Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Песни и танцы


Песни и танцы

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

- Кто-то еще? – вскинулся Майс и побледнел, представив, что было бы, если бы он опоздал. Несколько мгновений он растерянно смотрел на паренька, но в конце концов вздохнул, пытаясь успокоиться; дело сделано, ларец у него, соперники остались с носом. И все-таки интересно, кто бы это мог быть. И еще…
-Интересно, что там такое? Ради чего стоило затевать такие игры? - сконфуженно пробормотал себе под нос вор и, чуть помедлив, уселся на пол рядом с Арином.
- Сейчас узнаем.
Пристроив ларец поудобнее, чтобы в слабом свете свечи было хоть чуть-чуть получше видно, он, оценивающе поглядывая на замочную скважину в крышку ларца, принялся задумчиво перебирать отмычки.
- Все-таки хорошо, что ты пошел туда со мной, - тихо сказал Майс между делом. – Ты весьма наблюдателен...
И он сосредоточенно склонился над замком. Попробовал одну отмычку, вторую, третью… - безрезультатно. Свеча потихоньку догорала, ее пламя вытянулось и теперь неприятно мерцало, подергиваясь. Майс уже слегка взмок от сосредоточения и, сняв свою засаленную куртку, бросил ее рядом с собой. Сундучок никак не желал открывать перед ним свои тайны.
- Какой хороший замок, - со смесью удивления и уважения покачал головой воришка. – Впервые с таким сталкиваюсь. Хм…
Подумав, что здесь может быть какой-то секрет, он начал внимательно осматривать ларец и ощупывать резные рисунки на его поверхности, но тут свеча замерцала сильнее и медленно угасла. Майсу ничего другого не оставалось, кроме как со вздохом признать свое поражение.
- Ничего, будет еще время разобраться, - утешил он не то себя, не то Арина, кажется, уже вовсю дремавшего рядом. Упрятав ларец обратно в мешок, он свернулся калачиком с ним в обнимку, подложив куртку под голову. Сон срубил его тут же.

Проснулся вор утром раньше всех и первым делом хватился ларца. Тот был на месте. Задумчиво поглядев на спящих теперь уже спутников, он потянулся, хрустнув всеми суставами, потом бодро вскочил на ноги, сделал шаг к дверям… резко развернулся и, прихватив заплечный мешок с ларцом с собой, вышел из комнаты. Хотя он и поверил Арину, хотя и был готов позаботиться об Эдвине, однако же это не означало, что воришка им доверял. В его понимании это были слишком разные вещи.
Вернулся он довольно быстро с ковшиком и бадейкой, полной воды для умывания, из которой бадейки и слегка плеснул водой на Арина.
- Эй, просыпайся, - веселым шепотом произнес Майс; менестрель вроде еще спал и спал хорошо, дыхание его было ровнее, и не стоило тревожить его без крайней необходимости.
- Мудрая тебе сказала, что делать с этими травами? Займешься? Надо Эдвина взбодрить, все-таки плавание на корабле - штука непростая. Я заказал нам завтрак…
За маленьким окошком, выходившим как раз во дворик «Вареного краба», вдруг раздался пронзительный женский визг; внизу хлопнула входная дверь. Спустя несколько мгновений захлопали двери уже по всему зданию, послышались взволнованные голоса. Шум нарастал, выкатившись на улицу. Майс осторожно взглянул в окно, побледнел и сглотнул.
- А знаешь… не будем завтракать. Лучше поспешим, сам понимаешь, раньше придем, успеем какое-нибудь местечко занять…
Он торопливо поплескал себе в лицо холодной водой из бадейки. Образ, увиденный через окно, так и стоял перед глазами: между телегами, оставленными на ночь во дворике, в темной луже, в которой безошибочно узнавалась кровь, лежал мужчина. Майс узнал его мгновенно – это был тот самый человек, что вчера в таверне «Гордость» вызвал его на разговор. Теперь он был мертв. Во дворике уже толпились люди.

+2

22

6 Савена 306 года н.э.

Арин медленно и нехотя приходил в себя, вяло отгоняя остатки сна. В какой-то момент, события минувшего вечера показались ему довольно реалистичным сном, - уж слишком много всего произошло за такой короткий промежуток времени, - но увидев рядом суетящегося Майса, он отбросил глупые мысли. Вот и мешок, в котором покоится украденный ларец. Похоже, вор боится хоть на секунду выпустить его из рук. И правильно делает. "Интересно, удалось ли ему вчера узнать, что же покоится внутри?"
Арин даже толком не помнил, когда именно задремал, наблюдая за неудачными попытками вора взломать замок.
- Встаю, встаю. - все еще неестественным голосом пробубнил юноша, скорее пытаясь убедить в этом себя, чем нового товарища.
Неуклюже потирая затекшую за ночь спину, Арин взглянул на Эдвина. Похоже на корабль они успевают, а значит, можно не спеша подкрепиться и заварить менестрелю лечебный отвар, чтобы он легче перенес дорогу. Год попытался что-то сказать, но широкий зевок, чуть не вывихнувший ему челюсть, заставил его передумать. Больше всего сейчас хотелось завалиться на пол и проспать еще несколько часов..
Услышанные в следующее мгновенье крики с улицы вмиг заставили его полностью проснуться. Побледневшее лицо Майса говорило само за себя - у них опять большие неприятности. Быстренько взглянув в окно, он и сам понял, что завтракать у них нет времени.
- Почему я уверен, что это все из-за этого ларца?! Это ведь по наши души, так ведь?
Не дожидаясь ответа, Арин принялся быстро собираться. Вещмешок Эдвина он взвалил себе на плечо, понимая что, скорее всего самого менестреля так же придется тащить до причала.
- Разбуди его пока! - бросил Год в спешке и выбежал в коридор. Спустившись по лестнице, он прижался к стене и выглянул из-за угла, еще на ходу услышав какой-то шум и внутри таверны. И правильно сделал.
Несколько головорезов, не самой приятной наружности, старательно расспрашивали о чем-то хозяина заведения. А хуже всего - среди них был вчерашний посетитель в темных одеждах, который вызывал у Арина не самые приятные ощущения. Изрядно потевший хозяин, сильно нервничал. Уже в следующее мгновенье он начал показывать в сторону верхних этажей, что Арину совсем не понравилось. Он не стал дожидаться дальнейших действий этих ребят, и так все прекрасно понимая.
На одном дыхании он преодолел несколько лестничных пролетов и вбежал в их комнатку.
- Кровь и треклятый пепел! - произнес юноша, помогая Эдвину подняться. Закинув его руку за шею, Арин придерживал больного и помогал идти. К сожалению, менестрель еще явно не пришел в себя, что очень затрудняло их передвижение.
Спустившись на второй этаж, Год успел схватить за рукав Майса, уже собиравшего спуститься вниз, и потащил его в коридор. За их спинами по лестнице громко простучали чьи-то шаги. Лихорадочно соображая, юноша уцепился взглядом за окошко в конце коридора, ведущее в проулок между зданиями. Рассуждать времени не было. Отворив ставни, он поудобней перехватил Эдвина и спрыгнул вниз. Секунда полета и ноги больно ударились о землю, по щиколотку погрузившись в грязь. Менестрель сдавленно охнул, но в целом приземление выдалось вполне удачным.
В переулке стояла такая вонь, что Арин в первое мгновенье аж задохнулся от неожиданности. Осмотревшись, он удовлетворенно заметил, что путь на улицу пока свободен. Вряд ли кто-то в своем уме и по своей воле сунулся бы сюда. Между тем паренек, буквально висевший на нем и его пожитки сильно давили на плечи, заставляя юношу напрягаться всем телом. 
"Ну же Майс, поторапливайся!"

Отредактировано Арин Год (2013-12-26 02:02:06)

+2

23

- Нет, это не может быть за нами, это просто случайность, тут каждую минуту из-за любого пустяка зарезать могут, - испуганно бормотал себе под нос Майс, непонятно кого стараясь убедить, что все в порядке. Впрочем, это не ничуть не мешало ему действовать быстро, выполняя указания Арина, и, по правде говоря, если бы не он, то вор скорее всего просто бросил бы менестреля, естественным образом озаботившись спасением собственной шкуры. Но лютню, добытую им для Эдвина, все-таки пришлось оставить.
Прыгнув в окно следом за парнями, Майс мягко приземлился, легко удержав равновесие в скользкой грязи, поправил мешок с ларцом и бросился помогать Арину тащить несчастного менестреля, который, вырванный из сна, сейчас вообще едва ли понимал, что происходит.
Еще и сутки не прошли с тех пор, как они оказались в Тире, а уже третий раз пришлось бежать грязными улочками города, спасая свои жизни. Майс не сомневался, что преследователи, если уж поймают, то порешат всех, не разбираясь, кто да причем. Так проще. И он был напуган страшно, давненько такого не случалось, чтобы ему на голову свалилась такая опасность. С возрастом воришка становился все ловчее, скрытнее и осторожнее, и не подвергался подобным преследованиям уже очень давно. Чтобы он, да бежал по улицам, как прихваченный на карманной краже простофиля?!
- Сюда!
Спустя какое-то время они свернули на многолюдную улицу. Преследователи то ли потеряли их след, то ли просто отстали. В толпе народу, спешившего по своим делам, оказалось легко затеряться. В порту люду оказалось еще больше, столько, что можно было бы подумать, будто весь Тир собрался отчалить этим утром. Протолкавшись между грузчиков, пассажиров, каких-то тюков, ящиков и бочек, они оказались у сходней, что вели на палубу небольшого кораблика под названием «Рассекающий». Здесь тоже толпились люди; двое дюжих матросов пытались придать процессу посадки на корабль сколько-нибудь организованный вид; рядом же стоял капитан, высокий загорелый мурандиец, покручивая вощеный ус, дымя трубкой и хмуро наблюдая за этим действием.
- А, это ты, - пробурчал он, заметив Майса, критически оглядел всю троицу и пыхнул трубкой. – Ты говорил, вас двое будет.
- Ну да, двое, - слегка повел плечом Майс, поправляя мешок и руку Эдвина; бедняга-менестрель почти  висел между ним и Арином. Вор улыбнулся застенчиво-заискивающе, отчего капитан сурово сдвинул брови.
- Нашему товарищу плохо, он очень сильно перепил вчера. Мы положим его где-нибудь в сторонке, и он не будет мешать, так что можно его не считать. Поэтому нас как бы двое, - Майс улыбнулся еще более заискивающе. – Но заплатим мы как за троих.
Капитан, выпустив колечко дыма, трубкой указал на сходни. По ним четверо добротно одетых молодчиков – «Раз… два… взяли! Толкай его, толкай!» - пытались провести холеного вороного жеребца в весьма дорого выглядящей уздечке и при седле. Жеребец отчаянно упирался. Рядом у причала стояли еще три коня, два гнедых и серый в яблоках; их упряжь была столь же богата.
- Не пойдет. Эти заплатили мне золотом за своих животин, и теперь у меня нет места. Всех сейчас несет в Иллиан, - капитан сплюнул в воду. – У меня и так уже перегруз.
Вороного все-таки удалось втащить на палубу, и плотно столпившиеся там пассажиры недовольно загудели. Майс представил, что там с ними будет происходить, когда корабль выйдет в море да на хорошую волну, и невольно сглотнул.
- Ну и ладно, найдем кого-нибудь другого, -  сказал он и глянул на Арина. – Если нашего менестреля задавят или копытом стукнут, я себе этого не прощу.
Он врал. Вору не хотелось получить копытом по голове самому.
Они отошли в сторонку и помогли Эдвину усесться на один из тюков, сваленных в кучу и накрытых парусиной. Майс сел рядом, с мешком в обнимку, воровато огляделся по сторонам и поднял глаза на Арина.
- Может, сбегаешь, поищешь у кого-нибудь нам местечко? Только не слишком дорого, средств у нас мало. И чтоб вопросов особо не задавали…

+1

24

Кивнув в знак согласия, Арин зашагал по каменным причалам, вдававшимся в реку. То и дело, натыкаясь на прохожих, он и сам понимал их стремление поскорее оказаться на судне. Буквально через пару дней начнется праздник, который никто не желал пропустить.
- Разойдись! Дорогу! - надрывался кучер, правящий лакированным экипажем, которому никак не удавалось продвинуться хоть на несколько футов. Разномастная толпа и вправду стояла плотной стеной, и сам Год не раз слышал вдогонку не самые лестные замечания, когда ему поневоле приходилось весьма грубо проталкиваться вперед. В этом столпотворении бедные грузчики, хоть и старались перекричать шум вокруг, сновали туда-сюда с таким же трудом, как и все вокруг.
Высматривая впереди нужный корабль, Арин скептически рассматривал попадавшиеся посудины, пологая, что они даже избавившись от всего груза, не доберутся до Иллиана в срок. Не сказать, что он сильно разбирался в морском деле, но путешествовать по морю приходилось и он понимал - преодолеть такое расстояние менее чем за три дня не легкая задача. Однако Год ни в коем случае не желал опаздывать хоть на час, а потому заранее все предусмотрел.
Наконец, сразу за громоздким, просевшим торговым судном Арин обнаружил то, что искал.
"Идущий сквозь бурю" резко контрастировал с остальными кораблями, попадавшимися на глаза. Судно класса гонщик, с тремя скошенными назад мачтами и белоснежными, квадратными парусами полностью оправдывало слухи, кружащиеся вокруг кораблей морского народа. Казалось это сильно вытянутое творение Ата'ан Миэйр действительно было живым существом. Арин не сомневался, что на нем они уж точно не опоздают к сроку.
Он успел как раз вовремя. Мэйин дин Субай, Острый Клинок, Госпожа Парусов "Идущего" наблюдала за последними приготовлениями к отплытию. Загорелые матросы уже почти загрузили мешки с какими-то местными товарами, - Год мог поставить собственные сапоги, против серебряного пенни, что это было оливковое масло, - и уже собирались убирать трап, когда юноша буквально влетел по нему на палубу:
- Да осияет вас свет, Госпожа Парусов. Как скоро вы собираетесь отплывать?
- Арин Год, если на то будет соизволение света, я отплываю немедленно. Опоздай ты еще на несколько минут, и ты бы уже не стоял на моем судне.
- Я прошу прощения. Меня задержали обстоятельства. И я посмею просить вас задержать отплытие еще буквально на десять минут. Со мной отправятся еще двое, если на то будет воля Госпожи Парусов. Как только все окажутся на борту мы с вами побеседуем и пересмотрим наш подарок.
Мэйин смерила его тяжелым взглядом и мгновенье задумчиво сверлила в нем дырки.
Вчера днем он уже побывал на этом судне и обо всем договорился, проведя более получаса в компании Мэйин и ее Ищущей Ветер. Они быстро договорились о сумме "подарка" и весьма приятно побеседовали. С ее мужем и Господином Трюмов, Брэйном дин Субай, Арин успел обсудить их торговые дела с Тиром и поделится некоторыми секретами, которые еще не позабылись за несколько лет. Брэйна он хорошо знал, так как раньше имел удовольствие закупать у него шелка по весьма приличной цене. В те времена у них с Нарвином была отличная прибыль. Собственно поэтому его выбор и пал на этот корабль. Не смотря на то, что Морской Народ довольно редко перевозил путников, на этом судне Арин путешествовал уже дважды и сейчас не должно было возникнуть никаких проблем. Если конечно его дерзкая просьба не изменит решения Госпожи Кораблей.
- Ровно через десять минут мой корабль отчаливает. - холодно произнесла она и отвернувшись, принялась подгонять своих подчиненных. Ее многочисленные серьги и цепочки гневно качнулись, будто намекая на ее отношение к происходящему.
Мысленно поблагодарив Свет и саму Мэйин, Арин в мгновенье ока вновь оказался на причале и поспешил обратно к новым знакомым. В этот раз он церемонился еще меньше, и наверняка нарвался бы на драку, если бы кому-то удалось его догнать.
- Давай Майс! У нас есть несколько минут. - запыхавшись, произнес юноша и тут же принялся помогать вору поднимать Эдвина на ноги. Во взгляде менестреля все так же не было видно никаких эмоций.
Казалось, время замедлило свой бег и каждая секунда тянулась неимоверно долго. С Эдом, еле волокущим ноги, они продвигались еще медленнее и Арин уже было распрощался с надеждой успеть вовремя. Какое же было облегчение увидеть нужное судно еще не отплывшим. Буквально через секунду, как они все трое ввалились на палубу, трап был убран и "Идущий сквозь бурю", был готов отплыть.
Вздохнув с облегчением, Арин облокотился о перила и наконец-то расслабился. Наблюдая, как загорелые фигуры четко и быстро выполняют свою работу, приводя судно в движение, юноша все думал, что его кошелек изрядно опустеет сегодня и Мэйин теперь точно не удовольствуется прежним подарком.
"Выторгует последний пенни, будь уверен! Интересно, а Майс и Эдвин знают, что произойдет, когда судно отплывет на достаточное расстояние от берега?"

Отредактировано Арин Год (2013-12-26 01:59:34)

+1

25

Майс же, тяжело дыша после пробежки, испуганно таращился по сторонам. Он никогда не имел дела с Морским Народом и теперь, оказавшись среди этих смуглых, ярких людей на уже отчалившем корабле, серьезно задумался, а не прыгнуть ли прямо сейчас в воду, пока до причала еще близко.
- Ты с ума сошел? – тихо проговорил он, вжавшись в фальшборт рядом с Эдвином. – Им можно доверять? К…куда они направляются? Сколько придется заплатить?
Майс ловко и быстро пошарил по карманам менестреля, - тот, видимо, уже начал приходить в себя потихоньку, поскольку вяло пытался протестовать, и это был хороший знак, - подсчитал найденные монеты.
- Вот выкинут нас за борт где-нибудь на полпути… - дрогнувшим голосом произнес воришка. – Или еще чего похуже сделают…
Он бросил короткий взгляд на статную женщину, стоявшую рядом с рулевым и зорко следившую за тем, как работает ее команда, сглотнул и поспешно отвернулся.
- Ты знаешь их обычаи, Арин? Я – нет. Сам с ними улаживать все будешь. И еще имей ввиду, друже, если что-нибудь пойдет не так… - он покрепче прижал к себе мешок с ларцом. – Я вас брошу, ей-ей. Без обид, но мне еще хочется пожить, желательно целым и невредимым.
Пространство воды, мутной и грязно-коричневой здесь от примешивавшихся струй реки Эринин и собственных стоков города, разделявшее причал и корабль, становилось все шире и шире, и вот уже свет утреннего солнца, встающего над Тиром, заискрился в водной ряби вокруг мириадами золотых брызг, когда корабль вышел из тени городских башен на морской простор. Но если бы кто-нибудь, обладающий достаточно зорким зрением, оглянулся назад, то смог бы увидеть, как на пристань, от которой отчалил «Идущий сквозь бурю», расталкивая возмущавшийся народ, выбежали четверо совершенных головорезов по виду. Схватив какого-то грузчика, они яростно его о чем-то выспрашивали, пока тот не указал рукой в море. Тогда они плюнули и удалились, и только еще один человек, появившийся чуть позже них, кайриэнин в темных одеждах, еще довольно долго стоял на причале, глядя в след ушедшему кораблю Ата'ан Миэйр.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Песни и танцы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно