Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Танец с Темным


Танец с Темным

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Не успел Орсанис допить свое вино, как его внимание привлекла разгорающаяся ссора. Муж Иллайн решил оправдать слухи, что ходили про его весьма вздорный нрав и залепил в лицо несчастному, что облил его вином.
«Так, пора выдвигаться. Заодно и познакомимся,» - хмыкнул Орсанис разом опустошая свой бокал. Быстрым шагом он направился к Иллайн и Эйлану, раздвигая зевак, что с интересом наблюдали за конфликтом.
- Леди Иллайн, приветствую, – улыбнулся Орсанис, подходя к паре. – Милорд, - учтиво поклонился парень Эйлану. – Орсанис Каэдред, к Вашим услугам. Вижу Вы нашли чем себя занять, – хмыкнул Орсо.
«Интересно, попытается ли выплеснуть свой гнев на меня? Или сдержится и попробует ко мне присмотреться? Посмотрим...» - между Орсо и Эйланом было шесть футов. Если парень попытался бы на него по какой-либо причине наброситься, Каэдред был готов себя защитить. Однако до этого по сути не должно было дойти.
- Милорд, я понимаю, что Вашей чести был нанесен урон, однако прошу, есть и более простые пути развлечься. Не Вам одному тут скучно, однако стенка на стенку гости пока не идут. Хоть и признаю, я бы на это посмотрел. – Тон Орсаниса был весьма приветливым. Наглости в его голосе не чувствовалось, однако и особого почтения тоже не было. С Эйланом он говорил как с равным, что само по себе могло было считаться оскорблением.
- А Вы как поживаете, миледи? Надеюсь ваша поездка прошла без происшествий и карета на этот раз выдержала тяготы пути. В прошлый раз Вам посчастливилось наткнуться на меня, однако по дорогам Кайриэна разъезжают всякие, можно наткнуться на каких-то проходимцев, – улыбнулся Орсо.
«Так-с... Интересно, этого достаточно, чтобы он перевел свое внимание на меня или же он решит по-достовать того несчастного?» - мелькнуло в голове у Орсо.
Оглянувшись, Орсанис заметил Ландрида, стоящего в стороне. Кивнув парню, Каэдред улыбнулся и жестом пригласил его присоединиться к ним.
«Чем больше народа, тем веселее. Разбавим публику представителями всех сословий. Интересно, как Иллайн и Эйлан отнесутся к компании простолюдина. Иллайн небось хочет увести мужа из зала и позволить гостям забыть про их присутствие. Но это будет слишком скучно и банально. Вместо этого лучше занять их обоих разговором и позволить гостям погадать, что это я и возможно Ландрид забыли в компании Эйлана сразу после такого казуса. Я как-никак вассал Дома, который считается противником Тородредов, так что мое присутствие тут весьма неоднозначно. Особенно если слухи про то, что я ночевал у Иллайн, достигли Кайриэна,» - Орсо приветливо улыбался своим собеседникам. Остановив слугу, что проходил мимо с вином на подносе, парень хмыкнул и, осмотрев Эйлана, взял с подноса несколько бокалов.
- Милорд, как насчет вина? И на этот раз рекомендую принимать его внутрь. Я не думаю, что Ваш воротник оценит вкус этого прекрасного напитка, – подмигнул Орсо Эйлану.

Отредактировано Орсанис Каэдред (2014-08-22 02:01:22)

+4

22

Короля ответ майенки явно порадовал. Понять это можно было по его довольному виду, по более энергичным движениям во время танца. Эмон, до этого момента выглядевший серьезным и даже несколько угрюмым, даже позволил себе улыбнуться. Ответ Лауренсии много чего мог означать, но король надеялся именно на то, что южное государство желало вступить в союз с Солнечным троном. Такой исход пошел бы на пользу как Кайриэну, так и Белой Башне. Такое впечатление, во всяком случае, создавали редкие разговоры с Миэрин, которая пару раз упомянала проблемы в Первым Майена.
Эмон грациозно завершил танец, когда раздались последние аккорды. Подоспевший вовремя слуга предложил им охлажденное вино, и кайриэнин предложил один из бокалов своей собеседнице. Его взгляд скользнул по своей советнице, которая почему-то все еще держалась рядом с тем пареньком. Либо Красная забыла, что она приехала сюда не развлекаться, либо тородредовский бастард имел для неё какое-то значение. Об этом следовало расспросить её позже.
- Знаете, миледи, я всегда говорил, что Кайриэн, на чьих землях родился сам великий король Артур Пейндраг, и Майен, в правителях которого течет его же кровь, должны находиться в куда более близких отношениях. Золотой ястреб и золотое солнце - эти символы... - завершить речь Эмон так и не смог, так как его внимание отвлекло происходящее на другом конце зала. Король нахмурился и жестом указал ближайшему стражнику идти разбираться. Да как они смеют прерывать такое важное событие в королевском дворце!?
- Извините, леди Лауренсия. Тородреды... вечные смутьяны. Если бы не их статус Великого Дома, то вряд ли их вообще куда-либо приглашали бы. У андорцев больше здравого смысла, чем у представителей этого Дома.
Эмон наигранно улыбнулся, пытаясь всем своим видом показать, что это печальное недоразумение его не сильно волновало, однако тот мимолетный свирепый взгляд, который он бросил на свою советницу, говорил об обратном.
[NIC]Эмон су Геленир Ри[/NIC][AVA]http://s2.uploads.ru/PS0pH.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2014-08-23 12:08:20)

0

23

***
   - Ух! - подал голос майенец, удивительно тихо оказываясь рядом с менестрелями. Впрочем, те были всецело поглощены мордобитием, чтобы страж дочери Первого мог возникнуть рядом незамеченным. – А у здешних лордов оказывается и кровь есть! И даже красная. Я было подумал их всех из камня высекают. А всю недобросовестную работу они выставляют как статуи. Это второй раз, когда Кайриэн меня удивляет. Первый раз я был поражен, когда пошел в нужник, а там… дыра не квадратная!
   Майенец показательно вытаращил глаза, точно в них все еще отражался предмет его наигранного удивления.
   - Из-за чего, к слову драка? – поинтересовался он в таком тоне, точно проигранный бочонок вина уже был распит компанией, и все собравшиеся признались друг другу во взаимном уважении и любви. – Только не говорите, что из-за женщины, а то я еще подумаю, что кайриэнцы и размножаются по-человечески…

***
   Лауренсия чувствовала, как Эмон раскрывается рядом с ней, несмотря на немногословность обоих. Было даже немного жаль, что в ближайшем будущем эта ниточка, скорее всего, оборвется, и их общение станет деловым и прохладным. А ведь, сколько королевских тайн должно быть скрывалось в этом тихом омуте.
   Когда танец завершился, майенка скромно поблагодарила своего партнера и взяла предложенное вино. Пить сразу она не стала, лишь вдохнула приятный аромат. Одновременно дочь Первого проследила за обеспокоенным взглядом Эмона. Но если тот видел перед собой только свою советницу, Лауренсия невольно задержала взгляд на Риэладриде. Рядом с яркой Айз Седай он казался скованным и блеклым. Нужно было непременно исправить это в будущем – король не должен выглядеть так неуверенно, даже перед превосходящим противником.
   Майенка легко вернула свое внимание нынешнему королю, как только он соблаговолил сделать тоже самое для нее, оставив косые взгляды в сторону Красной. Лауренсия заинтересованно слушала его, поощряя легкой улыбкой. Ей уже казалось, что вот он прекрасный момент, чтобы мягко повернуть разговор в сторону своих интересов, но речь Эмона была прервана. С удивлением и даже легким испугом, она обернулась вместе со всеми на склоку. Вот только единственно истинным и скрываемым чувством было негодование.
   В любой другой момент развернувшаяся ссора позабавила бы дочь Первого. В Майене подобные разногласия, переходящие в драки и дуэли случались часто: горячая южная кровь ударяла в головы лордам с завидным постоянством, заставляя петушится достопочтенных мужей наперекор всем приличиям. Но вот именно сейчас и именно здесь подобная выходка была неуместна – она лишила Лауренсию внимания на балу в ее честь! Кайриэн должен говорить после вовсе не о несдержанности какого-то Дома, а о событии куда более важном.
   - Тогда позвольте, я восстановлю справедливость и верну внимание ваших подданных, - майенка скромно улыбнулась, в который раз потупив взгляд, и вручила свой бокал стражу. Один из двоих удосужился вернутся к дочери Первого, заняв полагающееся место за ее спиной.
   - Достопочтенные лорды и леди Кайриэна! – обратилась она к углубившейся в пересуды знати, и голосок Лауренсии уверенно зазвучал в приглушенном гуле. Она не старалась никого перекричать, понимая, что рано или поздно интерес к ее словам должен перевесить интерес к чужой ссоре. – Ваш мудрый король сказал мне, что Кайриэн, будучи родиной Артура Пейндрага, и Майен, чьи правители несут в себе дух и кровь этого величайшего из королей, должны связать себя крепкими узами. И я готова стать радостным посланником для вас. Мой отец, Эймар сур Пейндраг Ньеве, Первый Майена, прислал меня сюда,  дабы заключить союз торговый и родовой. Я счастлива объявить вам, что обещана в жены  Риэладриду Маравину!
   - Что? – тихо удивился старший страж, проливая вино из неудачно наклоненного бокала.
   - Что?!!  – вторил ему другой ошарашенный страж на противоположной стороне зала.
   Майенка одарила свою публику восторженным взглядом и невинной улыбкой, точно бы совершенно не понимала, какой резонанс вызовут у знати ее слова. Может быть, ее жених желал бы раскрыть себя более тихо и скромно, но Лауренсия имела свое мнение на этот счет. Ведь если она шепнула бы такую новость только на ухо королю, очень может быть, вскоре один неприметный молодой человек просто подавился бы оливкой или неудачно оступился, сломав себе шею.
   - Надеюсь многоуважаемая Дийне Айз Седай отпустит ко мне моего будущего супруга хотя бы ненадолго? – майенка сделала несколько шагов на встречу и приподняла руку в приглашающем жесте. Улыбка ее при этом стала немного виноватой, точно она обременяла Красную своей неуместной просьбой.

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-08-23 23:45:28)

+6

24

Навязчивое присутствие Красной начинало порядком раздражать. Сложно сказать что именно заставило женщину предположить, что Торам отчаянно нуждался в её наставлениях - создавалось такое впечатление, что Астриэль либо хотела сделать его своим союзником, либо приняла его за кого-то другого, либо... нет, в то, что он ей просто понравился, Риэладрид просто не смог бы поверить. Когда советница повлекла его за собой после танца, даже начал закрадываться страх детства о том, что Айз Седай умеют читать мысли, а значит Красная точно знала кто оказался перед ней.
Такими глупостями, однако, принц забивал свою голову очень недолго. Он как раз пригубил вино, предложенное ему собеседницей, когда та сделала совершенно неожиданное замечание.
"Ниже дозволенного? Да как она..." Стоило больших усилий, чтобы он не захлебнулся прямо там же. Никуда его рука не лезла! Принц был отлично воспитан, он бы в жизни не допустил такого. Причем у всех на виду, в центре Солнечного дворца. Треклятая ведьма... "Если тебя так волнуют приличия, то больше думай о выборе нарядов... Поглоти меня Свет! Не сползала же?" Риэл мысленно простонал, но он не показал свое возмущение, продолжая пить вино и изредка кивая в ответ на замечания Айз Седай.
- Вы правы, Дийне Айз Седай, - нехотя сказал он, стараясь не смотреть в сторону Эйлана. - А рядом с ним его супруга, леди Иллайн.
Как будто его упоминание стало сигналом к действию, Эйлан стал центром внимания для всего зала, когда его случайно облили вином, а он в ответ пустил в ход кулаки. Типичное для него поведение...
Рука сама потянулась ко лбу, и Риэладрид с трудом сдержал в груди вздох разочарования. Он чувствовал, что все так и будет. По-другому и быть не могло: ведь речь шла об Эйлане. Наследник Дома Тородред был просто обязан оправдать свою репутацию и страхи самого принца.
Дийне, кажется, и сама отвлеклась на происходящее, и даже шагнула в сторону места ссоры, однако к Эйлану на тот момент подоспели отец, жена и еще какой-то невероятно высокий по кайриэнским меркам аристократ, в котором Риэладрид, опираясь на описание жителей Сэлиана, узнал того самого Орсаниса.
- То что нужно... - пробурчал юноша, но так, чтобы его не расслышала Дийне. Хотя, чего таить, она же ведь и сама могла догадаться, что Торам далеко не в восторге от поведения своих родственников. Ничего, присутствие рядом Дартрейна должно было сдержать Эйлана от дополнительных глупостей.
Голос Лауренсии, неожиданно раздавшийся в зале, привлек внимание Риэладрида и еще нескольких аристократов, которые стояли ближе всего. Скоро внимание гостей было вновь приковано к майенке. Принцу сначала показалось, что та лишь собиралась разрядить обстановку, но быстро понял, что настал момент истины.
"Вот оно..." - Риэладрид закрыл глаза и сделал глубокий вдох, мысленно готовясь к тому, что должно было последовать дальше.
В начале раздались удивленные возгласы Крылатых Стражей. Затем наступила тишина, будто бы волной распространившаяся по залу. Те, кто были поближе, шепотом повторяли сказанное Лауренсией своим знакомым, которые не расслышали её слов. Всего несколько мгновений, и тишину нарушал лишь голос майенки.
Выдох. Риэладрид сделал один шаг, затем второй, более решительный. Оказавшись рядом с невестой, он почтительно поклонился, поцеловал ей руку, а потом, выпрямившись, громко и четко произнес:
- Простите, что заставил вас ждать, миледи.
"Отлично сыгранно, миледи," - мысленно добавил он.

+4

25

Вполне может быть, что мужской половине человечества (по крайней мере, знатной его части) повезло, что Дийне не испытывала никакого интереса к мужчинам. В противном случае она наверняка открыла бы для себя новое утончённое удовольствие - и с наслаждением изводила бы аристократов беззастенчивым флиртом. Странно было вспоминать, как ей когда-то в далёкой юности нравилось заигрывать с молодыми гэалданскими придворными хлыщами, отчаянно тщившимися произвести впечатление на высокородных красоток. Подумать только, какое удовольствие было в беседе с каким-нибудь очередным мелким лордёнышем, примерно на двадцатой минуте его сбивчивого потока комплиментов её "коралловым устам" и "глазам, подобным звёздам" (Мировой Змей, до чего же эти мужики примитивны и однообразны по части красноречия - вечно обходятся десятком заученных фраз, старых как окаменевшее дерьмо ископаемого чудовища...) демонстративно зевнуть, прикрыв рот платочком, или закатить глаза и проронить разочарованное "У-у...". И потом любоваться тем, как подавившийся очередным пассажем про "жемчужные зубки" сопляк попеременно краснеет, бледнеет и жалко бегает глазками по сторонам.
Что-то подобное она испытала и сейчас, когда юный Торам Дэган ("Нет, ну и имечко всё же...") в ответ на её комментарий по поводу руки на талии чуть не поперхнулся вином. Наверняка, чтобы сдержать свои чувства, он так сцепил зубы, что просто удивительно как только не откусил кусок стекла от бокала. Дийне едва не расхохоталась, до того её позабавила реакция мальца. Он же сам, судя по всему, нешуточно обиделся - если обратить внимание на то, каким недружелюбным тоном был произнесён ответ на её вопрос касательно угрюмого типа с золотоволосой красоткой. Что ж, остаётся надеяться, что Дийне не заполучила себе в лице парня ещё одного кровного врага: ей-то самой это было в основном безразлично, она таких повидала множество, но ведь в попытках ей насолить он навредит репутации как собственной, так и своего Дома...
- Иллайн... Прелестное имя, - рассеянно заметила она, отвлекшись от колоритной парочки и вновь обернувшись к юноше. - Ваш брат сделал хороший выбор: надеюсь, они счастливы в бра... - Её прервал раздавшийся откуда-то со стороны ближайшего стола недоумённый возглас, затем - какой-то протестующий выкрик, звук удара, а следом - женский вопль в несколько глоток и сбивчивые мужские голоса.
Стремительно обернувшись в ту сторону, Дийне узрела помянутого Торамова братца (как там его называл Эмон, вроде немного похоже на имя его жены: Эллайн, или как-то так...), который с искажённым от ярости лицом держал за ворот перепуганного дворянина с бледным лицом, на котором выделялся кровоточащий и уже стремительно наливающийся краснотой нос. Весь камзол юного Тородреда был залит чем-то красным... нет, явно не кровью, вином: и не только камзол - у него даже волосы прилипли сосульками к мокрым щекам. Гости стремительно расступились в стороны, и никто не стремился пресечь конфликт - лишь юная жена малолетнего лорда что-то нашёптывала ему, заглядывая в глаза.
Похоже, Эллайн (или Иланд, как-то так его звали) был решительно настроен натворить глупостей. Поэтому первым порывом Дийне было применить несложное плетение, заставив воду из ближайшей ведёрной напольной вазы с живыми цветами взвиться в воздух живой струёй - и окатить обоих драчунов холодным дождиком, остудив их пыл. А затем приказать страже вывести обоих из зала, если те не образумятся. Однако, на счастье агрессивного юнца и побитого гостя, рядом оказались Тарна Шоран с её стражем. Джарид Флинн решительно вмешался в ситуацию, отцепив одну сторону конфликта от другой и что-то вполголоса строго выговорив ей. (Побитый лишь с испуганно-жалким видом закивал, уже прижимая к носу кружевной платок). Молодой лорд, кажется, впервые обратил внимание на свою супругу - оставалось надеяться, что та его образумит.
Кажется, вмешательства королевской советницы не требовалось. К тому же к месту конфликта уже протолкались ещё двое: статный мужчина с коротко подстриженной окладистой бородой и в цветах Дома Тородред, с первого же мгновения одаривший Эллайна-Иланда свирепым взглядом - Дартрейн Тородред, собственной персоной - и рослый, темноволосый и темноглазый юнец, неизвестно кем приходившийся участникам скандала. Дийне мысленно вздохнула от облегчения и решила, что её присутствие не потребуется. Что ж, возможно, Эмон уже завершил свою беседу с принцессой Лауренсией, и возможно даже разузнал о её истинных целях...
Бывали моменты, когда Дийне задумывалась над тем, что, возможно, Создатель на самом деле существует - иначе кто бы ещё раз за разом так злобно подшучивал над ней, будто читая её мысли? И это был как раз один из тех моментов. Потому что разнёсшийся по залу голос Лауренсии Ньеве оповестил всех присутствующих, что принцесса явилась в столицу для заключения брака, ибо обещана в жёны...
Будь у Дийне бокал вина, он точно выскользнул бы из её руки и разлетелся о пол, либо лопнул в хватке её пальцев и залил бы платье вином и брызгами крови вперемешку. Когда прозвучало имя "Риэладрид Маравин", ей потребовалась секунда для того чтобы вспомнить, где и когда она слышала это имя, и ещё секунда - чтобы осознать, что к принцессе уверенным шагом (ну, может, не таким уверенным) направляется не кто иной, как Торам Дэган. Оказавшись рядом с принцессой, он склонился в поклоне и поцеловал ей руку, а затем громко извинился за то что "заставил её ждать".
Наступила тишина: все поражённо и недоверчиво созерцали парочку в центре толпы. Его Величество только что рот от изумления не открыл, и зачем-то взялся рукой за воротник своего одеяния. Дийне, совладав со своим удивлением, бросила взгляд в сторону родни бастарда (бастарда?). Дартрейн Тородред не казался удивлённым, на лице его читалось лишь напряжённое ожидание. ("Знал? Знал!"). А вот на Эйлана Тородреда (имя само собой вынырнуло из памяти) стоило посмотреть!
Дийне вновь перевела взгляд на юношу с девушкой, и поняла, что от короля никаких действий ждать не следует: придётся брать ситуацию в свои руки. Стронувшись с места, она медленно приблизилась к двоим молодым людям, в единый миг ставшим центром внимания всего кайриэнского двора.
- Не извиняйтесь, юноша, - ровным голосом проговорила Дийне, ещё не определившись, как к кому здесь обращаться: сейчас это предстояло выяснить. - Вы здесь ни при чём. Миледи Лауренсия, Ваше сиятельное Высочество, простите меня, что заставила Вас ждать вашего... кавалера. - Она слегка склонила голову.
- И просто Дийне Седай, без "Айз", - зачем-то добавила она мимоходом: видимо, сказалось потрясение. Она смерила внимательным взглядом юнца, потом обернулась к принцессе.
- "Риэладрид Маравин"... Я помню только одного человека, носящего такое имя, - медленно выговорила она. - Должны ли мы понимать, Ваше Высочество, что вы утверждаете, будто этот юноша - сын Амондрида Маравина, покойного Верховного Престола Дома Маравин?
"И бывшего короля Кайриэнского", добавила она мысленно. Мысленно, но не вслух: великой глупостью было бы произнести такое при живом нынешнем короле и огромном скоплении знати. 

+3

26

Пожалуй, если бы не супруга, Эйлан сломал бы своей жертве не только нос. Всегда было какое-то дикое удовольствие в том, чтобы дать волю кулакам, выпустить наружу ярость, нет, было что-то от того, как дерево, пригнувшееся к земле под слоем снега и скованное ледяным панцирем, вдруг отряхивается и расправляется при первой же оттепели, свободно расправляя ветви. Ну а что при этом потрепало или прибило пару случайных ворон, оказавшихся рядом, хуже никому не будет… в мире деревьев и ворон. Но не в мире кайриэнской знати. Помнится, Мастер Райвен все толковал ему про какую-то Пустоту, но Эйлан так и не смог ничего понять.
Тем не менее, пальцы он разжал, когда между ним и побитым лордом решительно возник высокий незнакомец колоритной внешности, то есть значительно смуглее окруживших место происшествия бледнокожих кайриэнцев. Айз Сейдай? Эйлан медленно перевел взгляд на даму в зеленом. Еще одна? Какого рожна ей здесь надо? Тар-валонской ведьмы в советницах у короля, видимо, мало. Впрочем, эта мысль скользнула и пропала где-то на задворках сознания, когда он сделал шаг назад, отступая к своей жене и мучительно пытаясь сообразить, представителю какого Дома так опрометчиво поправил нос. Если знаки отличия, цвета и число полос Великих Домов Эйлан сумел выучить, если все тоже самое, касавшееся вассалов собственного Дома, он с грехом пополам кое-как смог запомнить, - хотя порой и путался – то в подобных нюансах, касавшихся остальных малых Домов, он не разбирался, как и в отношениях между ними. Это для него уже было слишком. И вот этот аристократ, что прижимал теперь кружевной платок к своему носу, пытаясь унять кровотечение, - какое место во всей это паутине он занимает? Эйлан поморщился; как всегда, от таких рассуждений начинало нестерпимо ломить в висках.
А еще поморщился при виде отца и того, как тот старательно принялся переводить ситуацию в благопристойное русло. Весь вечер он о чем-то шептался с бастардом чуть ли не в обнимку, а как репутация Дома Тородред запахла паленым, так мигом подскочил. Сглотнув собравшийся в горле ком горечи, Эйлан коротко кивнул, когда отец представил его, и повернулся к нему спиной. Пусть сам улаживает дела Дома, раз все равно здесь.
- Вы правы, леди Иллайн, - тихо произнес он, беря руку девушки в свои ладони. – Стоит выйти. Если Вы не против прогуляться…
Да, выйти отсюда, попросить слуг принести воды, чтобы замыть одежду, и можно продолжать веселиться. То есть отбывать повинность по присутствию на королевском балу. С другой стороны… свое «почтение» собравшимся он уже засвидетельствовал, так сказать, и выразил во всей доступной форме. Но нет, бастард удерживал его тут посильнее всех правил и приличий, вместе взятых… а это еще кто?!
Эйлан с презрением воззрился на еще одного вмешавшегося аристократа, молодого человека примерно его же лет на вид, очень высокого для кайриэнца, - впрочем, Эйлану с его маленьким ростом большинство окружающих казались высокими, что, правда, нисколько его не смущало, - но достаточно типичной внешности. И непомерной, видимо, под стать росту, наглости. Наследник Дома Тородред, как ни странно, был в курсе слухов и сплетен, что ползали насчет его юной супруги и некоего Орсаниса Каэдреда. Он действительно пытался выяснить все обстоятельства и уже в зависимости от этого можно было либо выкинуть всю эту чушь из головы, либо выпотрошить негодяя на дуэли. Эйлан, правда, очень старался поступать умно и здраво. В этом деле нельзя было поддаваться эмоциям; так, он уже вызнал, кому приходится вассалом Дом Каэдред, и отец, наверное, окончательно поставил бы на нем крест, если бы он поступил опрометчиво. Хотя буйная натура требовала немедленно разделать лорда Орсаниса как свинью к празднику.
- Думаю, хватит с меня на сегодня вина, - холодно процедил он сквозь зубы. На подобных мероприятиях Эйлан не пил вообще, справедливо опасаясь, что под хмелем вполне может вытворить что-нибудь такое, из-за чего весь Кайриэн возжелает сравнять Дом Тородред с землей и уничтожить всякую о нем память. Да, такое вполне возможно, учитывая, что он творит, будучи совершенно трезвым. И, разумеется, предложение выпить он расценил как провокацию, такую же, как и то, что этот лорд Орсанис имел наглость подойти сюда, учитывая все эти грязные слухи насчет него и Иллайн. Молодой Каэдред явно напрашивался на хорошую взбучку.
- Вы, лорд Орсанис, видимо… - начал было Эйлан, выпустив руку жены и сделав шаг к Каэдреду, но тут со стороны Солнечного Трона донесся голос майенской принцессы, весь зал притих, слушая речь, и волей-неволей пришлось отложить выяснение отношений.
А потом…
Что?...
Эйлан ошарашенно переводил взгляд от принцессы к своему сводному брату и обратно. Этого не может быть, этого не могло быть, он не хотел верить услышанному, но… в голове просто что-то щелкнуло, и все встало на свои места. Детство. Смута за Солнечный Трон. Вернувшийся с войны отец, привезший с собой высокого мальчишку с голубыми глазами. Юность. Как с родным сыном. Нет, больше, чем с родным сыном. Память, словно издеваясь, разворачивала перед мысленным взором картины из прошлого, ясные, яркие. Эйлан, бледный как полотно, со словно окаменевшим лицом, - только в глазах плясало холодное черное пламя, - сжал кулаки так, что ногти впились до крови.
Отец… как он мог?!
- Будьте Вы прокляты… - прошептал Эйлан, с ненавистью глядя на отца. – Вы и он… Будьте прокляты… Пусть Отец Лжи сожрет ваши души!
Последнюю фразу наследник Великого Дома Тородред выкрикнул - почти прорычал - уже в голос; наверное, было слышно и в самом дальнем уголке зала. Еще мгновение он жег взглядом лорда Дартрейна, а потом бросился вон из зала, потому что еще немного – и бросился бы на отца с кулаками. Кажется, кто-то попался по дороге под руку, кто – Эйлан не видел: в глазах было темно от душившей его злобы. И обиды.

+5

27

Леди Иллайн отошла от супруга на шаг, чтобы рассмотреть Айз Седай и ее Стража. В жизни ей не приходилось сталкиваться с одной из них, но была наслышана. Однако сильного впечатления на девушку это не произвело. Да и должно ли было?
Она всего лишь нелюбимая жена, отбывающая ссылку в Сэлиане, далекая от политики, интриг и подобного. А вот быстро оказавшийся рядом Дартрейн и его осуждающий взгляд на Эйлана вызывал раздражение. Супруга Тородреда даже не заметила, как недовольно скрипнула зубами.
И только вроде бы все успокоились, и противный лорд был согласен уйти, как появился Орсо. Да уж, беда никогда не приходит одна.
Не то что бы златовласку сильно напрягал этот аристократ, но сейчас явно было неподходящее время и, как назло, судьба выбрала именно его. Как будто бы специально хотела позлить младшего Тородреда.
Легко кивнув Каэдреду, к ней вернулось опять-то чувство всепоглощающего холода и онемения. Иллайн боялась больше всего того чтобы муженек не затеял новой драки, хотя так и не поняла, дошли до него малоприятные сплетни или нет. Одно было ясно - в том состоянии, в котором перебывал ее супруг, было крайне опасно к нему подходить. И вообще, с ним сейчас надо было вести себя как можно осторожней.
С одной стороны ей все также безумно хотелось, чтобы дошли, но в данный момент где-то в глубине души стала зарождаться мысль о том, что они могли еще больше отдалить лорда от нее. Все-таки это было глупой идеей с самого начала, уж теперь ей это стало понятно.
Оцепенение пропало лишь когда все перевели взгляд на иностранную гостью, а затем на рядом стоящего мужчину. И не просто мужчину, а Торама. В услышанное, похоже, было трудно поверить не одной золотоволосой, но и всем присутствующим. Выражение лиц кайриэнских рептилий было трудно описать, словно вся знать сообща перестала притворяться, нарисовав на лице полный набор испытываемых ими чувств. Иллайн провела оценивающим взглядом по залу, не забыв зацепить им и новоиспеченного жениха.
Принять то, что он оказался королевских кровей, было не трудно, и сам названный брат супруга не вызывал в ней негативных эмоций. Даже наоборот, производил благоприятное впечатление, а красавица принцесса в качестве супруги - этому можно было только позавидовать или же пожелать всего наилучшего.
А вот реакция Эйлана была вполне предсказуема с учетом его отношения к бастарду. Слова, раздавшиеся из уст темноволосого, быстро отрезвили леди, хотя она и не стала сразу бежать за ним.
Проводив взглядом его быстро отдаляющуюся персону, Чойрен переключила внимание на Орсаниса.
- Я надеюсь, Вы прекрасно осознаете, что выбрали неподходящий момент для знакомства, - она гневно взглянула в глаза мужчине, а затем спокойно, будто специально медля, покинула зал. Правда медлительность была вызвана лишь тем, что она не знала, стоит ли идти за мужем. И только в коридоре помчалась со всех ног в надежде догнать мужчину.
- Эйлан… подождите, лорд Эйлан, прошу! – Иллайн крикнула в след мужу, но это не произвело никакого на него впечатления. То ли он не услышал, то ли проигнорировал.
Младшая из дочерей Дэйнид понимала его чувства, хоть и не разделяла. Получалось, что все эти годы его отец врал ему, и отчего-то леди была уверена, что Верховный Престол был хорошо осведомлен. Получалось, что теперь его приемный сын имеет отношение к короне, у него красивая и достойная невеста. И теперь, скорее всего, ждет его очень большое, даже великое будущее. А что получал и получил противный лорд? Да, несомненно, он наследник, но у него нелюбимая, абсолютно некрасивая, невоспитанная жена и годы лжи, а значит недоверия. Пожалуй, такого не простила бы даже сама Чойрен. Ну как можно было столько лет обманывать собственного сына?! Неужели такое недоверие?
- Лорд Эйлан, Эййл… подождите, - она все таки смогла это сделать. Ноги вдруг стали ватными и девушка чуть не повалилась на пол, голос дрожал, а дыхание участилось из-за бега. - Прошу не прогоняйте меня, - леди посмотрела умоляющим взглядом на темного лорда. - Я могу молчать, если хотите, только позвольте просто побыть рядом… прошу.

+2

28

К компании менестрелей прибился тот самый представитель иностранной разведки и завёл разговор.
- А кто сказал, что из него просто вино не вытекает, то которое он пил сегодня, – с задумчивым видом ответил Ландрид стражу принцессы. – А про статуи – это интересно. Видимо это те, кого забраковали за излишнюю эмоциональность…
- Я кстати тоже не понимаю эту мульку делать всё квадратным, - встрял в разговор старший менестрель. – Всё какое-то неправильное, не живое, холодное… Может и вправду из камня….
- А в защиту нашей неповторимой родины смею заметить, – продолжил нарочито гордым тоном Ландрид, даже выпятив грудь для пущей важности, – что мы, кайриэнцы, размножаемся как и все. И даже получаем от процесса несказанное удовольствие. Если сможешь когда-нибудь выбраться к настоящим кайриэнкам, и завоюешь сердце одной из них – то узнаешь, какие они пылкие, когда не строят недотрог. По поводу аристократок ничего не скажу – не пробовал пока что…
- Тише, принцесса хочет что-то сказать… - сказал им лютнист. Тут принцесса заговорила. Да так заговорила, что весь зал был сражен буквально наповал её заявлением. В гробовой тишине, что настала после заявления казалось можно было услышать звук падающих челюстей всех присутствующих. «Вот это новость, прямо новость столетия. Интересно, моё начальство знало об этом, и потому меня послала проверить слухи, или просто ткнули пальцем в небо и я просто удачно попал? Хотя Тёмный с ними и их делами… Как собственно со мной и моими тоже…»
Эпиграфом ко всему этому стало заявление старшего менестреля.
- Яа-а-адрёо-она-а-а кочерыжка… - протянул он и снял шапку.
И самое главное, кто оказался этим самым неожиданным женихом. Тородредовский бастард, которого буквально недавно окручивала советница. Естественно все сразу же переключили внимание на всё семейство Тородред, которое так удачно собралось в одном месте стараниями наследника. Там же, оказавшийся непонятно как давешний знакомый Ландрида, молодой Каэдред. Но никто не смотрел на него, все смотрели на отца и сына Тородредов. Эйлан, как выяснился, не был в курсе схемы отца, и смотрел на него на него с нескрываемой ненавистью. Потом он вылетел из зала, распихивая по дороге аристократов и изрыгая проклятья.
- Боюсь Отец Лжи подавится такой душонкой, как эта… - пробурчал Ландрид, откладывая информацию о состоянии Эйлана в мозгу. «Надо будет передать начальству, что бы брали тёпленьким и вербовали. Сейчас он вполне может пойти к нам взамен на убийство отца. А престолы великих Домов никогда лишними не бывают.»
- Риэладрид Маравин, Маравин, Мааа-рааа-вииин… Где-то я это имя слышал… - протянул Ландрид, пытаясь вспомнить где он видел это имя. И тут он вспомнил. Его учитель не раз трепался о временах смуты, и это имя там мелькало. Тут он обратился к охране принцессы. – Эй, парень. А Маравин это часом не….

+2

29

Реакция на появление Орсаниса была вполне ожидаемой. Ни Эйлан, ни Иллайн не выглядели особенно радостными от встречи с парнем. Их угрюмые взгляды заставили Каэдреда довольно хмыкнуть. Однако тут произошло нечто, чего Орсо уж точно не ожидал. Слова майнской принцессы вогнали весь зал в ступор. Кажется, появление самого Темного не вызвало бы такой реакции. И парень мог их понять. Несмотря на то, что события, что привели к воцарению нынешнего короля, произошли весьма давно, Орсанис был уже достаточно взрослым, чтобы хорошо их помнить. Появление наследника Дома Маравин было достаточно важным событием само по себе. А его союз с Майном, и поддержка дома Тородред не предвещали королю ничего хорошего.
«Если он конечно на самом деле наследник. Если я правильно помню, вся королевская семья была вырезана под корень. Дом Маравин все еще обладает определенным влиянием, однако никто из тех, кто поддерживал предыдущего короля не избежал кары. Шанс того, что Амондридского отпрыска смогли спасти существовал, однако это было бы серьезной халатностью со стороны Эмона.» - Орсанис лихорадочно вспоминал все что знал про дворцовый переворот. Несмотря на это полный ненависти голос Эйлана вернул парня к реальности. Стоило Орсо сфокусировать свой взгляд на пылающем ненавистью отпрыске Дома Тородред, как он услышал Того, кто всегда помогал ему с советом, стоило Каэдреду потерять контроль над ситуацией.
- Всему свое время, коротышка. Всему свое время. – Голос, казалось, наслаждался данной ситуацией, предчувствуя события, что должны были сотрясти Солнечный трон и весь Кайриэн. – Твои проклятия были услышаны, и кровавая дань будет собрана, юный Тородред. Орсанис, ты видишь ту ненависть, что переполняет душу Эйлана. Такую ненависть пробудишь и ты в душах многих. И будешь ею наслаждаться как никто, кто был до тебя и как никто, что придет после. Эта ненависть станет искрой, что испепелит весь Кайриэн и на его пепелище построишь ты новый мир.
Слова, что нашептывал ему Голос, чуть не заставили Орсаниса расхохотаться. Вечер явно удался и скука, что доселе сковывала его сознание тотчас же пропала. Ему более не надо было развлекать себя, подзадоривая вспыльчивых аристократов. Тородреды, Лауренсия, Эмон – они предоставили Орсо шанс, которого он не ожидал. Во время смуты Дома возвеличиваются или же умирают. Никто не останется в стороне. И кто-кто, а Орсанис не упустит этот шанс. Был ли виновник всего этого на самом деле Риэладридом Маравином или нет было уже не важно. Важно было то, что теперь Игра перешла на новый уровень. Куда более опасный, но из-за этого и куда более интересный.
- Нет, моя дорогая Иллайн, подошел я как раз тогда, когда было нужно, – прошептал Орсанис, когда девушка уже скрылась в толпе.
«Теперь, однако, моим мирным дням подходит конец, и пора приступить к работе. Мир будущего может и живет пока только в моем сознании и в планах Темного, однако, чего бы мне это ни стоило, я доживу до того, чтобы увидеть его рождение,» - если кто-то в этот момент заглянул бы в глаза Орсаниса, то он бы увидел все то безумие, что таилось в его душе. Однако не прошло и мгновения, как Каэдред овладел собой и с легкой улыбкой посмотрел в сторону Лауренсии.
- Менестрели, Ландрид – музыку! – громко крикнул парень, нарушая тишину.

+2

30

Влезать в потасовку не стоило. Она помнила слова одной из Зеленых Айз Седай в первые дни пребывания Шоран в Башне: "Если рядом дерутся - стой в сторонке. Обычный мордобой не достоин даже взгляда Айз Седай. Тем более, даже Стражам иногда бывает скучно и им хочется поразмяться". Тарна честно следовала этому совету. С самым невозмутимым и невинным видом он стояла рядом с разыгравшейся сценой. Возможно, для большинства местных холоднокровных рыб-дворян эта картина и могла бы показаться отвратительной, но горячий нрав алтарки был полностью на стороне невысокого кайриэнина, хорошенько начистившего лицо негодяя, посмевшего заподозрить зеленую в причастности к вылитому вину. "Так тебе и надо, шерстеголовый болван, - подумала она и добавила, - хочу вина". Вспышка гнева прошла, она все лучше и лучше справлялась со своими чувствами и ее это радовало. Тем более, что недотепа получил по заслугам и больше не вызывал у Шоран никаких эмоций, кроме досады. Айз Седай как будто отошла в тень, став незаметной для окружающих, но продолжая наблюдать за событиями и подмечать некоторые нюансы в поведении окружающих людей. Сливаться с толпой - это тоже искусство. Ее в свое время долго учили этому. Когда-то это упражнение ей было придумано в качестве наказания. Стать невидимой для окружающих красавице-южанке было неимоверно сложно. Юная девушка привыкла к вниманию окружающих и не могла понять зачем это нужно. А вот для этого. Все увлеченно созерцали драку, а Тарна никого не интересовала. Шоран мысленно поаплодировала самоотверженности золотоволосой красавицы, испытала приступ гордости за действия Джарида и искреннего сочувствия по отношению к вспыльчивому аристократу, выполняющий на деле то, что Тарна желала наглецу с разбитым носом в своих мечтах.
Вот только упоминание Айз Седай было лишнем, но может быть она и не права, и мешать своему Стражу решать проблему не стала. Тем более, что слишком много взглядов бросалось в их сторону. Шоран наконец-то вспомнила чьи цвета на одежде вспыльчивого кавалера и ей сразу стало очень интересно. Вино оказалась как раз к месту. Это были цвета Дома Тородред. Будучи во дворце всего ничего, она уже пару раз слышала упоминание этого Дома и если Шоран не ошибалась, отзывы были своеобразные. В Кайриэне было очень важно сохранять репутацию. Так вот репутация Тородредов была своеобразной. И из-за этого она не ушла, а осталась и была настроена на продолжение разговора. Тем более что к месту драки подошел мужчина в летах, чем-то неуловимо похожий на драчливого молодого человека с цветами Дома Тородред, и представился. Тарне посчастливилось познакомиться с главой дома и его наследником - радоваться этому или нет? Она знала, что завтра об их разговоре будут шептаться в Кайриэне. Но сама Шоран не была уверена, что поступает неправильно.
- Тарна Айз Седай, - представилась она, отвечая вежливым поклоном, полным истинного достоинства и грации, на слова Дартрейна, - а это мой Страж Джарид Энар Флинн.
Она была готова продолжать разговор, но ее прервали. И как прервали. Гостья кайриэнского короля заговорила, привлекая к себе внимание. Сначала в ее сторону повернулись и стали слушать из вежливости. Но потом прозвучало объявление о скорейшей свадьбе дочери Первого Майена и некоего Риэладрида Маравина. Фамилия крутилась на языке, но вспомнить что с ней связано Айз Седай никак не могла. Она сразу же отметила, про себя, как слова майенки поразили окружающих. Эйлан вспылил и позволил себе проявление открытой ненависти к своему отцу. "Как интересно, - протянула Тарна, - он сказал не ты, а вы". Даже Дийне выглядела потрясенной, насколько Красную вообще можно было бы потрясти.
А потом все встало на свои места, стоило Дийне упомянуть имя предыдущего короля. "Однако". Тарна была удивлена, но не потрясена. Она была чужой на этом балу и еще не успела полностью погрузиться в местные хитросплетения политики. Тарна была внешне спокойна и, сделав пару шагов к Стражу, тихо шепнула ему:
- Присмотри за Эйланом, - времени что-то объяснять у нее не было, тем более что все внимание людей было сосредоточена на майенке и ее будущем муже. Шоран предпочла сейчас держаться рядом с Тородредом. Ей почему-то казалось, что это будет очень интересно. Дийне же в ее помощи сейчас не нуждалась.

+3

31

"Разве он не умер?" - пронеслось в голове у Стража. Насколько он помнил рассказы бывалых Стражей, повидавших волка во время прошедшей в Кайриэне смуты, наследник Амондрида Маравина сгинул в котле этого восстания, а с ним и Айз Седай, которая за ним приглядывала, и её Страж.
Новость была как гром среди ясного неба, но любые громы и молнии не должны лишать Стража хладнокровия и рассудительности. В идеале, разумеется. Можно было допустить, что наследник каким-то образом выжил. Или что этот юноша вообще самозванец. И в-третьих, что все это вообще может быть какой-то нездоровой шуткой нынешнего короля. Но если отмести третий вариант...
Между тем события развивались стремительно и совсем не так, как хотелось Стражу. Приказ "присмотреть за Эйланом", а значит, оставить Тарну здесь одну, его ничуть не порадовал. Но в свое время Каэдо Гайдин крепко вбил в их головы утверждение о том, что Айз Седай смотряд дальше, чем простые смертные, и гораздо дальше, чем они, Стражи, могут себе представить, а потому оспаривать их поручения недопустимо, особенно когда на это нет времени. Да простит его почтенный Каэдо Гайдин, но Джарид в этом иногда сомневался. Особенно в тот день, когда его Айз Седай пришла за ним в баню. Да и в другие дни тоже случалось. Но поступил он, как настоящий Страж, то есть выждав небольшое время, когда на разъяренного Тородреда, покидающего зал, перестанут оглядываться, он направился за ним спокойной и расслабленной походкой, держа в поле зрения колышущееся впереди платье леди Иллайн и оставив Тарну наедине с Тородредом-старшим. "Свет! Пусть она будет осмотрительна!"
То, как лорд Эйлан покинул зал, тоже навело на некоторые размышления. Кем бы ни был новообъявившийся Маравин, он связан с Тородредами, и Эйлан, вольно или невольно, выдал сейчас что-то важное. Ведь чтобы сделать такое заявление перед лицом короля, надо либо быть безумным, либо иметь на что опереться, и эта опора должна быть ничуть не менее крепкой, чем королевская. И если за спиной Маравина стояли весомые силы, то их солидной частью мог располагать Дартрейн Тородред. Но это еще требовало проверки. Но в любом случае, смутное пророчество, о котором говорила Тарна, уже приобретало конкретные очертания.
Джарид старался держаться на таком расстоянии, которое не позволяло вызвать подозрений. Новость уже облетела весь зал и достигла даже соседних комнат, что было видно потому, как оживленно засновали вокруг слуги Малых Домов. Один такой бедолага и подвернулся на пути лорда Эйлана, и теперь прижимал ладонь к лицу, ошарашено провожая взглядом молодого лорда. Джарид чувствовал себя неловко, понимая, что между супругами назревает весьма личный разговор, но приказа это не отменяло. Куда теперь направится лорд с супругой? В одну из боковых комнат? Хуже всего, если ему придет в голову совсем покинуть дворец, тогда к Тарне Страж вернется не скоро.

+3

32

Вспышка гнева, проявленная Эйланом Тододредом, вызвала лишь незначительный интерес среди собравшейся знати. Многие обернулись и бросили на него хмурые взгляды, несколько дам начали перешептываться и осуждающе качать головой. Однако никто не стал вставать ему на пути, во всяком случае до того, как он покинул главный зал. Кайриэнцы, разумеется, знали, что наследник этого Дома сыграет не последнюю роль в сегодняшних разборках, которые должны последовать, однако куда больший интерес пока представляли Лауренсия, Дийне, и незнакомец, чью личность еще предстояло установить.
Именно по этой причине неуместные слова Орсаниса Каэдреда было в большинство своем проигнорированы. К сыну сразу же поспешили родители, видимо не желая давать ему еще возможностей говорить что-либо еще.
- Посоветую вам впредь молчать, молодой человек, - проговорил Дэрингайл Сайган, Верховный судья Кайриэна, проходя мимо Орсаниса. До этого мужчина стоял у стены вместе с женой, но теперь он шел вперед, стремясь оказаться рядом с королем.
Сам Эмон силился сказать что-нибудь, но король явно был растерян. Ни один из гостей не усомнился бы в том, что новость для него было совершенно неожиданной. Трудно было понять лишь одно - что его шокировало больше: объявление о браке, или же появление наследника предшественника Эмона.
К счастью, инициативу взяла на себя его советница. Король облегченно вздохнул и знаком указал страже держать оружие в ножнах - было слишком рано пускать в ход мечи. Однако, если выясниться, что это какой-то фокус или попытка выставить его идиотом в столь важный вечер, то Эмон был более чем готов принять решительные меры.
- Разве это не сын лорда Дартрейна? - в конце концов выдал он, недоверчиво глядя на голубоглазого.
- Вы сомневаетесь в словах нашей гостьи, Ваше Величество? - парировал глава Дома Тородред. У Дартрейна на лбу выступил пот, однако голос его был уверенным. Те, кто стояли рядом с ним, обратили внимание, что мужчина несколько мгновений глядел вслед своему наследнику, но все же остался здесь.
Взгляды присутствующих вновь вернулись к майенской принцессе.

+1

33

***
   - Об этом я не подумал, - признал Крылатый страж, когда один из менестрелей предположил, что из кайриэнского носа вполне может вытекать вино. Он хотел было задорно вставить комментарий насчет пылкости местных аристократок, но его же собственная хозяйка прервала все веселье.
   Ошарашенный едва ли не больше всех присутствующих, майенец первые мгновения растеряно смотрел на неожиданную парочку. Как сквозь тревожный сон до его слуха дотянулся вопрос о Маравине и страж, не задумываясь, ответил: - … ваш мертвый король…
   - Ну, Лорд Голубые Глазки… - процедил он уже сквозь зубы и встрепенулся, вспоминая о своих обязанностях. Рука привычно, но медленно легла на эфес меча. Майенец отступил от компании музыкантов и принялся зорко выискивать взглядом королевских стражников в толпе. Те бездействовали, но это вовсе не значило, что они не бросятся по приказу Эмона решать его проблемы силой.
   Поняв, что пока все тихо, страж убрал руку с оружия, но возвращаться к дочери Первого не торопился. Рядом с ней и ее новоиспеченным женишком будет достаточно одного Крылатого – деться из этого зала все равно некуда, если припечет. Придется договариваться. Однако если кайриэнский король прибегнет к мечам, майнец собирался поставить его в патовую ситуацию – приставить кинжал к его собственному горлу. Ну, или горлу кого-то из его первых приближенных – именно просчетом значимости персон и доступности их для своих действий страж сейчас и занимался. Вот только присутствие, по меньшей мере, двух Айз Седай значительно усложняло работу.

***
   Лауренсия с благосклонной улыбкой приняла приветствие и извинения Риэладрида. Она продолжала держаться как ни в чем не бывало, не смотря на напряженную обстановку, тяжелую тишину и одиночные выкрики. Мысленно она была довольна собственным неожиданным и обезоруживающим выпадом, а от того чувствовала себя уверенно.
   Майенка приветливо улыбнулась подошедшей Айз Седай и степенно кивнула, на мгновение прикрыв глаза. Тем самым она молча принимала поправку Красной относительно имени и прозвучавшие извинения.
   - Это не единоличное мое утверждение, - дочь Первого и сама сочла нужным мягко поправить советницу короля.  – Это непреложная истина, Дийне Седай.
   На самом деле Лауренсия прекрасно понимала, что юный Маравин в большей степени играет на ее имени и имени ее отца. Кто посмеет открыто заявить, будто бы Первый Майена отдал свою дочь за проходимца? Это как нельзя кстати подтвердил и глава Дома Тородред, переведя вопрос Эмона на майенку. Никто бы не стал слушать Риэладрида, заяви он о подобном сам, но словам из уст Ньеве внимают, причем в полнейшей тишине, как показывал опыт.
   Теперь было не важно, есть у принца весомые доказательства его происхождения или нет – главное, что кому-то его появление будет выгодно, а кому-то нет. Первые поверят и сами найдут подтверждения, о которых, может быть, никогда не догадывался и сам Риэладрид, а вторые не примут никогда, пусть даже голос самого Создателя объявит им об этом.
   Но самым забавным в этой ситуации, наверно, было то, что после найдутся те, кто скажет - Красная знала обо всем заранее.
   - Похоже, это всех немного удивило, - с толикой беззаботной озадаченности произнесла Лауренсия и вновь улыбнулась, призывая остальных отнестись к происходящему столь же легко. – Думаю, у моего будущего супруга были причины широко не разглашать свое имя, но теперь они в прошлом. Сейчас он перед вами, готов засвидетельствовать свое почтение и стать залогом союза двух наших держав!
   Майенка заглянула в глаза Риэладриду, ожидая, что тот сможет произнести хотя бы несколько слов, а не будет стоять столбом. Вспоминая их первую и единственную до сего момента встречу, дочь Первого уже понимала, что ее жених не отличается речистостью, однако надеялась, что он хотя бы немного подготовился и заучил несколько высокопарных фраз.

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-08-26 22:17:03)

+4

34

Сердце билось в груди с бешенной частотой, однако было во всем этом что-то... приятное. Хотя, нет, не приятное, а скорее успокаивающее. Риэл провел столько дней в волнении, обдумывая каждую деталь, раз за разом представляя себе этот момент и все, что могло пойти не так - и теперь все это было позади. Действия Лауренсии лишили его возможности отступить, остаться под маской Торама, отказаться от борьбы за трон. Зато теперь можно было смотреть лишь вперед. Назад пути уже не было.
Реакция Эйлана была вполне предсказуемой. Принц никогда не сомневался, что рано или поздно Дартрейну предстоит заплатить цену за свои действия и, вполне возможно, этой ценой могла быть любовь родного сына. Но именно поэтому Риэл так доверял этому человеку: он выбрал выполнение долга вместо семьи.
Как бы то ни было, внимание Риэладрида сейчас было полностью сфокусировано на королевской советнице. Эйлан, его жена, Дартрейн, даже Эмон, который выглядел особенно глупо - в этот момент они были не так важны. А вот Дийне могла решить многие его проблемы, или же наоборот, все испортить. Это еще предстояло узнать.
Слова Айз Седай Риэл встретил с обезоруживающей улыбкой. Он мягко взял Лауренсию за руку, - проявление такого тепла дало бы дополнительную пищу для размышлений окружающим, - но смотрел он по-прежнему на Красную.
- Я надеялся, что вы будете рады моему появлению, Дийне Седай. Ведь именно ваша Сестра тогда... спасла меня, похитив из Солнечного дворца. Неужели советница моего покойного отца действовала по своей инициативе? - улыбка принца стала немного печальной. События десятилетней давности порой казались ему страшным сном, однако некоторые детали он помнил весьма отчетливо. Одним из таких моментов был кратковременный визит к какой-то прачке в одной из деревень, куда его завозила Рианда. Айз Седай тогда отправила кому-то послание. Уверенности в этом не было, но принц почти не сомневался, что она оповестила Белую Башню о том, что ей удалось вывести его из дворца. Оставалось лишь надеяться на то, что Дийне про это знала. Айз Седай не умеют лгать, не так ли?
За время кратковременной паузы Риэл обвел зал взглядом, а потом продолжил:
- Рианда Седай стала жертвой одной из многочисленных банд, что появляются во времена смуты. Мне удалось сбежать и, к моей радости, я вскоре встретил лорда Дартрейна, который и приютил меня.
Риэладрид замолчал и выжидающе посмотрел на Красную. Промолчит ли она, или подтвердит, что приказ похитить его шел из Белой Башни? В любом случае, свою историю он поведал. Вряд ли в её достоверность поверили бы все, но это уже ничего не меняло.

+3

35

Народ в зале отреагировал на заявление принцессы, если можно так выразиться, разнообразно. Кто-то принялся перешёптываться, другие просто разглядывали Лауренсию и её, как она сама заявила, "суженого" - во взглядах преобладали недоверие и сомнение. Ярче всех, без сомнения, отреагировал Эйлан Тородред, чьи нервы явно не выдержали неожиданного известия: выкрикнув грязное проклятие в адрес отца и "братца", юноша сорвался с места и выбежал из зала.
Дийне, нахмурившись, проводила его взглядом. Поймала взор офицера стражи у дверей (скрестить алебарды перед юным лордом и задержать его - равно как и бросившуюся следом за благоверным златовласую леди Иллайн - стражники, разумеется, не рискнули), советница выразительно шевельнула бровями. Стражник кивнул в ответ, прежде чем скрыться в дверях следом за беглецами. Теперь можно было не сомневаться, что стража будет действовать в соответствии с заранее оговоренными инструкциями - все выходы с территории дворца будут перекрыты, и до особого распоряжения стражники не выпустят никого. Так что юный лорд будет ограничен в своих возможностях касательно того, чтобы сотворить какую-нибудь глупость (ещё чего доброго бросится с вершины одной из Поднебесных Башен...). Дийне с одобрением заметила, что и Тарна Седай не сплоховала: шепнула что-то своему Стражу, после чего Джарид выскользнул из зала - наверняка с поручением проследить за лордом.
Впрочем, выходку Эйлана превзошёл некто из толпы, громким выкриком потребовавший у менестрелей играть музыку (о которой те, разумеется, вполне простительно позабыли - как-никак, заявление Лауренсии наверняка ошеломило всех в зале). Дийне поискала взглядом неожиданного наглеца: обнаружить его не составило труда, ибо часть людей отвлеклась от Лауренсии и изумлённо уставилась уже на него. Виновником оказался тот самый длинный юнец, которого советница уже видела рядом с Эйланом и Иллайн. С какой-то шалой улыбкой на губах он пялился на принцессу Лауренсию, и по всей видимости был полностью доволен своей выходкой - возможно даже полагал, что сейчас по его приказу (ха!) и впрямь заиграют музыку.
"Какую ещё музыку, щенок? Умом тронулся, или дурмана перед балом накурился?". Дийне смерила мальчишку холодным взглядом, но никак не прокомментировала его нелепый поступок. Тем более, что за неё это сделал Дэрингайл Сайган, верховный судья королевства - батюшка Рыбки и её колченогого братца как раз оказался рядом, и его замечание пришлось как нельзя кстати.
В отличие от, разумеется, Его Величества Эмона. Король не нашёл ничего умнее, кроме как уточнить, неужто это не сын лорда Дартрейна. Дийне с трудом воздержалась от того, чтобы зажмуриться и издать мученический стон - и всё равно, скрежетнула зубами (надеясь, что никто не заметит). "О пресветлый Мировой Змей, явно в этих гербах на самом деле есть какой-то смысл: если прежний король был упёрт как баран, то нынешний - туп, как кувалда!". Лучше б он ничего не говорил, право слово... Хвала Мировому Змею, в конечном итоге весь этот краткий, но выматывающий нервы парад нелепостей наконец прервался - слово взяли поочерёдно принцесса и Торам... или Риэладрид?
Последнего Дийне выслушала с особым вниманием, что было нетрудно, учитывая что речь его не отличалась особым многословием. Перебивать его советница не стала, и молча слушала, сложив руки на груди. Когда же называвший себя принцем высказался и уставился на Красную, явно ожидая её реакции - Дийне лишь приподняла одну бровь, что придало её прежде невозмутимому лицу немного ироническое выражение. Казалось, сейчас она переспросит: "Да ну?" - и на то были причины. "Мда, парень, неувязочка с тобой выходит...".
- Вам, юноша, полезно будет узнать, - после краткой паузы негромко, но внушительно проговорила она, - что ваши слова насчёт того, что "советница покойного Амондрида Маравина действовала по своей инициативе", лишены основания. Потому что Рианда Седай не была его советницей. - Она полуобернулась к присутствующим, при этом не выпуская названного "принца" из поля зрения.
- На момент гибели Амондрида во время гражданского восстания, - продолжила Дийне, обращаясь уже ко всему залу, - сестра Жёлтой Айя Рианда Седай уже несколько месяцев не являлась королевской советницей. Потому что, господа, как мы все несомненно помним, незадолго до своей... кхм, трагической кончины, Амондрид Маравин лишил свою советницу всех полномочий, выставил из дворца и спровоцировал в столице травлю Айз Седай. Никто из наших сестёр, изгнанных тогда из Кайриэна под угрозой расправы, не забыл, как на улицах жгли соломенные чучела в платьях и шалях. Чрезвычайно милое проявление народной любви, знаете ли. - Глаза её сузились, а по губам скользнула нехорошая улыбка. Некоторые аристократы в толпе переглянулись, другие угрюмо отвели глаза - большинство присутствующих так или иначе было замешано в событиях того мрачного времени.
- Но это так, небольшое отступление, - заметила Красная, вновь повернувшись к "принцу". - Значит, вы утверждаете, что вы принц Риэладрид Маравин, похищенный или спасённый - в этом вы, кажется, сами не определитесь - Риандой Седай из Солнечного дворца, а после гибели Рианды от рук неких "бандитов" бежавший и нашедший защиту и покровительство у лорда Дартрейна Тородреда? - Она выразительно шевельнула бровями. - Что ж, полагаю, в этом случае вы припасли для нас достойные доказательства. Не будете ли любезны их предъявить?

+1

36

Как ни хотелось Шоран оказаться рядом с Дийне, она сдержалась и осталась рядом с "лагерем возможных бунтовщиков". Правда это был всего один человек, но кто знает сколько сторонников Тородредов находится в толпе и выжидают. Она не верила, что прямо сейчас в этом зале кто-то посмеет поднять руку на короля. Но меч все-таки был занесен и сделано это было изящно. "Кто же дергает за веревочки?" - эта мысль мучила молодую Айз Седай все больше и больше. От ее острого взгляда не укрылось волнение Дартрейна. Этот кайриэнин умел себя контролировать, но сейчас испытывал настоящее напряжение. Он ли был организатором всего этого? Или представлял интерес целой группы людей и был исполнителем. Шоран перевела взгляд на того, кто назвался сыном умершего короля и его будущую жену. О молодом человеке она пока что ничего сказать не могла, потому что его затмевала своим поведением Лауренсия. Какой вывод можно было сделать из этого? Либо жена-майенка сильнее Маравина, либо, что было значительно хуже, он специально сдерживается, продолжая оставаться в тени своей невесты. Ей не нравились такие люди, которые часто и много молчали. Они были самыми опасными, и никто не знал, что он держит за пазухой. По крайней мере Шоран в такой ситуации всегда ожидала увидеть нож. У нее была мысль вступить в разговор с Дартрейтом, но ситуация накалялась и в зале прозвучало имя еще одной Айз Седай, которая оказывается похитила наследника из дворца, тем самым спасая ему жизнь. Ах, какие любопытные подробности звучат в этом зале. И Тарна так и не решила, следует ли ей занять сторону Дийне или остаться в стороне. Она уже жалела, что согласилась стать Советницей и ее близость к королю могла сыграть против нее. Но она и понимала, что лгать не сможет и не будет. А когда пытаешься сыграть в Великую Игру, то это может тебе стоить очень дорого. Но раз уж она ввязалась, то отступать не следовало. Поэтому Тарна вновь промолчала и осталась стоять рядом с Тородредом, проявляя ту же заинтересованность, что и окружающие. Но вид у нее был при этом такой, будто она ничему не удивится.
Король выглядел жалким и проигрывал даже молодому Маравину. Это было еще одним неприятным открытием для самой Тарны. Как такое могло случиться, чтобы человек, взявший трон силой, оказавшись на грани повторения истории, но уже с ним, ведет себя столь безответственно. Но она уже выбрала сторону и все что оставалось, так это присматривать за Тородредами. За одним из них сейчас следит ее Страж, а вот за старшим придется поглядывать ей самой. Тем более что Дийне задала правильный вопрос. Когда делаешь подобные заявления как это сделал только что Маравин. Здесь авторитета Лауренсии явно не хватит. Или у этих людей что-то есть? Тарна позволила себя открыто, не скрывая своего истинного интереса, посмотреть на Дартрейна. В ее глазах так и читался вопрос: "А они есть? Доказательства?"
За ее спиной раздался достаточно громкий шёпот, чтобы слова были слышны и ей и Тородреду и нескольким людям вокруг:
- Как думаешь, сколько бастарду осталось жить?
Тот, к кому был обращен вопрос, тихо шикнул, сообразив, что их разговор обрел случайных свидетелей. Лишь усилием воли Тарна заставила себя не оборачиваться в сторону говоривших. Но вопрос прозвучал очень актуальный. Из Солнечного дворца человек, назвавшийся Риэладридом Маравином конечно же выйдет. Но сможет ли дожить до свадьбы? Вряд ли Эмон возжелает заключения этого брака.

+1

37

Атмосфера в зале напоминала грозовую тучу. Тяжелая, чёрная, готовая любой момент разразится громом и молниями, туча казалось бы висела на потолке. Всё были погружены в тяжелые раздумья о таком необычайном событии. «Так это наследник прошлого короля?» Подумал Ландрид и осмотрел жениха. Но принц выглядел не очень то по-королевски, и был так же растерян и нерешителен, как и король. В основном за него отдувались старый хрычь Тородред и венценосная невеста. «Если его отец был таким же, то не удивительно, что его свергли…»
Тут над всем собранием, подобно крику буревестника, смеющегося в лицо надвигающемуся шторму, раздался клич молодого Каэдреда, обращённый к менестрелям и самому Ландриду. У всех, кроме Ландрида, он вызвал недоумение. Сам же Ландрид улыбнулся. «Безумствам храбрых поём мы песни… Это ж надо, так открыто насмехаться над всеми этими аристократами… Парень либо безумно наглый, либо сильно пьян…». В ответ на этот клич, конечно, музыки не последовало. Вместо этого Ландрид иронично улыбнулся, склонил голову на бок, и развёл руками. А затем знаком пригласил его к ним.
- Занятный парень, не думал что он меня запомнит… - сказал себе под нос Ландрид и словил парочку взглядов. – Долгая история, разговаривали с ним, когда я работал на свадьбе у Мирадредов.
Между тем он перевел взгляд на Крылатого стража. Тот напряженно рассматривал королевскую стражу, держась за меч. Но потом успокоился и отпустил меч.
- Не туда надо смотреть, Крылатик, – не убирая ироничной улыбки, сказал ему менестрель. – Ты не на тех смотришь. Тебе не королевской стражи надо опасаться в случаи чего. А Советницы и вон той… – он указал рукой на Зелёную. - Девочки, так что следи за ними. Одна – мясник, вторая боевая. И любая из них в случаи чего сделает так – Ландрид щёлкнул пальцами левой руки, – и от нападающего останется только подпалина на полу и неприятный запах горелого мяса. Так что не дури, и за железку не хватайся, почём зря…
Тут из общего шума выбился один здравый вопрос. «А и вправду, сколько теперь этому новоявленному претенденту на трон осталось на свете жить? Ведь теперь за его головой придут убийцы… Ведь всегда найдутся те, кто захочет увидеть его мёртвым… Интересно, а что предпримут Друзья Тёмного?»
- А хороший вопрос: сколько ему осталось? - он обернулся к недавно подошедшему Орсанису. – Вот вы как думаете, господин Каэдред?

Отредактировано Ландрид Логдред (2014-08-31 11:08:03)

+2

38

Раздраженные возгласы присутствующих Орсанис попросту проигнорировал. Что о нем думал Дэрингайл Сайган не волновало парня ну уж совсем.
«Главное достоинство советов в том, что зачастую они так и останутся всего лишь советами. Особенно если исходят они от бесполезных самодовольных старых пердунов, каким являетесь вы, господин судья. Вы представляете закон и порядок ровно настолько, насколько я представляю матерей-одиночек… то есть не слишком,» - усмехнулся Каэдред, повернувшись в сторону Ландрида. – «Ничего. Не пройдет и года, как вы умрете. И о Вас забудут.» - Орсо заботливо протер перстень, в котором он хранил яд и медленной походкой направился к менестрелю.
- Ох, Ландрид, уточню. Ты про короля или того, что на его место метит? Так как шансы скоропостижной кончины у обоих только что увеличились в разы. Если бы нам пришлось делать ставки, то я если честно поставил бы на новоявленное чудо-юдо. За ним стоят два Великих Дома и Майен. Абсолютно очумелое выражение короля свидетельствует о том, что он понятия не имел о том, что Тородреды планировали нечто подобное. Что значит, что он не знает, чего ожидать, и он не готов действовать. В тоже время маравинский принц и Тородреды, которых кстати поддержат и Чойрен, явно завел себе друзей и подготовился заранее. Поддержка Майена свидетельствует о том, что немалое число людей абсолютно уверенно в том, что план прокатит. – Орсанис подобрал вино с подноса и сделал пару глубоких глотков, дабы промочить пересохшее горло. – Что до трагичной, и разумеется случайной гибели Маравина, то организовать это будет не так уж легко. На самом деле сегодняшний бал, пожалуй, последний шанс для короля устранить его без особых последствий. Я уверен, что к тому времени, когда празднества закончится, особняк, в котором он остается, будет превращен в крепость и безопасность принца будет гарантирована немалым количеством людей, которые будут как мастаки убивать все, что видят. Не забудь, мой дорогой Ландрид, что Дартрейн готовился к сегодняшней ночи более десятилетия. Ты думаешь, что он не понимает, что на данный момент голова этого чуда стоит, пожалуй, даже дороже, чем голова самого Эмона? Все взятки давно уплачены и на всех тех, на кого можно надавить, уже надавили. А Солнечный престол все это время прибывал в неведении.
Закончив свой слегка затянувшийся монолог, Орсанис потянулся. Говорил он достаточно тихо, чтобы кроме Ландрида его никто не услышал. Однако осторожность никогда не повредит.
- Однако, мой дорогой Ландрид, что шокирует меня до глубины моей души, это далеко не заявление принцессы, а это то, что за сегодняшний день ты меня проигнорировал целых дважды. Первый раз я тебе жестикулировал, когда разбирался с Эйланом. Это, признаю, ты мог просто проглядеть. Однако во второй раз ты проигнорировал мою жажду к музыке, мою жажду к прекрасному. А это уже непростительно. Менестрель ты или не менестрель? Небось пришел сюда бесплатно пожрякать, а не для того, чтобы показать свои таланты. А это уже нехорошо. Очень даже нехорошо. Что скажешь в свою защиту? – глаза Орсаниса смеялись, но лицо Каэдреда было пугающе серьезным.

+2

39

***
   «Крылатик» на панибратское обращение не оскорбился, обернулся на него охотно и с улыбкой в уголках  рта. Однако взгляд, адресованный менестрелю, оказался пристальным. Майенец его запоминал, понимая, что для простого бренчателя по струнам тот видел и подмечал много интересного. Хотя, что удивительного? Вхожие почти в любой дом музыканты, в большинстве своем умели правильно распоряжаться чужими маленькими секретами. Возможно, и это случайное знакомство сможет однажды пригодиться, а пока страж только живо подмигнул менестрелю. В следующее мгновение он предпочел неторопливо переместиться ближе к центральным фигурам вечера, но все еще не спешил занимать место в первом ряду.
   Тем временем второй страж за спинами дочери Первого и новоявленного Маравина становился все мрачнее. Но более всего его тяготила не сложившаяся напряженная ситуация, а злосчастный бокал в руке, который он совершенно не знал куда деть. Слуги сюда подходить боялись, сам он отлучиться не мог, а бросать хрупкий предмет на пол было крайне невежливо, особенно в середине важного разговора. Так майенец и стоял на караул с бокалом, чувствуя себя крайне глупо, а от того зло. И это общее раздражение переходило на персону сослуживца, который был где угодно, но только не там где полагалось.

***
   Когда Риэладрид взял ее за руку, Лауренсия смущенно опустила глаза. Вернее это должно было выглядеть смущением, ведь на деле она старательно прятала усмешку: принц казался тихим-тихим, но не упустил своего шанса притронуться к невесте, продемонстрировав свое владение ею перед всеми. Дочь Первого не возражала, тем более что для нее самой, как для майенки, такой жест значил куда меньше чем для кайриэнцев. Да и не был неприятным.
   Но вот юный Маравин заговорил, и слова его зазвучали так наивно и зыбко, что просто обязаны были быть правдой. Ибо такую ложь следовало немедленно признать самой неумелой из всех, что когда-либо слышала Лауренсия. Она едва сдержалась, чтобы не взглянуть на своего жениха с укором. Но тому достаточно было и волчьего взгляда советницы. Она, должно быть, видела перед собой лишь слабо блеющего ягненка, которого можно заглотить целиком без какого-либо усилия. Сейчас Красная спровоцирует Риэладрида оправдываться, прижмет к стене, и тогда все, что он ни скажет, будет звучать неуверенно и неубедительно. Лауренсии следовало взять ситуацию в свои руки, и она это сделала, кротко, но вместе с тем достаточно громко, чтобы быть услышанной.
   - То, что вы говорите о событиях в столице - возмутительно и жутко, - тихонько посочувствовала майенка незавидной участи Айз Седай в Кайриэне, хотя ей было одинаково все равно: жгли там лишь чучела или непосредственно самих ведьм. Это было таким же отступлением, как и поминание самого инцидента. - Однако являлась Рианда Седай советницей короля или нет, не отменяет того, что она сделала. И было это похищением или спасением ведомо Айз Седай, но не мальчику, которого вытянули из дворцовых стен и повлекли прочь. Он может лишь предполагать о смысле событий, но не утверждать. Думаю, лорд Дартрейн подтвердит, что приютил у себя принца, любому, кто его спросит.
   Кто такой этот лорд Дартрейн Лауренсия представляла довольно смутно, но предпочла сослаться на прозвучавшее имя опекуна. Юный Маравин, судя по всему, считал его единственным своим живым доказательством и означенному лорду все равно придется отвечать. Пожалуй, когда вся суматоха закончится, следовало отчитать жениха за авантюру, которую он до конца не обговорил с дочерью Первого. Лауренсии было не впервые действовать по ситуации, но все же она не отказалась бы кое о чем знать заблаговременно.
   - Помилуйте, Дийне Седай, вы взялись за допрос милорда, будто бы он заявил права на Солнечный Трон, - мягко улыбнулась майенка. Она была уверенна, что стоит только упомянуть то, что каждый боится произнести, как общее напряжение спадет. Это тот пик накала, которого все ждут, но который сейчас вовсе не нужен. – Вот только он всего лишь стал мне женихом. Мой отец счел его доказательства происхождения весомыми. Думаю, что лорд Риэладрид может отчитаться перед нынешним Престолом дома Маравин, но в более спокойной обстановке, дабы полноценно возвратиться в лоно семьи. Вхождение в Дом и выход из него - это дело Дома и, мне кажется, что все остальные немного не вправе вмешиваться. Но, если и Белой Башне угодно удостовериться в правдивости слов милорда, то это не станет затруднительным. Насколько мне известно, среди Айз Седай есть Иссандэ Маравин. Хватит и одной встречи, чтобы брат и сестра смогли обменяться общими детскими воспоминаниями, не так ли?
   Лауренсия взглянула на советницу открыто и простодушно, мол, смотрите как все просто и нет никакой проблемы, а вы тут устроили балаган.

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-08-31 10:47:20)

+4

40

"Небольшое отступление" Дийне Седай, разумеется, служило очень конкретной цели: напомнить всем о том, какие зверства имели места в столице во время предыдущего короля. Еще немного, и Красная наверняка начала бы пламенную речь о его отце, его преступлениях и о том, что тот был ненавистным Направляющим, проклятым самим Темным. А Айз Седай, бедных, оказывается травили, гоняли из Кайриэна. И не важно, что тем самым им удалось практически захватить власть в стране, ведь никто из присутствующих не сомневался бы в том, что король здесь совершенный лишний, и всем заправляет именно его советница.
На протяжение всего монолога ведьмы Риэладрид продолжал улыбаться, лишь один раз переводя взгляд с Дийне на короля. Конечно же Айз Седай начала говорить о совершенно постороннем, придираясь к его словам, не говоря ни единого ложного слова, но при этом избегая ответа на вопрос, который подразумевался в словах самого принца. Ошибка Маравина - задавать вопросы таким нужно было прямо, чтобы можно было ответить лишь "да" и "нет", или же промолчать, что тоже о многом говорило бы.
Отвечать на вопрос ведьмы принялась Лауренсия. Сейчас слова майенки имели куда больший вес, чем слова новоявленного Маравина. Принцу это не очень нравилось, но с правдой не поспоришь, поэтому Риэл молчал, пока его невеста не закончила говорить. Та даже успела его удивить, показав, что знает о его сестре.
- Напомню, Дийне Седай, что перед вами никакой не принц, а просто сирота, которому - возможно из-за недопонимания, возможно нет - пришлось скрываться ото всех до этого самого вечера. Поверьте, будь у лорда Дартрейна уверенность в том, что я буду в безопасности, находясь со своей семей, то он бы вернул меня к ним без промедлений. Надеюсь лорд Алдрин поймет и простит, - Риэл отыскал в толпе своего двоюродного брата, которому, судя по его виду, не терпелось оказаться куда подальше, или вовсе исчезнуть. Тот смущенно отвел глаза, когда принц ему улыбнулся.
- Я с радостью расскажу вам все, что вы хотели бы знать о том злосчастном дне, когда меня силой заставили покинуть это самое здание. Уверен, что у вас, Ваше Величество, - Риэл впервые за вечер обратился прямо к королю, - и у вашей советницы будет немало вопросов. Мы с лордом Дартрейном с радостью дадим ответы. Однако этот бал проводится в честь моей прекрасной невесты, посему предлагаю вернутся к веселью и отложить серьезные разговоры на потом.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2014-08-31 15:29:08)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Танец с Темным


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно