Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Хорошие новости


Хорошие новости

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дата, время, погода: 11 Майдэла, два дня после Дня Примирения. Ранний вечер, пока еще не начало темнеть. Погода облачная, но в Кайриэне по-прежнему жарко и душно.

Местоположение: Поместье Тородредов, близ города Сэлиан. Кабинет лорда Дартрейна.

Персонажи: Риэладрид Маравин, Дартрейн Тородред (НПС), Лаэм Сайон (Мастер)

Сюжет: После встречи в саду Риэладрид направляется в кабинет лорда Дартрейна, чтобы принести ему хорошие новости о результатах своей поездки в Майен. Принцу предстоит заодно познакомиться с человеком, который за время его отсутствия стал близким советником Тородреда.

0

2

Кабинет лорда Дартрейна Тородреда производил впечатление строгой роскоши, если можно так выразиться. Никаких вычурных украшений, золочёных завитушек на мебели, непристойных бронзовых статуй обнажённых девиц по углам или шитых золотом гобеленов на стенах. Но при этом знаток сразу отметил бы, что строгая и удобная мебель - из дорогих южных пород древесины, и оббита лучшим иллианским ситцем: что пол выложен паркетом приграничного серебряного дуба, и устлан дорогим тарабонским ковром: что единственный украшающий стену гобелен - на котором были вышиты прекрасная дева и доблестный воин, держащиеся за руки под цветущей яблоней - соткан руками тирских ткачих… 
Даже кованая каминная решётка, за которой уютно потрескивало пламя, казалось, несла на себе печать мастерской работы. Словом, всё в кабинете было просто и добротно - но позволить себе такую простоту мог лишь очень состоятельный человек. Такой, как Престол дома Тородред.
Сам лорд Дартрейн был здесь, за своим столом. И он был не один: спиной к принцу за столом сидел ещё один человек. Разглядеть его было невозможно, видна была лишь черноволосая макушка над резной спинкой стула, да опёршиеся на столешницу локти.
На столе между собеседниками была, похоже, расстелена карта королевства: и оба они, склонившись над ней, что-то усердно обсуждали - так, что не сразу заметили появления Риэла.
- …если только нам удастся заручиться надёжной поддержкой Мирадредов, - донёсся до принца обрывок фразы. Голос незнакомца был глубоким, мягким и в то же время напористым. Такой мог принадлежать человеку, уверенному в своём мнении. - В этом случае мы будем обеспечены как минимум тремя полками, которые можно будет подвести с северо-востока. Если рассчитывать на закрепление здесь, и вот здесь - то это обеспечит надёжную позицию.
- Мирадреды… - с сомнением в голосе бормотал лорд Дартрейн, запустив пальцы в бороду. - Насчёт «надёжности» я бы не торопился, друг мой. Если кого из наших возможных союзников и можно назвать надёжным, то в последнюю очередь это Эленир Мирадред! Как можно рассчитывать на военную поддержку со стороны девчонки, озабоченной лишь птичками, цветочками и ручными пони - которую, к тому же, валяет какой-то струнощип?
- Мой лорд! - Собеседник Дартрейна залился смехом. - Прошу вас, не будьте столь чистосердечны: пусть я и не выдам ваших слов ни единой живой душе…
- Да будь я проклят, если об этом не судачат на каждом балу! И с вашего позволения, в попрании приличий следует винить всяко не меня, а эту самую Эленир! Это же надо, уронить честь своего Дома, разделив ложе с каким-то невежественным пентюхом с соломой в волосах. И как бы ни был он сладок на язык - не поймите меня неправильно… - Тут Дартрейн наконец поднял глаза от карты. - О! Тор… Риэл, ты уже здесь?
При звуке имени принца черноволосый выпрямился: потом поднялся из-за стола и повернулся к вошедшему.
На вид этому мужчине можно было дать и тридцать, и сорок лет. Немного выше среднего роста, с обветренным, гладко выбритым лицом: тёмно-карие глаза, прямой нос и небольшой рот в сочетании со смуглым оттенком кожи и крепкими скулами выдавали в нём примесь иной крови помимо кайриэнской. Чёрные волосы до плеч были гладко зачёсаны назад, открывая лоб с неглубокими залысинами. Незнакомец был облачён в тёмно-зелёный с серебряным шитьём камзол, свободные тёмно-коричневые штаны, заправленные в высокие кавалерийские сапоги. Пояс его оттягивал меч в ножнах - узкий и прямой клинок с затейливой корзинчатой гардой, в кованых завитках которой угадывалась эмблема цапли. Секунду-другую он пристально созерцал принца, затем его губы тронула лёгкая улыбка. 
- Риэладрид Маравин, насколько я понимаю? - почтительно промолвил он. - Ваше высочество, позвольте поприветствовать истинного правителя Кайриэнской земли и засвидетельствовать Вам свою преданность! - Одной рукой придерживаясь за спинку стула, он склонился в поклоне и изысканно повёл другой в воздухе, выставив при этом вперёд левую ногу.
- О! - Дартрейн поднялся из-за стола, упершись руками в столешницу. - Риэладрид… хм, Ваше Высочество, позвольте представить вам Лэама Сайона, моего давнего доброго знакомого. Кажется, я однажды уже упоминал о нём?
- Если да, то вероятнее всего, как об одном из самых преданных союзников Вашего Высочества, - с той же лёгкой улыбкой отметил Лэам. - Да простится мне такая дерзость, но я имею честь числить себя среди тех, кто живёт стремлением восстановить законную власть Дома Маравин и свергнуть гнет узурпатора. Для меня честь быть представленным вам, мой принц! - С этими словами он склонил голову и прижал ладонь к сердцу в знак искренности.
[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

+2

3

Риэл ускорил шаг, направляясь прямиком в кабинет Дартрейна. По пути он обдумывал свою встречу с леди Иллайн. Девушка была необычной, определенно, и принц имел некоторые сомнения насчет её совместного будущего с Эйланом. Не то чтобы его особо беспокоила семейная жизнь «брата», просто от этого союза зависело многое. Если бы все пошло именно так, как на то надеялась Дэйнид Чойрен, на одной из её дочерей мог оказаться женатым сам Риэладрид. Но даже леди Чойрен, привыкшая получать все то, что она хотела, не смогла убедить Дартрейна уступить в этом, за что принц был благодарен – это позволило ему заключить гораздо более важный союз.
Мысль осталась незаконченной. Риэл сделал небольшую паузу перед тем, как открыть дверь в кабинет. Сердце забилось чуть быстрее в ожидании похвалы лорда Тородреда.
Молодой мужчина осторожно открыл дверь и сразу же услышал голос незнакомого мужчины. Слуги не говорили, что у Дартрейна были посетители, да и он сам редко принимал гостей в своем кабинете. Значит, это должен был быть кто-то важный.
Принц застыл, когда до него дошло о чем говорил человек, сидевший к нему спиной. Дартрейн, кажется, его пока не замечал, поэтому Риэл внимательно слушал, стараясь не привлекать к себе внимание. Речь же явно шла о приготовлениях к его возвращению на престол. Принц сделал для себя вывод, что Тородред принимал у себя представителя одного из союзных Домов. Причем этот аристократ явно был близок ему, так как Дартрейн очень редко позволял себе подобного рода разговоры при чужаках.
- О… отец, извините… вернее, лорд Дартрейн, да, я только вернулся… - притворятся, что перед ним стоит его отец не имело смысла, ведь принца только что назвали по имени. Тородред явно доверял этому человеку, кем бы он ни был.
Риэладрид нахмурился, когда начал говорить незнакомец, но лицо его начало постепенно смягчаться. Уже долго никто не обращался к нему так почтительно. Даже Джол и Нерион обращались к нему скорее как следовало обращаться к молодому ученику, нежели принцу. Карлеон же вообще не имел представления о том, кем являлся на самом деле его наниматель. Принца это особо не беспокоило, но слышать слова Лэама ему в любом случае было приятно.
- Ну что ж, я рад слышать, что в Кайриэне все еще остались люди, готовые не падать ничком перед каждым, на кого укажут Айз Седай, - принц улыбнулся, обращаясь к новому знакомому. В его искренности он не сомневался: Дартрейн доверял этому мужчине, а принц доверял Дартрейну. - Вижу, вы уже занимаетесь приготовлениями к нашему следующему шагу?
- Да, как видишь, - Дартрейн указал на стул, что стоял слева от Лэама, приглашая принца присесть. – Но меня больше волнуют результаты твоего путешествия.
Риэл присел и довольно улыбнулся.
- Все прошло отлично. Майен нас поддержит. Дочь Первой будет здесь в конце месяца, под предлогом визита в Солнечный дворец. У нас будет возможность там же объявить о предстоящей свадьбе.
«И наконец-то продемонстрировать Кайриэну, что Маравины все еще более чем способны принимать участие в игре», - мысленно добавил принц.

+1

4

- Прекрасно, просто прекрасно, - кивнул Дартрейн, тяжело опустившись обратно в кресло. При этом он протянул руку и выдернул из карты несколько булавок с костяными головками: видимо, они должны были обозначать какую-то резервную часть плана, на случай если принцу не удастся добиться поддержки Майена. - Лучшая новость за сегодня. Заслуживает того, чтобы смочить горло... - Он подёргал за шнурок колокольчика, ведущего через этажи в людскую.
- Принеси-ка вина! – приказал он слуге, просунувшему голову в двери через несколько секунд. – Нам двоим всё как обычно: а благородному лорду Лэаму…
- «Медвежью кровь», если найдётся.
- Ты слышал: выполнять! Хех, - усмехнулся лорд Дартрейн, когда слуга скрылся. – День, когда в моём погребе не найдётся бутылочка старой доброй «Медвежьей крови» для верного союзника, столь много сделавшего для нашей грядущей победы, станет днём позора всего Дома Тородред. Моё слово!
- Вы льстите мне, мой лорд, - шутливо развёл руками Лэам. – И к слову сказать, не только словами о «верном союзнике», но и причислением меня к числу «благородных лордов». Не стоит забывать, что волей узурпатора я ныне лишён права на сей титул… - При этих словах по его лицу проскользнула тень печали.
- Простите, друг мой, - в жесте раскаяния прижал обе руки к сердцу Дартрейн Тородред. – Уверен, этой несправедливости недолго осталось омрачать вашу душу!
Вино доставили очень быстро: три бутыли в серебряной чаше с колотым льдом из глубокого погреба, а также три серебряных кубка. Дабы не сворачивать расстеленную на столе карту, Дартрейн жестом велел слуге подтащить к столу низенький столик на трёх резных ножках и разместить всё на нём. По праву хозяина наполнив кубки всем присутствующим (если подумать, выше всего в этой компании был Риэл – но чтобы принц разливал вино своим подданным, сколь бы высокородными они ни были?), лорд Дартрейн поднял свой и предложил выпить за грядущую победу.
- Недолго осталось, - повторил он, утерев ладонью усы. – И залогом тому – ваш дипломатический успех, Ваше Высочество. Шансы Эмона удержать престол ничтожны – особенно теперь, когда золотой ястреб Майена готов пасть с небес и вырвать когтями решётку из его ворот, открыв путь нашим доблестным ратям!
- Браво, мой лорд! – Лэам одобрительно хлопнул в ладоши. – Крайне удачный образ: а вести, принесённые Вашим Высочеством, и впрямь согревают душу куда лучше доброго вина. Впрочем… - тут глаза его хитро блеснули. – Конечно, я не смею надеяться, что принесённая мной новость окажется столь же хороша, как и известие о Вашем успехе: но всё же, взгляните на это!
Он сунул руку за ворот камзола, достал что-то и выложил на скатерть. Это оказался небольшой золотой значок, изображавший баранью голову с витыми рогами. Несколько секунд Лэам с улыбкой наблюдал за лицами своих собеседников, оценивая эффект.
- Это знак «Золотых Овнов», Ваше Высочество, - промолвил он. – Элитной гвардии династии Маравин, верно служившей Вашему отцу и Вашим благородным предкам более двух веков подряд. После свержения законной власти, узурпатор отдал приказ о её расформировании – «Овны» всегда были верны истинному королю, храбро сражались на его стороне под стенами дворца – более тысячи воинов тогда полегли, до последнего обороняя Вашего почтенного батюшку… Одним словом, узурпатор велел распустить оставшиеся шесть полков: те из высших офицеров, кто осмелился до последнего противиться его восхождению на престол, были поражены в правах, многих даже лишили дворянства, а их земли стали «собственностью короны». Узурпатор позаботился о том, чтобы рассеять «Овнов» по всему королевству, а многие даже были изгнаны из страны. Однако они не забыли про свой долг. – Лэам протянул руку и перевернул значок, показав всем отчеканенные на обратной его стороне буквы: «ГРГ.КЛМДР»
- Не далее как четыре недели назад я имел беседу с Грегором Калимдредом, низвергнутым маршалом гвардии: и он подтвердил, что готов выступить на стороне истинного повелителя, буде тот бросит вызов Эмону. Все эти годы он тайно поддерживал переписку с вернейшими своими офицерами, мечтающими отомстить узурпатору: если те вновь созовут свои полки – под Вашим началом окажется более пяти тысяч опытных воинов. А то и больше, если вспомнить, что за эти годы многие из «Овнов» воспитали своих сыновей истинными воинами. Внушительная сила… особенно в сравнении с нынешней королевской гвардией! – Здесь Лэам утратил свою суровую торжественность и усмехнулся. – Видели бы вы нынешних гвардейцев Эмона, мой принц! Узурпатор нарёк свою гвардию «Железноплечими»: это за доспехи, они все носят такие кирасы с тяжёлыми оплечьями… Но если Ваша гвардия – потомки лучших из лучших, то узурпатор набрал в свою кого попало, всяких мелких лордов, некогда поддержавших его мятеж – или же их сынков-внучков-племянников! Сброд похуже городской стражи, настоящие куроцапы, простой народ их терпеть не может: «Овны» сметут их, как метла – тараканов с пола!
[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2014-06-08 15:59:20)

+1

5

Принц улыбнулся, когда Дартрейн велел слуге принести им вина, которое они пили «обычно». На самом деле Риэл пил очень редко, и вино в общем-то не слишком любил, но в данном случае его начинала одолевать жажда, и отказываться он не стал.
- Обещаю, лорд Лэам, что после того, как мы свергнем Эмона, я верну Дому Сайон былую славу. В этом можете не сомневаться, - произнеся эти слова, молодой Маравин пригубил вино. В дальнейшей беседе он не участвовал, предпочтя наслаждаться результатами своего успеха. Дартрейн редко пребывал в таком приподнятом настроении, и видеть стареющего лорда таким принцу было приятно.
- Ого! – воскликнул он, когда Лэам завел речь о бывшей гвардии его отца и показал им значок. Риэл засунул руку в карман и извлек оттуда золотую брошь в точной такой же форме – герб Дома Маравин. Слушая Сайона, принц все больше и больше удивлялся. То, что этот мужчина смог найти Грегора, было впечатляюще: Риэл думал, что маршал был убит при атаке на Солнечный дворец. Даже Дартрейн говорил, что связаться с остатками королевской гвардии будет сложно, в том числе и из-за того, что большинство из них бежали за границу Кайриэна.
Принц отлично помнил Грегора – суровый человек, гордый. Он чем-то напоминал Эйлана. Впрочем, подобное сравнение было далеко не льстивым для маршала – наследник Дома Тородред был вспыльчивым и неразумным, чего нельзя было сказать о старом солдате. «Повидавший волка» - так обычно выражались о таких людях, как Грегор. Именно он в тот судьбоносный день командовал личной охраной отца Риэладрида. Даже спустя все эти годы принц ясно видел его широкую спину, когда он вел вперед отряд.
- Я очень впечатлен, лорд Лэам. Воистину, я рад, что мы можем числить вас среди наших союзников. Друзей, - поправил себя Риэл, взглянув на Дартрейна и улыбнувшись. Значок в виде бараньей головы он вернул новому знакомому, а брошь положил назад в карман.
- При следующей встрече передайте Грегору, что я буду очень рад вновь повидать его. И… спасибо вам.

+1

6

- Не стоит благодарности, Ваше Высочество, - слегка склонил голову Лэам Сайон. - Я делаю это во имя блага королевства: на троне должен быть истинный правитель, живущий многовековыми чаяниями своего народа - а не узурпатор, вознесённый на престол волной кровавого мятежа. Такие владыки, как правило, более всего озабочены не благополучием своей страны - но тем, как бы удержать обретённую власть и не дать свергнуть себя, ибо всегда чувствуют свою уязвимость... - Голос Лэама притих и смолк: он задумчиво уставился на расстеленную перед ним карту, отстранённо обводя пальцем некую область на юго-западе королевства. Затем, словно опомнившись, поднял взгляд на собеседников.
- Прошу простить, мой принц: воспоминания своё берут, - с немного виноватой улыбкой промолвил он. - Благодарю за ваше обещание касательно моего Дома... Правда для того, чтобы вернуть Дому Сайон былую славу, мне скорее всего придётся сперва его возродить. - При этих словах голос его несколько похолодел, а пальцы руки на карте сжались в кулак.
- Кхм... Да, - нарушил неловкую паузу лорд Дартрейн. - Что ж, Ваше Высочество, не думаю, что было бы разумно не посвятить вас более подробно в обсуждение наших планов. До того, как вы вернулись, мы с Лэамом как раз оценивали дальнейшие перспективы нашей кампании.
- Именно так, мой принц, - подтвердил Сайон. - Конечно, майенское золото даёт нам серьёзное преимущество, и позволит обеспечить дополнительную военную поддержку. Однако само по себе это не поможет выиграть войну. Нам нужен серьёзный план: без него не победить. - Он приподнялся со стула и опёрся руками на края утыканной булавками карты.
- Итак, Ваше Высочество: как вы понимаете, одна лишь поддержка части кайриэнских Домов не поможет нам одержать верх. Вот здесь отмечены наши нынешние союзники, - он обвёл рукой несколько владений, отмеченных воткнутыми булавками. Каждая булавка была украшена флажком - аккуратным кусочком бумаги: на флажках росчерками цветной туши были весьма приблизительно, но всё же узнаваемо изображены гербы различных кайриэнских дворянских домов. (Столица, как и следовало ожидать, была отмечена воткнутой во дворец булавкой с синим флажком, украшенным белым молоточком с крылышками - символом Дома Геленир). Большинство булавок были вдобавок повязаны красными, белыми или зелёными шерстяными нитками - должно быть, это символизировало расположение или враждебность того или иного Дома к заговору.
- Как видите, в случае нашего выступления нас поддержат по меньшей мере пять Домов, сильнейшим из которых будут Чойрены, с большой вероятностью - вместе с их вассалами: хотя, конечно, не стоит списывать со счетов возможных перебежчиков... Но даже при возможной поддержке войск Дома Мирадред и Сайган, и купленных на майенское золото наёмных отрядов, наши шансы на успех будут невелики - если королевские войска выступят единым фронтом с присягнувшими узурпатору Домами Райнил и Даренгил а также менее значительными родами. Как Вы можете видеть, подконтрольные нашим союзникам территории располагаются преимущественно на юге страны: нашей ставкой может стать Мореле - из всех городов Юга он считается самым укреплённым, а контроль над Арингилльским трактом и окрестными дорогами позволит нам сравнительно быстро перебросить войска в любую южную провинцию. Но в случае единомоментного восстания наших союзников верные узурпатору Дома могут легко перекрыть нам путь на север, к столице. Хуже того, мы лишимся шанса закрепиться на правобережье Алгуэньи: а контроль над рекой нам необходим - по ней можно провести суда вверх по течению, до самого Кайриэна. В портах союзного нам Дома Халькрив, - палец его ткнул в одну из булавок на левом берегу реки Алгуэнья, флажок которой изображал двух серебряных рыб и золотой рыбацкий трезубец на синем поле - уже ждут своего часа корабли: но не подняв свои стяги по оба берега до самой Эстурской Чащи, мы рискуем утратить преимущество. - Лэам прервался, чтобы отпить из кубка.
- Единственное, в чём мы можем быть уверены, - подхватил Дартрейн, пока его товарищ смачивал горло, - так это в том, что Эмон не запросит поддержки Андора. Он подл, но отнюдь не глуп, и понимает, что заключать союз со львом против волков - безумие. Войска Андора, единожды войдя на южные земли Кайриэна, останутся там навсегда. Но при этом под его контролем останутся центральные и северные территории, а значит - и Северный тракт: и если мы не сможем подступить к столице в максимально краткие сроки, с севера придёт армия Тар Валона. А это - почти гарантированное поражение. На то, что удастся заключить союз с северным Харданом и блокировать северные границы королевства, я бы не рассчитывал: влияние ведьм велико... И значит, наилучшей стратегией будет отвлечение части сил Эмона. К примеру, путём дестабилизации обстановки на западных границах. И для этой цели, - глаза его странно блеснули, - мы можем заручиться помощью новых союзников. Союзников, которые не страшатся ведьм и их присных...
Лэам молча кивнул. Затем он взял со стола одну из булавок, и воткнул её на юго-западном рубеже королевства. Флажок на булавке не принадлежал ни одному из Великих или Малых Домов: но притом эмблема на нём была хорошо знакома любому как в Кайриэне, так и за пределами его.
Белый флажок с жёлтым солнышком.
[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

+1

7

Риэл внимательно слушал своих собеседников. Все сказанное Лэамом и Дартрейном имело смысл, разве что у принца были некоторые сомнения насчет вмешательства в войну Тар Валона. Согласно закону Белой Башни, армия могла вмешаться в военный конфликт только с согласия трех стран. В том, что Эмон призовет ведьм на помощь, сомневаться не приходилось. Но вот Андор мог оказаться перед тяжелым выбором: с одной стороны, государство было тесно связано с Белой Башней; с другой стороны, гражданская война в Кайриэне была бы им на руку. Риэл даже опасался, что Андор может воспользоваться случаем и попытаться прихватить территории на восточном берегу Эринин, но этого не потерпела бы Амерлин. «Хоть какая-то польза от ведьм».
- Белоплащники… - задумчиво протянул принц, серьезно нахмурившись. Он обрадовался, что Дартрейн и его новый знакомый думали о том же, что и он сам. О возможной роли Ордена Чад Света в предстоящих событиях Риэладрид задумался еще тогда, когда они с Джолом и Нерионом находились в Арингилле. Весь город был взволнован новостями о Белоплащниках, которые охотились на мятежников в Хаддоновой Мгле. Некоторые орденские проповедники даже устроили волнения в Мэйроне. Деталей этого происшествия принц не знал, но тот факт, что Белоплащники находились на территории Кайриэна уже говорило о многом.
В планах Дартрейна и Лэама определенно был смысл. Не надо было быть великим стратегом (и Риэладрид им определенно не был), чтобы это понимать.
- Мы должны быть осторожны. По той же причине, почему Эмон не воспользуется помощью Андора - Белоплащники в последнее время проявляют излишнюю амбицию. В Тире и Майене было полно слухов о стычках в Маредо. Если Орден положил глаз на Фар Мэддинг, то просьбу о помощи они могут воспринять, как приглашение остаться в Кайриэне. – Выражение лица Маравина ясно говорило о том, что он думает о такой перспективе. Чада Света могли быть полезны, но исключительно в качестве лишней силы против Эмона. Видеть их на своих землях после того, как он вернет себе трон, Риэладрид совсем не желал.

+1

8

- О, Ваше Высочество, в таких случаях на помощь призывают дипломатию, - с лукавой улыбкой заметил Лэам в ответ на замечание Риэла об излишних амбициях Чад Света. При этом он взял со столешницы ещё одну булавку с флажком Чад Света и воткнул рядом с первой: на этой поверх солнышка была изображена красная закорючка пастушеского посоха.
- Не сомневаюсь, что Чада Света увидят в нашем предложении о союзе прекрасную возможность превратить Кайриэн в новое Муранди. Вам прекрасно известно, что в этом королевстве король - жалкая тень власти, а всем заправляют денежные воротилы и разжиревшие лорды, с которыми Белоплащники находятся в союзе и тайно контролируют государственную политику. - При этих словах лорд Дартрейн в своём кресле насупил брови и сердито фыркнул, словно выражая свой протест против такого вопиющего положения страны. - Однако же, - продолжил Лэам, - одно дело Муранди, а другое дело Кайриэн. В землях Красного Тельца Белоплащники сумели взять власть исключительно благодаря ничтожности короля и неспособности его совладать со внутренними проблемами страны. Но ведь Вы, сир - не чета мурандийскому владыке! С мудрым и властным королём на престоле Кайриэн никогда не перейдёт под эгиду Белоплащников, хотя бы потому, что мы не позволим им укорениться здесь. О да, ничто не мешает привлечь их к союзу для противостояния ведьмовским приспешникам. У них есть то, что нужно нам - в первую очередь, армия и дисциплина. У них очень сильна, если можно так сказать, идеологическая подготовка - они не ведают страха и сомнения в бою, а их проповедники способны убедить кого угодно в чём угодно, усмирить любую толпу - или же поднять её на бунт! В конце концов, они владеют некоторыми секретами, которые могут дать нам определённое преимущество в бою: их алхимики и инженеры за много десятилетий создали немало полезных вещей... И что нам больше всего на руку - так это то, что они ненавидят ведьм как никто другой, и пойдут на всё ради того чтобы "очистить" от них ещё одну державу и "привести её к Свету". Другой вопрос, позволим ли мы им. - По губам Лэама проскользнула едкая ухмылка.
- Уж всяко не позволим, - подтвердил Дартрейн. - Нарушать соглашения после победы, конечно же, чревато проблемами: но достаточно приложить толику ума, чтобы сформулировать эти соглашения с выгодой для себя и впоследствии придать им тот смысл, который мы сами пожелаем! Что же до крайних мер, - он хмыкнул, - то раз Белоплащники позволяют себе действовать на территории других государств и вносить смуту в их жизнь... Пусть не удивляются, если мы воспользуемся разобщённостью власти в Муранди и немножко подтолкнём события так, чтобы спровоцировать конфликт внутри страны! Бьюсь об заклад, тогда им резко станет не до Кайриэна - придётся отзывать войска, дабы успокоить внутреннюю смуту.
- Прекрасный план, мой лорд! - одобрительно кивнул Лэам. - Лучше и не придумаешь: обратить бесчестные приёмы наших "союзников" против них самих же.
- Ну что вы, друг мой: мы же оба хорошо знаем, что идея принадлежит вам...
- Ладно. Как бы то ни было, первая часть нашего плана будет заключаться в настраивании народа против узурпатора и Айз Седай. Именно об этом я говорил, упоминая про западные провинции. Вот здесь и здесь, - палец Сайона поочерёдно ткнул в обширные равнины меж лесистыми землями центральных и западных провинций, а также вблизи северо-западной границы - расположены житницы нашего королевства, Шеранская и Даренгильская провинции. Здесь выращивается больше всего зерна: и, как Вам известно, приближается время жатвы... Так вот, наша задача будет заключаться в организации небольшой, скажем так, вспышки народного гнева на западе. А уж с привлечением на нашу сторону Чад Света - переговорами мы озаботимся в самое ближайшее время - мы сумеем обратить этот гнев в нужное нам русло, то есть против Эмона и его покровительниц-ведьм. Для этой цели у меня уже подготовлен небольшой отряд доверенных людей: будьте уверены, они справятся с работой. Впрочем... - голос Лэама приобрёл задумчивые интонации. - Я не хочу, чтобы Вы думали, будто мы вершим какие-то дела за Вашей спиной, так ведь? Но при этом мы не можем позволить Вам самому участвовать в этом задании и следить за его выполнением, как Вы уже участвовали в переговорах с Майеном: это слишком рисковано. Быть может, у Вас есть на примете какой-нибудь надёжный и опытный во всяческих тайных делах человек, мнению которого можно доверять?
[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

+1

9

По правде говоря, Риэладрид начинал чувствовать себя лишним. Хоть ему и не доводилось серьезно играть Даэсс Дей’мар с такими мастерами, какими были главы великих Домов, он все же считал себя достойном игроком, чего отнюдь нельзя было сказать о военной стратегии и тактике. Дартрейн, конечно, научил его всему необходимому, но таланты принца были в несколько другой сфере. Тем не менее, он не позволял себе отвлечься от разговора. Лэам впечатлял его все больше и больше, и было ясно, что его собеседники не раз и не два обсуждали планы. Иначе и быть не могло – на кону был трон Кайриэна.
Слова Сайона о делах, вершимых за спиной принца, вызвали на лице Риэладрида ироничную ухмылку. Дартрейну он доверял, но если Великая Игра чему-то и научило его, так это тому, что каждый имел свои секреты, свои личные амбиции и пристрастия. Хорошие игроки всегда помнили об этом.
- Джол, к примеру. Я полностью доверяю любому из тех солдат, которые были с вами в тот день, лорд Дартрейн, - пояснять, о чем именно была речь принц не стал. Тородред кивнул, соглашаясь с его словами.
- Джол и правда надежный и очень опытный солдат. Он сделает все нужное для выполнения задания, - добавил Верховный престол, задумчиво потирая подбородок.
Упоминание о Джоле напомнило принцу, что с Дартрейном надо было обсудить также и тайрена, которого они привезли с собой, Карлеона. Но что-то удержало Риэладрида, и он решил промолчать. «У каждого свои тайны. Алонсо будет моим».
- Но меня лично беспокоит вопрос поддержки со стороны Великих Домов, - заметил Маравин, переводя взгляд с Лэама на Дартрейна.
- Да, с этим пока еще не все ясно. Мы как раз обсуждали этот вопрос до того, как вы присоединились к нам, Ваше Высочество, - Тородред жестом указал на карту, а именно на булавку с флажком, на котором был изображен серебряный ромб – герб Дома Сайган. – Кажется, Верховного судью будет весьма сложно убедить в том, что следует поддержать именно нас. Во всяком случае до тех пор, пока мы не сможем раскрыть вашу личность и объявить о вашей свадьбе с дочерью Первого. К тому же, есть еще одна проблема, которую мы с вами не раз обсуждали…
- Мой статус, - вздохнул Риэладрид. – Пока Алдрин является Верховным престолом Дома Маравин, меня не будут серьезно воспринимать нейтральные Дома... – Это они на самом деле обсуждали не раз. Принц надеялся, что его союз с Лауренсией устранит эту проблему. Сайган должен был рассудить что, при таком статусе, титул должен быть возвращен ему. Только вот, для этого надо было убедиться, что Сайганы на их стороне.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2014-06-11 01:50:42)

+1

10

- О, вот как? - промолвил Лэам после упоминания Риэлом о его статусе. При этом они с Дартрейном обменялись быстрыми взглядами, как будто уже затрагивали мельком эту тему в разговоре до появления принца.
- Что ж, Ваше Высочество... этот вопрос рано или поздно был бы затронут, - бросил Сайон, усевшись на своё место и закинув ногу на ногу. - Если говорить о Вашем кузене, Алдрине Маравине, то в наших планах ему непременно будет отведена своя роль. Вопрос в том, какая. - Лэам сложил пальцы рук "домиком" и уставился поверх них на Риэладрида.
- Сейчас, насколько нам известно, положение Алдрина при дворе никак нельзя назвать завидным. Вам будет тяжело это услышать, мой принц, но неприязнь к Дому Маравин во дворце Эмона... в Вашем дворце, занятом Эмоном, не стихает по сей день. Немудрено, ведь подавляющая часть придворных - верные узурпатору дворянские Дома, поддержавшие его мятеж и за это всячески обласканные, зачастую за счёт притеснения более достойных Домов, не говоря уже о простонародье.
- Эти мерзавцы - как стая воронья, каркающего на трупе льва! - рыкнул Дартрейн, насупившись как грозовая туча и сдавив в руке кубок. - Вы себе и представить не можете, Ваше Высочество, что творится при дворе всякий раз, как только на очередном балу кто-то затрагивает тему прежней власти.
- Истинно так, мой принц, - с оттенком печали в голосе подтвердил Лэам. - Поверьте, мне самому доводилось слышать эти речи - я ведь тоже за последние годы не раз бывал при дворе, пусть и инкогнито... Каждый считает прямо-таки дурным тоном не плюнуть на доброе имя Дома Маравин, помянув скверным словом "кровавый режим", притеснявший "лучших из лучших и незаслуженно приниженных" - под которыми они, разумеется, подразумевают себя. Впечатление такое, будто при дворе объявлено некое состязание на самую изощрённую хулу на память короля Амондрида... И объектом всех этих мерзких словес, разумеется, является Ваш кузен. Можете себе представить, в какой атмосфере вырос мальчишка.
Лэам взял со стола свой кубок и отпил ещё один глоток.
- Таким образом, Ваше Высочество, - продолжил он, - нам необходимо будет оценить пригодность Алдрина для нашего общего дела. Если выяснится, что удастся склонить его на сторону истинной власти и тем обеспечить безоговорочную поддержку всего Дома Маравин и его вассалов ещё до раскрытия тайны Вашей личности, взамен убедив его отречься от титула Престола в Вашу пользу - это будет наилучшим вариантом. Если же нет... - Он выдержал краткую паузу. - Как Вам известно, Престол утрачивает свой титул в трёх случаях: в случае своей смерти, безумия, или же уличения в преступлении против короны или чести своего Дома. При таком раскладе выбор будет за Вами.
[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

+1

11

Сведенья о том, что Алдрину приходится отнюдь нелегко, для принца новостью не были. Еще бы, ведь кузену пришлось возглавить Дом, который превратился из королевского в самый слабый из Великих Домов, да еще и в столь молодом возрасте. Дартрейн после каждой поездки в столицу рассказывал Риэладриду истории о том, как обходятся с его родственником прочие аристократы – даже представители более низких по статусу Домов осмеливались насмехаться над Алдрином!
Тем не менее, кузен был проблемой, и немалой. Его вины в этом не было, так уж сложились обстоятельства. Если Риэл собирался вернуть себе трон, он сначала должен был вернуть себе титул Верховного Престола. Его надеждой на мирное решение данного вопроса была Лауренсия сур Пейндраг.
- Иногда приходится принимать тяжелые меры, - произнес Дартрейн, давая понять, что в этом он был согласен с Лэамом. Но принц был не совсем уверен… Как бы он не хотел притворяться, что для достижения своей цели он был готов принять любое нужное решение, были некоторые действия, которые он не был готов совершить. Да и, в конце концов, все это – бегство, поездка в Майен, планирование восстание – делалось ради того, чтобы восстановить честь своего рода. Как мог Риэл утверждать, что действует на благо своего Дома, если он начнет причинять вред членам собственной семьи?
Усталость с дороги и нежелание говорить сейчас на эту тему довели принца до мысли, что стоит откланяться от дальнейших разговоров на сегодня и попросить об ужине.
- Думаю, лучше будет обсудить этот вопрос потом. Вполне возможно, что решение уже плывет к нам из Майена на корабле и совсем скоро будет в столице. Я бы предпочел, если Алдрин окажется цел и невредим, - произнес он эти слова твердым тоном, дающим понять, что это решение, скорее всего, было окончательным, несмотря на обещание продолжить разговор.
- Простите, лорд Дартрейн, лорд Лэам, но я весьма устал. Если вы не против, я попрошу слуг о теплом ужине и ванне. И… - Риэл встал со стула и посмотрел на Тородреда, - нам надо решить еще один вопрос: как быть с Эйланом. Рано или поздно он узнает о том, кем являюсь я.
С этими словами молодой человек осушил кубок и направился к двери. Только открыв её он вспомнил, что следовало бы оповестить Дартрейна о том, что Первый ожидал свадьбу не позже, чем через месяц после приезда дочери в Кайриэн.
- Ах, совсем забыл... - Риэл вернулся к столу, оставив дверь чуть приоткрытой. - Нам надо будет обсудить саму свадьбу с Лауренсией. Первый хочет, чтобы она произошла как можно скорее. И о нем должен знать весь Кайриэн.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2014-06-14 00:23:09)

+1

12

- Свадьба... - хмыкнул Дартрейн. - Как можно скорее, значит. Как бы это не вызвало подозрений: обычно подобные церемонии подготавливаются самое меньшее за год - с соблюдением всех церемоний, продумываньем самого торжества, и всем таким. Помнится мне, когда я брал в жёны Эйланову матушку, её папаня - ей-Создатель, видели бы вы его! Как будто его отлили в форме, которую Отрекшиеся выкинули после того как сотворили троллоков! - При этих словах Лэам Сайон по другую сторону стола усмехнулся. - Так вот, когда я брал в жёны мою дорогую Элейнэ - бог ты мой, с того дня когда я впервые попросил её руки и сердца до того, когда принёс ей брачную клятву, прошло полтора года! А тут - как можно скорее... Я понимаю, что всё это ради нашей грядущей победы: но будьте готовы к дурным слухам в кайриэнском высшем свете. - Дартрейн с некоторым смущением покосился на принца. - Я имею в виду, всякие сплетники решат, что вы... ну...
- Они решат, мой принц, - пришёл на помощь Престолу Лэам Сайон, - что Вы посягнули на честь леди Лауренсии, и она понесла от Вас ребёнка: и поэтому вы стремитесь сыграть свадьбу как можно скорее, пока последствия ещё можно скрыть. Что поделать, у каждого аристократа под языком скрыто ядовитое жало. Но можете не огорчаться по этому поводу... - Глаза его блеснули злорадным блеском. - Когда Вы возьмёте власть в свои руки, всех злословящих против Вас или Вашего батюшки сплетников можно будет подвесить за их лживые языки на верхнем ярусе Двух Башен!
- Троллоки меня заешь, да! - воодушевлённо громыхнул Дартрейн. - И будь я проклят, если я не знаю по меньшей мере десяток придворных брехунов, чьи языки столь длинны, что их можно будет прямо на них вздёрнуть на виселицу, сэкономив на верёвке! - И Дартрейн энергично взмахнул рукой. При этом он нечаянно зацепил краем рукава свой кубок: тот повалился на стол – и недопитое вино пролилось на карту. Багрово-красное пятно, будто лужа крови, расползлось по территории Кайриэна, в считанные мгновения скрыв весь юг и поглотив столицу. Несколько булавок с флажками знатных Домов, не вколотых в карту и просто лежавших на ткани, "утонули" в разлившемся винном море: гербы аристократических семей исчезли в багровой влаге.
- Ах ты ж, Тёмный мне в печень! - Сконфуженный Дартрейн вскочил из-за стола: поднялся на ноги и Лэам, предусмотрительно отступив назад, чтобы вино (уже разлившееся почти по всей карте) не потекло со стола ему на штаны. - Простите, друг мой... Ах, проклятье!
- Всё в порядке, мой лорд. Не стоит переживать.
- Да как же не стоит? - Дартрейн выглядел так, будто сейчас заплачет. - Это же шарский шёлк! Вышита по особому заказу, личные швеи Его Величества вышивали... в знак высочайшей чести...
- Ничего, всё отстирается. Вы её в воде с нюхательным спиртом велите застирать: три капли спирта на сотню капель воды. От винных пятен самое лучшее средство, поверьте: даже следа не останется!
- Ну, если только так... - Дартрейн дёрнул за шнурок вызова прислуги, после чего принялся промокать винное пятно своим носовым платком. Сочувственно взглянув на своего друга, Лэам вышел из-за стола и деликатно взял принца за локоть.
- Думаю, Ваше Высочество, сейчас немного неудачный момент для разговора, - проронил он. - Прошу простить нас... Но если пожелаете, я могу поделиться с вами кое-какими мыслями.

[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2014-06-14 01:15:56)

+1

13

Риэладрид слушал Дартрейна с хмурым выражением на лице. Конечно, слухи были одним из главных орудий в Игре Домов. Кто-то обязательно поделится с прочими аристократами соображениями о том, почему брак должен был состоятся так скоро. Однако, подобные слухи были бы поверхностными - стоило бы кануть глубже, и стало бы ясно, что кайриэнцы гораздо лучше понимают политическую ситуацию и важность этого союза, нежели они обсуждают при других.
Впрочем, слова Лэама и Дартрейна о том, что надо казнить придворных сплетников принца весьма развеселили. Разумеется, подобные высказывания не могли быть серьезными - избавляться от врагов при дворе придется скрытно, осторожно и неспешно, иначе можно допустить серьезную ошибку.
- Уверен, нам придется соорудить немало виселиц, - заметил принц прямо перед тем, как Тородред случайно опрокинул кубок. К счастью, Риэладрид так и не сел назад на стул, иначе бы его штаны уже было мокрыми от разлитого вина. Он лишь несколько мгновений задумчиво смотрел на волну кроваво-красной жидкости, которая прошлась по драгоценной карте, размышляя о том, насколько этот образ был близок к тому, что в скором времени должно произойти на его родине.
Почувствовав руку Сайона под локтем, молодой Маравин двинулся в сторону двери. Пожалуй, рассказать Дартрейну о деталях своего путешествия, в частности о том, что союза с Майеном искали не только они, можно было позже.
- Да, конечно, лорд Лэам. Надеюсь, вы еще задержитесь в поместье лорда Дартрейна? Я полагаю, что в скором времени мы все переселимся в столичный особняк Тородредов, но до этого не помешало бы привести наши планы в окончательный вид. К тому же, я бы хотел послушать ваш рассказ о том, что с вами было за эти десять лет.

+2

14

- В скором времени, если всё будет благополучно, - с лукавой улыбкой заметил Лэам - вы переселитесь в королевский дворец, Ваше Высочество. Что до меня, то я непременно задержусь под вашим кровом ещё на какое-то время, пусть мне и неловко посягать на гостеприимство лорда Дартрейна.
Покинув кабинет Престола, они с принцем вышли в безлюдный коридор. Тянущиеся по одну сторону через равные промежутки высокие окна превращали его в подобие застеклённой галереи: за ажурными переплётами окон открывался вид на деревья в саду вокруг дома, а вдалеке за ними - лесистые холмы.
Одно из окон было распахнуто настежь - видимо, об этом распорядился сам лорд Дартрейн в силу удушающей жары, поскольку такой небрежности слуги в поместье никогда не допускали. Подойдя к окну, Лэам Сайон опёрся на подоконник и уставился наружу. Небо над садом и особняком было обложено низкими серыми тучами: вдалеке, над холмами, в проталинах облаков рдело розоватое и золотистое закатное зарево - день клонился к вечеру. Лёгкий ветерок, тревоживший листву деревьев, не мог разогнать влажной духоты - судя по всему, ночью обещал быть дождь, если не гроза.
- За эти десять лет... Думаю, вам прежде стоит узнать кое-что обо мне, Ваше Высочество, - промолвил он, переведя взгляд на принца. - Должен сразу сказать вам: обращаясь ко мне как к "лорду", вы оказываете мне излишнюю честь. Думаю, обрести титул лорда Дома Сайон мне лишь предстоит... несмотря на то, что сегодня весь Дом Сайон - это я. Я - изгнанник, мой принц.
Повернувшись к Риэлу, он облокотился на подоконник, так, что его силуэт отчётливо вырисовывался в обрамлении окна на фоне пасмурного закатного неба.
- Асмонес Сайон, мой отец, был одним из самых верных вассалов Вашего батюшки, - проговорил он. - К сожалению, при этом он отказывал в праве на верность другим, даже самым близким людям. Супругу от первого брака, взятую из не столь знатного Дома, он заподозрил в измене вскоре после моего рождения - похоже, во мне проснулась кровь какого-то из прадедов по материнской линии: предки моей матери происходили из Андора. Убедить моего отца в чём-либо было невозможно, и когда мне не исполнилось и двух лет, он расторг брак и изгнал мою мать вместе со мной из дома. Родной Дом, дабы избежать позора, отрёкся от неё - так что ей пришлось покинуть страну и найти пристанище у дальней родни в Андоре... Я вырос на улицах Байрлона, но с детства знал о том, кто я на самом деле и чего был лишён. Впрочем, я не могу держать зла на лорда Асмонеса: мама так и не смогла разлюбить его, и хранила добрую память о нём до последнего своего дня... - Здесь Лэам прервался и вздохнул.
- А потом случилось то, что случилось. Расторжение договора короля Амондрида с Башней, слухи о его безумии и проклятии Дара, мятеж вероломной знати во главе с Эмоном... Тогда я решил, что моё место в Кайриэне, и что даже если отец не признает меня - я буду сражаться на стороне своего Дома и своего законного короля, потому что я рождён кайриэнцем...! - Глаза Лэама блеснули. - Но к сожалению события разворачивались слишком быстро. Когда я добрался до столицы, всё уже было кончено: Дом Маравин пал, и узурпатор взошёл на престол. Насколько мне стало известно, лорд Асмонес и его сын от второго брака... мой брат, которого я никогда не знал, совсем мальчишка... сложили головы на Дворцовой площади, бок о бок с королём, и на них пресёкся род Сайонов. Наши земли стали "коронным владением", и на них воцарился наместник узурпатора. Но я не сдался. Я решил, что должен отомстить узурпатору и его холуям за предательство Дома Маравин и падение Дома Сайон. Я нашёл лорда Дартрейна, и присягнул ему на верность. С тех пор я верно служу нашему общему делу. Вашему делу, мой принц.

[NIC]Лэам Сайон[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/K7UmH.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2014-06-16 21:52:43)

+1

15

Юноша подошел к окну вслед за Лэамом и, следуя примеру собеседника, облокотился на подоконник. Рассказ мужчины он слушал молча, но внимательно, при этом смотря на закат. Честно говоря, Риэл не помнил Дом Сайон, хоть он и знал про большую часть благородных семей Кайриэна. Впрочем, заверения Лэама о том, что его Дом был верен роду Маравин скорее всего были лишь приукрашенной правдой - не было таких Домов, которые были бы преданы другим, пусть даже королевскому Дому. Были лишь союзы, которые были выгодны обоим сторонам в тот конкретный период времени. Подобные союзы легко могли превратиться в вражду или нейтральное отношение, если к тому вела Великая Игра.
Но даже если это было так, история тронула принца. Он отлично знал какого жить в изгнании, вдали от родного дома и семьи. Да, Лэам так и не узнал отца или брата, но он знал, что они есть где-то там, за Эринин, на его родине, которую он лишился из-за паранойи отца. Пусть обстоятельства изгнания принца были гораздо более трагичными, это не мешало ему сочувствовать этому мужчине, который был, по всей видимости, очень хорошим другом Дартрейна. Не только это - рассказ вызывал в принце уважение. Все-таки нет ничего достойнее подобного решения: сражаться за то, что защищал его род, и при этом стараться возродить Дом, который отказался от тебя.
- Обещаю, лорд Лэам, - слово "лорд" Маравин произнес четко, чтобы было понятно что он думает об истории Сайона, - что ваше упорство и преданность обязательно будет вознаграждено. Думаю, знай ваш отец о том, что вы делайте теперь, он бы горько сожалел о вашем изгнании.
Принц оторвал взгляд от заката и посмотрел на Сайона. Положил тому руку на плечо и произнес:
- Мое восхождение на трон будет означать возвращение титула Верховного Престола Дома Сайон вам, - светлые глаза Риэла сверкнули. - Надеюсь увидеть вас на ужине.
Произнеся эти слова, юноша убрал руку с плеча собеседника и направился дальше по коридору.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2014-06-16 23:38:08)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Хорошие новости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно