Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Случайности не случайны (флэшбек)


Случайности не случайны (флэшбек)

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Кристер с чего-то подумал, что гуляние в городе только набирало силу и сейчас начнется самое интересное, а он торчит в вонючем переулке с какими-то хмырями и плаксой, и единственная особа женского пола среди них хоть и симпатичная, но мертва. Да и то досталась сержанту.
«А если они близняшки, то интересно, как сопляк свою зазнобу узнал?» - но скорее всего по одежде.
«О! Так у второй тоже может быть родинка!» - да, соображал он что-то сейчас туго, но настроение чуток улучшилось, значит, медальон еще не до конца потерян и не стоит посылать сотника пихать лом с хреном во все дыры.
Отделавшись от паренька, меч Крис все же вложил в ножны и поднял мечелов, прокрутив в руке пару раз, чтобы слетела самая грязь и его можно было вытереть.
- Нам? – да уж, все лучше держать Чад в поле зрения, чем выпрыгнут опять неизвестно откуда и в каком количестве, так что неопределённо пожал плечами. – Может и стоит. Если девку не убрали, значит, или торопились, или это намек, - что станет со второй. – То есть случайность или знак не-Марике... Так,  как вариант - если она должна была услышать одной из первых, то можем заодно с поисками тоже оставить ей весточку - что ее сестра у нас, - думать вслух не было привычкой ловца воров, но сначала обдумать мысль, а потом повторить – это двойная трата сил в данном случае. – Не на стене, конечно, можно через того же Дарла, по его каналам, он теперь стелиться будет…. А если услышит и тот, кто эту рыжую порешил, то тоже обеспокоится, и уже двойная польза.
А про то, что двое странных типов ищут рыжую и картавую уже должны были пойти слухи, так что они ничего не теряют.

+2

42

Сотник слушал Криса, рассеянно качая головой и следя взглядом за действиями своих людей. Один из рядовых воинов, то ли Джол, то ли Тжол, хватанул за шкирку несчастного влюбленного, сунул ему кулаком под дых и взвалил обмякшее тело на плечо. В это время сержант ловко перемахнул через забор, откуда вернулся достаточно быстро, держа в руках какую-то дерюжку.
- Записок оставлять не стоит. - Карлеон поморщился, - если ее сестренка из Приспешников, то плевать она на убиенную хотела. Для них родство, что навоз на сапогах - мешает.
Грув в это время молча подошел к убитой девушке и осторожно, даже бережно одернул ей юбку. Потом расстелил рогожку на земле и, положив на нее Марику, завернул тело и взвалил получившийся сверток себе на плечо, не забыв предварительно осмотреть тело:
- Удавкой видать. Сзади затянули.
Карлеон нахмурился. Подобный способ убийства был достаточно тихий, но хлопотный. Местные бы ножом пару раз пырнули и оставили подыхать. А тут такие изыски. "Если позволила зайти за спину, то доверяла. Здесь негде спрятаться или подкрасться со спины. Если конечно ее сюда не притащили уже мертвой. Но зачем такие сложности?" А потом его осенило.
- Похоже? - поинтересовался он у Грува, вспомнив какие трупы за собой оставляла та мразь, по следу которой они пришли в этот город.
- Похоже, - вздохнул сержант, приноравливаясь к грузу на своем плече.
Сотник хмыкнул и мотнул головой, давая знак своим людям уходить. Они молча удалились прочь, унося с собой парня и погибшую девушку.
- Падаль, за которой мы пришли сюда, - сказал Карлеон, повернувшись и внимательно взглянув на Криса, - убила несколько людей. Все были задушены удавкой. В том числе один из наших.
Он помрачнел, рука сама собой легла на рукоять меча и сжалась.
- Пойдем-ка к твоему Дарлу Ушастому, - взгляд сотника стал ледяным, рот оскалился в улыбке, - уши резать будем. Сдается мне, он нам рыбку с душком продал.

+2

43

- Дочь смардной каракатицы, - Кристер зло сплюнул, когда до него дошло, о чем говорит сотник. – То есть, думаешь, она сестру свою придушила, чтобы мы нашли труп и успокоились? А ножом пырнула уже после, чтобы на нее не подумали? - это объясняло, с чего удар был такой точный. – Тогда да, вариант с заложником не покатит…
Что тут скажешь, с Приспешниками Тени он дела не имел, больше со всякими страстями человеческими. Но те были просты и по-человечески понятны. А вот такие закруты… Тут да, нужен определенный взгляд на мир.
А вот то, что Дарл запихал ему медуз за уши, было очень и очень неприятно осознавать. И не было бы тут Чад с их знанием о привычках Приспешницы, то как красиво бы  все сложилось. Нашел бы труп, не нашел медальон, да и плюнул бы и пошел остатками праздника наслаждаться.
«Точно, это он меня сглазил, еще в трактире Марка», - вот дернула его нелегкая приземлиться за столик Алонсо, теперь опять месить ногами грязь на ночь глядя.
«И это, кстати, он предложил зайти в «Пьяного Дрозда…» - так, и долго он тут будет стрелки переводить с уязвленного самолюбия? Так что собрался - и с песней.
- А уши резать – это идея. Чур, я сам, - отомстить так сказать, за свою поруганную честь.

А в «Пьяном Дрозде» ничего не изменилось, кроме того, что его хозяин теперь не прыгал под стол при виде гостей, а улыбался до самых своих знаменитых ушей, как старым знакомым.
- Ну что, нашли?
- Еще как нашли, - Крис ответил хмуро, но без угрозы, демонстрируя подавленность недавними петлями Узора. - Только дохлую. Некого больше искать.
- Вот беда... Так надо за это выпить, за счет заведения, - Дарл засуетился, доставая бутылки не на виду, а заранее припасенные для особого случая, а Кристер понял, что дело и правда тухло, дармовая выпивка – это всегда не к добру, и если в предложенном вине нет как минимум снотворного, то он самка морского кита.
- Обязательно! – включать идиота это было у него семейное и многократно отработано на практике, вот  даже глаза загорелись. - Только у тебя есть место поукромнее, и чтоб без чужих ушей? О деле еще одном надо побазарить, - подозрительно зыркнул по сторонам. - Зело выгодном.
- Ну… - Дарл было замялся, но что-то сам с собой порешав, пригласил в заднюю комнату, как раз для таких разговоров. А чего ему было опасаться, если бутыль по рукам пойдет.
- Вот и чудно, - Кристер вошел вслед за хозяином и встал так, чтобы расставляющий по столу выпивку Ушастый не сразу заметил, как сотник понятливо фиксирует стулом дверь.
- Эй, вы чего?! – больше он ничего не успел сказать, получив удар в челюсть – а чтоб не орал, потом под дых – с той же целью, а потом был затащен на шкирку на стол, где и замер, отчаянно выгибая шею, чтобы не дай Свет не порезаться о прижатое к ней лезвие кинжала.
- Ты меня расстроил, Ушастый, - Крис печально вздохнул. – Я-то думал, мы обо всем договорились.
- Но я же ее сдал, я сдал... я все сказал, вы же нашли… нашли же? – Дарл слабо дергал ногами, боясь лишний раз пошевелиться. С тренированным воином такой бы прием не прошел, но что с тощего мошенника взять, он, небось, и вида крови боится.
- Нашли, да не ту, - Кристер чуть нажал на кинжал, даже кожу еще не порезал, но Ушастый затрепыхался как бабочка при виде иголки.
- Ну, и к кому ты побежал, как мы ушли?
- Я? Да я не и не думал! Я все сказал. Все что знал! Что мне жалко хорошим людям помочь?
- Не, он не понимает по-хорошему, - Крис взглядом попросил сотника попридержать ноги хозяина таверны и резким движением отвел нож от его горла, вонзив в стол у виска, а то, что ухо при этом задел - было вовсе не случайностью.
- Отпускай!
Не верящий в такое счастье Дарл – что и в глаз не попали, и отпустили - сел на столе, потом приложил руку к голове и ошарашено уставился сначала на нее, а потом на стол, где осталось половина уха.
- За что-о-о-о? – а тут и боль наконец-то дошла.
- Чтобы понял, что ты попал, Ушастый. Точнее уже Одноухий. Второе резать?
- Нет, - Дарл всхлипнул, осознав весь ужас ситуации. Ну, хоть в обморок не упал, уже хорошо. – Они меня убьют.
- О, а вот это уже интересно, кто такие «они»?

+1

44

Обдумывая увиденное, Карлеон только сейчас сообразил что его смущало. Вокруг убитой девушки было мало крови. Когда так режут, то человек умирает в луже собственной крови. А здесь ее было маловато. Если бы не сержант, Карлеон бы не сообразил внимательнее осмотреть тело. И мог бы упустить тот факт, что на шее у девушки остался след от удавки. Но заниматься самокопанием в данный момент он считал лишним. Тем более что Крис озвучил то, что у самого сотника вот-вот было готово сорваться с языка. Но он промолчал и на желание ловца вора кое-что кое-кому отрезать ответил лишь удовлетворенным хмыканьем.
До "Дрозда" они добрались молча и внутри начали действовать не сговариваясь. Карлеон шел позади и изображал очень угрюмого и подозрительного парня. Крис же мило беседовал с ничего не подозревающим Дарлом. И как оказалось, мысли, озвученные в переулке, оказались верными. Уединившись с мошенником в тихой комнатушке, они приступили к плотному общению. Карлеон вовремя сообразил подпереть дверь стулом и пристроился подпирать стеночку плечом, наблюдая за методами работы ловца воров. По сути они не очень-то отличались и от его излюбленных способов вести допрос. Наехать, пригрозить расправой и выжать из перепуганной жертвы все, что нужно. А если придется, то продемонстрировать решимость в исполнении угроз. Подобные беседы обычно упрощал белоснежный плащ с вышитым солнцем на плечах.

- Это страшные люди, - выдал Дарл, всхлипывая и стараясь пальцами остановить кровь, текущую сквозь пальцы, - и я не знаю где они остановились.
Было видно, что отрезанное ухо заставило язык немного развязаться. Но этого было недостаточно.
"Был Дарл одноухим, станет безухим", - подумал сотник и молча, ничего не говоря подошел к допрашиваемому, легким движением выхватил кинжал и резко толкнул Дарла на стол, прижимая его за плечо. Не дав мошеннику опомнится, как половина второго уха оказалась на столе. Мошенник взвыл, дернулся и сполз на пол. Кровь потекла по шее, заливая плечи и грудь.
- А я вот хочу немного испугаться, - сказал Карлеон, - ты же с ними связался. Да? Безносый?
Последнее слово заставило Дарла сжаться и побледнеть еще больше.
- Они у Зайчихи, - его губы посерели и Дарл попытался упасть в обморок.
Но Карлеон наклонился и тряхнул беднягу за шиворот.
- Не спать, акулий сын, не спать!
Дарл выглядел вялым и абсолютно сломленным.
- Будь вы прокляты, - просипел он и добавил, - их двое. Баба, что вы ищете, и мужик. Невысокий, кайриэнин точно. Глаза у него, как у снулой рыбы. Плохие глаза, таким убить, что чихнуть.
После этих слов мошенник благополучно ушел в обморок.
- О, как, - сотник вытер лезвие об одежду Дарла, убрал его в ножны и, потянувшись всем телом, выдал, - где обретается Зайчиха я знаю. Девки у нее недорогие, но чистенькие. Пошли что ли? Надеюсь третьей сестры у Марики не найдется?

+1

45

- Надеюсь, это не ко мне вопрос? Я ей-им в отцы не гожусь, - Крис удовлетворенно хмыкнул, наконец-то дело начинало проясняться. Не мог же Дарл врать, лишившись сразу обоих ушей?
А на этого мошенника теперь приятно было посмотреть – полностью сломлен, в кровище и в обмороке.
И Кристер считал, что этот червь бесхребетный еще легко отделался, ведь Марика, хоть и была воровкой, но не заслуживала той участи, к какой тот ее приговорил.
От вспыхнувшего было при этом чувстве вины, что это его поиски к такому привели, Крис легко отмахнулся - он этого не хотел и предвидеть не мог, а на остальное воля Колеса, но вот достать убийцу и наказать по заслугам – это теперь его дело. Пусть даже и не найдет злополучный медальон, но такие мрази под Светом ходить не должны, сколько бы их не прикрывала Тень.
- Знаешь – веди, - и наконец-то на очередное предложение Чада Света не возникло сомнений, что тот играет в какую-то свою игру, ибо то тлеющее раздражение на сотника из-за непонимания в переулке прошло окончательно, вот когда Дарл лишился второго уха.
Все же совместная деятельность, хотя бы по отрезанию ненужных частей тела, и правда сближает. Если, конечно, режут не тебя, но Кристер надеялся, что этот период их отношений кончился, не начавшись.

+1

46

Карлеон осторожно, даже бережно взял стул, которым он подпер дверь, и поставил рядом с валяющимся на полу Дарлом. Мошенник конечно порядочный кусок дерьма, но зачем же стулья ломать?
Он вывел вора из "Дрозда" и тут же свернул налево, ускорил шаг и чуть ли не за шкирку утянул Криса за ближайший угол. Потом осторожно выглянул и удовлетворенно хмыкнул. Дверь таверны распахнулась и на пороге возникло три кряжистые фигуры. Двое из них сжимали в руках дубинки, а третий короткий меч. Они потоптались у порога, потом между ними началось выяснение отношений и двое с дубинками ушли. Последним удалился мужик с мечом. Он еще постоял некоторое время, вглядываясь в сгустившуюся ночную темень. А потом, сплюнув и ругнувшись, исчез, с силой хлопнув дверью.
- Сорвалась рыбка, - сотник хмыкнул, - как думаешь, Крис, они будут рады Чадам Света, решивших навестить "Дрозда" перед тем, как покинуть город?
В глазах Карлеона вспыхнули мстительные искорки, на губах играла веселая улыбка, как если бы он говорил не о возможной резне, а о веселой прогулке с парочкой молоденьких и наивных девиц. А потом, поманив за собой Криса, свернул налево и направился к окраине.
- Зайчиха живет на окраине Угла, - давал некоторые пояснения ловцу воров Алонсо, - баба она тертая, когда-то держала здесь маленькую кузню, но разорилась и нашла себе новое занятие. В общем подковы руками гнет до сих пор. И характерец, я хочу сказать, что у пьяной мурены.
Они двигались по пустым переулкам, освещенным светом из окон. Гулянье вошло в свое логическое развитие - в домах пили, пели и вкусно ели. Заведение Зайчихи выглядело как обычное двухэтажное здание с плотно задернутыми красными занавесками на всех окнах. Внутри на первом этаже кто-то пел, слышался женский визг и смех.
- Зайдем с черного хода, - Алонсо хмыкнул, - нас пустят.
Правда это фраза скорее намекала на другое: "Меня там знают".
- Говорить будем только с Гареттой. И не дай тебе Свет назвать ее Зайчихой. В нужнике утопит и забудет.
Про себя он ничего не сказал. Была у местной содержательнице притона одна особенность. Она Белоплащников опознавала без ошибки.
Обойдя дом, Карлеон подошел к неприметной дверке сзади и постучал: два коротких, длинный и три коротких.
- Хто? - ответили с той стороны низким хриплым голосом.
- Я, - ответил сотник, - открывай, акулий сын, пока не вышиб дверь!
Раздались шаги, потом что-то щелкнуло, стукнуло, скрипнуло и звякнуло - дверь открылась.

+1

47

Крис молча следовал за Алонсо, видно было, что сотник поймал волну, так и ему это не плохо, тем более тот и местность знал, и как обращаться с Зайчихой Гареттой тоже. Так что всю дорогу до очередной окраины Крысиного Угла ловец воров больше занимался не прикидыванием дальнейших действий, а мыслями, почему Зайчиху так прозвали? Ну не из-за ушей ведь… возможно, потому что девок у нее было, как у зайца потомства… или передних зубов не хватало – люди, иногда, очень находчивы не в тему. Но у нужного дома его мысли сошлись только в одном – хорошо, что все же Зайчиха, а не Паучиха.
И еще успел было подумать, что сотник только что заложил ему условный стук, - и как это следовало понимать? – но надо было уже включаться в работу.
Открывший дверь хмырь особыми приметами не обладал, кроме подозрительного взгляда, и молча кивнул, чтобы шли за ним. И или его смутило, что сотник пришел не один, или тут так было принято, но прежде чем остановиться у двери Гаретты, пришлось немало поплутать по узким коридорам, причем то поднимаясь по лестницам, то опять спускаясь. Правда, любой с развитым чувством ориентации в пространстве понял бы, что от черного хода они ушли не особо далеко, разве что на втором этаже оказались, но проводник явно был преисполнен чувства выполненного долга, когда, запыхавшись, стучал в наконец найденную дверь.
- Проси, - раздалось почти сразу же женским басом. Зайчихе уже явно доложили о гостях, и та наверняка не потратила все это время зря.
Крис вошел вслед за Алонсо и замер от представшего перед ним зрелища. Убранство комнаты – это ладно, он видел безвкусицу и похлеще, но вот сама хозяйка борделя затмевала все. Не столько массивной фигурой, но особенно своим платьем в пол в доманийском стиле, которое хоть и было длинным и с рукавами до запястья, но оставляло открытыми необъятные плечи и такую же грудь, а в остальном, не стесняясь, облегало фигуру… хотя он бы даже сказал – липло к телу, не оставляя простора воображению. И кличка ее сразу стала понятна, - лицо довольно приятной наружности, правда накрашенное сверх меры, портила только заячья губа.
- Триста и одну акулу мне в зад, кого я вижу! – будто бы удивилась Гаретта, всплеснув своими огромными руками, которыми явно не только подковы можно было гнуть, но и оторвать что не нужное впавшему в немилость собеседнику. Потому Крис чуть не вздрогнул, когда внимательный взгляд хозяйки переместился на него.
- А это кто с тобой? И чего уставился?!
- Медальон красивый, - не моргнув глазом, ответил ловец воров, притом даже не соврав. Именно от него он взгляд и не отводил, даже не забеспокоившись, что тот лежит на приятных виду окружностях. Очень уж напоминал описание украденного…
- Нравится? Можешь потрогать! – захохотала Гаретта, а Крис не понял, она и вправду про медальон, или поняла превратно. И решил уступить инициативу сотнику, тот все же знал, как с Зайчихой разговаривать и на чьей та будет стороне. И он надеялся, что Алонсо все же  понял намек, что вовсе не аппетитные формы зацепили ловца воров.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-10 20:49:36)

+1

48

Зайчиха с их последней встречи раздобрела: спокойная жизнь в тепле и уюте тяжело сказывалась на ее фигуре. И она как всегда была радушна и резка на язык. Сколько ее помнил Алонсо, она обкладывала всех такой руганью, что иногда, даже у такого привыкшего к подобному стилю общения человека, как сотник, уши закладывало. Хотя, в его присутствии она была практически вежлива.
От него не ускользнуло, что Крис так заинтересовался медальоном, который старательно прятался от зрителей в глубоком декольте хозяйки борделя.
- Гаретта, - Алонсо нахмурился, - якорь тебе в зубы, прекрати зубоскалить, дело есть.
Зайчиха, казалось не замечала его слов, а продолжала алчно пялиться на ловца воров. Он был в ее вкусе. Любила она чернявых, да голубоглазых. Слабость на них была. Будь Крис лет пять помоложе, то не постеснялась бы, да хорошенько ущипнула за зад.
- Гаре! - На этот раз Карлеон голос повысил, позволялось себе сократить ее имя, что позволялось делать не всем.
Было одно дельце. Тухлое дельце, где Зайчиху заподозрили в том, что она Приспешница Темного. Был бы кто другой, а не Алонсо - висела бы она на самом толстом суке, что нашли бы Белоплащники в округе. Но на ее удачу Карлеону все показалось слишком просто, и он решил повременить с повешением. И с тех пор в этом доме его принимали, как дорогого гостя. А бывал он здесь не всегда ради девочек. А если быть точнее, приходил послушать новости, когда оказывался в городе.
- Да что ты пылишь, сотник, - проворчала продолжающая строить глазки Крису Гаретта, - приводишь такого мальчонку сладенького и даже пощупать не даешь.
Сотник хмыкнул, покачал головой и, покосившись в сторону своего временного союзника, заявил:
- Потом сговоритесь, вдруг ты ему по нраву.
Зайчиха смерила с ног до головы Криса и довольно хмыкнула, ее правая рука начала задумчиво теребить цепочку медальона.
- Знаешь, как уболтать слабую женщину, - томным голосом сообщила Гаретта и добавила, - что это ты посреди ночи завалился как навоз на подстилку. Да еще с собой этого голубоглазого приволок. По чью шею пришел, тайрен?
- Пару крыс пригрела под крылом, - сообщил ей сотник, наслаждаясь видом быстро бледнеющей Зайчихи, - и их подарочек на себе носишь.
Правая рука Гаретты судорожно вцепилась в медальон, то ли прикрывая его, то ли стараясь сорвать.
- Сотник, ты же знаешь, я с этой мразью дела не имею. Ты же знаешь, - казалось Зайчиха уменьшилась в объемах и стала ниже ростом, - клянусь своей задницей, если бы знала, удавила собственными руками.
- Медальон то снимай, - хмыкнул сотник и протянул руку. Получив его, Карлеон передал вещицу Крису, - а теперь говори, где они?
- Марика-то со своим хахалем в комнатке алтарки кувыркаются. Той, с родинкой, помнишь?
- Помню, - ответил сотник, она на втором этаже, третья справа. Черного хода нет и окно ведет во внутренний двор, так?
- Так, - Гаретта понуро качнула головой.
- Тогда скажи своим, чтобы не мешали. Иначе мои придут, и сама знаешь, чем все здесь закончится? Поверь, где то дерево растет мой сержант хорошо помнит. - Потом сотник повернулся к Крису, - идешь?
Он помнил, что ловец искал медальон. Формально, этот парень получил все что хотел.

+2

49

Крис со всех сил старался не ежиться под обещающим много любви и ласки взглядом Гаретты. Пусть Зайчиха была не особо его старше и не особо шире в плечах… в общем, да, последнее обстоятельство было совсем не в его вкусе. И он очень надеялся, что за информацию или медальон не придется расплачиваться натурой. Потому что он столько не выпьет… Так что хорошо, что сотник проявил мужскую солидарность и спас его от этих алчущих взоров и подмигиваний, и даже медальон вернул. Заодно спросив, участвует ли он в дальнейшем веселье.
- Шутишь? – да за одно это можно было просить что угодно! И не думал же сотник, что он реально сейчас раскланяется и пойдет кутить хотя бы этом же самом борделе? А нет, все же в не этом - Гаретта очень быстро начала приходить в себя и опять коситься в его сторону, так что Крис вылетел из комнаты первым, но дальше один благоразумно не пошел, хоть расположение нужного места примерно уже представил.
- Ты их хочешь живыми или как? – ему-то кроме медальона не надо было уже ничего, так что следовало узнать предпочтения Алонсо.

+1

50

Вид ловца воров, выскакивающего за дверь, позабавил сотника. Гаретта умела производить на мужчин неизгладимое впечатление. Но, насколько он знал, ни один парень из спальни Зайчихи не выходил расстроенным. Вернее, выползал без сил, но довольный и удовлетворенный.
- Мне нужна женщина, я за ней приехал, - ответил сотник и пошел по коридору вперед, - а второй пусть сдохнет.
Он понимал всю опасность и решил, что лучше окунек на крючке, чем щука в реке.
- Там комнатка маленькая, с низким потолком. Мечом махать не советовал бы. - Карлеон помнил ту балку, что делила комнату на две части. Была она там не просто так, а для особых утех. В общем, сам Алонсо после своего вопроса предпочел не слышать болтовню алтарочки. Ему самому стало не очень приятно все это слушать. - Так что кинжал, нож.
До двери они добрались быстро. Пришлось последние шагов пять прокрасться, осторожно наступая на доски пола. Если хоть одна бы скрипнула, то кто знает. Двери здесь были достаточно тонкими, чтобы вышибалы могли услышать истошно вопящих девок или парней, которых режет какой-нибудь пьяный заезжий посетитель. Поэтому все путешествие сотника и Криса сопровождалось вполне себе характерными скрипами, смехом, стонами и громким пыхтением. Но стоило оказаться в нужном коридоре, как выяснилось, что в двух соседних комнатах тишина. То ли девочки были внизу, то ли комнаты выкупили.
Карлеон прошел мимо двери и медленно и бесшумно вытащил кинжал из-за спины и достал засапожный нож. Держал он его обратным хватом, как это делали ночные крысы в Моуле. За дверью раздался вполне себе понятный и привычный для этих мест звук - женский всхлип. Карлеон оскалился и не долго думая сделал шаг назад, оказавшись напротив двери и со всей дури пнул тонкую дверь. Скоба, удерживающая засов, отлетела и дверь со страшным треском распахнулась. Карлеон ворвался в комнату. Сестру Марики и ее спутника они явно застали в самый интересный момент. Женщина оседлала лежащего голого мужчину на кровати и у них уже все шло к приятному окончанию. По крайней мере пару мгновений назад они оба так думали.

+1

51

«Ну да, учи рыбу икру метать», - Крис поморщился, когда сотник ему как мальку незрелому про меч и низкие потолки начал втолковывать. Неужели у него все так туго с бойцами в подчинении, что каждую мелочь разжёвывать надо? Вот если бы наоборот, то есть за дверьми каждой комнаты оказалась большая зала, где хоть бальные танцы пляши, вот это было бы неожиданно и стоило предупредить.
Но промолчал, признавая право того перебдеть, может, действительно, срывалось у того что уже из-за глупости сотоварища. Заодно прикидывая, сколько раз он искал и находил всяких мошенников по борделям. Много таких выходило. Все таки женщины – это погибель для мужчины.
А вот искать девку в борделе, но не для информации о приходившем к ней, - это было впервые.
Пока подкрадывались, Крис оценил, что пол был добротный, чтобы ни скрипа, а вот двери, судя по всему, тонкие – такая слышимость, что пару раз аж зависть взяла, что он по эту сторону дверей, а не по ту. Но, наконец, показалась нужная, и сотник выбил ее ногой практически не напрягаясь, что подтверждало сделанные ранее выводы о хлипкости той.
Настоящий профессионал никогда не даст застать себя врасплох и спиной к двери, женщина к таким не относилась – иначе сейчас виделись бы не ее голые лопатки, а грудь, а вот мужик оказался не промах и среагировал моментально. Он одним резким движением сбросил с себя девку, прямо на ворвавшегося первым Алонсо, и прыгнул с кровати в сторону окна, по пути ухватив штаны и ножны. Врезался в ставни спиной, распахивая их, и перекувырнулся через подоконник, здраво решив, что кто его знает, сколько сейчас ворвётся народу, а так хоть есть шанс.
Кристер, помня слова сотника, что тому нужна только женщина, и видя, что ее он каким-то образом и получил, не раздумывая, рванул за кайриэнином в то же окно, на миг задержавшись на подоконнике, чтобы оценить, – не выставлены ли внизу вилы и не сломал ли тот себе что, прыгая. Как оказалось – к стене еще и снег был сметен, так что покалечиться можно было только при большом невезении, которым кайриэнин не страдал, уже будучи на ногах и озираясь, как выбраться с внутреннего дворика.
- Слыш, мужик, мы за девкой пришли, так что сдавайся по-хорошему, жив останешься, - Крис тоже приземлился удачно и пытался решить все по-хорошему, хотя надежда что тот послушает, была никакой, но…
- И как надолго останусь? - мужик отбросил в сторону штаны, даже не попытавшись накрутить на свободную руку в качестве эфемерной защиты. Он был невысок, но крепко сложен, шрамы по телу выдавали боевой опыт, а глаза – убийцу. Во второй руке он уже давно держал длинный кинжал, интересно не тот ли, которым пырнули уже мертвую Марику. – До первого сука?
Попытки найти выход кайриэнец бросил, поняв, что не успеет. А также то, что долго кружить с ножами в руках - не в его положении – голышом на морозе особо не попрыгаешь. Так что все решать надо было быстро, одним ударом.
И тут Крис поймал его взгляд понял, что свалял дурака, надо было дольше находить равновесие и держать нож более неловко, так бы кайриэнин не оскалился бы сейчас в мрачной решимости, что раз не уйдет, то хоть этого сопляка с собой прихватит. Это было жутковато, но и приводило в восторг – Кристер никогда еще не видел такой незамутнённой ненависти и ярости во взгляде, это была будто противоположность Пустоты, полное отречение от себя ради одного - смести с земли стоящего напротив, наплевав на последствия.
И это был действительно один удар. Кайриэнин бросился вперед и не думая защищаться, сбивая с ног и сам насаживаясь на лезвие, но и сокращая дистанцию так, что его кинжал тоже уже мало возможности отвести.
- Кровь и пепел, самоубийца проклятый! - Крис оттолкнул от себя тяжелое тело, ощупывая свой левый бок и натыкаясь на кончик кинжала, прошедший насквозь, – тот скользнул по запрятанному за пазуху медальону и пробил только мягкие ткани, ничего страшного, но вот что самое обидное - куртку ведь порвал и побрякушку наверняка поцарапал. Возбуждение битвы медленно проходило, и уже можно было оглядываться назад, и представлять взгляд наставника, с укором спрашивающего, почему не отпрыгнул, ведь это было бы самым разумным.
«Ну да, опять те же грабли», - ну ведь когда еще выпадет такой шанс понять, чего стоишь… правда для чистоты эксперимента и самому стоило раздеться, но так будто бы кайриэнин вот стоял и ждал бы…
- Хей, ты там живой? – поднялся на ноги и хрипло окликнул, завидуя, что сотнику повезло больше и тот валяется под голой девкой (или на ней), а не мужиком.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-14 14:17:32)

+1

52

Визжащая девка сама прилетела в руки Алонсо. Ему даже пришлось выронить кинжал и не долго думая схватить налетевшую обнаженную Приспешницу за волосы, дернуть на себя и приставить лезвие ножа к ее горлу.
- Пасть закрой, - рявкнул сотник и приложил неожиданно обмякшую пленницу головой о спинку кровати.
Это было жестко, но кувыркаться с той, кто убила свою сестру, он не собирался. Она была красива, но у Карлеона сейчас ее нагота вызывала скорее тошноту, чем какие-то иные эстетические чувства. Сорвав простыню, он ножом вырезал дырку, потом за волосы приподнял голову и просунул ее через криво вырезанную дыру в белой ткани. Найдя перевязь сбежавшего мужчины, он перетянул на талии своей пленницы пояс и только потом срезал шелковый шнур у колокольчика для вызова вышибал, и стянул запястья за спиной женщины. Ноги же связал отрезанным куском простыни. Получилось примитивно, но Карлеон решил, что и так сойдет.
Подобрав кинжал, он подбежал к окну и понял, что кажется ловец воров справился со своим противником.
- Как рыба в воде. А что ты с этим куском дерьма так долго возился? - в голосе Карлеона слышалось искреннее непонимание, - пустил кровь и всего делов-то.
Он повернулся в сторону связанной девки. Та по-прежнему валялась на полу без сознания.
- Поднимайся, не стоит здесь отсвечивать, как драный кот на заборе.
Он понимал, что им с ловцом воров пора расставаться. Но честь не позволяла его отпустить просто так. Сотник собирался сказать Крису спасибо.
В это время на пороге появилась Зайчиха. Она мрачно осмотрела побоище, потом вздохнула и сказала:
- Стоит тебе появиться, и я мебель новую покупаю.
- И простыни, - хмыкнул Алонсо.
- Ты не еще и простынь испачкал? Убирайся отсюда со своим дружком, и эту падаль забери.
- Сообщи в "Три поросенка", чтобы за мной пришли мои.
- Чтобы я, да с Белоплащниками якшалась? - потом она сообразила кому это говорит и, побледнев, стремительно покинула комнату, выполняя просьбу-приказ сотника.
Карлеон сел на край кровати и пнул связанные ноги девки. Та тихо застонала, но не пошевелилась.
- Не волнуйся, - хмыкнул Алонсо, - к моим братьям я доставлю тебя целой и невредимой, чтобы подольше продержалась.

+1

53

«Я возился? Да что он с бабой этой делал столько времени, интересно мне знать?» - хотя, не особо, – у Криса было несколько предположений и представлять каждое из них не хотелось от слова совсем. Как и подыматься наверх, когда выход так близок, а комната в таверне Марка уже проплачена. Но для успокоения души все же следовало узнать, таки воровка та девка или Приспешница, может, у сестер были одинаковые привычки душить людей веревками…
«И мужика не поделили, ага», - покосился на кайриэнина – тот вроде не шевелился и не дышал, но, может, для очистки совести горло еще перерезать?
«Не, лениво», - и наклоняться тяжело. Пусть этим займутся служители борделя.
Вытаскивать кинжал, пока нечем рану перевязать (ну, не штанами же этого самоубийцы, в самом деле), не стал, не особо тот мешал передвигаться, достаточно было пока придержать рукой. А истечь кровью по-глупому сейчас ну совсем не резон. Зато вот в комнате наверняка можно найти что порезать на бинты. Только не дай Свет наткнуться сейчас на лестнице на Гаретту, та ж под предлогом помочь перевязать еще и к кровати привязать сумеет, в этом он чего-то не сомневался.

- О, забавные у тебя игры, - вид связанной девки на полу Кристер оценил и одобрительно осклабился. Но пожалел, что сотник хоть так забавно, но одел ту, и теперь самого интересного было не рассмотреть – не так лежала.
- Родинка есть? – вот что-что, а любопытство у него никогда не пропадало.
- А у хмыря ее совсем мачту снесло, сам на нож сел, - Крис сокрушенно развел свободной рукой, показывая, что не очень, но старался, но живым взять не смог. Потом понял, что сам выглядит не лучше и задумался, что куртку не снять, пока кинжал не вынуть.
– Есть чего плеснуть? – прижечь рану чем-нибудь тоже не мешало. А где потом найти Мудрую он примерно представлял, точнее, целителя какого. Чада Света все же перестарались с этой своей охотой на ведьм, и вряд ли тут какая женщина открыто лечит.
Но посмотрит, конечно, по самочувствию, может, само заживет. А то нарвался он как-то пару лет назад на Мудрую одну, молодую да хваткую, - опыт был бесценен.

+2

54

Карлеон сидел на кровати и задумчиво смотрел себе под ноги, когда вошел ловец воров. Он поднял взгляд на вошедшего и ответил на его улыбку болезненной гримасой. При всей своей жестокости он не любил, когда убивают невиновных. Это всегда оставляло в душе неприятный осадок. Смерть любовничка бабы, что валялась на полу, связанная им же.
- Хочешь проверить? - Карлеон выпрямился, потом встал и подошел к ней, пнул ее под ребра, вынудив застонать, - ну вот ты и понял, с кем мы воюем.
Вид у сотника был немного усталый, но с ним такое обычно бывало в те моменты, когда все уже кончилось и можно было бы расслабиться.
- Ты когда-нибудь видел крысу, загнанную в угол? - Карлеон обратил внимание на то, как держится Крис и сообразил, что тому хорошо досталось, - сегодня ты это увидел. Садись на кровать. Сейчас.
Обыск комнаты закончился тем, что он нашел за портьерой заначку - пара кувшинов с пойлом. В одном было сухое вино отвратного качества и местный самогон. Потом он вытащил чистые нижние юбки из тонкой ткани и вернулся к Крису:
- Показывай рану, сделаю что смогу.
Он поставил на пол обе бутыли рядом с ловцом вора и, достав кинжал, занялся кромсанием главной гордости местной девки на полосы. Его добыча проснулась и разразилась грязной руганью, но ее быстро заткнули хорошим пинком под ребра.

+1

55

Драка с женщиной на пользу сотнику явно не пошла, тот выглядел сейчас так, что Крис и сам вспомнил, что ел только с утра.
- Да, хочу убедиться, - если родинки на бедре не будет, то он вздохнет спокойно, если же она есть, то вопрос, кто же из этих рыжих сестер воровка, а кто Приспешница Тени решится только после допроса, на котором Крис присутствовать не собирался. В любом случае это уже было дело Чад Света – или у них в руках приспешница, или воровка, которая приспешницу и придушила. Конечно, был еще один вариант, что она тут совсем ни при чем и это дружок постарался… вот он бы на ее месте этого и придерживался.
Но хорошо, что это не он лежит тут связанный на полу, а девка от пинка по ребрам повернулась, и стало видно, что родинка все же есть, на том же левом бедре, что и у сестры.
«Ну и ладно, не буду дальше об этом думать», - медальон уже у него, его работа давно окончена.
- Крыс в углу я видел, - профессия поспособствовала, - но чтобы вот так…
Крис задумался, что же его смущает.
- Он мог сдаться. Если не виновен, - а так полностью признал свою вину. – Значит, руки у него мокрые. Или думал, что его и спрашивать не будут.
Он не был наивным сопливым юнцом, верящим в чистоту и справедливость всех Чад Света. Они все же были людьми. А люди бывают разными. И, может, этот кайриэнин знал больше, чем он. Но Крис выразился осторожнее – «думал». И ответа он не ждал, сам не знал зачем продолжил разговор, может жалкий вид связанной девки поспособствовал. Грязная работа, но нужная, кто бы спорил.
И на кровать он сел без спора, испытывая некое облегчение, оказывается, в глубине души он таки признал, что нечего было нарываться и мог достать меч во дворе, но Алонсо этого не видел, так что…
«Да и какая ему разница… А вот отец может собой гордиться», - все же смуту в душе сына посеял.
- Да там царапина, - то было не бахвальством, а констатацией факта, что пусть дыра в боку на царапину особо и не походила, особенно после того как снял куртку и задрал рубаху, но как он и думал, та была не вглубь, а насквозь, чуть под углом сверху вниз, и если и чем грозила, так если он заразу какую подхватит. Потому найденный сотником самогон оказался очень кстати.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-18 18:32:58)

+1

56

- Он не хотел сдаваться, - уточнил сотник, - поверь, для этой слизи, что посмелее, лучше быстрая смерть, чем попасть к нам в руки.
"Я сам бы предпочел напороться на меч в такой ситуации. Только не к Длани в гости на беседу".
Крис итак все понимал или догадывался. Но озвучивать то, как в Ордене разговаривают с подобными тварями не стоило. Пусть фантазия Криса сама разгуляется и подскажет, что его противник вел себя правильно. Если бы не то, что тот мужчина шел в Тени, сотник мог бы почувствовать к убитому некоторую долю уважения. Но не в этом случае. Он бы с удовольствием утопил его тело в ближайшем нужнике. Но это сделают за него. Голые мертвецы у порога не повышает количество желающих повеселиться в заведении Зайчихи. Так что он мог поспорить на сто золотых, что вышибалы или сама Гаретта уже тащит тело туда, где его смердение мешать никому не будет.
- Ага, царапина, - хмыкнул сотник, - намокнет твоя рана, загноится и тогда царапина покажется не такой уж аленькой. На, возьми.
Он протянул Крису бутылку вина, чтобы тот мог унять боль и успокоиться, а сам со словами:
- Только не ори, как беременная чайка, - налил на его рану хорошую порцию самогона.
Он даже не спрашивал разрешения, а просто начал лечить. Если бы Крис попытался лезть в драку от боли, то получил бы хороший и очень точный удар локтем, который скорее всего бы вырубил парня. И тогда очнулся бы Крис с больной головой и боком.
Очнувшаяся Приспешница истерически засмеялась, начала извиваться всем телом, пытаясь справиться с путами и проклиная сотника и Криса почище пьяного тайренского матроса, обрушив на их головы проклятья и море оскорблений.

+1

57

«Да чтоб тебя разорвало, предупреждать же надо!» - не то, чтобы Крис не представлял, что сейчас сделает сотник, но ведь чуть не приложил его по голове так вовремя всунутой в руку бутылкой. Только вот содержимого в ней оказалось не так много, тяжести для какого серьезного ущерба бы не хватило. Да и, хоть наверняка дрянь вино, но жалко было просто так разливать.
«Ага, а то, что мог и не попасть, это совсем не считается…»
- Рисковый ты парень, - не сказать, что от боли потемнело в глазах, но приятного было мало, так что приложился к горлышку, стараясь не издать ни звука, пока Алонсо без особой нежности отрабатывал рану и накладывал сверху импровизированную повязку.
А все ругательства, что не лезли с языка только потому, что опасался, что они перейдут в малодушный стон, хоть и сквозь зубы, с лихвой озвучивала Марика. Крис аж заслушался и даже немного отвлекся.
Но всему же есть предел, к тому же Приспешница начала повторяться. И ловец воров вяло подумал, что если та поцелуется с его сапогом, то, может, заткнется хоть ненадолго, но бить связанную женщину отчего-то не поднималась рука. Точнее нога.
Вот если бы она на его глазах все свои зверства делала, а так…
«Вот так наверно и поплатился тот, кого она придушила», - помнится, сотник говорил, что одно свое Чадо Свет так и потерял.
- Но получилось вроде неплохо, - их совместная деятельность. Хоть и не обошлось без недоразумений и надо было сразу плюнуть на задание и пойти в бордель, но кто же знал.
- И вряд ли бы я один добыл медальон так легко… - он вздрогнул, но не от боли, а вспомнив зовущий взгляд Гаретты. -  Будешь в Кэймлине – заходи в «Лисий потрох», меня там знают.
И протянул Алонсо бутыль с остатками пойла, хоть так-то надо отметить.

+2

58

Карлеон поглядывал на ловца воров и старательно и сноровисто накладывал повязку. Не туго и не слабо. Он не умел лечить, но в походе частенько приходилось вот так перетягивать раны. Он умел точно определить степень опасности той или иной царапины и знал, что перед наложением повязки стоит ее почистить. Способы были известны разные, вплоть до прижигания, но сотник рассудил, что вряд ли Крис будет в восторге, ощутив раскаленное лезвие ножа у себя на боку. Вон от самогона как его перекосило. А что уж говорить о раскаленном железе? В общем самогон на рану - вино в глотку. Отличный вариант.
- Мне говорили, - хмыкнул сотник, отреагировав на замечание о его "рискованности".
Пленница опять заголосила и начала проклинать и обливать грязью всех вокруг. Тайрен поморщился, потому что ему очень хотелось свернуть ей шею. Но было нельзя. И он понимал почему. Все-равно она закончит свой путь на суку.
А вот слова ловца стоило запомнить. Могло и пригодиться. Кто знает, занесет его в Кэймлин и понадобится помощь. Алонсо всегда держал слово и предположил, что Крис из таких же. Он понимал, что слова ловца за собой не несут никаких конкретных обещаний, но все же.
- Буду должен, - ответил он.
Он всегда держал слово, но размытая формулировка позволит в будущем отказаться от просьбы, которая бы могла нанести урон его чести.
А потом он встал, подошел к извивающейся пленнице, наклонился и ударом кулака вырубил ее. Эта тварь жалости не вызывала.
- Она украла двух детей в деревне. Брата и сестру. Пяти и трех лет. - Голос его звучал безразлично, - ей зачем-то понадобились их печень и сердце.
Карлеон посмотрел на Криса и добавил:
- Осталось выяснить для чего ей это было надо. Или для кого.

+1

59

Сотник отреагировал так, как и предполагалось – без лишних слов и ненужных подробностей. Сложится Узор – сочтутся, если нет – то и хвала Свету. Тут уж как карта ляжет, и, видит Создатель, Крису бы не хотелось, чтобы ему еще раз потребовалась помощь Белоплащника. Не из-за каких убеждений, а из-за специфики работы. А вот наоборот – почему бы нет, опять-таки из-за той же специфики. Особенно после пояснения о прегрешениях пойманной.
- Вот мразь! - Крис немедленно пожалел, что не разбил лицо Приспешнице сапогом. Ладно, то задушенное Чадо Света – парень сам выбрал свою судьбу и риск, когда вступал в ряды Белоплащеников, но дети… этого даже представлять не хотелось, но кто же хозяин своему воображению - как ловец воров он видел всякое и совместить пару картинок труда не составило.
- Я надеюсь, умирать она будет долго, - и мучительно. Кислый вкус вина стал еще отвратнее.
А мысли мрачнее. Но добавлять еще чего он не собирался, у сотника есть свои люди, и в этом конкретном деле, то есть допросе с пристрастием, – они и знатоки. А не какой-то там ловец воров, да еще и с подпорченной шкурой. А вот если для накрыть гнездо…
Нет, вот будь он лет на десять моложе, он бы сейчас в ногах валялся, умоляя взять его в отряд. И нести возмездие во имя Света, ведь перед ним сидел, кто бы мог подумать, герой всех этих детских сказок, каким он и должен быть, если убрать весь сказочный ореол.
Просто и без ненужных соплей делающий свою работу.
«Ну уж нет, как же без ореола, да я бы на него смотрел и видел самого Создателя за плечом, интересно, сколько я уже выпил?» - явно недостаточно, но что поделать, праздник сегодня не для него, если завтра хочет отправиться в обратный путь.
«Вот и проплаченная комната пригодится…»
- Я здесь до завтра, - что можно было понять, что может и задержаться, если сотник к этому времени что интересное узнает. – И да, попутного ветра.

Отредактировано Кристер Иафрад (2014-08-21 23:12:22)

+1

60

- Она будет умирать очень долго и мечтать о петле, - пообещал ему Карлеон. - Но без меня.
Сотник не любил наблюдать людские мучения. Пытки всегда вызывали у него гадостное ощущение и все время хотелось после этого мыть руки. И не важно, что сам иногда это делал. Такое нельзя любить. К такому нельзя относиться равнодушно. Но к пыткам можно привыкнуть, как к чему-то мерзкому, но неизбежному.
Им пора была разойтись. Каждому пойти своим путем. Если бы не трепыхающаяся на полу добыча, то возможно Карлеон предложил бы Крису спуститься вниз и хорошенько надраться. Все-таки праздник был на дворе, а они тратили время на мордобои и убийства.
- Я уеду на рассвете, вряд ли мы еще пересечемся, - сотник хмыкнул и добавил, - можешь здесь остаться на ночь. Хозяйку не бойся, она облизывается, но трогать не будет. Попросишь - девочек пригласит. Отдохнешь, расслабишься. Денег с тебя не возьмут.
Он подошел к окну и выглянул. Тело уже унесли и пара вышибал Зайчихи старательно заметали следы драки и стирали пятна алой крови.
- Ну вот и все.
Карлеон подошел к связанной женщине, задумчиво встал рядом и покрутил головой в поиске чего-нибудь, во что можно было бы завернуть ее, чтобы та не замерзла на улице. В итоге комнату лишили очередного теплого покрывала. Он бесцеремонно бросил его на пол, потом поднял неожиданно притихшую Приспешницу и бросил ее на шерстяную ткань, потом завернул тело и взвалил себе на плечо. Постоял немного, поправляя ее, и направился к двери. Перед уходом он повернулся к ловцу воров и сказал:
- Попутного тебе ветра, Крис, - потом усмехнулся, - или как там тебя на самом деле зовут. Все равно попутного ветра.
После этих слов вышел прочь. На рассвете он уже планировал выбраться из города. В это время улицы будут выглядеть пустынными, так как горожане и приезжие будут приходить в себя после ночного веселья. Перед уходом он не забыл замолвить словечко Зайчихе за своего случайного напарника. Он умел быть благодарным.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Случайности не случайны (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно