Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Древний ужас


Древний ужас

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

Всю обратную дорогу до поверхности Майс тащился сзади, усердно вздыхая и старательно изображая сожаление. На самом деле особой вины он за собой не чувствовал, так что это скорее были вздохи облегчения от того, что парни не надумали вернуться за сундуком. Ну, оно конечно в здравом уме вряд ли кто-нибудь на такое решился. Да, после того, что они там видели… Краем уха он прислушивался к трещанию Сороки и удивлялся, как тот вообще успел что-то разглядеть и запомнить. Сам воришка сейчас смог бы рассказать только, что на них напало нечто очень, очень страшное, и всё. Правда, Эдвин, кажется, принялся присочинять буквально на ходу... ну, это не имело уже никакого значения. Скоро они выберутся наверх, и от всего пережитого останется лишь еще одна страшная сказка.
Наконец, они добрались и до брошенного лагеря. Тусклый свет не то пасмурного дня, не то вечерних сумерек, пробивавшийся сквозь листву кустов у входа в пещеру, казался лучше весеннего солнышка, согревающего кости после долгой зимы. Майс сразу расхрабрился и приободрился, весело поглядел на спутников. Те, по всей видимости, тоже были несказанно рады вновь увидеть свет и вдохнуть свежий, пропитанный свежестью дождя и мокрой зелени воздух. Вон, менестрель от избытка чувств аж ругнулся и даже ускорил шаг к выходу…
- Эй, эй, погодите! А вещи?
Майс обвел широким жестом тюки, сиротливо валявшиеся вокруг черного костища на полу пещеры.
- Мы же не позволим пропасть добру?
Наверное, теперь можно было точно быть уверенным, что хозяева вещей их не хватятся.
Вывалив содержимое из тюков в одну кучу, чтобы все было перед глазами, Майс принялся торопливо их перебирать. Большую частью здесь было предметы одежды, и как назло, ничего ему не подходило, а ведь воришка был совсем непрочь разжиться хотя бы новой рубахой, не говоря уже о куртке или в особенности о сапогах. Впрочем, ни одежду, ни одеяла Майс забирать не собирался, считая это ниже своего достоинства, ведь он все-таки вор, а не барахольщик. А вот деньги у людей, которым это всё больше не нужно, наверняка где-то должны быть. Изредка он поглядывал на менестреля, - когда местная девица привела их ко входу, тот зашел в пещеру первым, так что при всей своей шустрости вполне мог успеть поживиться особо ценным.
- О, а это нам в награду за пережитое, - с довольной улыбкой пробормотал воришка, извлек из горы барахла увесистый кожаный кошель, мельком заглянул внутрь и привычным движением сунул его себе в вещмешок.
- Ну всё, идемте отсюда поскорее, - произнес Майс, бодро вскочив на ноги. – Отправимся в Фар Мэддинг и отпразнуем хорошенько, что живехоньки. В деревни я бы не рискнул заходить. Вдруг уже слухи какие-нибудь поползли о том, что мы забрались в эту… проклятую пещеру? Если мы вот так явимся, нас, чего доброго, примут за призраков.
Кажется, он только сейчас наконец-то почувствовал, что опасность позади. И ощутил острейшую потребность расслабиться как следует, оказаться в какой-нибудь городской таверне, где много народу, сесть в самый темный уголок со стаканчиком бренди, послушать, как Эдвин будет толкать люду свою новую байку… и ни о чем больше не думать.
- Эй, Джэрин, пойдешь с нами в Фар Мэддинг?

+3

42

Идя впереди своих спутников, Джэрин надеялся, что он ведет их правильно. В конце концов, не хотелось бы после пережитого застрять навечно в этом лабиринте. Однако вскоре он все больше убеждался, что путь верный. Вот и резкий спуск, по которому ему пришлось прокатиться вниз на своем животе. Да, они действительно все ближе подходили к выходу отсюда.
Стараясь не сбиться с верного пути, парень особо слушал Эдвина, который все трещал там о чем-то.
- Да-да, глаза, угу, - пробормотал Джэрин, когда менестрель что-то спросил у него. На самом деле он даже не особо раздумывал над ответом, а просто сказал последнее что случайно услышал.
Вскоре они все же успешно дошли до заброшенного лагеря, в который сквозь кусты пробилась полоска тусклого света. Вдохнув свежего воздуха, он тут же облегченно выдохнул. Они таки выбрались оттуда. Забыв обо всем на свете, Джэрин уже было двинулся к выходу, но тут услышал Майса. Оглянувшись, он вновь заметил валявшиеся вокруг добро, что осталось от предыдущих посетителей этой пещеры. Ну да, как он мог забыть об этом?
Вывалив вместе с Майсом все это в одну кучу, они оба тут же начали в ней рыться. В основном Джэрину попадалась одна одежда, отчего он с сожалением вздыхал, ведь ему и своей было достаточно. Они конечно могли все это забрать с собой, но почему-то он посчитал это глупой затеей.
Вдруг в этой куче барахла, ему попалось какое-то кольцо. Поднеся его к своим глазам, парень осмотрел находку получше. На вид вроде обыкновенное золотое колечко, но если всмотреться, то можно было увидеть выгравированную надпись на внешней стороне. Джэрин попытался ее разобрать, но она была на непонятном ему, но в тоже время очень знакомом, будто он когда-то давно видел что-то подобное, правда не мог вспомнить подробностей, языке. Пожав плечами, он положил кольцо в свой карман. Вдруг кто-нибудь да заплатит за это хорошую цену. Не найдя больше ничего особо ценного, он поднялся на ноги и хмуро цыкнул. Все же “сокровищ” оказалось не так много, как он надеялся.
- Не уверен что это хорошая идея, - ответил Джэрин Майсу, припоминая ранний разговор с Эдвином. Он все еще хотел как можно быстрее расстаться с Направляющим, несмотря на то что менестрель вроде был в своем уме… Во всяком случае, пока что.
- Мне кажется, Эдвину надо как можно быстрей к Мудрой, с такой ногой-то, а до Фар Меддинга довольно далеко. Ничего плохого не будет, если мы заглянем в одну из местных деревень, а там я уж покину вас.
Интересно, а Майс знает? Учитывая, что он так же видел, как Эдвин создал ту волну огня, то должен. С другой стороны, он вроде не поднимал эту тему. Неужели память от страха отшибло? Или он с самого начала знал? А впрочем какое это его, Джэрина, дело? Вскоре он с ними обоими распрощается и никогда больше их не увидит вновь.

+2

43

Эдвин пересек пещеру и продрался сквозь кусты, растущие у входа. Повертел головой в поисках черноволосого, но его нигде не было. Крайне подозрительно, если учесть, что склон отсюда просматривался хорошо. "Неужели, началось? - ёкнуло внутри у менестреля. -Неужели это начинается так быстро?" Вернувшись в пещеру Эдвин обнаружил своих товарищей, перетрясавших вещи менее удачливых охотников за сокровищами. Менестрель махнул на это рукой, ему очень хотелось на свежий воздух, и он снова подался из пещеры. День подходил к концу. Дождь закончился, и в прорехах облаков на западе проглядывало заходящее солнце. Сырой ветерок налетел слабым порывом, взъерошил волосы и окончательно развеял остатки наваждения, даже дышать стало как-то легче.
Ниже по склону он заметил фигурку Дэрин, понуро стоящую на склоне рядом с лошадью. Надо же, она решила их дождаться! Как раз в этот момент девушка посмотрела в его сторону, и он принялся жизнерадостно размахивать руками. Дэрин на несколько мгновений удивленно замерла, потом подхватила повод коня и начала подниматься по склону.
-Вы... вы все-таки выбрались оттуда? -спросила она, глядя на менестреля потрясенно распахнутыми глазами. - Я заглядывала в пещеру и вас там не было, значит вы спускались туда! Да вы просто...
- Выбрались, выбрались! - веселился менестрель. Потрясенный взгляд девушки заставлял его чувствовать себя без пяти минут Героем Рога. - Твое проклятие обломало об нас зубы!
-Что там было?!
- Ууууу! Там было тако-о-ое! Как только мы спустились поглубже, на нас набросилась огромная каракатица. Вроде тех, что иллианцы вылавливают из морских глубин, только величиной с таверну.
- Чего? Куда катится? Эдвин, хватит таскать ветер в ведре!
- Каракатица! Это вроде как... пиявка. Огромная. И изо рта у нее растет десяток... ээм... рук! Можешь спросить нашего храброго двуреченца, она его ими почти ухватила, вот так...
-Эдвин!!! -менестрель все же схлопотал шлепок по ладони, которой попытался ущепнуть девушку за бок, немного ниже груди. -Прекрати, шерстеголовый, -раздраженно прошипела Дэрин, но менестрелю было как с гуся вода. Свежий воздух, свет заходящего солца и возмущенные женские визги было как раз самое то, для того, чтобы вернуться к жизни и окончательно изгнать из головы остатки пережитого. И да, пожалуй он не отказался бы сейчас от стаканчика бренди или, на худой конец, кружки эля и ломтя еще теплого хлеба, но эта перспектива для троих беглецов была слишком далекой.
- Пока вы там сидели в своей пещере я тоже кое-что обнаружила, -сказала девушка, недовольно косясь на менестреля и держась от него на почтительном расстоянии. -На краю развалин стоит торговый обоз, видно остановились на ночевку.
-Андорцы или из Маредо?
- Не те и не другие, это наши крестьяне из Холмов, это и с сотни шагов видно.
Эдвин задумался. После их выходки в таверне сам бы он идти к местным поостерегся, а вот послать на разведку Джэрина, которого тут пока никто не знал, было хорошей идеей.

+3

44

Идея Джэрина отправиться в ближайшую деревню да показать Эдвина местной Мудрой в свою очередь не понравилась Майсу. Воришка опасался, что слухи про них уже поползли по всем окрестностям, и в первой же деревне, куда они рискнут сунуть нос, их вздернут без всяких вопросов. Впрочем, двуреченец ведь не знал про их приключения накануне… С другой стороны, у него была лошадь, на которую можно было бы посадить менестреля. Майс искоса глянул на парня и вдруг его осенило. Ну конечно, он наверняка понял, что Эдвин, как бы так сказать помягче… а, ладно. Он – мужчина, умеющий направлять Силу. Герой страшных сказок, проклятый самим Темным. Немудрено, что на физиономии двуреченца не наблюдалось энтузиазма. Шутка ли сказать, там, в пещере, бедный парень даже слова человеческие позабыл, кричал вместо них что-то непонятное со страху – может быть, и не из-за неведомого чудовища, а из-за того, что увидел Направляющего, настоящего монстра в человеческом обличье. Однако его качествам характера можно было только позавидовать – и тогда проявил выдержку, несмотря ни на что, выволок Эдвина оттуда, да и сейчас был вроде бы внешне спокоен. Может быть, его все-таки удастся уговорить… а не удастся, тогда Майс позаимствует лошадь в какой-нибудь деревне.
- Ну, вряд ли ему нужна помощь Мудрой, - вздохнул воришка. – Ишь, наружу удрал уже.
Встряхнувшись, он доверительно положил руку Джэрину на плечо.
- Он хороший парень, Джэр. Правда, хороший. Ветреный немного, а в целом… ему можно доверять. Мы с ним знаешь сколько прошли? Из Арингилла до Тира, а потом до Иллиана, и теперь сюда. Он…
Майс замялся, подбирая слова. «Не страшный», «нормальный» - это все было не то.
- … просто хороший парень, - сказал вор и ободряюще похлопал двуреченца по плечу. – И Охотник за Рогом, как и ты.
Снаружи послышался знакомый звонкий голосок Дэрин, отчего Майс слегка скривился; он надеялся, что больше с этой девицей им повстречаться не придется.
- Женщины, - буркнул себе под нос вор. – Ладно, идем, посмотрим, что там опять не так.
Проскользнув через кусты, Майс выбрался наружу и тихонько встал рядом с менестрелем. Слова Дэрин о торговцах, обосновавшихся внизу, он услышал и слегка забеспокоился. Где торговцы, там и охранники каравана… правда, там же и лошади, а верхом они смогли бы добраться до Фар Мэддинга быстрее. Впрочем, они еще не решили, куда податься…
- А пусть Джэр сходит на разведку, - тихо предложил Майс, бросил короткий взгляд на двуреченца и смущенно опустил глаза. – Джэр, у тебя лицо располагающее…Может быть, купишь для меня новый лук и стрел побольше?

+2

45

Ни  слова Майса насчет Эдвина, ни его дружелюбные хлопки по плечу, не только не смогли избавить Джэрина от чувства тревоги, но еще и доказали то, что взломщик еще до произошедшего в пещере знал о способности своего друга направлять. Почему же он все равно продолжает путешествовать с ним? Уже сейчас двуреченец мог сказать, что Майс храбростью не отличался, и это еще мягко говоря. Так почему же? Джэрин потряс головой, выкидывая из нее ненужные мысли, и мысленно повторяя себе уже в сотый раз, что это не его дело. Однако чувство тревоги не утихло.
В итоге, так ничего и не ответив Майсу, он отправился наружу, услышав знакомый голос девушки, которую, если память ему не изменяла, звали Дэрин. Увидев Айдана в целости и сохранности, парень облегченно вздохнул. Не то чтобы он боялся, что Дэрин его украдет или еще что-либо в этом духе, но все же факт того, что с его конем все в порядке, успокаивал. Спустившись к ним вниз по склону, Джэрин услышал слова девушки о караване, который остановился неподалеку. Лично его это особо не беспокоило, но по лицам остальных он понял, что здесь что-то не так. А предложение Майса отправить его на разведку, лишь подогревали подозрения парня. Вечно они что-то от него скрывают, а после бегут куда подальше, бросая его на смерть. Джэрин не был особо злопамятным, но, тем не менее, не забыл, как эти двоя оставили его на съедение тому чудищу. А он их после спасай. И ведь если спросит их напрямую, то наверняка начнут всячески отнекиваться. С другой стороны, он мог сам прибиться к этому каравану, если они держат путь до Фар Мэддинга, а оттуда уже можно в Тир или Иллиан. Лишь бы подальше от этих двоих. В особенности от Эдвина.
- Ну что же, сходить, я схожу, но лук ты себе сам покупай, - спокойным голосом произнес Джэрин, взяв из рук Дэрин поводья Айдана, ибо оставлять своего коня в этой компании он не рискнул. Оглянувшись в последний раз в сторону пещеры, он начал медленно спускаться вниз по склону. А чувство тревоги все не уходило.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Древний ужас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно