Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Первое впечатление бывает обманчиво


Первое впечатление бывает обманчиво

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Селанда, действительно, не понимала. Далекая, как ей казалось, от Сил и Источника, она знала только, что не хочет делиться своими маленькими секретами. Слушая гостью внимательно, женщина все же не скрывала скептичного отношения. Только внезапно вспомнив, как однажды встретила на улице умалишенного, насторожилась, невольно представив, что и ее может ждать та же участь.
Для Селанды самым досадным в этой ситуации казались действия лорда Сайгана, который скрыл от нее события того зимнего вечера и принял решение прибегнуть к помощи Айз Седай без ее на то согласия. Впрочем, гневаться на сына Верховного судьи было делом неблагодарным, ведь он всегда поступал так, как считает нужным.
- Раз все настолько серьезно, я тем более не посмею Вам врать, госпожа, - Селанда мягко улыбнулась. – Я занималась любовью, - произнесла купчиха без лишних предисловий.
Хозяйка дома не стала уточнять, с кем из двух мужчин делила ложе, хотя ей было любопытно, как бы отреагировала дева Белой Башни на рассказ о том, как она принимала двух любовников в один и тот же день.
- Мне было хорошо, а потом… - Селанда запнулась, чувствуя, как мурашки бегут по коже. Только теперь она вспомнила, что будто бы провалилась в сон. – Провал. Не знаю, уснула ли я или потеряла сознание, но, когда очнулась, рядом уже никого не было. Я встала, вышла в гостиную. Бард лорда Алвина сказал, что я уснула, а потом они с милордом ушли.
Селанда отпила из чаши, не глядя на гостью. Происходящее нравилось ей все меньше и меньше.
- Что же мне делать, госпожа? – спросила жена торговца.

Отредактировано Узор (2013-11-15 11:04:47)

+1

22

- Быть чуть менее скептичной, - сказала Тарна, понимая, что может спровоцировать Селанду на обиду. Но та ведет себя слишком глупо и возможно потребуется воздействие несколько иного порядка. - Уметь направлять - это дар и в чем-то проклятье.
Она потянулась к источнику силы, вновь ощутив спокойствие могучей реки. Она так представляла сам момент, когда следовало зачерпнуть силы. Спокойствие и какая-то отрешенность накрыли Тарну и она начала плетение Огнем. Над ее правой ладони возник огненный шар, размером с куриное яйцо.
- Сила, которой не умеешь пользоваться, может быть опасной, - сказала она, и шар в ее руке чуть приподнялся над ладонью, окрасив ее лицо красноватыми бликами. В черных глазах алтарки замерцали красноватые искорки.
Она понимала, что немного перебарщивает. Селанда всего лишь дичок. Но не стоило забывать о ее странных словах, которые от нее тщательно скрывали мужчины за дверью.
- Думаю, то, что вы описали сейчас, с вами происходило часто.
Смутить Тарну подобными подробностями, которые были озвучены выше, было нельзя. Мало того, она даже одобрительно кивнула головой. Женщина, умеющая получать удовольствие от жизни, никогда не моглз вызвать хоть тень неодобрения у Шоран. Не на ту напали. Но вот смогла бы сама Айз Седай вести подобный образ жизни? Этот вопрос так и остался для самой Зеленой без ответа.
Она развеяла шар и вздохнула:
- Видимо было что-то еще. Что-то необычное, что вы раньше не делали. Ведь на ваше состояние может повлиять даже необычный резкий запах. А может ваши гости сделали что-то, о чем вам не сообщили?
Шоран провела ладонью по крышке и стукнула по ней ладонью, - думаю, вы сможете мне помочь выяснить правду. Итак, госпожа Селанда, готовы ли вы выполнить одну мою маленькую просьбу, когда мы вернемся к лорду и его спутнику?

+2

23

- Я надеялась получить какие-то конкретные указания, - спокойно заметила Селанда. – Это ли не говорит о том, что я всецело Вам верю, госпожа?
Жена торговца завороженно следила за тем, как в ладони Айз Седай разгорается шарообразное пламя. Так фокусник приковывает к себе взгляды зрителей. Однако, даже находясь под впечатлением от чуда, которое ранее не видела, Селанда не переставала размышлять над ситуацией. По всей видимости, слова, произнесенные ею в беспамятстве, чем-то оказались важны для лорда Сайгана. Купчиха не без основания сомневалась, что ее молодой любовник вряд ли в руководствовался искренней и безвозмездной заботой о ней. Тарна Шоран так и не ответила на один из главных вопросов, что дало Селанде повод подозревать ее в неосведомленности. Сказать только часть правды – это было похоже на скрытного Алвина Сайгана.
Теперь купчиха окончательно заинтересовалась и, подстегиваемая любопытством, стала честно вспоминать, не происходило ли с ней и раньше нечто подобное.
- Сожалею, но я ничего такого не припомню, - Селанда нахмурилась, но вынуждена была пожать плечами. – Я даже в обморок никогда не падала. И в тот вечер я не делала ничего, чем бы не занималась раньше, - женщина улыбнулась чуть лукаво. – А о том, чем занимались гости без моего ведома, думаю, лучше спросить у них, если таковое вообще имело место.
Селанда допила отвар и внимательно посмотрела на Тарну Седай.
- Какова же Ваша просьба, госпожа?

0

24

Тарна понимала, что надежного союзника в этой женщине не найдет. Она придет и уйдет, а Селанде здесь жить. Но можно было бы сделать так, чтобы ее собеседница искренне поверила в то, что она - Тарна Седай - полностью на нее полагается и доверяет - они ведь женщины, как-никак. Можно было бы сыграть на том, что все называют женской солидарностью. Сама Тарна не особенно верила в подобные вещи, но мало ли, Селанда решит, что Айз Седай в это искренне верит. Она же не будет в этом разубеждать сидящую напротив, а наоборот, утвердит в подобных мыслях своим поведением. "Любопытно, иногда любовницы оказываются вернее, чем жены мужчин".
- Просьба очень проста. Мне нужна ваша помощь в том, чтобы узнать у лорда и его спутника все, что произошло в той комнате, когда вы потеряли память. Возможно, в их действиях было что-то, подтолкнувшее вас к странному и необычному для вас поведению.
Тарна улыбнулась и покачала головой.
- Кайриэн отличается тем, что каждое случайно оброненное слово здесь превращают в великую тайну. И иногда мне кажется, что узнать что предлагают на завтрак на постоялом дворе труднее, чем секреты двора Андора.
Она тихо рассмеялась.
- А иногда отвечают так, что думаешь, какова же доля правды в их словах. Я хочу попросить вас помочь мне в разговоре. Это нужно нам обеим, чтобы окончательно разобраться с тем, будут ли у вас повторяться подобные вещи или нет. Вы же понимаете, Селанда, что если это повториться на улице или среди ваших знакомых, то люди могут подумать всякое. Мне бы очень не хотелось, чтобы вас стали сторониться и чураться окружающие, не понимая что с вами происходит. Вы меня понимаете?

0

25

Чутье подсказывало Селанде, что хитроумную Тарну Седай интересует не столько чужое здоровье, сколько именно секреты лорда Алвина и его барда. Конечно, она просто выполняла свою работу, но, судя по всему, ей так же было не чуждо обычное женское любопытство. Селанда не видела причин для того, чтобы чинить Айз Седай препятствия, однако, высказанная гостьей просьба несколько озадачила жену торговца.
- У каждого народа свой нрав и свои привычки, - дипломатично заметила Селанда. – Кайриэнцы просто не болтливы и умеют хранить тайны. Свои и чужие.
На некоторое мгновение купчиха задумалась, мысленно возвращаясь к знаменательному зимнему вечеру. После любовной горячки в постели с юным бардом все последующее вспоминалось Селанде, словно в тумане.
- Сомневаюсь, что лорд Алвин и Тагери поведают Вам что-то новое, госпожа, - молодая женщина склонила голову набок. – Я вспомнила еще кое-что. Возможно, это не имеет значение, но… Мне было очень жарко, гудело в ушах. Удовольствие, которое я испытывала, было очень острым. В какой-то момент мне показалось, что я задыхаюсь. В остальном, повторю, не было ничего необычного.
Селанда отставила пустую чашу.
- Но, если Вы хотите, я спрошу моих гостей, что происходило, когда я была в беспамятстве, - улыбнувшись, Селанда встала и уверенно прошла к двери. – Пойдемте? Не стоит заставлять мужчин скучать.

0

26

Когда женщины вернулись в гостиную, Алвин, ненадолго поднимаясь согласно этикету, бросил быстрый взгляд на Селанду, затем на Тарну, проясняя для себя обстановку. Судя по всему, разговор оказался серьезным, ибо купеческая жена была несколько напряжена. Малейшие нюансы: учащенное дыхание, руки, сцепленные  в замок, любезную улыбку и настороженный взгляд, женщине скрыть не удалось. Хромой и Селанда слишком долго были любовниками. Сайган улыбнулся, вновь садясь за чайный стол и, взяв чашку, сделал глоток. Слуги, по поручению радушной хозяйки, обеспечили их с Корольком угощением, пока дамы беседовали наедине. Поэтому Тагери сейчас уплетал за обе щеки рогалики, начиненные сливовым джемом, а Хромой лакомился песочным печеньем с глазурью и орехами.
- Милорд, могу я спросить? - начала Селанда, присаживаясь на маленькую софу, обитую узорной тканью. Обстановка в доме была богатой, и каждая деталь демонстрировала исключительный достаток купца.
- Конечно, - кивнул Сайган. - Для вас что угодно, - Алвин почти не лукавил, говоря эти слова. Понимая, что жена купца, при всей ее хитрости, не склонна к сплетням, он давно оценил столь редкое качество.
Селанде сделалось неловко. Ведь именно сейчас, при другой женщине, мог всплыть ее обман. И если лорд Сайган простил ее проделку с вином, то в глазах Айз Седай этот поступок мог выглядеть достойным осуждения. Впрочем, она здесь хозяйка, и то, что она делает, касается только ее. Решив так, Селанда как можно мягче спросила:
- Милорд, что было до того, как я вышла к вам с Корольком?
Алвин невольно улыбнулся, намек он понял. Теперь Хромой должен был выгораживать жену купца. Та не хотела выглядеть недостойно. В Кайриэне не только аристократы пекутся о репутации. Все, у кого есть хоть сколь-либо заметный достаток, стремятся выглядеть благочестивыми в глазах других.
- В тот вечер я немного перебрал с вином, - ответил Алвин, взглянув на Тарну Седай. - Вероятно сказалось недавнее ранение, да и я устал. Сидя у камина, я уснул, так тепло и хорошо было. А уж потом меня разбудил Тагери, сообщив, что госпоже Селанде нехорошо.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-20 12:05:36)

+2

27

Выслушав Селанду, которая попыталась описать свои ощущения, Тарна лишь убедилась в том, что ей нужно знать, о чем говорила эта женщина. Ситуация складывалась так, что лорд может пойти на откровение лишь увидев ход с ее стороны. Так просто ей ничего не скажут. Откровенность на откровенность. И никак иначе. Но это она предпочтет обсудить исключительно в мужской компании, которая ее ожидала за дверью.
С женой купца они вышли к ожидающим их мужчинам, и от острого взгляда Зеленой не укрылось то, что Селанда в присутствии лорда повела себя немного скованно. В чем была причина? Нежелание того, чтобы что-то всплыло? Ей было неудобно помогать Тарне Седай разговорить лорда? Или это была еще какая-то, неизвестная алтарке причина. Сейчас все это было неважно. Всё равно не спросишь, а читать мысли она не умела. И читать в душах, как это делали старшие сестры, у нее плохо получалось. В этом умении не было никакого особого секрета, кроме долгой жизни и большого личного опыта. Ни первого, ни второго у Тарны не было.
- И что же вы увидели и услышали, лорд Алвин? - спросила Тарна, посмотрев на своего собеседника внимательным взглядом, а потом повернула голову в сторону менестреля, - вы были рядом с Селандой в момент произошедшего, значит можете точно описать, как все выглядело со стороны?
Весь вид Шоран говорил, что ее не интересует, что Тагери делал с Селандой. Ее интересует, что было потом.
"Если не скажут, что говорила, буду из них вытягивать, когда покинем этот по-кайриэнски гостеприимный дом". Она изо всех сил старалась не свернуть себе шею, стараясь заметить реакции обоих мужчин.

0

28

Пока женщины секретничали, Тагери заедал любопытство угощением, которое принесла служанка. К тому моменту, как Тарна Седай и хозяйка дома вернулись, бард заглотил целых три рогалика с джемом.
Селанда напоминала ему нашкодившую девчонку, которая боится, что о ее проказах станет всем известно. Вряд ли она испытывала угрызения совести. Тем не менее, Корольку даже стало ее немного жаль, когда он подумал о том, в каком она, должно быть, сейчас замешательстве. К тому же, дева из Башни, судя по всему, собиралась замучить вопросами всех участников события. Тагери понимал и ее, не испытывая никакого раздражения.
- Как я уже говорил, - терпеливо произнес юноша, - Селанда сначала замерла, вся сжавшись, потом выгнулась дугой и начала говорить не своим голосом.
Жена торговца вновь испытала странное чувство отстраненности, будто речь шла вовсе не о ней, но от сказанного Тагери у нее мурашки побежали по телу. Сохраняя самообладание, она осторожно поинтересовалась у барда:
- А не показалось ли тебе перед этим что-нибудь странным?
- Нет, ничего, - Королек улыбнулся. Тот вечер был странным от начала и до конца, но в те минуты, когда юноша жарко обнимал чужую жену он, действительно, не заметил ничего необычного.
Королек медленно перевел взгляд на господина. Решит ли он поделиться главными сведениями с Айз Седай, или на этом все и закончится?

+1

29

Тарну Седай снедало любопытство, и такой она Сайгану нравилась. Купеческая жена была исполнена достоинства и вместе с тем покорна ему, и она тоже была восхитительна. Если бы кто-нибудь предложил сейчас Хромому выбрать более привлекательную из двух женщин, он бы растерялся. Но, слава Создателю, речь шла о более простых ситуациях. Недолго думая Алвин ответил:
- Я увидел и услышал Тагери, он тряс меня за плечо, а потом госпожу Селанду, которая спрашивала, что случилось и сетовала на то, что ничего не помнит, - Сайган взглянул на жену купца, потом на Королька и развел руками. - К сожалению, похоже, я проспал все самое интересное.
Хромой говорил все с той же привычной иронией и сохранял безмятежное спокойствие, ибо все так и было. В его словах крылся мягкий упрек Селанде, опоившей вином, но не более.
- Потом чудовищно разболелась голова, - продолжил Алвин свою нехитрую исповедь. - Тагери, озаботившись моим самочувствием, сопроводил меня домой, - Сайган снова глянул на купеческую жену и медово-ласковым тоном добавил: - Простите, госпожа, что вынужден был покинуть Вас так скоро. Уверен, если бы не это недоразумение, мы бы хорошо провели время.
Услышав эти слова, Селанда невольно опустила глаза и попыталась скрыть участившееся дыхание. Она прекрасно понимала, что после этой беседы лорд Алвин не замедлит явиться сюда, чтобы уединиться с ней.
Айз Седай не разрешалось лгать, но никто не запрещал им недоговаривать. Кайриэнцам и то, и другое было можно, поэтому Алвин надеялся, что Королек выполнит его указание в точности. Ведь всегда можно сказать только часть правды, как делала это сама Тарна Седай.

+2

30

Тарне захотелось закатить глаза и застонать. Эти двое даже особенно не скрывали свои обмены взглядами. Во всех их действия так и кричало: "Мы рассказываем не все". Но она по-прежнему улыбалась и смотрела на сидящих перед ней кайриэнцев с вежливым любопытством.
- Какая потрясающая у вас память, помните тот вечер вплоть до мелочей, - в голосе прозвучала неприкрытая ирония.
Она не была глупой и отлично понимала, что ее собеседники вряд ли искренне верят в то, что их слова примут за чистую монету. Складывалась любопытная ситуация. Они знали, что она что-то не договаривает и что она же знает, что они не договаривают. Даже Селанда все это понимала. "Ну что же, пора вас, милорд, немного расшевелить. А вас, менестрель..."
- Вы стали свидетелями необычного приступа, - сказала Тарна, - я подробно опросила нашу уважаемую хозяйку и поняла, что если бы в юности она повстречала на своем пути Айз Седай, то оказалась бы в Белой Башне.
Шоран покачала головой и вздохнула.
- Но этого не случилось. Жаль, что ничего интересного в этот момент не случилось, - она расстроенно вздохнула, - очень жаль.
Она не стала больше ничего уточнять, но добавила, уже обращаясь к Селанде:
- Я обдумала, все, что вы рассказывали мне и могу вас успокоить. Подобные приступы для вас редкость. Возможно, это будет единственным в вашей жизни. Так что советую вам забыть об этом случае и не бояться его.
Она задумчиво посмотрела на менестреля, потом на Селанду, и в ее глазах заплескались лукавые искорки. Тарна Шоран вновь превратилась в лукавую девушку, а не надменную Айз Седай.

+2

31

Селанда не сдержалась, от досады раскрыв рот. Ей только-только передалось любопытство Тарны Седай, и вдруг такое разочарование. Посматривая то на одну, то на другую женщину, Тагери внутренне забавлялся ситуацией. Он не без удовольствия отметил, что Тарна Шоран не только красива, но и очаровательно хитра. Однако обе дамы не знали, как говорится, на кого напали. Королек не сомневался, что из лорда Алвина им не удастся больше вытянуть ни слова. Тем более что со своей стороны он рассказал все как есть. Почти. Тагери предпочел бы, чтобы Селанде влетело за ее выходку с вином, но вполне удовлетворился и выражением досады, промелькнувшим по ее лицу.
- Все так и было, - скромно подтвердил бард слова своего господина и обратился к Тарне Седай. – Может быть, оно и к лучшему, госпожа.
- Вы меня безмерно успокоили, - в свою очередь откликнулась Селанда, быстро вернув себе самообладание. – Конечно, жаль, что я не повстречала Вас раньше, госпожа Тарна Седай. Для меня было бы честью стать одной из Ваших сестер. Однако сейчас я самая простая женщина, и мне спокойнее знать, что ничего необычного и страшного со мной больше не случится.
Хозяйка дома приятно улыбнулась и, сделав паузу, заговорила вновь:
- Но все же, милый Тагери, может быть, ты еще что-то помнишь? Говоришь, я произносила какие-то слова?
- Я так испугался за Вас, госпожа, - Королек пожал плечами, - что удивляюсь, как от страха не забыл свое имя, - юноша с самым невинным видом сделал глоток чая. - Ну, что-то такое Вы говорили. Что-то про крыс, про пауков и змей…

+1

32

Алвин лишь вежливо улыбнулся. Отвечать на невинную женскую шпильку было не в его правилах. Разумеется, лорд Сайган хотел бы помнить и видеть куда как больше. Хромой поймал себя на мысли, что предпочел бы беседу с алтаркой наедине, и уж точно не о шайке бандитов, приступах Селанды и прочих неприятностях. Но пока что приходилось довольствоваться этим, исподволь разглядывая женщину в зеленом. Кроме того, ему нравилось беспокойство Селанды, ведь рядом с собой та видела другую женщину, которой лорд Сайган уделял любезное внимание. Зная мнительность жены купца, Алвин в легкую мог представить, что скрывает ее покорность и желание угодить любовнику. Впрочем, кайриэнка оставляла за собой одно очень сильное преимущество. Тарна Седай уедет, а к ней, Селанде Галадсен, сын верховного судьи заявится еще не раз, когда соскучится. Уж она-то привязала его крепко. Так думала она, не подозревая о том, что Алвин уже нашел новую забаву в лице Айден.
В который раз Сайган отметил про себя смышленость барда. Алвина отчаянно веселила эта ситуация: "Я знаю, что ты знаешь, что он знает". В Кайриэне почти все часть Игры Домов, и Хромой, делая вид, что не играет, был игроком очень азартным. А что же насчет случившегося? Если Тарна Седай сказала, что такие приступы единичны и не опасны, за Селанду можно было не беспокоиться. Поэтому с легким сердцем сын верховного судьи продолжил увлеченно уплетать печенье. Оставалось только оставить какое-нибудь светское, идиллическое замечание относительно погоды, и все происходящее превратилось бы в комедийный сюжет. Нет, Хромому не нравилось выставлять симпатичных ему людей в дурном свете, просто такова была его привычка радоваться жизни и находить веселое во всем, что происходило вокруг.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-28 13:48:51)

+1

33

"Милый Тагери, ах, ах, ах. Воркуют, как... А как еще им ворковать?" Тарна подавила в себе вспышку раздражения, не выдав себя ни взглядом, ни жестом. Нo как хотелось нахмуриться, обиженно поджать губки и как в пять лет, топнув ножкой, хорошенько огреть сначала менестреля, а затем и самого Алвина чем-нибудь тяжелым. Даже в таком состоянии Тарна Шоран все предполагала делать с соблюдением старшинства.
- Даже про змей? - спросила она и распахнула глаза от удивления. Она знала, что сейчас была похожа на милую девочку лет восемнадцати. - Ой, как интересно.
Посмотрев на лорда, она и рассмеялась, серьезно глядя на Алвина.
- Знаете, что самое забавное? Некоторые необычные вещи можно делать не обладая большим даром. Не все зависит от того, умеешь ли ты поражать людей молниями или нет.
Она повернулась к менестрелю. В ее черных глазах плясали лукавые огоньки.
- А можно поподробнее об этих пауках, змеях и лягушках? Я правильно перечислила?
Ей следовало поговорить с лордом серьезно. Если нельзя вызнать информацию самостоятельно, то придется прибегнуть к чужой помощи, заключив взаимовыгодную сделку. Лорд был умным человеком, и ее интуиция подсказывала, что с ним можно иметь дело. Ведь помог же он разобраться с их маленькой проблемой? Правда, тогда он был лично заинтересован. Но кто знает, что там болтала Селанда? Хотя, о чем это она? Вот эти два очаровательных до боли зубовной кайриэнина отлично все знали. "Ну что, пора переходить к серьезным переговорам. И без любопытных глаз Селанды". Она выжидательно смотрела на Алвина, намекая, что самое интересное Зеленой Айз Седай приберегла напоследок. На десерт, так сказать.

+1

34

Тарна Седай, судя по всему, сдаваться не собиралась. Тагери это нравилось, но, вместе с тем, не могло не веселить. Больше всего ему хотелось громко рассмеяться, однако юноша сдержался, не изменившись в лице. Про себя он подумал, что и впрямь стал кайриэнином. В этом краю очень сложно было не принять участие в Игре.
- Нет, нет, - со всей серьезностью отозвался Королек, обернувшись к Тарне. – Крысы, пауки, змеи. Речь, кажется, шла о том, что их будет много.
- Какая-то нелепица, - заметила Селанда, пожав плечами.
- Вот и я о том же. Такой момент, а вы вдруг изволили бормотать о всяких гадах.
Купчиха закусила губу. Она уже поняла, что от Королька толку не добиться и испытывала желание, схожее с желанием Тарны Седай: стукнуть мальчишку да посильнее. Тем не менее, курьезность ситуации развеселила и ее.
- Увы, к своему стыду, я не могу больше ничего поведать, - продолжил бард и склонил голову, как бы извиняясь. – Но если я что-нибудь вспомню, то буду рад Вам сообщить, госпожа.
Тагери повернулся к своему господину.
- Простите и Вы меня, милорд, ежели разочаровал.

Отредактировано Тагери Королек (2013-12-02 09:17:05)

+2

35

Уж он-то знал. В этом умении "делать необычное" Алвин убедился еще в детстве, наблюдая за родителями. Те были знатоками "необычного" и творили его по собственному усмотрению с теми, кто попадался под руку, стоял на пути или был крайне полезен в их ажурной сети интриг.
- Не извиняйся. Пустое. Что поделать, если побасенки и песни ты запоминаешь лучше, - снисходительно ответил барду Сайган. Благодарность Тагери причиталась потом, и по благодушному тону Алвина можно было понять, что Королек не только поступил разумно и так, как того хотелось его господину, но и по-дружески Хромого поддержал. А это дорогого стоило. Везде, где есть место подковерным играм, люди, которым можно доверять - на вес золота.
- Что ж, я рад, что нет никакой угрозы здоровью госпожи Селанды, - сказал Сайган, поднимаясь из-за стола. - Мы можем теперь не беспокоиться, - подойдя к жене купца, Алвин поцеловал ее руку, отдавая дань этикету. Однако задержал ее ладонь в своей чуть дольше, подогревая волнение, которое женщина испытывала с самого начала этого немного странного визита.
Взглянув на спутников, Хромой выказал Селанде самую горячую благодарность, а потом попрощался. Когда они вышли на улицу, был уже глубокий, чернильный вечер. Стало еще более прохладно, и Алвин, невольно продрогнув, повел плечами. Потом предложил Тарне Седай руку, чтобы она могла опереться и не оступилась в темноте. Нет-нет, но и на кайриэнских ровных улицах попадались выбоины, куда легко было угодить каблуком. Кроме того и здесь, как в любом другом городе, можно было повстречать лихих людей или пьяную солдатню.

+3

36

"Ой, врун", - подумала про себя Тарна, глядя на менестреля и мило улыбаясь, - "не верю ни одному твоему слову. Да и кто поверит менестрелю?" Она смогла справиться с приступом ярости и вместе с лордом и его спутником покинула дом Селанды. С женщиной они попрощалась мирно.
Она приняла руку лорда, выходя на улицу, и с наслаждением вдохнула прохладный вечерний воздух. Холод пробрал ее до костей, как истинная южанка, Шоран ненавидела такую погоду, но позволить другим увидеть проявление слабости не могла.
- Вы знаете, что иногда бываете невозможны лорд Алвин, - она посмотрела на менестреля и добавила, - и вы, Королек.
Айз Седай специально назвала Тагери по его прозвищу. Сам же предлагал так называть. Да и шло ему это прозвище больше, чем его собственное имя.
- Я понимаю, что речь у Селанды шла не о каких-то ползучих или бегающих гадах.
Она прекратила улыбаться и посмотрела на лорда Алвина серьезным взглядом.
- Есть особые таланты. Для их проявления не обязательно обладать большими способностями к плетению.
Она шла вдоль улицы и говорила то, что собиралась сказать этим двум мужчинам, в крайнем случае.
- Возможно, у госпожи Селанды произошло нечто более серьезное, чем обычный приступ. Я надеюсь. вы меня понимаете? Но сказать это точно невозможно, пока я не узнаю точное содержание того, что было сказано.
Она играла в открытую и рисковала. Но что делать, ее вынудили это сделать.

+2

37

Разумеется, Алвин знал, что делал. Тарна Седай пошла ва-банк, и Сайган мягко и ненавязчиво придержал ее запястье, останавливаясь. Королек, поняв, что намечается серьезный разговор между хозяином и Айз Седай, нарочно на несколько шагов отстал.
Хромой улыбнулся. Приблизившись к алтарке, он почти у самого ее уха негромко сказал:
- Договор, леди Тарна? В таком случае, мы должны доверять друг другу как себе самим, - несмотря на недавно промелькнувшую улыбку, голос Сайгана звучал серьезно.
Для Хромого этот случай был отнюдь не крайним, однако, все, что касалось Дома Сайган, его дел и его самого, Алвин предпочитал решать чисто и по возможности быстро.
- Что взамен? Вы готовы довериться мне так же, как я должен довериться Вам?
Сын Верховного судьи Кайриэна отпустил руку женщины и отстранился. Теперь он стоял по-прежнему рядом с ней, готовый снова продолжить неспешную прогулку, но только от Тарны зависело, пойдут они дальше как союзники или же так и останутся случайными знакомыми, которых связывают лишь пара встреч да несколько вежливых слов.

+2

38

- Вы же знаете, лорд Алвин, что Айз Седай не врут? Хотя, о чем это я, - она беззаботно улыбнулась и добавила чуть тише, - давайте продолжим нашу прогулку, а то кто-то в этом, да благословит Свет улицы Кайриэна, городе может задаться неудобными для нас вопросами. О чем это беседует наследник Дома Сайган с Айз Седай?
Она улыбнулась мягко и иронично, подняла глаза вверх и добавила:
- Какое сегодня небо ясное. Всегда любила ночь, отличное время для заключения договоров и тайных союзов.
После этих слов, она поправила непокорную прядь волос, упавшую ей на глаза, и серьезно посмотрела на Сайгана.
- Лорд Алвин, я готова заключить договор, но не требуйте от меня большего, чем я смогу вам дать, - она жестом предложила ему продолжить двигаться вдоль улицы. - Вы же понимаете, что за всю Башню в некоторых вопросах я не смогу говорить. А вот за себя и свои действия отвечаю полностью.
Случилось то, чего она опасалась последнее время. Она начала бесконечную игру Айз Седай. Она начала плести Узор своей жизни, своей судьбы, становясь частью большой политики Белой Башни. У Тарны даже дух захватил от осознания того, что здесь, на ночных улицах Кайриэна она может совершить трагическую ошибку, которая может привести к трагическим последствиям. Но страх был изгнан прочь и Шоран быстро взяла себя в руки. Нет страха, нет нерешительности. Все это время она изучающе смотрела на своего собеседника со спокойным выражением лица. Да, она была готова идти на соглашение. Тарна Шоран приехала в этот город не для того, чтобы строить козни сыну Верховного судьи Кайриэна. Наоборот, союз с таким человеком был бы интересен. Вот только какова цена? И не продешевит ли она?

Отредактировано Тарна Шоран (2013-12-07 00:00:42)

+2

39

- Хорошо, - согласился Сайган, продолжая неспешную прогулку. Условия, оговоренные Тарной, виделись разумными и его вполне устраивали. Алвин снова предложил даме руку. - Как Вы понимаете, ни я, ни мой бард не сможем сказать Вам дословно. Мы с ним люди далекие от подобных явлений и вряд ли способны вникнуть в их суть, - сейчас Сайган говорил серьезно и без тени какого-либо лукавства.
Он не мог сказать точно, что его привлекало в этой женщине. Ее красота, ум или умение приспосабливаться. Или же тщательно скрываемый жгучий темперамент, который нет-нет да отражался в глазах. Одного он хотел точно - доверять ей и обладать ровно таким же доверием со стороны Тарны Седай.
- Тагери был весьма взбудоражен произошедшим, да и я, признаться, тоже. Со слов Королька я понял, что она говорила о каком-то ненастье, которое должно произойти в Кайриэне. Вроде бы, это случится тогда, когда найдется какое-то потерянное сокровище, которого нет в сундуке. Про борьбу пауков, змей и мышей Вы уже слышали. Было там что-то еще и про золотой стул, у которого подпилена ножка и про то, что это продлится, пока не взойдет новое солнце. Ну что, - не удержался Хромой от доброжелательной иронии, - теперь снова посмеетесь над карйэнскими простаками, Тарна Седай?
Пройдя немного, они свернули в переулок. Здесь никого не было, но Алвин все равно говорил тихо. Так, что его не мог слышать даже идущий следом Королек.
- На мой взгляд, это серьезно. Если что-либо случится, я хотел бы заручиться поддержкой Белой Башни. И если Вы намереваетесь передать эти слова кому-либо еще, мне нужны гарантии, что Дом Сайган сохранит благополучие и статус. Как Вы понимаете, никто не хочет рисковать. Моя семья не исключение.

+1

40

Тарна шла рядом с лордом, слушая его и беззаботно улыбаясь поглядывала по сторонам. Любой прохожий, если бы  это не  происходило в Кайриэне, мог заподозрить Айз Седай во флирте с идущим рядом мужчиной. Но что могут подумать редкие прохожие, спешащие по своим делам в этом городе, Шоран даже представить себе не могла, да и не очень-то хотела. Она не стала перебивать Алвина и выслушала его до конца. Его условия были понятны, и она сама не видела причин не выполнить их. Тем более что хорошие отношения с одним из Домов в Кайриэне не помешали бы.
- Ваши условия выполнимы. – Она согласно качнула головой, говорить что-то еще было бы глупо. Если надо, лорда Алвин всегда может уточнить.
А вот пересказ слов Селанды ей не понравился. Как же объяснить человеку, далекому от того мира, к которому принадлежит она сама, что в предсказаниях каждое слово важно? Ведь они обычно бывают смутными и требующими некоторой расшифровки. Если, конечно же, речь не идет о чем-то конкретном и озвученным прямым текстом. Но так бывало не часто и явно не являлось тем самым случаем, которым занималась она.
- Лорд Алвин, когда имеешь дело с предполагаемым предсказанием, то каждое слово, предлог, а иногда и междометие имеет значение. Они часто бывают иносказательными, и расшифровать их стоит большого труда. В моих и ваших интересах будет попробовать восстановить его текст. Тем более что менестрели, насколько я помню, всегда славились отменной памятью.
По крайней мере, им стоило бы это попробовать. А совместная деятельность всегда сближает и позволяет усилить доверие между обеими сторонами договора. Королька она мысленно присоединила к партии лорда. Двое против одной - арифметика в их пользу. Тарна мысленно улыбнулась. Она не собиралась обводить их вокруг пальца. Но думать об этом ей никто не запрещал.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Первое впечатление бывает обманчиво


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно