Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Знакомство с родителями


Знакомство с родителями

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

- Надеюсь, - уже не так уверенно проговорила Направляющая. - Я последний раз лет в десять лазила. Зато добралась до самой верхушки. Хорошо, что никто меня не увидел, а то бы криков было.
А мать вообще из глубокого обморока пришлось бы выводить. Кару ведь всегда считали милой благоразумной девочкой, забывая, что в тихом омуте много чего может водиться. Благоразумия и послушания воле старших это совсем не отменяло, но иногда так хотелось вырваться за собой же поставленные рамки.
- А как же твоя рана? Совсем, что ли с ума сошел? Нет уж, сама справлюсь. Тааак…
Переход на «ты» был столь же незаметен, как пусть и мысленное, но все же сокращение его имени. Но нужно было придумать как добраться до нижней ветки и побыстрее - не хватало еще объяснять случайным свидетелям намечающейся шалости, какого рожна Айз Седай понесло на дерево.
Высоты стоявшего у стены бочонка (кажется из-под пива) как раз должно было хватить, чтобы забраться на нижнюю ветку. Просить принести ей импровизированную подставку Кара не стала- с такой мелочью и ребенок справится, не то что Айз Седай. Крис поди считает, что сестры Белой Башни совершенно не приспособлены к обычной жизни. Ну так пусть смотрит. Юбку пришлось подоткнуть за пояс, как во время мытья полов дома делали служанки, и как в тяжелые времена послушничества делала она сама, драя каменные полы в нескончаемых коридорах Башни.
Расчеты малость не оправдались - бочонок оказался низковат. Ну да ничего, подпрыгнуть немножечко и все. А дальше дело техники: схватиться двумя руками за ветку, пробежаться ногами по стволу, обхватить ветку ногами, крутануться, переводя тело в вертикальное положение и можно спокойно лезть дальше, благо невысоко.
- Ну вот, сказала же, что справлюсь.
Ответа снизу не последовало. Не то Кристер выпутывался из сброшенного на голову плаща, не то приходил в себя от увиденного. Наслаждаться маленькой, но все же победой лучше было уже на земле: одно дело ввергать в ужас собственного Стража и совсем другое - ни в чем не повинных прохожих.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-22 00:25:05)

+2

22

«Лет в десять? Да больше похоже, что столько же тренировалась», - Крис вставил отвалившуюся от удивлении челюсть обратно – не ожидал он от Каралин такой прыти, и с неудовольствием понял, что его задело, что она отказалась от его помощи. Ну, предположим, ей было неловко, что подсаживать пришлось бы за место чуть ниже талии (упоминание раны он проигнорировал - да кто обращает внимание на такие мелочи?), но ведь даже бочку не попросила подвинуть – зачем ей вообще Страж тогда?
«Ну, это должно меня радовать», - как и наконец-то добытый плащ.
А последний пришлось спешно стянуть с головы, так как теперь начиналось самое интересное – вот как она собиралась спускаться? Ибо, как ни странно, путь вверх чаще был легче обратного.
Так что Крис приготовился увидеть очередной цирковой номер. Только вот ему показалось, или ветка под ногой девушки хрустнула?

+2

23

Восхищение и страх во взгляде Криса заставили кровь бежать быстрее. Примерно так же она себя ощущала когда прикасалась к Единой Силе - ни с чем не сравнимый восторг и ощущение, что ей подвластно чуть ли не все на свете. Если бы не риск попасться кому-нибудь на глаза (Крис не в счет, он никому не скажет… вроде бы), Кара обязательно попробовала бы добраться если не до самой верхушки, то хотя бы еще на несколько веточек повыше. Она с детства любила высоту, когда-то даже мечтала полететь как птица. 
Но поигрались и хватит. Торжествующе рассмеявшись, Кара решила начать спуск вниз. По началу все шло хорошо, она ведь еще на земле прикинула на какую ветку лучше встать и за что уцепиться. Но долгое отсутствие практики все же сказалось. Вот на эту наступать наверное не стоило. Чего?
- Ай!
Сжимающее сердце и совсем недолгое ощущение полета сменилось оным падения. Кара даже испугаться толком не успела.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-22 07:43:38)

0

24

Как оказалось, его беспокойство, замешанное на любопытстве, ее только подзадоривало.
«И это - Айз Седай?! Или они становятся отмороженными, когда лица теряют признаки возраста?» - года, проведенные в Башне ответа не давали, он тогда старался держаться от всех ведьм как можно дальше.
Почуяв ее порыв залезть еще выше, Крис только ухмыльнулся - да, это затягивает, и треск ему все же почудился с перепугу, так что…
Но благоразумие все же взяло вверх и Кара начала спускаться.
«Зацепится - не зацепится?» - оступится - не оступится? И опять та же ветка, только теперь треск слышен явно.
«А если бы меня тут не стояло?» - то и повода бы не было, лезть куда не следует.
А пятьдесят килограмм - не восемьдесят – поймать девушку труда не составило, но только чудо удержало его на ногах, так как ее неудачно прижатый локоть впился ему в многострадальный левый бок. И не прошипеть пару-тройку  ругательств он не сумел, из которых только начало фразы - «да медузу мне в печень» - было  приличным.
- Ой, - пискнул кто-то из-за плеча, - а… а дядюшка Мартин просил позвать - завтрак готов, – и Мегги поспешила ретироваться, так и не поняв, что тут происходит.

+1

25

Сердце вновь пропустило удар, на этот раз от осознания того, что упала она не на землю, а в руки своему Стражу. Не совсем восстановившемуся после ранения, между прочим. А тут еще и тяжесть такая упала в ее лице и прочем теле! Ну что же это такое!
«Дура! Вечно из-за твоих глупостей другие страдают! Не станешь ты никогда настоящей Айз Седай, как ни старайся!»
А глаза у него и правда красивые. Она это еще вчера заметила, но только теперь представилась возможность рассмотреть их поближе.
О, Свет! Крису должно быть ужасно больно, а она вместо того, чтобы попроситься на землю бессовестно на него пялится. Ну и кто она после этого? Не очень умная женщина. И это еще мягко сказано!
И все же… Нет, об этом она подумает позже. Проблем и без того по горло.
Но сказать легче, чем сделать.
Смущенный голосок служанки, так не вовремя решившей напомнить о завтраке, лишь усилил бушевавшее в ее сердце смятение. Зрелище взору Мэгги открылось потрясающее - при желании напридумывать можно столько, что впору хвататься за голову. Предположение, что Айз Седай и ее Страж безумно влюблены друг в друга будет, наверное, самым невинным.
Угу, чем не история для какого-нибудь бродячего менестреля? Она - Айз Седай, он - ее храбрый защитник, в очередной раз рискнувший жизнью в схватке с Приспешником Темного. Красиво, величественно и... настолько избитый сюжет, что зубы сводит. Хотя для пущей успешности у почтенной публики Айз Седай и Стража все же лучше заменить каким-нибудь дворянином и его прекрасной возлюбленной - сестер Белой Башни простой народ никогда не жаловал. А правда?… Да кому она нужна?
А вот будь у нее способность сочинять, обязательно рассказала бы как эта пара дошла до жизни такой. Одно дело когда ты знаешь своего спутника как самого себя проведя не один год, а то и десятилетие вместе и совсем другое - начало и середина этого сложного пути: узнавание, неизбежные размолвки, непонимание и конечно же преодоление всего этого.
О, Свет! О чем она опять думает?
- Отпусти меня, пожалуйста, - мяукнула словно котенок. - Тебе же… больно.
Возвращение на грешную землю позволило, наконец, задуматься о насущном, а не забивать голову не пойми чем.
- Бринак сказал, что Серого человека нанимал не он. Думается мне, он врет, больше ведь некому.
Сказано это было скорее для себя. Разговоры вслух с самим собой большинство считает признаком безумия, но Каре так лучше думалось. Да и Крис глядишь чего умного присоветует, все же он лучше знает Кэймлин и его жителей.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-23 21:07:03)

+2

26

«Не, меньше пятидесяти», - Кара попросилась на землю, и Кристер чуть не выругался еще раз – он как-то упустил этот момент, что ее следовало сразу и отпустить. 
«А где спасибо, вопли, что ты мой герой и опять повиснуть на шее?» - не то чтобы ему этого действительно очень хотелось, бок-то ныл, но было бы приятно. Мужик он или не мужик - он бы предпочел восторженный взгляд, а не жалость и беспокойство, насколько ему больно.
«Я все еще так плохо выгляжу?» - расправил плечи и почувствовал себя полным идиотом – она же прекрасно считывает его состояние. Тут храбрись не храбрись…
Но можно же сыграть в игру «я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, но молчишь» - и всем будет легче пережить все это, до того как найдется решение!
И вспыхнувшее было раздражение угасло под действием этой мысли. Тем более Каралин произнесла что-то интересное.
- Бринак? Серого человека? – «не нанимал?» - недоумение в его глазах сменилось пониманием. 
«Нанятый-не нанятый Серый – это, значит, тот невзрачный ушлепок, что меня пырнул. А тот, кто нанял не его, – наш любимый  мурандиец… Бринак, значит…» - и он задумался, что, а ведь сможет стрясти денег с того купца, кто нанял его за мурандийцем следить. Ну да, потерял он этого Бринака, так ведь нашел! Настроение улучшилось.
Особенно когда подобрал плащ, при этом не забыв задержаться взглядом на открытых больше положенного довольно стройных ножках.
- За завтраком и обсудим. А юбку бы лучше… поправить, - Крис не расхохотался только потому, что до сих пор дышать было больно. Ситуация ведь и правда вышла презабавная. Особенно если смотреть на нее со стороны служанки.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-23 22:31:51)

+2

27

- Ну он так сказал, - Направляющая задумчиво пожала плечами. Мутная все же история. Очень. - Думаете он лжет? Или действительно была еще одна сторона? Нет, ну а что? Логично. Убить Айз Седай, свалив все на удачно подвернувшегося дурака.
Давненько Кара не позволяла себе столь резких замечаний, но испуганное блеяние мурандцийца откровенно бесило. Только хваленая выдержка Айз Седай помогала ей с видимым безразличием выдерживать нескончаемый поток оправданий, покаянных воплей и битья себя в грудь как в прямом, так и в переносном смысле. С другой стороны, разве она не права назвав человека тем, кем он, по сути, и является?
А тут еще дала о себе знать вспыхнувшая в сердце Криса обида. Что она опять не так сделала? Кажется все, но хотелось бы, конечно, поподробнее. Или все же не хотелось бы? Мужчины вообще странные существа, понять их все равно, что постичь тайны мироздания.
И все же забота заботой, а главного она так и не произнесла. Вчера вечером Крис был не в состоянии, а этим утром она была слишком увлечена спасением плаща.
- Спасибо тебе. Спасибо, что спас от Серого и что поймал сейчас тоже спасибо.
Кто бы там чего ни говорил, а Айз Седай умеют признавать свои ошибки и благодарить за добро они тоже умеют. Пусть благодарность эта выражается в самом простом «спасибо», но ведь не все же измеряется деньгами, правда?
А юбку да, нужно поправить. Ей вообще многое следовало сделать. Но первым делом привести себя в порядок. Увидь это безобразие Наставница Послушниц или кто-нибудь еще из старших сестер и не миновать ей хорошей трепки. Поправив юбку и убедившись, что заплетенная утром коса случайно не растрепалась, Направляющая отправилась обратно в трактир.
Обеденный зал был на удивление пуст. Лишь за столиком у противоположной стены что-то громко обсуждала живущая в соседних комнатах компания купцов из Брайма. Сев за первый же свободный стол, Кара взглядом предложила сесть напротив. Все разговоры Направляющая решила отложить до хотя бы относительного утоления голода. О том, как Страж нежно держал на руках свою Айз Седай знал уже, кажется, весь трактир. Что же, не удивительно, но одного взгляда всезнающей ведьмы из Белой Башни должно хватить, чтоб девчонка прикусила язычок и подругам посоветовала не распускать сплетни. Ничего страшного в нем не было, так на провинившихся сестер смотрела Дониэлла Седай. Вроде бы и ничего такого, но все равно становится немного не по себе.
Судя по тому, насколько резво девчонка сбежала на кухню, получилось очень даже похоже. 
Убедившись, что служанка ушла Кара позволила себе заговорщическую улыбку. Пусть из нее пока не получается настоящая Айз Седай, но подражать тем, кто ими уже стал, выходило очень даже неплохо.

+1

28

- Все лгут, если могут, - поэтому с мурандийцем надо было побеседовать лично. «И я же мог узнать у Хвостова брата как того зовут!» - но тогда данная информация казалась лишней. Да и сейчас, толку то с нее…
«Убить Айз Седай – это логично?» - Крис по-новому взглянул на Каралин, она говорила так, будто ее уже пытались. Но мысль не дало развить прозвучавшее в этот момент простое спасибо, но он же чувствовал, что Кара ему и вправду благодарна.
«Странное ощущение», - но приятное. И сразу хочется сделать что-нибудь еще…
«Так, стоп!» - но и вправду же приятно.
- А вам за плащ, - по поводу же всего остального, он не мог ничего добавить ко вчерашнему.
Зато этот переход с вы на ты и обратно… он бы предпочел ровное вежливое обращение, держа дистанцию. Которую сохранять было все сложнее. Особенно после этого фееричного лазания по дереву.
Потому хорошо, что есть план!
«Позавтракать и свалить отсюда поскорее», - правда, обсуждать что-либо в зале таверны было не очень разумным, но с другой стороны служанки и так уже начали переглядываться, чтобы еще и в комнате запираться.
«Оу, от такого взгляда и козел в обморок хлопнется! Или даже стадо козлов…» - но озвучивать мысль не стал, это было бы весьма сомнительным комплиментом. Обижать же Каралин он не хотел.
А хотел… сначала просто поесть. Все же сутки провел без еды. Но один вопрос не давал все же покоя.
- Серый человек… – он слышал о них в бытность в Башне, Страж же должен знать, с кем может столкнуться, охраняя свою Айз Седай, так что и Приспешников Тени тоже учились различать. Но за последние годы эта информация ему ни разу не пригодилась. – Это то, о чем я подумал?

+1

29

- За плащ отдельное спасибо, давно мне не было так весело, - позволять себе подобную откровенность, наверное, не стоило, но Кара не смогла удержаться. Быть может характер у Криса и не сахар, но он все равно ведь почувствует. Поймет, не поймет причины - не так уж и важно по большому счету.
И все же странно было сидеть напротив своего (пока еще своего, вероятность, что Крис таковым и останется, не так уж велика, если хорошенько подумать) Стража и знать, что он чувствует.
Да, и с ним было спокойно.
Каких-то два дня назад Кара и представить себе не могла каково это, когда рядом есть кто-то, всегда готовый помочь и при необходимости защитить. Кто ни смотря ни на что будет рядом. Нет, у нее есть Инес и Дийне - лучшая подруга и женщина, ставшая чем-то вроде старшей сестры, о которой она всегда мечтала, но это… Это другое.
«Есть счастье лишь на пару мгновений  и горе, что будет всегда. Одно утешение – друг, который никогда не предаст…» - всплывшие из глубин памяти слова кого-то из древних очень хорошо описывали то, чего ей хотелось.
Настоящую дружбу на принуждении не построишь. А другого ей не нужно. 
- А о чем ты подумал? - в народе, особенно на юге, где Отродья Тени никто сроду в глаза не видел, ходило множество баек одна другой глупее. - Серые люди продают душу Темному, получая взамен почти полную незаметность. На них не обращают внимания, пока не становится слишком поздно. Великолепный навык для убийцы, что мы и имели возможность наблюдать.
Сказано это было спокойно и уверенно, словно на уроке в ответ на вопрос наставницы, но перед внутренним взором вновь встала залитая кровью комната, а сердце сжалось от противного ощущения полнейшей беспомощности. Так, спокойно, Кара! Этот ужас остался позади. Сейчас о другом думать нужно.

+1

30

- Я подумал, что если бы мурандиец был тоже Приспешником Тени, он бы не стучался в дверь, - вообразить, что тот хотел так обеспечить свое алиби, было слишком нелепо, для этого даже бордель подошел бы лучше. – А раз он им не был, то и нанять Серого не смог бы. Значит…
И осекся, наконец сообразив, что это тошнотворное ощущение полной беспомощности – оно не его. И даже выдохнул с облегчением, а то уж начал сомневаться, что, может, этот Серый на него еще и порчу навел. Ну мало ли кровь там попала… или слюна…
«Но вроде он меня не кусал?»
- Значит, он тут ни при чем. Довольно забавный, кстати, тип, - Крис решил увести тему в сторону, зря он перед едой заговорил о делах. – Хотя, скорее нелепый.
Как и его попытка устранить Айз Седай, которая в поле зрения вообще случайно оказалась.
«Интересно, что с ним будет? Хотя, дураки обычно удачливы… вот как я».
Крис потихоньку начал понимать, что его приключения не окончены. Если это не он втравил Кару в неприятности (ну, на его совести была меньшая половина), то она может быть все еще в опасности. И если до нее все же доберутся - он слышал разные истории, как сходили с ума и кончали с собой Стражи.
«И какой отсюда вывод?» - что он не хотел об этом думать до разговора с сестрой.
Хорошо, что в этот момент появилась служанка, которая, не подымая глаз, начала расставлять на столе обещанный завтрак.
«Да этим взвод солдат накормить можно!» - Крис с подозрением покосился на Кару, то ли направление требовало такой подзарядки, то ли Мартин решил, что ему для дорогой и чуть не погибшей постоялицы ничего не жалко.
- Каралин… - «Седай, вы разрешите мне проведать родственников после завтрака?» - вчера бы он это произнес, не моргнув глазом, да еще и с самой ехидной ухмылкой. Сегодня ему уже не хотелось ссориться. Тем более, она сама  предлагала послать весть. – Мне нужно убедиться, что с моими родными все в порядке.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-24 23:10:11)

0

31

- Да, он конечно дурак, но не настолько же.
Крис пришел к тем же выводам, что и она. Впрочем, до столь простой вещи и ребенок в состоянии додуматься. Мурандиец ни при чем, а кто тогда? Ей вдруг вспомнилась та таинственная Приспешница Темного, которую Дийне вроде как убила в Кельмусе. Точнее она должна была умереть - после падения с такой высоты просто невозможно выжить, но тела ведь так и не нашли, хотя по приказу градоправителя ратушную площадь излазили вдоль и поперек. С другой стороны мстить за уведенную из-под носа древность как-то… мелочно, что ли. А может она сама того не зная наткнулась на что-то столь же интересное и опасное здесь в Кэймлине? Да нет, не должна была. Вроде бы.
Просьба повидать родню Кару ничуть не удивила.
- Ты прав, хотя не думаю, что с ними что-то случилось. Вряд ли слугам Темного есть до них дело, - и осеклась, сообразив какую глупость сморозила.
До знакомства с ней у Криса была самая обычная жизнь и рвать все связи ради какой-то там Айз Седай он не собирался. Это у нее голова занята книгами, да так не вовремя объявившимися Приспешниками, а ему просто домой хочется. К родным. Просто узнать, что дома все в порядке. Нормальное человеческое желание.
- Только я пойду с тобой. На всякий случай, а то мало ли…
Объяснить зачем ей это все нужно Каралин не смогла бы даже себе. В очередной раз сработала редко подводившая интуиция.
«Ну и куда мне столько?» - мысленно поинтересовалась Направляющая у закрытой кухонной двери. Та, как и следовало ожидать, безмолвствовала. Тяжело вздохнув, девушка принялась за еду, надеясь, что обеденная порция все же будет поменьше.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-24 23:47:38)

0

32

Услышав про желание Каралин поехать с ним, Крис аж подавился куском хлеба, которым пытался запихнуть в себя кашу, которая, по мнению Мартина, была лучшей едой для выздоравливающего. Или хозяин таверны просто не хотел тратиться еще и на непонятно откуда взявшегося Стража.
Хотя, Кристеру, в принципе, было все равно, что есть, особенно с учетом того факта, что, до того как с подозрением и непередаваемой миной на лице помешал кашу ложкой, он и не подозревал насколько проголодался.
- Со мной? – «Она шутит?» - но от нее не веяло веселостью. – Это на какой такой всякий случай?
И сразу появилось столько поводов возмутиться.
«Она, что, подумала, что я сбегу? Или что не доеду в таком состоянии? Или ей просто любопытно, как всякой женщине? Или подумала, что я не домой, а праздновать второе рождение?» - последнее, кстати, было довольно здравой мыслью.
- Не думаю, что это разумно. Я живу в Новом городе. Это не лучшее место… - ага, для молодой и незамужней девушки, – для прогулок.
«Если причина вторая - то я дал ей козырь в руки. Меняем тактику».
- Моя мать – тайренка. Вы же знаете, как Айз Седай не любят в Тире. Не хочу ее волновать.
«А отец – андорец. Он будет больше чем счастлив», - а вот мнение сестры Кристер не мог предугадать.

0

33

А ведь и правда, зачем идти в дом к людям, чью жизнь она перевернула с ног на голову? Но вот нужно ей это, а причины… Кара даже самой себе не могла объяснить. Облечением мыслей и чувств в слова у нее всегда было туго, а сейчас в особенности.
Нет, ей действительно интересно узнать, где и как живет Крис, но главное не в этом. А тогда в чем? Ну не Приспешников же Темного она боится? Да и вряд ли натравивший на нее Серого человека знает, где живут эти люди. Появление Криса случайность, чудо, на которое не в меру глупая Айз Седай не могла и рассчитывать.
- И все же я хотела бы пойти с тобой. К тому же я могу снять кольцо и… ты ведь и сам не сразу понял кто я такая, а почувствовать, что я умею Направлять твоя мать все равно не сможет. 
Ей не хотелось приказывать, но и Крис, судя по всему, не горел желанием брать ее с собой. А ей… нужная мысль как всегда пришла не сразу, но хоть не через пару часов, а то и к вечеру как это у Кары частенько случалось. Ей ведь просто не хотелось оставаться в трактире, а куда можно еще пойти она не знала.
А еще Кара поняла, что совсем не хочет есть, но сделать это было необходимо, учитывая, что все это время она питалась урывками.
«Так, возьми себя в руки! Никому не станет легче, если ты упадешь в голодный обморок. И вообще, от голода плохо думается».

0

34

«Не сразу понял?!» - обвинения во невнимательности он всегда воспринимал в штыки.
- Да я заметил кольцо до того, как представился! - и тут Крис осознал, что ляпнул лишнего. Кара, судя по всему, и не видела мурандийца во время прогулки, а потом все невнятные объяснения купца отнесла к тому, что они встретились в таверне.
«Вот пусть так и останется», - но чтобы она не успела задуматься, надо как-то заинтересовать в другом.
- Ладно, - еле протолкнул сквозь стиснутые зубы это простое слово. – Пойдем вместе. Точнее поедем.
«И раз сама предложила снять кольцо, значит…» - и тут Крис воспрял духом, – «значит, и сама думала как снять Узы?»
И тогда не нужно рассказывать родителям о сделанной глупости. Только вот Лите придется все же признаться.
- Легенду тогда придумаю я. Тебе же… вам нельзя лгать, - а вот как раз для этого Айз Седай и нужны их Стражи. Соврать там, где они не смогут. – Простую.  Заблудилась, а я вызвался помочь.
«Да, Свет!» - опять он вернулся к тому, с чего начал.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-25 18:21:35)

0

35

«Да неужели? А зачем тогда… Ладно, не важно» - об этом, как и о многом другом не имело смысла думать.
Тем более, что Крис согласился взять ее с собой. Ну хоть до вечера она пробудет не одна, а потом можно будет привычно уткнуться в книгу и попытаться забыть о случившемся, будто о страшном сне. Ну, хотя бы попытаться.
- В этом вопросе полностью полагаюсь на тебя.
Мало того, что Айз Седай врать нельзя, так у нее и до поступления в Башню это никогда убедительно не получалось. Вот придумать интересную историю, чтоб повеселить друзей или выгородить кого-то - это запросто, а когда дело касалось себя любимой - голова сразу же отказывалась работать, а язык предательски заплетался.
«И ведь мы почти не соврем», - Крис определенно сказал первое, что в голову пришло, но идея была замечательная.
Его родителям ведь не обязательно знать, когда именно в незнакомом городе заблудилась милая девушка и чем именно она занимается.
- Ну что? Тогда пойдем? - Крис поел, и вообще чем, скорее они отсюда уберутся, тем лучше. Свежий воздух как раз то, что ей сейчас нужно.

0

36

Каралин то ли боялась, что он передумает, то ли ей заняться было нечем, то ли… и вот зачем он строит предположения - все равно ж не угадает. В общем, она готова была идти хоть сейчас. А вот сам Кристер - не очень. Ну ладно плащ лежал на соседнем стуле, но его куртка…
«Ладно, к Темному куртку, но меч забрать-то надо».
- Я схожу за мечом, может, вам что тоже надо в дорогу? – шаль там, косу переплести, переодеться, передумать и никуда не поехать? – И о лошадях я распоряжусь.
«Или об экипаже с закрытыми окнами», - да, лучше так, чем светиться на весь свой квартал.
Но надежды не сбылись и через некоторое время они угрюмо сидели друг напротив друга в трясущейся повозке.
«Ненавижу экипажи!» - в седле хоть была видимость контроля над ситуацией, здесь же вообще никакой. Хорошо хоть ехать было не особо долго, хоть он и задал немного кружной маршрут.
- Приехали, - выбраться первым и подать руку Каралин - это простая вежливость.
И только обе ноги девушки оказались на земле, возница взмахнул кнутом, разгоняя лошадей и был таков. Крис ухмыльнулся, вот что значит платить вперед. Но тот и предупреждал, что долго стоять в таком районе он не намерен.
- Прошу, - но вопреки словам вошел в таверну первым, огляделся и пропустил, наконец, Кару. В зале было немного народу, но все уставились на них.
- Вот и пришли, - жизнерадостно заулыбался выбежавшей навстречу женщине с грустными темно-карими глазами. – Матушка, это Каралин. Она заблудилась. Я обещал ее проводить, но сначала ей надо отдохнуть и прийти в се… - договорить ему не дали. Дара всплеснула руками, сразу распереживавшись.
- Ох ты деточка, напугалась небось? Вижу, аж трясет тебя всю. Не бойся, Кристер мальчик хороший, тебе повезло, что именно он… —прихватила Каралин  за плечи и повела куда-то подальше от чужих глаз.
«Успокаивать», - Крис не то чтобы злорадствовал, но предупреждать Кару о том, что ее ждет специально ж не стал. А тем временем из кухни выглянула Лита, и по лицу ее было не понять - она рада его видеть, что явился, наконец, или негодует, что опять же пропал не предупредив. И отвлеклась на Кару, но любопытство в ее глазах вдруг  сменилось настороженностью.
«Это не к добру…»

0

37

Таверна, которой владели родственники Криса, ничем примечательным похвастаться не могла. Обычное средней руки заведение, находящееся в не самом престижном районе города. Но кого это волнует? Каралин, например, было все равно.
Зато доброта, с которой к «бедной девочке» отнеслась мать Криса, вызывала если не чувство стыда, то какой-никакой вины так точно. А еще то же, что и в родном Байрлоне - понимание того, насколько далеко она от жизни, что когда-то была родной и знакомой. Самой обычной, человеческой жизни.
А вот выглянувшая из кухни девушка (очень похожая на Криса, наверное сестра) умела Направлять. Либо Айз Седай ее в свое время не нашли и данный Создателем дар так и остался нераскрытым, либо она проходила обучение в Башне, но по каким-то причинам не смогла закончить обучение. Это было крайне интересно и… немного нервировало.
«Да уж, веселая семейка. Мать, тайриэнка, а они боятся Айз Седай. Крис - ловец воров. Что дальше?»
Матушка Криса без устали нахваливала своих замечательных деток и особенно своего «славного» мальчика. Пожалуй, в общих чертах Кара была готова с ней согласиться. По крайней мере, он смел, добр и отличный боец и вообще из Криса получился бы замечательный Страж. Если бы только он сам этого по-настоящему захотел. Да, это было бы здорово!
Кстати, а где он?

0

38

- Крис, ты с ума сдвинулся? – Лита почти за шкирку затянула его на кухню, - Ты знаешь, кого притащил? – понизила голос. – Айз Седай!
И тут бы ему в ответ: «Я ж не знал» - и разговор пошел бы по-другому. Но он с любопытством прищурился.
- Откуда знаешь? – и, конечно, получил по голове. Хорошо не сковородкой, а пока какой-то тряпкой.
- Я чувствую. Хоть у нее и кольца нет, но… я могу. Так, а ты-то откуда? – Салита несколько растерялась. Крис знал, что нее остались какие-то дела с Башней, но он в них не лез, и та наверняка и просчитывала, не по ее ли душу явились, и явно пребывала в недоумении.
Он же как-то не горел желанием объяснять, но ведь для того и пришел.
- Случайно. Я теперь тоже… чувствую, - не то же самое, конечно, откуда он мог знать, что там Лита увидела, но намек был более чем ясен. Произносить же слово «Узы» язык не поворачивался, все казалось, что пока не вслух - не особо и реально. Лита ошеломленно ахнула.
- О, Свет! Братик, я не думала, что ты пойдешь на это! И чем же она тебе приглянулась? – ох уж это женское любопытство, нашла, о чем первом задуматься.
- А меня и не спрашивали, - буркнул себе под нос. Но сестра услышала.
- Что?! Без твоего согласия?! Да как эта дрянь посмела?! Да я ей сейчас патлы поотрываю, и не посмотрю на кольцо!
Крис ухмыльнулся, Лита была такая же вспыльчивая, как он. И было забавно наблюдать, как ее эмоции проходят тот же путь, что недавно его.
- У нее не было выбора, - он с неудовольствием осознал, что защищает Каралин. И с еще большей неохотой задрал рубашку. – По ее словам, я бы не выжил.
- О как… - Лита наморщила лоб, с опаской касаясь повязки. А потом саданула по здоровому плечу. – Ах ты скотина неблагодарная, да она тебе жизнь спасла, а ты!
- А я. - Крис отшатнулся и  устало прикрыл глаза, не объяснять же сестре, что не было бы Кары, не было бы и раны. – Все слишком запуталось.
Но Салиту этот ответ, конечно, не удовлетворил. И пришлось кратко, но все рассказать.
- Ох, братик, ну ты и вляпался... - Лита в задумчивости почесала нос, потом лоб, потом затылок – привычки у них были одинаковые.
- Что, совсем-совсем? - Кристер как-то ожидал услышать что-нибудь более одобряющее.
- Совсем-пресовсем…. Так. Для этого ты ее и притащил? Чтобы я глянула? О, а как ты ее кольцо то снять заставил? Сделал щенячьи глазки?
- Да от нее попробуй отвяжись… И иди ты… в доки! – он разозлился. Даже не на сестру, а просто от разочарования.
- Так! Я  сейчас скажу Генри кем ты меня назвал! И он... – Лита в долгу не осталась и тоже разъярилась.
- И он не вмешивается в семейные разборки. Как и я в ваши! – ну нет так нет, он еще что придумает.
Сестра посверлила его взглядом и сдалась. Все же родной брат и, похоже, у него опять горячка начинается, если она вообще проходила. Кто же так лечит-то, Узами!
- А вот мне в твои придется. Ох, братик… Так, пойду, отнесу твоей Айз Седай чаю. Хоть погляжу на нее.
- Она не моя!
- Зато ты – её, - Лита не сдержалась и хихикнула, и потянулась потрепать по голове, но он на всякий случай увернулся. – Да, не куксись. Может ты ей тоже не сдался. Чашки подай.
И через пять минут Салита подошла к дальнему столику, куда Дара отвела Каралин и хлопотала рядом.
- А вот и чай, - мило улыбнулась гостье, но первым делом обратилась к Даре. - Мама, Крис неважно выглядит, хоть ты заставь его… - договаривать не пришлось, та, извинившись, сразу поспешила в сторону кухни. А Лита облегченно выдохнула и уже без улыбки посмотрела на  Каралин.
- Прошу простить, Каралин… Седай, что не могу приветствовать вас, как подобает. Но вы здесь, как я понимаю, инкогнито, - покосилась на руки без кольца  и начала расставлять чашки. И спросила прямо в лоб, надеясь на эффект неожиданности. – И что вы хотите от Криса?

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-27 15:59:56)

0

39

Крис все не появлялся, и это не могло не тревожить. Он, конечно, дома и имеет полное право делать все, что вздумается, но Кара ведь волнуется. Узы говорили, что с ним все относительно хорошо, но узнать о его состоянии все же стоило. У сестры его хотя бы спросить. Но ее опередили.
Открыто выражать свое беспокойство Кара не стала. Хватило и обеспокоенного взгляда, которым она обменялась с тайриэнкой.
- Ох, Крис! - сокрушенно всплеснула руками женщина - видно в неприятности ее сын влипал с завидной регулярностью. - Я скоро вернусь. Лита, позаботься об этой милой девушке.
«Таки училась, - отметила про себя Каралин, наблюдая за тем, как несостоявшаяся Айз Седай нарочито медленно расставляет по столу чайные чашки. - Лита… Что-то знакомое.»
Ответный и столь же изучающий взгляд Направляющая встретила спокойной, чуть отрешенной улыбкой. Кажется, брат и сестра были похожи не только внешне, но и характерами.
- Чего хочу? - вопрос Литы совсем не удивил. Кара и сама второй день пыталась найти ответ на этот нелегкий вопрос. - Чтобы он как можно скорее выздоровел. Чтобы у него было все хорошо, потому что он хороший человек, а таких в нашем мире, увы, немного.
«Чтобы он захотел стать моим Стражем» так и не было произнесено. Но чем больше Кара об этом думала, тем сильнее было ощущение, что они отлично бы сработались. Наверное. В чем-то они ведь очень похожи.
Вот только Крис этого, похоже, не хотел.

0

40

«Разговор будет долгим», - гостья ловко ушла от ответа, а Салита в растрепанных чувствах опустилась на стул напротив. И хоть это почти не отражалось на лице, ей совсем не улыбалось общаться с Айз Седай. Та же прекрасно видела, что у нее есть способности. И это могло вызвать вопросы. Хотя… может, подумает, что она дичок? Возраст уже не подходящий для обучения в Башне, так что чем она рискует?
«Братом», - вот угораздило же Криса так вляпаться!
«Безответственный разгильдяй, весь в отца!» - и что самое печальное, Лита прекрасно понимала, что в нем нашла эта Айз Седай. Хоть та и не знала, что он даже обучался на Стража.
«Слишком смазливый для мужика. И наверняка уже успел с оружием покрасоваться», - и эти его геройские порывы на пустом месте. Ну, вроде голова есть, так почему же в ней ничего нет!
«Вот дал Свет брата, а ума тому не дал», - о том, что Крис был тяжело ранен, не хотелось и думать.
«Он мог умереть», - Лита нервно закусила губу, а потом вспомнила рядом с кем сидит и постаралась взять себя в руки.
«Я давно уже не послушница, Айз Седай мне не указ!»
- Спасибо. Я думаю, он вас не удосужился поблагодарить за спасенную жизнь, - вот в чем-чем, а в этом Лита была уверена. – Но…
А что - но? Айз Седай выбрала себе Стража, что ее может переубедить? Нежелание того им быть – это вопрос вкуса. То, что она его не спросила, - этим не напугаешь, обстоятельства были спорные.
- Но я думаю, вы сами чувствуете, что Крис не в восторге, - начала прощупывать почву и вдруг поняла, что ее еще смущает. На лице Каралин не было этой безвозрастной маски.
«Оу, то есть он  у нее первый? И я её знаю?» - да, вполне возможно, что они даже учились в Башне в одно время. Осталось только напрячь память и вспомнить. Пока получалось не очень, но одно радовало – если бы та была из признанных стерв, Лита ее бы не забыла.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Знакомство с родителями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно