Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » По волнам судьбы


По волнам судьбы

Сообщений 61 страница 80 из 84

61

- Ну да, наверно действительно быть наследником – это каторжный труд. Все сморят на тебя, все ожидают от тебя того что ты не просто будешь достойным, а ещё и превзойдешь своих родителей. Наверно, это большее бремя, особенно когда его возлагают с самого рождения тебе на голову. - Ответил на замечание парня менестрель. – Хотя, и вторым сыновьям тоже не всегда везёт, а иногда им даже хуже приходится. Видал я одну семью в Тире, то ли крупные купцы, то ли мелкие аристократы, я так и не понял. У них, в общем, была традиция, что второй сын должен обязательно пойти в Чада Света. Уже не помню почему, но факт таков. И не важно, что он хочет, он должен. Так что и такое бывает…
Тоже понаблюдав за сценой общения сестры парня и Направляющей, Ландрид улыбнулся. Всё таки она совсем ещё ребёнок, если посудить, хоть с виду уже и молодая девушка. "Всё таки, очень интересно взрослеют дочери аристократов и купцов. Простые девчонки более бойкие, более смелые… А эти больше похожи на тепличные цветочки, такие нежные. Прям забавно, от чего бы это так… Может от того что забот у них поменьше… А может их просто так воспитают… А то бывал я возле у реки, когда там девчонки стирают, там такого говорят и такие шутки шутят, что просто караул, особенно замужние женщины…"
- Да, замечательная идея. – Ответил на тост парня менестрель, когда тот закончил созерцать сцену. – Было бы хорошо. А то мне иногда Колесо какое плетёт что хоть стой, хоть падай…

0

62

Эта девочка чем-то неуловимо напоминала Каралин себя в полузабытом теперь возрасте шестнадцати лет. Тогда она с таким же восхищением смотрела на Алию Седай, рассказывавшую гостям мэра родного Байрлона о красотах Тар Валона и чудесах этого мира. Эта же малышка сама решилась добраться до Тар Валона, чтобы… Кажется ей или Крис что-то говорил о проверке на наличие способностей к Направлению? Или это говорил ее брат? Ладно, неважно. Важно, что она вообще на это решилась, а то что ее вызвался сопровождать брат… Чем-то это напоминало историю Криса и Литы, вот только вряд ли господин Эмбри попросится в ученики Стражей. Ну да это и не ее дело.
- Наверное, очень интересная,- улыбнулась Айз Седай.- Я вот тоже интересуюсь обычаями жителей других стран. А еще их преданиями. В них если задуматься, можно найти много чего интересного. История вообще очень интересный предмет, жаль только, что имеющие власть и силу не учатся у нее. Скольких бы ошибок удалось бы избежать.
Продолжать Кара не стала вспомнив, что перед ней всего лишь недавно выбравшаяся из родного дома девчонка, а не одна из сестер Коричневой Айя способная понять и поддержать филосовски-историческую беседу.
- О каком народе тебе было интереснее всего читать?

0

63

- Они все интересные, Айз Седай, - ответила Эллориен настороженно. - Сложно поверить, что в мире существует так много разных людей! Взять хотя бы Морской Народ. О них тут, правда, совсем мало написано, но как же это так, чтоб всё время проводить в море, где и земли вообще не видно? Или кайриэнцы. Вроде бы так близко, а какие различия. Это и удивляет.
Девушка посмотрела на книгу в руках, нерешительно покрутила ее, потом глянула на Каралин.
- Простите, Айз Седай, могу я задать вопрос? Мы с братом отправились в путешествие, чтоб я могла попасть в Белую Башню и попробовать пройти проверку. На способности. И... скажите, пожалуйста, а это долго? Как скоро можно будет узнать, смогу я учиться или нет?
Собственная смелость поразила девушку. Надоедать вопросами Айз Седай... Если бы Айз Седай была постарше, Эллориен, может, и постеснялась бы. А может, что и нет. Уж очень хотелось ей это знать.

Выпили и по третьей. Авин негромко кашлянул, продолжая бросать взгляды на сестру. Вела она себя, стоит признать, вполне смело, хоть и терялась немного. Авин хотел было подойти и поддержать ее, но потом решил, что пусть женщины сами решают проблемы, касающиеся женщин, как они это любят. В Белой Башне у нее не будет ни матери, ни  даже брата. Авин планировал в случае чего провести в Тар Валоне... ну, месяц. Ну, полтора, чтоб убедиться, что все нормально. Но не больше. Потом сестренка останется одна. Да и за этот месяц рассчитывать на помощь ей тоже особо не приходится.
- Наверное, надо чаще за это пить, - хмыкнул Авин на слова менестреля. - Не знаю, какой эффект сие действие оказывает на Колесо, но на нас, пожалуй, неплохой.
Он подтянул к себе блокнот, открыл баночку с черными чернилами и принялся, осторожно поглядывая на беседующих,  зарисовывать исторический момент - две женщины, разговаривающие на палубе. Получалось не то чтоб похоже, но зато хоть не слишком коряво.
- Кстати, я не помню, чтоб мы официально знакомились, - повернулся он к менестрелю, только вспомнив сию немаловажную деталь. - Мое имя Авин Эмбри. А мою сестру, которую вы так удачно спасли от огня, зовут Эллориен. Эм... как там, за знакомство ведь тоже надо выпить?
"Что-то я и в самом деле разошелся, - отметил Авин удивленно. -  Надо будет притормозить... "
Забавно, что эффект особый еще и не чувствовался. Так, солнышко теплее пригревать стало, и настроение улучшилось. Хотя и было оно неплохое. То ли времени прошло еще мало, то ли вино слабенькое. Что и хорошо.

+1

64

Упоминание малышкой Кайриэна заставило Каралин насмешливо фыркнуть, вспомнив едкую характеристику, данную соседям Дийне Седай. Впрочем, молоденьким девушкам такое слышать не пристало. Хотя справедливости ради следовало заметить, что Дийне оказалась как всегда права. А уж эта их… квадратность и ровность всего и вся. Порядок должен быть во всем, но это их стремление к идеальности во всем вызывало тоску-печаль, о невероятной же спеси лучше вообще не вспоминать.
А эта девочка отличалась если не твердостью духа, то уж смелостью точно. Уговорить родных на путешествие в Тар Валон, это нужно суметь! И не меньше смелости нужно, чтобы решиться обратиться к ней не дожидаясь визита в Башню. Да почему бы и нет, собственно? Неизвестность хуже всего,  сколько раз она убеждалась в правдивости этого утверждения на собственном опыте.
- Да нет, не долго. А узнать ты сможешь хоть сейчас.
Кара огляделась по сторонам. Крис все так же стоял у борта корабля, всем своим видом выражая возмущение и обиду. Просить его о чем-то сейчас не имело смысла, а потому стакан с горячей водой она попросила принести одного из матросов. Тот малость испуганно кивнул опрометью бросаясь выполнять приказание и через пару минут стакан с дымящейся жидкостью уже был в руках у Направляющей.
- А теперь смотри!
Превратить кипяток в кубик льда не так уж и сложно, в основе лежит простенькое плетение. Кара не могла ручаться за всех, но вот Алия Седай, обнаружившая у нее способности к Направлению по ее же собственным словам частенько пользовалась этим плетением, чтобы понять стоит ли перед ней будущая сестра или самая обычная девушка. Кара всего лишь повторяла то, что когда-то показывали ей.
- Ну что? Попробуешь?- спросила Каралин, вернув воду в жидкое и относительно горячее состояние.- Это не сложно. Обхвати стакан руками, закрой глаза и представь, как вода подергивается ледяной корочкой. Представь, что ты и есть этот лед.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-09-17 14:45:09)

+1

65

- Несомненно. – Улыбнувшись сказала Ландрид. – Как говорил один мой знакомый коллега:
Да пребудет со мною любовь и вино!
Будь что будет: безумье, позор - все равно!
Чему быть суждено - неминуемо будет,
Но не больше того, чему быть суждено.
Эта фраза была особо любима Ландридом, так как она выражала собой всю его жизнь. При чём сам автор вроде как не мог быть направляющим. Наверно тем и хорошо искусство, что каждый может увидеть в нём что-то своё. А парень меж тем принялся зарисовывать девушку и Айз Седай вместе. И, на не очень профессиональный взгляд Ландрида, получалось у него совсем не дурно, особенно как для наброска.
-Ах да, и правда ведь, не представлялись. Я Ландрид Логдред. – Ответил Ландрид. – И да, это тоже повод для тоста, правда, обычно это первый тост. А у нас он уже четвёртый выходит…
В этот момент на глаза Ландрида попалась манипуляция со стаканом. В общем то простенький фокус. Ландрид на нём отрабатывал контроль в своё время. Но для проверки способностей в самый раз. Об этом он заговорщицким шепотом и поведал Авину.
- Смотрите, кажется Каралин Седай решила проверить вашу сестру. Вон только что стакан воды заморозила, а теперь ей предлагает….

+1

66

Эллориен прикусила губу и с замиранием сердца наблюдала за действиями Айз Седай. Вроде бы маленькое чудо, но все же чудо, и нельзя было не восхититься, как легко и непринужденно было это сделано. Как только Айз Седай предложила попробовать сделать то же самое ей, девушка, стараясь сдержать нервозность и нетерпение, взяла стакан обеими руками, ощупала его донышко, словно вбирая в себя тепло, потом глубоко вздохнула и закрыла глаза.
"Я лед. И в моих руках лед", - принялась убеждать она себя.

- Момент истины? - шепнул Авин в ответ, посерьезнев. За действиями сестры он смотрел напряженно. Стало тихо, лишь в отдалении негромко спорили о чем-то парочка матросов, поплевывая за борт. Холодный ветерок прокатывался над палубой, чуть шевелил волосы стоящих женщин, забирался даже под вполне себе плотную куртку, напоминая, что еще весна - не лето. Авин потер нос кончиком пера, слегка вздрогнул от пробежавших от весеннего холода мурашек.

"Я лед. Стакан в моих руках холодный. Вода в нем лед. Моим пальцам холодно".
Эллориен старалась дышать медленно и размеренно. Она была уверена - в случае чего Айз Седай ее прервет. Или вообще заберет стакан и скажет, что она ни на что не годна.
"Я лед"
Или скажет не так - "прости, дитя, я тебе сочувствую, но"...
"Я лед. В моих руках лед".
Испуг сковал ее льдом.
Пальцам в самом деле стало холодно. Стакан перестал быть теплым. Сейчас он стал холодным и мокрым, даже снизу. Холодный ветерок освежал пальцы.
"Я лед. Я... "
Эллориен вдруг выдохнула, открыла глаза. Несколько долгих мгновений она недоуменно смотрела на покрытую тонким слоем льда поверхность воды, потом испуганно взвизгнула и выпустила стакан. Достигнув палубы, он разбился на несколько частей, осколки разлетелись в разные стороны, вода расплескалась, а сломанная корочка льда осталась лежать в центре.

- Ох, кажется, мне надо бы подойти, - сказал Авин, поднимаясь. - Еще вернусь... наверное.
Он подошел к Айз Седай и Эллориен.
- Простите, я услышал.. всё в порядке? - спросил он обеспокоенно. Эллориен же испуганно глядела на чашку, не вполне еще понимая, что произошло и что всё это значит.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-09-17 20:30:36)

+3

67

Девочка сжала стакан с такой силой, словно от этого зависела вся ее жизнь. Так, в принципе и было. То, что для Кары в свое время было игрой (в наличии у нее искры дара тогда еще дочка байрлонского купца сильно сомневалась), для Эллориен означало жизненный перекресток, с которого она пойдет либо в Башню, либо вернется на родину, чтобы прожить самую обычную жизнь.
Каралин терпеливо ждала. Дар отзывается далеко не сразу и вообще терпение- добродетель. Зато когда от воды перестал идти парок, а еще через мгновение она подернулась тонкой ледяной корочкой Направляющая не смогла сдержать торжествующей улыбки- у Эллориен была способность к Направлению. Насколько сильная определят сестры-наставницы уже в Башне. Дело же Каралин Седай сделано.
- Ну что же, есть!- проговорила Направляющая в ответ на испуганный визг малышки.
Стакан, выпавший из враз ослабевших девичьих рук, разбился с каким-то даже торжествующим звоном. А может Каре это только показалось.
- Твое место в Башне, девочка,- Каралин слово в слово повторила сказанное когда-то Алией Седай.
А тут подошел и брат будущей Послушницы. Примерно так же на нее в свое время смотрела мать и подруги. Сама же Эллориен кажется, не до конца поняла, что случилось и что с этим новым знанием делать. Все же мечтать это одно, а когда мечтаемое оказывается в твоих руках - совсем другое.
- У вашей сестры есть дар.

+2

68

Что самое интересное, у Эллориен всё вышло. Хоть и не скоро, но стакан всё же замёрз в её руках. Правда сразу же она его уронила, но это уже был пустяк. Главное что она справилась. Ландрид только улыбнулся и кивнул её брату, иди мол к ней, поздравь. Что было самым странным, так это то, что Ландрид был действительно рад за девчонку. Не смотря на то, как он в целом относится к Айз Седай, и утренних мыслей об них. Это было даже забавно. Но факт оставался, на эту трогательную малышку невозможно было сердится. Он даже по доброму ей завидовал. И вспомнил как он, не многим старше её отправился в путь, искать свою судьбу…
А ещё он вспомнил свой первый раз. И уж это было неприятным воспоминанием… Эту вонючую подворотню, в которой пахло помоями, крысами, котами, мочой и прочими запахами тёмных углов большего города… И горелым мясом… И этих матросов, с глазами как у кроликов, с запахом изо рта как будто у них там что-то издохло… И постарался тут же прогнать  это воспоминание про самый тёмный день его жизни. Ибо сейчас он был ни к чему. Сейчас у девочки праздник…

+1

69

- У меня есть дар! - радостно воскликнула Эллориен, притопнув на месте от восхищения. - У меня есть дар!
На ее вскрик обернулись даже два матроса, флегматично поплевывающие до этого за борт.
- Спасибо, спасибо, Айз Седай! Уии! - она схватила брата за руку, глаза девушки сияли. - Слышал, у меня дар есть!
- Поздравляю, сестренка, - улыбнулся Авин. - Я, право, рад...
- Надо маме написать и папе! И... Ох! - Эллориен радостно выдохнула, оживленная, преисполненная энергии, счастливая. Сейчас она не могла больше устоять на одном месте. - Я теперь тоже смогу это всё, я буду учиться, буду старательно учиться, и.. Свет! - девушка прикрыла рот рукой, посмотрела на Каралин Седай, на брата. Глянула на Бари и Джака, которые тоже подошли ближе, привлеченные шумом, улыбнулась им и кивнула.
- Если позволите, Каралин Седай, я... ох, мне надо сообщить родителям. Я должна написать им, пусть не ждут, я... Простите, Айз Седай, - девушка присела в реверансе и уже хотела было сбежать.
- Эллориен, чернила у меня, - предупредил ее брат. - Вон там.
- Ох, точно!

Забирая чернила, девушка едва глянула на менестреля и одарила его лишь мимолетной улыбкой. Она была счастлива. Даже более чем счастлива. И не замечала больше ничего вокруг.
Авин проводил ее взглядом, потом повернулся к Каралин.
- Простите за беспокойство, Каралин Седай, - улыбнулся он. - И спасибо вам за добрые вести.

+2

70

Подобное проявление чувств не пристало Айз Седай, но Эллориен ею еще не была. Она пока не была даже Послушницей, так что имела полное право кричать, прыгать и вообще радоваться жизни. Пусть веселится пока может, самым трудным всегда считался первый год обучения. Да и потом легко никогда не бывало, разве что тяготы и лишения становились чем-то привычным.
- Конечно, иди. Думаю, родители будут гордиться тобой.
Каралин гордились. Хотя в гордости этой и проскальзывала горечь от того, что любимая дочь так и не стала отрадой родительской старости.
Наверное, хорошо, что Эллориен пока не понимала, что пути назад не будет, а родной дом станет не больше чем воспоминанием, редко-редко приходящим во снах. Причем чем дальше, тем размытей его образ.
- Беспокойство?- удивилась Направляющая.- Нет, она ничем меня не побеспокоила. У вас замечательная сестра.

+1

71

- Ну это-то да, - не смог не согласиться Авин. - Что ж, оставлю вас. Еще раз спасибо.
Поклонившись Айз Седай, Авин зашел ненадолго к Эллориен, поздравил ее еще раз, перекинулся парочкой фраз с любопытствующими Бари и Джаком, после чего вернулся к менестрелю. И оставленному блокноту. Без чернил, правда, уже не порисуешь, так что Авин аккуратно сложил его, проследив, чтоб вырванные страницы, которые кое-как удалось спасти от больших жирных пятен, не соприкасались с рисунками и не пачкали страницы относительно чистые. И снова уселся на прежнее место, прислонившись спиной к борту.
- Свет, ей в самом деле повезло, - хмыкнул он, удивленно улыбнувшись. Потом вдохнул и шумно выдохнул, собираясь с мыслями. - Ох, голова гудит. Немного жутко от всех этих ихних штучек. Ну, значит, про прабабку не врали. Говорят, у нас прабабка в роду была, - пояснил он для менестреля. - Свечи взглядом зажигала, и все такое.
Авин и сам не знал, как относится к такому событию. За сестренку он был рад, и почему-то всегда втайне надеялся, что ей-то повезет. Видимо, уверенность самой Эллориен передавалась, или еще как.
- Казалось бы только, зачем им столь важный навык? - продолжил он задумчиво. - Ну, с этим охлаждением. Они же даже пиво в жару не пьют. Лишняя трата сил и способностей. Только корабли и спасать.
"Вино все-таки действует", - отметил Авин лениво, вдруг поняв, что становится не в меру болтливым. Хмыкнув от этой мысли, он задумчиво взял стакан и принялся его разглядывать. Ведь не могло же его пробрать так быстро? Нет, не должно было. С чего бы.

+1

72

Возвращение аристократа окончательно вернуло Ландриду хорошее настроение. Он выслушал историю про прабабку и свечи. А замечание про пиво заставило Ландрида рассмеяться. Ибо он живо представил себе Айз Седай с огромной кружкой пенного пива и вяленой рыбой или вареным раком.
-А кто их знает, этих Айз Седай. Они же, как не как девушки. А девушки как ни как существа крайне загадочные. – Сказал Ландрид, тоже рассматривая свою чашку. – Вот одна моя подружка. Так она пивом… волосы мыла! Прямо брала пол кружки, наливала на голову над тазиком и давай причёску себе крутить. Говорила, мол, так волосы шелковистей и причёска держится дольше. Какая-то подруга ей посоветовала. А потом ещё духами брызгалась, чтоб не пахло как от пивоварни. Но пахло как от пивоварни в поле. Бывает, гуляешь с ней по городу и таааак сильно хочется рыбы, что прямо невозможно. Нет, ну это же кто-то придумал: Пивом, Мыть, Голову. И ведь никакими уговорами её не отговоришь.
Ландрид даже вспомнил эту самую подругу. Молодая, буквально на 3-4 года старше сестры парня. Но с всё было при ней, вот уж чего не отнять. Красивая девочка, с русыми волосами, и темно зелёными большими глазами. Единственное, очень доверчивая, и мнительная. Её постоянные эксперименты и довели Ландрида до ручки. Она была хорошенькая, но принести в жертву хорошо прожаренное мясо и хорошее вино, и заменить их ради нее на ту «полезную» бурду, которой питалась она, Ландрид был просто не готов.

Отредактировано Ландрид Логдред (2014-09-18 16:39:09)

+1

73

В какой-то момент Кристер было подумал, что Каралин таки залепит ему пощечину. И это было даже  интересно – ведь в Кеймлине ему так и не удавалось вывести ее из себя. Правда, сейчас он искренне не понимал, с чего она так взъелась. Все же женщины загадочные существа - когда грубил ей в лицо, даже кувшин с водой за шиворот не вылила, а пара несдержанных слов, причем по делу, – и вот на тебе…
Ну совершенно же несправедливо!
Продолжать извиняться дальше смысла не было, да и она и не требовала. Так что разошлись в разные стороны, Крис ближе к воде, ее мерное течение его всегда успокаивало, а Каралин взялась за сестру лорда, так не вовремя высунувшуюся из каюты. Ну, или наоборот, девочка же хотела стать Айз Седай, так что опыт общения с теми ей пригодится. Авин же спасать сестру не спешил, распивая с парнем с лютней вино и наслаждаясь жизнью, чему Крис даже позавидовал.
И продолжил дальше смотреть на воду, пока испуганный девичий визг и звон стекла не вывели его из задумчивости. Резко обернувшись, он сразу понял, что спасать никого не надо, девочка  уже чуть ли не приплясывала на месте от радости.
«О Свет, и как тут женщин понять?» - но суть переполоха он уловил, Каралин видимо как-то подтвердила, что Эллориен не зря плывет в Белую Башню.
«И какие же они все разные», - он помнил, как Лита испуганно закусывала губы от такой новости. И вспоминать дальше совсем  не хотелось, как и свою мрачную решимость не допустить, чтобы сестру съели Тар Валонские ведьмы.
А девочка тем временем так же радостно умчалась писать письмо родителям, так что жаль, что больше она Каралин не занимала.
«Ну что, продолжение нотаций?» - или таки пойти на мировую.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-09-18 16:31:14)

+2

74

Проводив взглядом господина Эмбри отправившегося праздновать счастливое событие Кара решила подойти к Крису. Тем более, что он, кажется, прекратил изображать из себя жертву несправедливости Айз Седай, да и впечатлениями хотелось поделиться.
- Славная девочка,- прошептала Направляющая, ни к кому собственно не обращаясь.- И так радуется! А вот я в свое время испугалась. Тар Валон, Белая Башня! Это все было из какой-то другой жизни, с которой у дочки байрлонского купца не могло быть ничего общего. Оказалось, может. Я ведь до того дня ни разу надолго не покидала родных, а тут… Навсегда. Знаешь, я ведь навещала их не так давно. Но в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Там мой дом, но… Ладно, неважно.
Свет, что это с ней? Расчувствовалась как какая-то Послушница. С другой стороны, чем не возможность немного выговориться. Крис поймет. Не все, но поймет. Они ведь с Литой тоже через это прошли.

+2

75

- У нас в семье до такого не додумались, - покачал головой Авин, посмеиваясь. - Остановились на яичных желтках или хлебе. Ну или какой-нибудь отвар трав, в общем, без особых изысков. - Но Свет, как им это удается?
Можно было понять в том смысле, что как им это удается - быть такими изобретательными, но сейчас Авина волновало другое. Вот этот фокус с охлаждением натолкнул его на странную мысль. А что такое, по сути своей, холод?
Он покачал стакан. На донышке еще что-то плескалось. О нет, но не хотел бы повторить то, что сделала сестра - в его-то случае это означало бы совершенно другое и отнюдь не радостное. Но Авину в самом деле было интересно. Он еще никогда не думал об этом в таком ключе. Свет, он никогда вообще об этом не думал! Огонь и холод были вещами привычными, знакомыми с детства! Что в них могло быть странного или необычного?
Но вот только что на его глазах случилось маленькое чудо, которого он не понимал.
Всего-то замерзла вода в стакане. В руках его сестры. Совершенно обычной девушки, как он считал до этого момента. Необычной разве что для него самого.
"Холод, - думал он, покачивая в руках стакан. Мысли текли медленно, как-то лениво, но очень уж четко. -  Ладно бы еще огонь. В смысле тепло. Огонь светит, огонь греет, огонь можно увидеть, к нему можно прикоснуться. Обожжешься, правда, но в этом-то его и суть. Он существует. Его можно..
Но вещи бывают не только горящими или нет, вещи бывают и чуть теплыми, и холодными, и раскаленными, если это металл. Так что первично - огонь, или то тепло, которое он выделяет?
Так же с холодом. Лед... лед - это замерзшая вода. Что такое холод?"
Тепло и холод были везде. Стакан под его пальцами был чуть теплый - нагрелся от руки. Одежда была теплой, нагревшись от его тела. Само тело тоже было теплым. А ветерок, который летал над палубой, был холодный. Да и сама палуба была прохладная. Не так сильно, чтоб это замечалось сразу, но уж точно. Тепло и холод менялись местами, переходили друг в друга. Вода замерзала, превращаясь в лед. Тепло... переходил ли огонь в тепло или тепло в огонь? Что было причиной, а что – следствием? 
Авин моргнул, прикрыл глаза, греясь на солнышке и расслабленно улыбаясь. Мысли все так же текли вяло и размеренно. Он увлекся настолько, что перестал замечать все вокруг. Окрикни его кто-то в этот момент - даже не услышит. Все тело странно пощипывало, особенно кончики пальцев, в которых он задумчиво крутил стакан. Ощущение было такое, словно пришел с мороза без перчаток, и сейчас пальцы отогреваются, восстанавливается кровообращение. Только, пожалуй, намного слабее.
"Холод. Тепло, - думал Авин, чувствуя, что если и не нашел разгадку, то вопрос правильный, и он вот-вот догадается. - Что это? Наши ощущения? Но способны ли вещи ощущать? Они не живые. Они теплые или холодные. Они теплые или холодные, даже если ты их не трогаешь. Холод. Лед - свойство воды. Холодной воды, но не холода. Но имеет ли свои свойства холод? Что это? Что происходит с вещью, когда она замерзает?"
Стакан в руке стал по-настоящему холодным. Даже очень холодным. Погруженный в свои мысли, Авин Эмбри этого даже не замечал.

+3

76

Молодой аристократ задумчиво стал разглядывать стакан, видимо явно раздумывая что про механику трюка с заморозкой воды. Ландрид решил закрыть глаза и подождать пока у парня пройдет ступор. Но не тут то было. Почти сразу же, как только менестрель закрыл глаза, на него нахлынуло чувство, что кто-то другой рядом коснулся Единой Силы. « Да не может этого быть… Кровь и треклятый пепел. Как раз и может…» Промелькнуло в голове Ландрида, когда тот открыл глаза и посмотрел на парня со стаканом. А стакан медленно начал покрываться белой корочкой изморози. Украдкой кинув взгляд на направляющую и поняв что она пока не заметила этого, Ландрид подался вперёд и коснулся парня за плечо.
- Авин, мне кажется что как бы вам не было интересно, как же они ЭТО делают, сейчас для ЭТОГО – Спокойным голосом тихо сказал ему Ландрид и коснулся обледеневшего бокала рукой. – не время и не место, вы не находите?
На лице менестреля играла лёгкая улыбка. Всё же не каждый день встречаешь брата по несчастью. И этот факт предал их застолью какой-то особой пикантности. Ландрид просто взял бутылку, налил себе и горемычному «брату» полный бокал и задорно сказал, подмигивая.
- Предлагаю выпить за вашу прабабушку, до дна. Должно быть невероятная была женщина…
Сказал он и выпил всё до дна одним глотком.

+2

77

После внезапного признания Каралин, Крис взглянул на нее другими глазами. Вот каково это сознавать, что переживешь всех родных, и даже детей своих братьев?
«Лите пришлось бы через это пройти… или еще придется?» - она не стала Айз Седай, но, может, дело в Направлении? Но думать об этом тоже не хотелось.  Да и вообще, много думать вредно, толку никакого, а голова болеть начинает. Хорошая пробежка взбодрила бы и прочистила мысли, но на корабле особо не развернешься, так что с  тренировками придется подождать до Тар Валона.
- У нее есть цель, и первый шаг сделала, даже не зная, есть ли у нее шансы. Это достойно уважения, - пусть даже  Эллориен и не осознает, как меняет свою жизнь. Если бы все в свои пятнадцать-шестнадцать задумывались бы о том, что творят, то сколько глупостей остались бы не совершенными. И кто знает, к лучшему ли это.
- А тебя же никто не заставлял менять свою жизнь, ты решила это сама, - Крис смотрел серьезно, да, так он тоже умел. – И это тоже достойно уважения. Как и принять свою судьбу и не прыгать в первом же порту с корабля, - вот тут он чуть улыбнулся. – Салита умеет плавать лучше меня. Но она решила идти до конца.
И как-то умудрилась его избежать. И опять вопрос – к лучшему ли это.

+1

78

- Достойно, кто же спорит? И то, что она, можно сказать, сама пришла к нам - тоже. Наш дар словно жемчужина, которую приходится искать просеивая… И ведь не всех находят. Далеко не всех. И это самое обидное. А я… Что я? Кто я такая, чтобы противиться воле Колеса? Закопать данное судьбой было бы, по меньшей мере, глупо. И все же это невероятно тяжело. А твоя сестра сильная я, кажется, уже это говорила, но повторю - она поразительный человек.
«И Айз Седай из нее явно получилась бы лучше, чем из меня. Только Колесо рассудило по-своему».
Забавно, но, кажется, они с Крисом… помирились? По крайней мере, в нем больше не ощущалось глухого раздражения, с которым они расстались полчаса назад. И это радовало, пусть каждый и остался при своем мнении.
Кара улыбнулась проплывавшим в вышине облакам-овечкам, тихонько напевая песенку, которой с ней когда-то поделилась Инесс. Та в свою очередь услышала ее от какого-то менестреля по его же собственным словам пересекшегося однажды с кем-то из Лудильщиков. Словом путь у этой песни, как и у всякой интересной вещи был долгим и тернистым.

0

79

- Что? - отвлекся от своих мыслей Авин, когда менестрель заговорил. Не вполне понимая, что он хочет этим сказать и для чего "не время и не место", он нахмурился, и только потом перевел взгляд на стакан.
- О, Свет! - выдохнул он тут же, нервно стирая руками лед с поверхности стакана. - Я же не...
Лед поддавался легко, осыпался и таял от прикосновения рук, размазывался потоками воды по поверхности. Очищенный от изморози стакан вскоре стал выглядеть совсем как обычно, но все еще был холодным и влажным.
"Я же не хотел..." - подумал Авин испуганно, понимая уже, что врет сам себе. Он хотел. Свет, он действительно хотел, чтоб стакан замерз. Он хотел понять, а от "понять" так близко к "сделать". Как оказалось, даже чуть дальше, чем "сделать".
"Свет, что я натворил!"
- Да нет, это розыгрыш, - буркнул Авин, тупо глядя в стакан с вином. Только движение менестреля, наполнившего его до краев, заставило Авина сдержать первый порыв и не запустить злополучный стакан через всю палубу. Он нервно покачал головой, потом напряженно повторил. - Чей-то дурацкий розыгрыш, я же не мог...
"А почему не мог? Эллориен же могла. Может, это место такое? Этот корабль? Может, тут все начинают на...."
Даже в мыслях было произнести это слово.
Да и... Розыгрыш? Эллориен была в каюте, и могла ли она провернуть такой фокус? Нет, наверное, не могла. Айз Седай была занята разговором со Стражем и стояла далеко, и это Айз Седай, а не девчонка на День Мабриама. Оставался менестрель, но... то ощущение. То странное ощущение. Оно... было...
Побледнев, Авин поднес стакан к губам, едва услышав тост. Стакан... стакан всё еще был холодным.
- Свет! - он поставил стакан рядом с собой, потом сделал жест рукой, мол, сейчас, все будет хорошо... потом встал, зажимая рот рукой, и оперся на борт, глядя в воду. Авин вдруг испугался, что его сейчас стошнит. Стошнить-то не стошнило, но вдруг ему стало по-настоящему холодно.

+1

80

Нервы у парня явно сдавали. Он был бледный как мел, руки дрожали, а потом он просто встал и, закрыв рот рукой, склонился над бортом. «Свет, как же ему плохо…» Подумал Ландрид и встал. Кому как не ему было понять, что сейчас чувствует это малец. Сам был в похожей ситуации, правда, с поправкой на то, что он убил троих, а парень всего-то заморозил стакан. Он в остальном, всё похоже.
- Слушай, парень. – Спокойно сказал Ландрид, облокотившись на борт рядом с ним.- Сейчас, первым делом тебе надо успокоиться. Я понимаю, что тебе кажется, что мир только что рухнул. Но всё далеко не так плохо как ты себе сейчас представил. Главное сейчас не впадать в отчаянье. А дальше всё наладится, можешь быть уверен…
Говоря это менестрель задумчиво смотрел на небо, размышляя о причудливости Колеса и том как он оказался на этом корабле. А оказался он очень просто. Эго обуяла жажда к перемене мест, и он сел на первый попавшийся корабль куда ни будь. И вот он тут, помогает парню стравиться с навалившимся на него грузом осознания того, что у него есть дар, вместе с которым идёт и страшный приговор. «Как же всё таки причудливо плетет Колесо людские судьбы…. Не окажись меня рядом, и парня бы первым заметила Айз Седай или Страж. И тогда парня пришел бы конец. Неужели колесо хотело, что бы я спас ему жизнь…»

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » По волнам судьбы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно