого. В Арингилле опять к слову не пришлось, да и думать не хотелось о Тар Валоне. На «Старом Льве» такая кутерьма началась, что не до разговоров. А потом я уже и забыл, что не рассказал.
Он чуть опустил голову и челка совсем закрыла глаза, зато ему смотреть не мешала.
- А в Тар Валоне… было нормально. Все лучше, чем Лите. Ты же знаешь, как у нас в Тире к Направляющим относятся – посадили на корабль и забыли. Вот я и поехал с ней. И самым логичным было к Стражам пристроиться… Ну, а потом надобность пропала и мы уехали. Собственно, это все. Я так же хотел стать стражем, как она Айз Седай. Но у нее, в отличие от меня,  отвертеться получилось.
Он поднял голову и откинул волосы с лица. Чтобы глаза в глаза.
- Я не хотел тебя обидеть.
И, кажется, он окончательно перешел на «ты», нашел же время.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-24 21:37:11)

+1

19

Чего-то такого в глубине души Кара и ожидала, но все равно было обидно. Не так уж и сильно. Пожалуй, самую малость, но…
И эти его слова о Лите. Не врал же вроде бы. А если так, то доставшийся ей Страж не просто хороший, а просто поразительный человек. Далеко не каждый решится вот так бросить все и отправиться на другой конец мира да к тому же в логово столь нелюбимых в Тире ведьм. А вот Крис отправился. И небось Стражем хотел у сестры стать, вот только не вышло. А Колесо все равно к Айз Седай вывело и в Тар Валон привело.
И вот он рядом и смотрит глаза в глаза. Точно так же, как тем солнечным утром, когда она зачитавшись в него врезалась. Голос разума нашептывал что-то об уловках коварных мужчин, но прислушиваться к нему не хотелось. По крайней мере, пока. К тому же, чем не повод их изучить, в так сказать, полевых условиях?
- У каждого из нас своя дорога,- задумчиво проговорила Каралин, пытаясь сообразить когда это она успела взять руку Криса в свою.- Кому-то суждено пройти ее под звон мечей и гром побед, кому-то определен труд хлебопашца. Кто-то служит миру, а кому-то судьбой определено растить детей. Это не хорошо и не плохо, это данность. Лите удалось пройти по обеим дорогам, тем интереснее ее опыт.

+1

20

- Ну, может и интереснее… - но думалось ему о том, что Джарид совсем не дурак, что выбрал Зеленую. И было ему, наверняка, все просто и понятно. А вот как понимать Коричневую - это был большой вопрос, надо у Ломаса, что-ли, попросить совета. Или лучше не стоит. А то его Инесс все сразу узнает и, если ничего даже и  не скажет, но смотреть будет со значением.
Так что путем проб и ошибок надо сейчас понять, что значит его рука в ее… или ничего не значит, и ей так просто удобнее разговаривать?
И она хоть понимает, что сидеть в безлюдном парке на скамейке, держась за руки, – этот уже похоже на незнамо что из весенней мечты неопытной юной девицы? А с неопытными и юными он дел предпочитал не иметь.
- Но ее как котенка швырнули в пруд и смотрели, выплывет ли, - вот что стоило той незнакомой Айз Седай промолчать? И тогда был бы он сейчас скорее всего в Тире, пробираясь по крышам за очередным вором. Ну ведь точно же не на лодке рыбака…
«Интересно, когда они становятся такими циничными, ведьмы из Белой Башни?»
И тут он осознал, что в задумчивости перебирает пальцы Каралин в своих.
«О, Свет!»
- Прости. Я должен был сказать раньше, - он поднес ее руку к губам и на этот раз задержал дольше, чем в ту первую  встречу в Кеймлине. И постарался отогнать навязчивое желание приобнять ее за талию, она все же его Айз Седай, что за мысли в конце-то концов!

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » У каждой тайны есть срок годности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно