Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Всё тайное становится явным


Всё тайное становится явным

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дата, время, погода: 28 савена 306 года, час пополудни. По-летнему жарко и солнечно.

Местоположение: г. Кайриэн, особняк Сайганов.

Персонажи: Алвин и Биливере Сайган.

Сюжет: заметив частые отлучки брата из дома, леди Биливере решает во что бы то ни стало вызнать их причину. И обнаруживает нечто весьма удивительное.

Отредактировано Узор (2013-11-05 20:30:25)

0

2

Любопытная с детства, леди Биливере терпеть не могла, когда от неё что-то утаивали. Особенно, когда это что-то напрямую касалось её брата. Именно поэтому, заметив, что лорд Алвин стал отлучаться из дома значительно чаще, дала себе слово выяснить причину этой перемены любой ценой. И так как спросить прямо возможности не представилось (если бы Сайган-младший захотел отвечать на прямые вопросы, то наверняка рассказал всё сам), леди Сайган решила проследить за ним самолично, опасаясь оскорбить брата приказом шпионить кому-нибудь из слуг. Нет уж, в этом конкретном случае если ввязываться в неприятности, то лучше самолично. И потом, неизвестно, что она раскопает. Скорее всего, о причине этих отлучек ни в коем разе нельзя будет говорить лорду Дэрингайлу, и тогда ставить в известность кого-то ещё стало бы большой глупостью.
К удивлению Биливере, разгадку частым отъездам удалось найти очень быстро. И была она до того банальной, что чуть ли не разочарование испытала, когда поняла, что брат всего-навсего ездит к шлюхе, а не плетёт какой-нибудь заговор против короны без участия любимой сестрицы. Однако же, присмотревшись к оказавшейся на удивление любезной девке, готовой выказывать внезапно возникшей на пороге знатной леди подобающее почтение, леди Сайган несколько повременила с выводами. Айден, даром что была разодета по последней моде и с немалым вкусом (хоть и вычурно для великосветского общества), и не думала скрывать, что совсем недавно была самой простой трактирной шлюхой, и не корчила из себя ровню знатной гостье, хоть и была сейчас под защитой знатного любовника. Наслышанная о наглости содержанок, дорвавшихся до достатка и внимания достойных людей, Биливере была приятно удивлена, а услышав о том, как брат, помимо того, что использует эту девицу по прямому назначению, ещё и обучает её правилам приличия да зачитывает ей изысканную поэзию, и вовсе развеселилась.
Идея попробовать воспитать из безродной девки добропорядочную даму показалась настолько забавной, что Биливере сразу же предложила Айден свою помощь, разумеется, с разрешения милорда Алвина. В том, что, когда брат отойдёт от удивления или бешенства, узнав, что любимая лисичка снова сунула свой любопытный носик в его дела, то с радостью разделит с ней свою забаву, леди Сайган нисколько не сомневалась. Он никогда не был жаден, а Биливере, в свою очередь, в этот раз и не собиралась претендовать на многое.
Именно поэтому, улучив момент, пока Алвин не уехал из дома снова, сестра поспешила к нему в покои.
- Собираешься куда-то? А куда? - как можно более невинно осведомилась она, опираясь на дверной косяк и одаривая брата пристальным взглядом.

+2

3

Так уж вышло, что этим жарким, солнечным днем Алвин пребывал в невеселом расположении духа. Несмотря на то, что события прошедших дней горестными не были, лорду Сайгану младшему никак не удавалось привести в порядок свое настроение. Давняя тоска, возвращаясь время от времени, бередила душу и снова не давала спать. Привыкший подниматься рано, Хромой проворочался в постели до пяти утра, и только потом смежил веки. Сон был глубоким, темным, похожим на заточение на дне глубокого колодца. Проснулся Сайган около полудня, разбитым и злым. Надеясь, что Айден хоть как-то исправит это положение, он до встречи с нею вел себя крайне осмотрительно и тихо. Старался сдерживаться и не вымещать раздражение на окружающих.
Иногда казалось, что стены родного дома давят, необходимость пребывать в столице чем дальше, тем больше тяготила его. Мысль о том, чтобы на несколько дней увезти содержанку на виллу казалась разумным решением.
Вошедшую в покои Биливере Алвин встретил без кафтана, в штанах да рубашке. Только что проводив цирюльника, он собирался неспеша. Вид у Хромого был бледный и хмурый. Взглянув на Биливере, Алвин устало улыбнулся и тихо сказал:
- Здравствуй, сестра. Где поцелуй и пожелание доброго здравия? - и не пристального взгляда хватило бы, чтобы понять, что Сайган опять измучен бессонницей.

+1

4

"Бедный, опять не спал всю ночь", - подумала Биливере, с искренним сочувствием глядя на брата. Подошла, обняла, поцеловала, искренне надеясь, что этот нехитрый ритуал хоть немного улучшит его настроение. Снова вгляделась в бледное, осунувшееся от недосыпа лицо.
- Ты же знаешь, я тебе всегда желаю только самого лучшего, - проговорила она, не размыкая объятий и одаривая Алвина поцелуем в другую щёку.
На вопрос, куда собирается, брат так и не ответил. Да оно и понятно, ведь полагалось, что Биливере ничего не знает про новую зазнобу. Довольно ухмыльнувшись при мысли о том, что разгадала его секрет, леди Сайган предложила самым невинным тоном:
- Хочешь, проведём этот день вместе? Или ты куда-то собираешься? Я вполне могла бы поехать с тобой. Не хочу, чтобы ты выезжал за ворота таким хмурым букой.
На самом деле, будь её воля, она бы предпочла не говорить Алвину, что разгадала его тайну. Куда веселее было бы учить потихоньку Айден каким-нибудь светским премудростям, а потом удивить братца неожиданными навыками, появившимися у простой шлюхи будто по мановению руки. Но подобранная в каком-то третьесортном трактире девка поразила леди Сайган своей честностью и наотрез отказалась делать что бы то ни было без ведома его милости, как бы Биливере ни уверяла, что в сюрпризе этом нет ничего ужасного. В итоге пришлось обещать рассказать всё, как есть, а то Айден так или иначе проговорилась бы и испортила всю прелесть задумки. Однако, вынужденная считаться с мнением алвиновой любовницы, Биливере не могла отказать себе в удовольствии увидеть, как вытянется от удивления лицо брата, когда тот узнает всю правду.

+1

5

Пару секунд Алвин глядел на сестру с некоторым недоумением. Потом тяжело вздохнул, отводя взгляд, принялся спешно застегивать камзол. Резко  и нервно дергал бархатные рукава, поправляя замявшееся кружево. Собственная неловкость особенно раздражала его в этот день.
- Я собираюсь к той, с которой провожу время. Не думаю, что тебе будет по нраву глядеть, как мы кувыркаемся.
Он не знал, стоит ли объяснять Биливере все перипетии, начавшиеся с появления на пороге его дома Тарны Седай и ее Стража. Не знал, рассказывал ли ей отец о том, что произошло в "Ласточке", и стоит ли вообще поднимать этот вопрос. Айден была его призом, хотя сам Алвин ее таковой не считал.
- В кабаке встретил случайно. Она мне понравилась, - пояснил он сдержанно, понимая, что трудно будет объяснить сестре, отчего отчаянный поступок молодой потаскухи вызвал в нем уважение и желание помочь. - Теперь мы видимся. С ней хорошо и спокойно. Взамен я даю ей спокойную и безбедную жизнь, а она иногда лечит мою бессонницу.
Хромой вновь устало улыбнулся. Слова Сайгана звучали коротко и глухо. Со стороны могли показаться чересчур отстраненными, будто он вел речь о живом товаре. Алвин говорил так не потому, что не доверял Биливере. И без того пребывая в дурном настроении, он все больше мрачнел, не зная, как объяснить начавшую появляться привязанность, основанную на симпатии и желании вытащить девицу из дерьма. 
Яркий солнечный свет, бивший в окно, заставил его невольно поморщиться. Хромому отчаянно хотелось подмять под себя первую попавшуюся девку или выпустить кому-нибудь кишки.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-07 17:37:12)

+1

6

Такой откровенности леди Сайган не ожидала, а потому поначалу воззрилась на брата с неподдельным изумлением, будто и правда услышала что-то новое. Заранее приготовившись чуть ли не силой выпытывать подробности, она с удивлением услышала, как Алвин, хоть и без особого энтузиазма, но всё же почти в точности повторил рассказ Айден, упустив лишь саму малость. Только вот, отчего он говорил о своей новой любовнице с явной неохотой? Неужто боялся расстроить сестру после той истории с леди Лайлин? Но ведь это совсем другое дело. По мнению Биливере, забавы с простой шлюхой не шли ни в какое сравнение с ухаживанием за такой же благородной леди, как и она сама.
- В кабаке после драки. Знаю. Айден мне всё рассказала, - не стала тянуть кота за хвост леди Сайган, раз уж Алвин лишил её возможности повыпытывать подробности ещё какое-то время. - Правда, как я понимаю, полез ты в ту дыру далеко не ради её прекрасных... глаз, - добавила она, будучи не в курсе дел, приведших брата в тот кабак.
Зная, что в чём-то Алвин - не меньший собственник, чем она, Биливере не видела ничего странного в том, что он не захотел ни с кем делить понравившуюся девицу. Понимала, и почему не рассказывает о своей новой любовнице домашним - отец наверняка бы принялся мотать всем нервы на тему продолжения рода и времени, бездарно потраченного на недостойных шлюх. Впрочем, о причинах, по которым Алвин оказался именно в том трактире, она может спросить и позже. Сейчас куда больше хотелось заручится разрешением поучаствовать в затеянной братом забаве.
- И судя по её рассказам, ты даёшь не только безбедную жизнь, - хмыкнула Биливере, вспомнив наивные восторги на тему того, как лорд Сайган читал стихи безродной потаскухе. - Не знаю, как прочие твои любовницы, но эта мне однозначно понравилась. И, если ты взялся учить её манерам, то я хочу тебе помочь.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-11-07 19:54:20)

+2

7

Алвин удивленно поглядел на Биливере и в который раз мысленно восхитился способностью подслушивать, подсматривать и совать любопытный нос в дела, которые ее и не касались вовсе. Рассмеялся. Вопреки всему, что злило Сайгана в этот день, раздражения новость не вызвала. Напротив, она даже немного повеселила его.
Он помолчал, раздумывая. Потом так же негромко и уже серьезно пояснил:
- Это была не просто драка. Ты, кстати, пропустила захватывающую казнь преступников, убивших лорда Бернавина, моего не слишком близкого приятеля. Что же до кабака, наш дорогой отец решил, что он теперь мой. Неофициально, - с этими словами Алвин снова тяжело вздохнул, памятуя о том, что с этим заведением еще придется разбираться. - Так что она тебе рассказала? - спросил Сайган после этой краткой сводки, не спеша отвечать на предложение сестры. Теперь уже ему стало крайне любопытно, чего наболтала Биливере милая сердцу простушка. Одно обстоятельство подспудно беспокоило Хромого, что сестра могла отнестись к Айден как к живой кукле. Сайган крайне ревниво относился к тому, что было ему дорого или по каким-то причинам необходимо.
- И чем же она тебе понравилась, позволь спросить? - с доброжелательной иронией поинтересовался Алвин. - Хорошенькая, правда?

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-08 10:05:50)

+1

8

Да уж, сегодня определённо был день сюрпризов. Как Биливере удалось-таки удивить Алвина своей осведомлённостью, так и он смог разжечь интерес сестры к драке в кабаке. Нет, зная вспыльчивость Сайгана-младшего, в потасовке ничего странного не было, однако же, кто бы мог подумать, что их Дом захочет контролировать какой-то грязный притон, да ещё и что отец не разразится по этому поводу гневными тирадами! Кажется, от Биливере скрывали нечто куда более важное, чем роман с простой шлюхой.
- Ничего, думаю, это не последняя казнь в Кайриэне, - задумчиво протянула леди Сайган, снова одаривая брата взглядом, в котором с лёгкостью читалась некоторая обеспокоенность. - А зачем нам этот кабак?
Впрочем, если Биливере и правда хотела получить ответы на новые вопросы, следовало проявить откровенность и со своей стороны. К тому же, она для того и пришла сюда, чтоб поговорить начистоту. Да и Алвин явно не ожидал такой осведомлённости сестры по поводу Айден, что было однозначно  приятно.
- Да, она хорошенькая, - с лёгкостью признала Биливере, потому что не видела в подобранной потаскушке соперницы. С такими всегда легко было быть великодушной и заботливой. - А ещё неглупая и, главное, верная. Знаешь, я хотела сделать тебе какой-нибудь сюрприз, научив её чему-нибудь у тебя за спиной. Но она наотрез отказалась без твоего разрешения. И потом, эта Айден забавная. Явно не собирается прыгать выше головы, а это, на мой вкус, достойно одобрения. Кровь и пепел, Алвин! Ты бы видел, как она меня испугалась, подумав поначалу, что я твоя жена, а не сестра. Ну и лицо у неё было! И как она обрадовалась мне, когда поняла, что сцена ревности с выдиранием волос ей не грозит...
Вспомнив эту сцену, Биливере тихо рассмеялась, а потом снова тронула брата за рукав, будто опасалась, что он сейчас сорвётся с места, так и не дав согласие на участие в приглянувшейся Биливере забаве.

+1

9

Иной раз Биливере была столь же хитра, сколь и легкомысленна. Это сочетание приводило Алвина в замешательство. Ни в одном другом человеке он не видел столько противоречий. Кроме себя самого, разумеется.
- Не просто кабак, - уточнил Сайган. - В этом месте останавливались заезжие люди, чтобы поесть, отдохнуть, выпить вина, получить женскую ласку и ночлег. Смекаешь? - Алвин дернул углом рта в привычной усмешке. - Те, кому была не по карману хорошая гостиница, находили приют там. А среди таких людей много чего разузнать можно. Отец довольно долго не мог вытрясти оттуда мешавшую ему шваль. Наконец, это получилось. Не без помощи Айден, хотя она защищала свою жизнь в тот вечер.
То, что рассказала Биливере о его содержанке, отнюдь не удивило Хромого. Если бы Айден была совсем другой, вряд ли бы лорду Сайгану пришло на ум вызволять ее из западни, в которую та угодила. Все-таки, надо было окончательно признать, что тяга к милосердию иной раз проявлялась довольно сильно.
- Вряд ли бы я взялся за это, если бы не мои случайные гости из Тар Валона. Зеленая Айз Седай и ее Страж. В общем, для нас все сложилось как нельзя удачно.
В ответ на дерганье за рукав, Алвин взял Биливере за руку. Держа ее ладонь, он какое-то время молча смотрел в глаза. Сестрица была как ребенок, жаждавший новую игрушку.
- Ты должна кое-что пообещать. Для меня это очень важно.

+1

10

Иногда привычка мешать в одну кучу дела серьёзные и милые сердцу забавы, свойственная любому Великому Дому, казалась леди Сайган очень неудобной. Вот и сейчас, когда она пришла лишь уговориться относительно участия в воспитании алвиновой любовницы, на поверхность всплыли вопросы куда более важные, чем чувства простушки Айден. И Биливере в очередной раз оставалось лишь вознести хвалу Создателю, даровавшему таких отца и брата, которые взваливали всю "грязную" работу на свои плечи, позволяя ей наслаждаться плодами их стараний и ввязываться лишь в те интриги, которые были бы по нраву ей самой. О том, чтобы связываться с кабацким отребьем, даже ради выгод собственного Дома, леди Сайган и подумать было страшно. Хотя, как говаривала её старая нянька, Узор заставит - ещё и не так раскорячишься.
- Гости из Тар Валона? - переспросила она, сжимая ладонь Алвина в ответ. В последнее время, особенно после знакомства с Дийне Седай, Биливере крайне настороженно относилась ко всему, связанному с Белой Башней. - Кажется, вы с отцом опять провернули за моей спиной нечто важное...
В словах этих не было и капли упрёка, лишь благодарность и некоторое смущение. Не привыкшая стыдиться за свои поступки, леди Сайган всё же порой сомневалась, не слишком ли она злоупотребляет заботой Алвина и лорда Дэрингайла. В конце концов, когда-нибудь ей придётся принимать важные решения без их поддержки. Не наделает ли она ошибок в будущем только потому, что сейчас испытывает излишнюю веру в непробиваемость стены, за которой находится?
- Пообещать? Конечно, дорогой, всё, что угодно, - ответила Биливере на последний вопрос брата без тени сомнения. Обещать Алвину почти всегда было проще простого. Во-первых, он никогда не просил чего-то, что пошло бы ей во вред. А во-вторых, сказал, что для него это важно. Для леди Сайган этот аргумент был более чем весомый.

0

11

Хромой кивнул. В такие моменты, говоря о серьезных делах, он становился холоден и сдержан. Прищуренный взгляд крепко цеплялся за каждую деталь, и Алвин отчего-то казался на несколько лет старше.
- Убив и ограбив лорда Бернавина, разбойники пытались продать его кинжал. На их несчастье, покупателем, не знавшим о происхождении оружия, оказалась Зеленая Сестра. В итоге начались разбирательства, и госпожа Тарна пришла с вопросами ко мне. Я решил, что такие события могут бросить тень на наш Дом, и со своей стороны постарался решить этот вопрос так, чтобы больше ни у кого не возникало сомнений ни в нашем слове, ни в нашей репутации.
Теперь Биливере была вкратце посвящена в курс дела. Сайган решил перейти к самой главной части этого разговора. К тому, о чем он просил.
- Айден - не просто моя шлюха. Если бы не она, неизвестно, чем бы все закончилось. Понимаешь? - Алвин чуть сжал руку сестры, чтобы обратить внимание на свои слова. - Ей пришлось нелегко. И хотя она никогда не пыталась разжалобить меня или попрошайничать, я знаю, чего она натерпелась. Биливере, будь к ней добра. Не пытайся ее унизить, не причиняй боль. Она не игрушка, не глупая прислуга и заслуживает доброго отношения. Постарайся меня понять, пожалуйста. Если ты хочешь помочь мне в том, что я задумал, тебе придется учесть, что Айден не мартышка и не попугай.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-09 16:07:43)

+1

12

Как и предполагала Биливере, Алвин и правда решил за её спиной все важные вопросы. Да и новые подробности случившегося в Ласточке не вызывали ни малейшего желания доказывать, что приглянувшаяся ему девица - бесправная потаскушка. Конечно, странно было осознавать, что жизнь наследника одного из влиятельных Великих Домов зависела от простой шлюхи, но за её верность и, кажется, самоотверженность нельзя было не испытывать благодарности. За то, что Алвин в итоге жив и здоров, его сестра была готова отнестись с некой долей уважения даже к десятку трактирных потаскух, не то что к какой-то одной.
Брат, по сути, просил Биливере о том, что она и так собиралась сделать. С каким бы пренебрежением ни относилась она к людям, стоящим ниже её по статусу, в данном случае было очевидно, что, не проявив любезности и вежливости, каши не сваришь. Отхлестать по щекам или как следует поколотить можно любую другую служанку, а вот, если хочешь поиграть в открывающую премудрости светского обращения гувернантку, придётся и самой вспомнить о хороших манерах. Да к тому же, разве можно отказать Алвину в просьбе, когда он в очередной раз проявил по отношению к ней заботу?
- Милый, твою Айден можно принять за шлюху, игрушку, прислугу... за кого угодно. Но в глупости её точно обвинить нельзя, - ответила Биливере, глядя Алвину прямо в глаза. - Она не хуже меня видит все возможные выгоды от моего участия в ваших... занятиях. И в мыслях не имеет претендовать на тот кусок, что не сможет проглотить. При таком раскладе мне просто нет смысла её унижать. Это лишь испортит всем удовольствие. Ну так что? Если ты согласен, то я сейчас же схожу за лентами, что, как мне кажется, прекрасно пойдут к её волосам, и которые я хотела бы передать с тобой.
Мягко вывернув руку из ладони Алвина, Биливере сделала шаг в торону двери и замерла на пороге в ожидании окончательного решения.

+1

13

Они всегда умели договариваться. Даже в те нечастые моменты, когда каждый настаивал на своем. Алвин улыбнулся и кивнул. Он не совсем понимал мотивы Биливере, но сейчас достаточно было лишь того, что она пообещала.
Когда сестра вернулась с подарком для Айден, Алвин благодарно обнял Биливере.
- Слава Создателю, ты не читаешь нотаций о моем якобы вопиющем распутстве, - он улыбался, но улыбка была скорее саркастической. - Иногда мне кажется, что это одна из немногих настоящих радостей. Кто бы что ни говорил, мы все чудовищно примитивны. Тепло одень, обуй, посытнее накорми, уложи в мягкую постель, ляг рядом, и вот уже жизнь становится прекрасной. Я хочу, чтобы у меня была и дальше прекрасная жизнь. Как бы ни лаяли собаки.
Взглянув в окно, Алвин подумал о том, сколько будет длиться такая "прекрасная жизнь". Отмахнулся от мрачных мыслей. Поцеловал сестру в щеку.
- Прости, если я хочу доставить твой подарок, мне придется поторопиться.
То, что Биливере не ревновала, было вдвойне хорошо. Теперь в деле укрывательства Айден у Сайгана младшего появился надежный и верный союзник.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Всё тайное становится явным


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно