Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Знакомство с родителями


Знакомство с родителями

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Дата, время, погода: вечер 5-го Эдара-6-е Эдара 306 г. Н.Э., три дня до празднования Дня Немана. Погода – весенняя, тепло.

Местоположение: Кэймлин, столица королевства Андор. Внутренний Город, таверна «Шера», Новый город, таверна «Лисья нора».

Персонажи: Каралин Дайлин, Кристер Иафрад, родственники Криса (НПС).

Сюжет: Юная Айз Седай и новоиспеченный Страж. Никакого опыта, одна интуиция. Смогут ли удержать Узы Кристера? Захочет ли этого сама Каралин? И на фоне этого - испытание родственниками.

0

2

Первое, что почувствовал, когда очнулся – беспокойство. За себя. Этакое зудящее чувство, которое сконцентрировалась… где-то вне его сознания.
«Отлично, я сошел с ума, теперь меня два, нехило опять по голове приложили. Или пить меньше надо», - Кристер даже думать не хотел на тему, как его так угораздило, но события прошлой ночи сами ворвались в сознание в виде серо-зеленых глаз. В которых плескалось то же беспокойство, которое он ощущал.
«О, Свет, нет! Нет, нет, нет! Она не могла!?» - он резко вскочил с кровати и, не раздумывая и не утруждая себя поиском одежды, бросился к окну. - «Скорее отсюда, чего не помню – того не было!». Прыжок через подоконник – и вот он – ветер свободы, что покрывает мурашками тело…
Которое и не думало подчиняться беспокойному разуму – Крис внезапно осознал, что у него нет сил не то, что подняться, даже глаза открыть.
«Что она со мной сделала?!» - мгновенная паника с попыткой напрячь все мышцы – без толку.
А потом пришла боль.
Но это было знакомое чувство, которому он даже обрадовался и опять отключился.

Следующее пробуждение было уже не столь сумбурным. По-крайней мере, память уже не подводила. Ну, до момента, когда он пропустил удар в левый бок. А дальше все было очень и очень смутно….
«Разберемся в процессе», - и попытался сесть.
Это оказалось не просто трудным, но и невозможным. Но женщины всегда сподвигают мужчин на безумные поступки. 
«Кровь и проклятый пепел! Сидел бы дома – ничего бы не было», - а сейчас чувствовал себя котенком, которого бросили в пруд, а потом вытащили полуживого. И теперь он хочет обратно, так как жажда просто невыносима. Но попросить напиться – не, не на того напали!
Упрямство. Гордость. Уязвленное достоинство… да, она умудрилась задеть всё!
«Зато живая,» - но он уже не знал, радоваться этому или нет. Истинная Айз Седай - воспользовалась же тем, что он был без сознания.
Но…
- Зачем?

+1

3

Сбежать мурандийцу не удалось и это, наверное, было единственной хорошей новостью за день. Ну, после того, что ее Страж будет жить, а если Создатель еще и смилуется над его бедовой головой - очень долго. Что ни говори, а в словах вызванного трактирщиком лекаря был смысл, хоть и немного обидный для одной конкретной Айз Седай, которая вечно находит неприятности на свою голову. Или неприятности находят ее, не важно.
Крис спал. Или находился без сознания? Ладно, тоже не важно.
Важно лишь то, что над всем этим нужно как следует подумать. В конце концов, Айз Седай она или кто? Угу, а от ее спасителя, вынужденно ставшего Стражем, все равно сейчас толку мало. И вообще она эту кашу заварила, значит и отвечать за последствия тоже ей.
Так, не о том она думает, не о том. Хотя нет, о том, но… Сложно все это. К тому же что там сказал купец? «Этого я не нанимал». А кто его тогда нанял? И для чего? И за что Приспешники Темного так не любят самую обычную Коричневую сестру? Нет, уже того, что она Айз Седай должно хватить для долгой и сильной ненависти, но не бросаются же они на сестер Белой Башни, как только увидят. Это не логично. А что тогда? А тогда совсем непонятно.
Мыслей было столько, что и не знаешь за какую взяться, а ведь Крис… Забавно, она так спокойно сократила его имя, будто он давно уже принадлежал ей. Тьфу, словно о вещи какой-то, право слово! Это же человек. Человек, которого одна глупая Коричневая попыталась спасти, как сумела. Потому что он пытался спасти ее.
А теперь ей только и остается, что сидеть и смотреть на него. Чувствовать его беспокойство, страх и вспыхнувшее где-то внутри раздражение. Хорошо хоть пока не перешедшее ярость. Вполне понятную в его случае.
Как долго она просидела рядом с его постелью? Сколько часов продержала его за руку в какой-то детской вере, что так правильно и только это сможет ему помочь?
А потом он открыл глаза и это тихое…
- А по-другому тебя было не спасти, - так же тихо. - Я…
Ничего более вразумительного выдать не удалось. Красноречие вообще не было ее сильной стороной. Главное, Крис был жив, а остальное… И вообще, ему отдыхать нужно и сил набираться. Не для служения своей Айз Седай, а для самого себя. Точнее, и для нее тоже, но… Как же это все сложно!

+3

4

Кристер изумился ответу и несколько растерялся.
- Не спасти? – подозрительно прищурился, ища подвох, он не ощущал себя умирающим. Рука потянулась ощупать левый бок, хотя, что это бы ему дало, потому передумал и взъерошил волосы на затылке.
То, то он ощущал… ее чувства… она говорила правду. Или верила в это.
«Идиот, Айз Седай никогда не врут», - так что…
- Вы не были обязаны, - сказать спасибо у него не поворачивался язык. И не от того, что во рту так пересохло -  Крис до сих пор был зол. Хотя уже понимал, что должен быть  благодарен. Она спасла ему жизнь, хотя, действительно, не была обязана этого делать.
Но цена? Он не был уверен, что готов платить ее.
«И еще раз идиот,» - представил заплаканные лица сестры, матери, хмурое отца…
Со стоном свалился обратно на подушки, слишком много мыслей, слишком много эмоций, половина из которых не его.
Растерянность, облегчение, вера…  во что? И это зудящее беспокойство.
Зато здорово отвлекало от нытья в боку.
«Свет!» - она же ощущает его боль?  Она знает, что он чувствует? Она…
Насколько он знал, только Айз Седай умеют прятать узы от своего Стража, но никак не наоборот.
«Стража?» - пора уже привыкать к этой мысли?
«Ну уж нет!» - было бы что под рукой - полетело б в стену. И кстати – комната была та же. То есть,  в которой жила Каралин. И он уже знал, что расстояние до окна меньше, чем до двери. А вот то темное пятно на полу… привело его в чувство. Он с облегчением ухватился за возможность переключиться с одних дум на другие. Хоть ненадолго.
- Колесо плетёт так, как хочет Колесо… - Крис мрачно усмехнулся. Пора было уже и представиться, что ли.
– Кристер Иафрад, – это она уже знала. Но остальное тоже следовало. - Ловец воров. Я следил за тем мурандийцем. И там под окном было трое… они же сбежали?
Правда, под конец последней фразы окончательно охрип.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-20 12:23:54)

+3

5

«Не обязана? Он вообще думает о чем говорит?»
Поднявшееся из глубины души раздражение было столь сильным, что Кара испугалась самой себя. Не отплатить добром за добро? Да за кого он ее принимает?
Хотя.... Обычный человек посчитал бы случившееся весьма сомнительным счастьем. Но что ей еще оставалось делать? Не смотреть же, как у твоих ног умирает человек. Который тоже совсем не обязан был спасть ее от той твари. Так что кто бы еще говорил.
И все же странно ощущать не только свои чувства, но и того, другого. Совершенно незнакомого. У которого была самая обычная жизнь, а теперь… Но и у нее тоже была самая обычная жизнь, ну для Айз Седай, по крайней мере. А что теперь?
- Трое? - смутно припоминались слова мурандийца о других желающих прикончить Айз Седай. Им, кстати, и нанятых. - Наверное, не знаю.
И сил вдруг не осталось. Утекли словно вода в песок. Ей захотелось лечь и заснуть, а проснувшись с радостью почувствовать, что случившееся прошлой ночью было всего лишь ночным кошмаром. Вот только это была реальность.
А усталость свою показывать ни в коем случае нельзя. Должен же здесь хоть кто-то быть сильным. Ответственность за случившееся несет она, значит думать и заботиться о жертве собственной глупости тоже должна она.
- Каралин Дайлин. Сестра Коричневой Айя, - и совсем тихо добавила. - Хотя вряд ли вам это что-то скажет. И вообще, вам отдыхать нужно! А где живут ваши родственники? Им ведь нужно сообщить, что с вами все в порядке. Они, наверное, волнуются.

0

6

Это было забавно, как его возмущение складывалось с ее и от этого становилось еще больше.
«Да ей-то чего злиться? Что не валяюсь в ногах, с благодарностью целуя ноги?!»
Или что кровать занял.
«Но это легко справить!» - на этот раз сесть получилось почти сразу.
- Отдыхать? Да я уже как-то… наотдыхался, - Крис внезапно понял, что провел в этой постели не один час, а возможно и день.
«И она все это время здесь просидела?» - совесть почти проснулась, но у нее не достало сил пробить закушенные удила.
«Раз не знает про тех троих, значит, сбежали. Ну, больше сюда не сунутся», - и значит, его миссия тут окончена!
Встал – и пошел.
Вот только было ощущение, что через  максимум два самостоятельных шага пропахает носом пол. Ну а что, это был его коронный, а главное неотразимый удар – лицом в грязь.
«Хотя не, здесь же все вымыто-перевымыто», - и даже на это подымалась злость. Как и на то, что представления не имел, где его одежда, и что вряд ли хватит сил натянуть штаны, если даже найдет.
А еще этот сумбур в ее чувствах. Вот это что - сожаление? Крис и так был не знаток женских эмоций, а получив к ним доступ, совсем запутался.
«Она же только что злилась? Ладно... я это переживу…» - получилось не убедительно.
Угрюмо оценил расстояние до стола с графином. Похоже, воды таки придется попросить, - и это тоже убивало. Но сначала да, выяснить главное.
- Мои не хватятся меня дня три… - задумался. – Какое сегодня число?

+1

7

«Нет, он точно сумасшедший».
А еще упрямый как осел. Ну вот куда он, спрашивается, собрался? На ногах ведь едва держится, а ведь поди ж ты! Совсем как ее двоюродный братец Ганс. Такой же упрямый был с самого детства. И что вот ей с ним делать? Плетений для усмирения неугомонных мальчишек пока не придумано и вообще Клятвы не позволяют.
- Ну-ну, по вам заметно, - никогда еще она не позволяла себе с кем-либо говорить таким тоном, но кроме колкостей в ответ на откровенную глупость в голову ничего не приходило. - Можете идти, я вас не держу.
«Шатает ведь из стороны в сторону, словно деревце на ветру, но нееет, мы все равно пойдем. Угу, два шага. Как ребенок, право слово».
- Пятого Эдара. Вечер, - а вот теперь, спокойно, можно даже сказать - отрешенно. - Поздний. 
Сейчас он все равно ничего не сможет сделать. И пойти куда-либо тоже. Он должен выздороветь, прийти в себя, а потом… Кара не помнила точно, но кажется Узы можно было разорвать. Где-то она об этом читала, осталось только вспомнить где именно. Но это можно и у Дониэллы Седай спросить. Выслушать конечно придется многое и это будет чистая правда. Но не может же она удерживать при себе человека против его воли? Наверное. Узы должны накладываться по обоюдному согласию. И после хорошего раздумья. Эта связь ведь крепче, чем даже супружеская. Редко ведь кто из живущих в законном браке может ТАК чувствовать другого.
- Как бы там ни было, я думаю им следует сообщить. 
Угу, и выслушать о себе много нового и интересного. Хотя нет вслух вряд ли скажут, а вот подумают - точно. Только от этого не легче.

+1

8

- Вечер? - Кристер порадовался, что покрывало стянулось на пол вместе с ним, а то он бы, может, еще и неловкость почувствовал. Все-таки она женщина, а он мужчина, и оказаться раздетым первым он не планировал.
А так прислонился спиной к ножке кровати, будто так и задумывал.
Правда, теперь она смотрела на него сверху вниз и явно сомневалась в умственных способностях.
- Сутки, значит… - Крис почесал нос и поправил покрывало, которое попыталось сползти с бедер.
- Еще не волнуются, - но сообщить, конечно, все-таки стоило. Но не сейчас. Да и не будет он показывать, что согласен!
Правда, она это все равно почувствует.
«Вот я попал…» - захотелось побиться затылком о кровать, пусть ей тоже будет плохо. Не кровати.
«Не, ну не идиот ли?» - нашел же, как отомстить. Так что ничем стучать не стал, и так бок отозвался резкой болью на неудачное падение.
- Я думаю, это подождет до утра, - тем более, если сестра увидит его в таком виде - заживо закопает. А к утру он сможет уже хотя бы ходить. И это было странно - ощущать в этом уверенность.
«Все-таки в этом что-то есть…» - что? Не-ет! Он ни за что это не признает! Это была случайная глупая мысль!
- Каралин… или мне теперь назвать вас Госпожа? – ядовито осклабился. «И вот зачем я нарываюсь?» - а потому что дальше легче змею проглотить, чем произнести.
«Не поможете подняться?»
- Воды не подадите?

+1

9

Пикантность ситуации дошла до Каралин не сразу. Впрочем, мысли о неприличности и вообще безумности происходящего быстро отошли на задний план. Лекарь просил позаботиться о раненом и Направляющая пообещала сделать все от нее зависящее. Это ее долг, в конце концов. Помогать и защищать. Точнее, это долг всех Айз Седай. Коричневые, правда, специализируются на увековечивании подвигов других сестер, но если уж угораздило отправиться в большой мир, изволь соответствовать.
- Утром, так утром. Такие новости на ночь глядя и правда лучше не слышать.
Представлять, как бы она отреагировала на весть о том, что один из ее братьев чудом избежал смерти, не хотелось категорически. Так что пусть добрые люди хоть одну ночь проведут спокойно.
- Для начала я помогу вам подняться и верну вас в кровать. А потом будет вам и вода, - спокойно, словно с малым ребенком разговариваешь.
Да он по сути такой и есть! Ну кому в здравом уме пришло бы в голову порываться встать в таком состоянии? Только неразумному ребенку. Хотя она тоже виновата. Не нужно ей было этого говорить. Несдержанность в словах - ее главный порок.
- Можно и просто Кара, я не обижусь.
«Сказать это одно, а вот поднять… Но вряд ли ему захочется, чтобы я позвала слуг. Мужчины не любят, чтобы видели их слабость. Хотя кто любит?»

+1

10

- Да мне и здесь хорошо, - на полу было неудобно, твердо и холодно, но это ее спокойствие злило еще больше.  А предложение помочь встать просто ударило по больному. 
- Не надо беспокоиться, - тем более, она такая хрупкая, надорвется еще. «Я  что, волнуюсь за нее? Да ни сколечки!». - Госпожа Кара.
Он как можно расслабленнее вытянул ногу.
- А вот за стакан воды был бы благодарен, - теперь его осенила новая мысль – раз он не может уйти, то надо уйти ей. И поскорее. 
И тут Крис ужаснулся - комната же ее, не будет же она тут ночевать?
«Но вроде и негде…» - кроме освободившейся кровати.
«То есть это я сам себе удружил?» - мысль была не из приятных.
- И да, давайте оставим все до утра, - «и меня тоже», - а утром он постарается проснуться пораньше и слинять потише. Может, Лита что подскажет, как справиться с такой напастью. Все же столько лет на Айз Седай обучалась.
«Но это просто невозможно быть такой… такой…» - и, если честно, он уже устал злиться. Да и просто - устал. Но и почувствовать что другое пока не мог.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-20 20:58:21)

+1

11

- Если вам так не хочется принимать мою помощь, могу позвать кого-нибудь из слуг, - было немного обидно, но и Криса понять было можно - она ж как-никак перевернула его жизнь с ног на голову. - И я кажется уже говорила, что можно вполне обойтись без «госпожи».
И правда нужно позвать кого-нибудь. Не хватало еще, чтобы от лежания на холодном ему хуже не стало. Вот ведь упрямый человек!
- Но я бы на вашем месте все же взяла меня за руку и попыталась подняться. Вам нужно отдохнуть. А лучше бы еще поспать, скажем до утра. Тогда и поговорим. Да и родственники ваши… Вряд ли им понравится эта ваша мертвенная бледность. Будь я вашей сестрой или матерью точно бы с ума сошла от страха.
« Я вот тоже боюсь, но это не важно».
Спокойный голос, разумные рассуждения. Говорят лед гасит пламя. То же должно быть и с гневом, каким бы оправданным тот ни был. Здоровье дороже всего.

+1

12

«Она еще не ушла?» - не хлопнула дверью, не бросила туфлей, не вылила на него кувшин с водой?
Это было… необычно. Обычно женщины с ним так себя не вели. Они или ругались, или соглашались.
Кара же… неуклонно и спокойно гнула свою линию. Совершенно не реагируя на его злые слова.
«И это таких называют библиотечными мышками? Да она упрямее меня!» - если бы он не знал, что Айз Седай не врут, усомнился бы, что Каралин из Коричневых.
- Слуг звать не надо, - «и я что, сдаюсь?» - согласен на вашу руку.
«И сердце», - хмыкнул, прикидывая, как бы встать, поменьше на нее опираясь.
«Ну, тогда покрывалом придется пожертвовать. Будем надеяться, что она не падает в обморок от голых мужиков», - и видела их ну хотя бы на картинках.
И другой рукой ухватился за спинку кровати, рывком водружая себя на последнюю. Печаль оказалась в том, что это оказалась левая рука, и от напряжения аж выступил пот по всему телу, а лицо еще больше побледнело. Но повязка осталась сухой, значит, рану не так уж и потревожил.
- Кровь и пепел… - все же не удержался и  выдохнул сквозь зубы. – Тот тип меня сильно удивил…
И, чтоб отвлечься, покосился на Кару, раз не получилось разозлить, но так хотя бы смутить-то сумел?

+2

13

«Ой…»
Голых мужчин Кара не видела. Да и где бы?
Но сейчас это не имело значения. Куда больше ее беспокоило, что лицо ее Стража побелело еще больше, хотя, казалось бы, куда. А что делать если он сознание потеряет? Звать лекаря, который, конечно же, совсем не похвалит ее за случившееся.
- Удивил? - ей вот тоже не помешало бы отвлечься. - Да он вас чуть не убил! Вся комната была в крови.
Воспоминания о пережитом прошлой ночью ужасе должны были вернуть лицу нормальный цвет. Не хватало еще, чтобы он заметил как она покраснела.
«Спокойно, Кара, спокойно! Он больной и неважно, что он мужчина. Хотя нет, важно. Или… О, Свет! Лучше бы отправилась в Байрлон.»
Или нет? Приводить убийц к дорогим людям могут лишь дураки, к коим Кара себя (чаще всего) не относила. В случившемся следовало разобраться и по возвращении в Тар Валон она обо всем обязательно доложит Восседающим. Самой ничего путного в голову пока не приходило. Впрочем, ничего не мешает подумать обо всем этом и в пути.
Опыт Криса ей бы совсем не помешал, но обсуждать с ним что-то в таком состоянии не имело смысла. Да и их отношения до сих пор толком не определены. Одно дело если он захочет отправиться с ней в Башню и совсем другое - если откажется.
«Одно дело служить кому-нибудь из Зеленых, - с грустью подумала Направляющая, убедившись, что жертва собственной глупости устроена в постели и сбегать не собирается. - С ними можно защищать мир от Приспешников Темного. Да и всяко интереснее, чем с теми, кто ищет Знания.»

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-20 21:54:15)

+2

14

«Да не так уж чтобы и вся…» - Крис позволил уложить себя, как ей казалось удобнее, все равно не мог сопротивляться, так что убедил сам себя, что это все происходит по его воле.
«Утро! Утро все решит!» - если он до него доживет и не умрет от жажды.
«Но я же теперь Страж,» - и все таки это было любопытно. Что изменилось, кроме навязчивого присутствия чужой заботы в голове?
«Я теперь могу ходить по потолку? Или я уже брежу?» - но дал себе зарок, что обязательно попробует. Вот как проснется - так сразу же.
Но прежде чем мир погрузился во тьму, нащупал руку Кары, привлекая внимание, у него появилось навязчивое чувство, что он что-то не предусмотрел.
«Точно, не спросил, что с мурандийцем», - но теперь на это не было сил.
- Окна и двери должны быть закрыты, - хотя, после такой ночи трактирщик и сам должен об этом позаботиться, но расслабляться все же не стоило. А он сейчас слишком беспомощен, чтобы кого-то защитить.
«А я собираюсь кого-то защищать?» - но семь лет обучения на Стража, и столько же на службе… ну почти закону, - и у него это было уже в крови. Убегающего - остановить. Беззащитного - защитить. 
И отпустил наконец руку Кары, проваливаясь в глубокий сон.

+1

15

Он устал, она тоже, и эта двойная усталость была непривычна. Но она же и успокаивала. Значит не будет больше глупостей и можно расслабиться. Ну, хотя бы до утра. А там будет не самый легкий разговор с Кристером и его родней. Вот уж о чем хотелось думать меньше всего, но не получалось.
Нет, она подумает об этом завтра. Много о чем следовало подумать утром, на свежую голову, а пока нужно выполнить данное своему Стражу обещание. Какое? Ну, кто-то тут воды просил.
Только вот принести ее не удалось, потому что ее руку накрыла его рука. Высвободиться Кара не посмела. Делать ей все равно нечего, а посидеть еще немного у постели раненого не сложно. Все равно ведь спокойно не заснет.
- Конечно, я распоряжусь, - прошептала Кара, улыбнувшись. - Ты только спи. Все будет хорошо.
Вряд ли Криса беспокоила ее безопасность. Скорее всего, сказалось нервное напряжение, ну и падение тоже. И вообще чего только в полусне не пробормочешь. Ладно, об этом она вообще не будет думать. Главное, что он жив и относительно здоров, а с остальным она уж как-нибудь разберется.

+3

16

Рассвет Кристер встретил уже на ногах. Сначала нашел кувшин с водой – половину выпил, половина просто стекла по подбородку, а потом уже нашел и одежду, предусмотрительно оставленную кем-то на сундуке. Рубаха была не его, так как без пореза и засохшего пятна крови. И даже новая, что его удивило. А вот штаны были свои, родные. Их он и надел, а так же сапоги и нож за голенище – куда же без этого, и не особо быстро спустился  вниз, перекинув рубаху через плечо, чем до смерти напугал одну из служанок. Хорошо рот успел ей зажать, а то перебудила бы всех.
«Свет!» - он и забыл, в какой части города находится, тут в таком виде наверняка было не принято ходить. Ну, или она видела его полумертвого и теперь подумала, что мертвяк ожил – от таких ран так быстро не оправлялись. Без лечения Желтой.
«А вот этот вопрос надо выяснить», - неужели Каралин совсем не умела Исцелять? Или в панике позабыла плетения?
«Или не или», - но сейчас он не хотел ни о чем думать. А хотелось опустить голову в холодную воду, что он и сделал, когда Мегги (так представилась служанка) показала ему, где задние помещения и бочка с водой. Окатившись еще и по пояс, что было то еще приключение, так как повязку не следовало мочить, надел, наконец, рубаху.
Теперь оставалось главное – выйти во двор и… нет, сбегать, сверкая пятками, он не собирался. Так как чувствовал свою Айз Седай – и место, где она находилась. Значит, и она могла. 
Но надо же было найти плащ – он почти помнил то дерево, в ветви которого его закинул.
И да, пока Кара спала, жить было даже можно.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-07-21 01:14:57)

+2

17

Вчера ей казалось стоит только положить голову на подушку и провалишься в глубокий здоровый сон, но вместо него пришла выматывающая муть, вспомнить которую утром плохо получалось. Вспоминалось только, что она от кого-то бежала и что было темно.
Ворочаться в кровати, зная, что больше все равно не уснешь глупо. К тому же, несмотря на ранний час, снизу слышались голоса слуг, наводящих порядок в обеденном зале и этот самый обед готовящих, значит можно немножечко подкрепиться. Да и Страж ее, судя по всему, уже проснулся и, если ему стало лучше, то им не помешало бы поговорить.
Только найдя свою бывшую комнату опустевшей, Кара вспомнила рассказы о скорости, с которой Стражи встают на ноги даже после тяжелых ранений. Раньше в это не очень верилось, но наглядное доказательство Стражевской живучести присутствовало (точнее отсутствовало) в комнате.
- Ну и куда его понесло?
Желание Криса сбежать не удивительно. Сама ведь в свое время об этом подумывала, но бежать из родного дома было некуда. А вот у него было - этот самый дом. Хорошо, что пока он находился в «Шере», хоть спасибо скажет.
Крис нашелся во дворе. Он задумчиво разглядывал росшее у ее окна дерево, видно что-то для себя прикидывая. Мешать ему не хотелось. И вообще можно просто постоять рядышком и помолчать ни о чем. Полюбоваться на золото лучей недавно проснувшегося солнца, что ласкали крыши домов, на медленно плывущие над головой облака. Ведь только оказавшись на волосок от гибели вспоминаешь о ценности простых радостей жизни.

+2

18

Как ни странно - плащ никто не увел и Кристер порадовался своей позавчерашней предусмотрительности. Только вот на ногах-то он держался, а залезть на дерево было уже проблемой (потому и испытания ходьбы по потолку оставил на потом).
В принципе, можно было попросить какого мальчишку слазать за плащом, но появление Каралин – а он, не оборачиваясь, ощутил, что она рядом, - навело на другие мысли.
«Пятьдесят килограмм поднять - не восемьдесят!» - это он даже одной рукой смог бы.
- Умеете лазать по деревьям, Каралин Седай? – Крис все же обернулся, удерживая и на лице, и в мыслях серьезность. Вчерашняя злость почти прошла, он быстро разгорался, но и быстро остывал, и теперь следовал своему принципу, что (как и остальные) подводил через раз, но от которого все равно не отказывался  – «Плевать на все, на месте разберемся!». Пока Лита ничего не сказала, можно и отложить решение. И заняться какой-нибудь ерундой, вроде добычи плаща, который был дорог если только как память и который еле виднелся в ветвях дерева.
«Оу! Мне же теперь положен плащ Стража!» - хоть раз да накинуть его на плечи было бы здорово! – «Интересно, Кара не возит его с собой на всякий случай?» - вдруг какой идиот под ноги упадет.

+2

19

Вопрос Криса застал ее врасплох. Он либо изощренно издевался, либо… ему и правда было интересно узнать способна ли она на что-то кроме создания плетений разной степени сложности и полезности и копания в пыльных книжках. И если справедливо последнее, то этот наглец бросал ей вызов!
И все же что-то в этом было. Неподобающее высокому положению Айз Седай, неприличное и вообще сущее ребячество. Но ведь хотелось же. Хотелось вновь, как тогда в Кайриэне, забыть, что взрослая вроде бы женщина, о вошедшем в поговорки андорском благоразумии и позволить себе маленькую, но такую приятную глупость.
Заговорщически оглядевшись по сторонам и убедившись, что рядом никого нет, и в ближайшее время точно не предвидится, Кара перевела взгляд на дерево, которое Крис столь внимательно разглядывал. Добраться до сиротливо висевшего на ветке плаща было не так уж и сложно. И не на такую высоту в свое время забиралась вместе с братьями.
- Умею, хотя давненько не лазила.

+2

20

- Эти навыки не забываются, - Крис хмыкнул, он упустил из виду, что когда-то Кара была обычной девчонкой.
«Хотя, не каждая девчонка умеет лазать по деревьям», - ну ведь правда же? – «Может, еще и яблоки воровала в детстве?» - это вызывало некое уважение, но почему тогда Коричневая?
Вопросов становилось все больше, но неужели ему действительно все это интересно?
«Потому что она Коричневая, а я ее Страж, и это, видимо, заразно», - тяга тех к знаниям.
Об этом думать не хотелось, так что передернул плечами, и разминая их и изгоняя мысли, и улыбнулся с самым невинным выражением глаз, какое мог изобразить.
- Тогда я могу немного подсадить, - сам он бы залез и так… вчера, но она явно не дотянется до нижней ветки.
«И она и вправду полезет?» - он ожидал махания рук и порывов ветра, но не согласия на это озорное приключения. – «И даже кольцо не снимет?»

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Знакомство с родителями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно