Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Первое впечатление бывает обманчиво


Первое впечатление бывает обманчиво

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Дата, время, погода: 18 савена 306 года, вторая половина дня, ближе к вечеру. День выдался теплым и ясным. Но уже повеяло ночной прохладой. Нет, нет, да проберет прохладный ветерок до костей любителя легко одеваться.

Местоположение: Одна из центральных улиц Кайриэна, постоялый двор «Старый колокол». Первый этаж, отдельный кабинет в обеденном зале. Затем дом купца Галадсена, где проживает его супруга Селанда.

Персонажи: Алвин Сайган, Тагери Королек, Тарна Шоран, Селанда Галадсен (NPC).

Сюжет: Тарна Седай ожидает лорда Сайгана, чтобы посетить вместе с ним некую женщину, которая во время его последнего визита повела себя необычно. Шоран надеется на серьезный разговор тет-а-тет, рассчитывая увидеть Алвина Сайгана одного. Чуть позже к ним присоединяется бард Тагери.

Отредактировано Узор (2013-11-04 11:44:27)

0

2

Встреча с лордом была назначена на вторую половину дня. Тарна решила, что Джариду стоит отдохнуть и хорошенько выспаться. Шоран была уверена, что в присутствии лорда она будет в полной безопасности. Вернее, она была полностью уверена в том, что в компании с Сайганом ей вряд ли что-нибудь угрожает, кроме легкого флирта. По крайней мере, в его компании это было делать легко. Она заказала себе чай и пару пирожных, которые так и остались тосковать на тарелочке. Шоран было неудобно заказывать пустой чай, поэтому ее ожидание было омрачено борьбой с самой собой. О, как же это было ужасно. В детстве она не переживала о таких глупостях, как обхват талии или полноту рук. Но стоило понять, что парни смотрят вслед стройных красавиц, а вот пышек как-то особенно не жаловали. "Так и заканчивается детство", - подумала Зеленая Айз Седай, отпила маленький глоток уже остывающего чая и оттолкнула ложечку от подальше от себя.
Она пыталась выстроить план их с лордом встречи. Но настроение было хорошим, мысли текли сплошным потоком, подобно широкой полноводной реке. Ей хотелось сидеть и созерцать, но никак не строить планы и придумывать свою линию поведения. Она просто сидела и ждала, когда ее гостя направят к ней в кабинку. Все дело было в том, что Тарна переволновалась этой ночью, и это сказывалось на ее настроении этим утром. Вепрь мертв. Что случилось, того уже не воротишь. Расстраиваться и мучить себя душевными терзаниями ей надоело еще утром. Шоран не любила состояние уныния и бессилия. И страдать долго не умела. Тарна улыбнулась своим мыслям: "Колесо плетет так, как хочет Колесо и тогда, когда оно того хочет".  Эта фраза ее успокаивала и настраивала на лучшее. Шоран всегда ждала от будущего только лучшее. И никогда не понимала тех, кто ждал от жизни только худшего.

+2

3

Когда, после переполоха в "Ласточке" и устройства Айден в "Веселой Колавир", лорд Сайган заявился домой, Тагери засыпал его кучей вопросов. Устало махнув рукой, Хромой отговорился тем, что готов рассказать Корольку все, что угодно, лишь бы сначала ему дали помыться и перекусить. Однако это обещание Алвину не суждено было исполнить, потому что от усталости и бессонницы, мучившей несколько дней, его все-таки сморил мертвецкий сон.
Утром лорд Сайан младший имел серьезный разговор с отцом, а затем направился в городскую тюрьму, чтобы узнать некоторые подробности. Вечером Тагери наконец-то услышал сухую, изложенную без каких-либо прикрас, историю про разгром бандитского логова в "Ласточке". Но даже этого хватило, чтобы Алвин углядел в глазах барда уже знакомые искры мгновенно проснувшегося авантюризма.
- Никогда не думал, что и в этом буду помогать отцу, - подытожил Хромой, припоминая слова лорда Дерингайла. - У нас есть еще пара дел. Мне нужно встретиться с Айз Седай и навестить Селанду.
Как непосредственный участник странных событий, в том числе и из разбиравшего его любопытства, парень вызвался сопровождать хозяина.
- Про содержание ни слова, помнишь? - спросил Сайган и, получив утвердительный ответ, согласился. У него не было причин не доверять Тагери.
Теперь же, в тот самый момент, когда подошедший ровно к назначенному сроку, лорд Алвин целовал руку Тарны Седай, Тагери ожидал снаружи, прогуливаясь вдоль квадратных, идеально ровных клумб, дабы не мешать хозяину.
Сайган же, устроившись напротив смуглой кареглазой красавицы, заказал себе сухого сидра, к которому оказались кстати ломтики хрустящего хлеба с кусочками груши в тонкой обертке из вяленой ветчины, зелень и два вида крепко соленого сыра. С рассказом Хромой не торопился, давая себе и собеседнице время обменяться взглядами и собраться с мыслями.
- Мой отец велел передать Вам слова благодарности, Тарна Седай, - начал он мягко, любуясь тем, как отражаются блики света в ее темных глазах. - Он полагает, что если бы не Вы и помощь Вашего Стража, с которым я имел честь стоять плечом к плечу, в "Ласточке" бы еще долго царил ужасающий беспорядок. Убийцы лорда Бернавина найдены, допрошены и приговорены к повешению. Казнь назначена на послезавтра, и если Вас не торопят никакие неотложные дела, Вы можете поприсутствовать... - сделав глоток из кубка, Алвин отметил про себя, что сидр здесь подают отличный.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-30 01:37:34)

+1

4

Тарна мысленно вздохнула и подумала, что с аристократами очень сложно общаться. Они умеют быть легкими и располагать к себе одним лишь взглядом и улыбкой. Ей даже стало любопытно, стал бы лорд вести себя столь предупредительно с обычной дочкой алтарского купца? Это был интересный вопрос, но ответ на него она почему-то знать не хотела. Поэтому смотрела на своего собеседника и мягко улыбалась, просто получая удовольствие от общения. Башня не была тюрьмой и, конечно же, Шоран никто не лишал общения с противоположным полом. Но было ей в период обучения не до того. Нет, она, конечно же, не могла отказаться от этого полностью, но все проходило урывками и как-то мимоходом. А в ней всегда текла горячая алтарская кровь. Да и вечная игра взглядов и улыбок между мужчиной и женщиной являлось частью ее собственной натуры.
- Вы смущаете меня, лорд Алвин. Благодарность из уст вашего отца приятна, не скрою. Я рада, что мое и Джарида скромное вмешательство смогло принести пользу, - ответила она, поставив опустевшую чашку на стол, и тонкие изящные пальчики Айз Седай стали задумчиво вращать ее вокруг своей оси.
Голос у Тарны сейчас был бархатистым и низким. В глазах плясали веселые искорки, уголки губ подрагивали, как если бы она раздумывала, улыбнуться или нет.
- Если вы не против, то я бы отказалась от визита на казнь этих людей. Велика честь, - оно отодвинула чашку в сторону и пару раз стукнула подушечками пальцев по столу, -  но было бы любопытно узнать, что они рассказали на допросе?

+1

5

В ответ на слова о смущении Алвин широко и добродушно улыбнулся, щуря от удовольствия светлые глаза. Он не был чужд любви к прекрасному. В этой эстетической привязанности было много от умения ловить момент и наслаждаться жизнью, как она есть. 
Теплый день, стремительно катящийся к закату. Золотистые блики солнца на смуглой коже Тарны Седай. Белый мазок света на блюдце, похожий на ромашковый лепесток. Яблочный букет сидра. Нетронутое пирожное. Чуть стаявший желтоватый крем и немного "поплывшая" вбок засахаренная вишня. Отложенная подальше ложка, которой так и не коснулись губы алтарки, иначе бы обязательно остался легкий "мазок". На осознание совершенства этого момента лорду Сайгану хватило одного мгновения и одного взмаха  ресниц женщины в зеленом платье.
Как ни в чем ни бывало, Хромой продолжил беседу о делах:
- Ничего любопытного, увы, - сообщил с явным разочарованием бывалого авантюриста, которому очередной кабацкой драки было мало. - Тех, кого удалось захватить, принадлежали к одной банде. Промышляли кражами, убийствами, контрабандой иногда. На их счету то ли четырнадцать, то ли пятнадцать зарытых в землю человек. Есть знатные. Продавали краденое, неволили девок, и все было бы у них хорошо, не убей Хогур лорда Бернавина.
Усмехнувшись, Алвин сделал новый глоток сидра. К той, из-за которой произошло это убийство, ему еще предстояло наведаться.
- Сначала подозревали заказное убийство. Но сколько ни били главаря по пяткам и сколько не прижигали, он твердил одно. У лорда Бернавина была душевная привязанность, а Хогур имел склонность жестоко обращаться с ней. Лорд Аринвар не нашел ничего лучше, чем хвататься за нож. А дальше Вы знаете, Тарна Седай. Человек, продавший Вам кинжал, в тот вечер тоже был в "Ласточке". Про него я успел узнать только то, что он отменно играл в карты, за карточным столом его называли Трехпалым. Ему очень не понравилось повстречать господина Джарида. Печальнее всего, что до Вашего появления очень трудно было ухватить Хогура за хвост, и если бы клинок не попал к Вам, кто знает, скольких бы еще эти троллоковы дети отправили к Создателю.
В словах Алвина звучала доля облегчения. Благо, эти головорезы не были наняты для того, чтобы причинить вред Дому Сайган. Впрочем, тот, кто хоть немного знал это семейство, не стал бы связываться с душегубами средней руки.
- Могу я спросить? Кого Вы ожидали поймать? - так один хищник интересуется охотой другого.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-31 00:50:47)

+1

6

Тарна в очередной раз заметила некоторое сходство лорда Алвина с котом. Ее Вал точно так же довольно щурился, сидя у открытого огня и мурлыкал на всю комнату, когда ему удавалось стащить что-то у суровой кухарки, командующей на кухне Башни. До того, как стать Айз Седай, ее частенько отправляли в столовую отбывать очередную повинность, и Шоран с трудом могла подсчитать, сколько овощей было помыто и очищено и нарезано за это время. Мытье огромных котлов она вспоминала с содроганием. И это и являлось главной причиной, заставляющей ее смотреть с некоторым удовольствием за проказами своего любимого котика. Она понимала, что ведет себя глупо, но не могла отказать себе в столь глупом удовольствии.
И сейчас, глядя на сидящего напротив лорда, Тарна видела довольного кота, добившегося своего. И рассказ его напомнил Тарны ленивую игру с мышкой. О, этим несчастным грызуном была не она, а те, кто в силу своей глупости, жестокости и беспринципности перешли дорогу его Дому. Или лично ему. В данный момент разницы между первым и вторым явно не наблюдалось. Жалости к разбойникам не было. Они знали, на что шли, когда убивали и грабили людей. Отнимая жизнь у одних, стоило подумать о том, что кто-то захочет забрать её у тебя.
- Они все получили по заслугам, - серьезным тоном сказала Тарна. Ее глаза на мгновения потемнели от гнева, но она быстро справилась с этой эмоциональной вспышкой и вновь на ее лице гуляла безмятежная улыбка, а взгляд был полон иронии и лукавства.
Последний вопрос был ожидаем, и она точно знала, что собиралась сказать лорду. С ним хотелось быть честным. Она не могла лгать. Но в общении с Алвином Сайганом хотелось говорить только правду. "Опасный он человек", - подумала Тарна и расцвела в мечтательной улыбке.
- Я не могу сказать всю правду, вы же понимаете лорд Алвин. Но почему я шла по следу объясню. Так сложилось, что мы ожидали нападение Приспешников Темного, но никак не обычных грабителей. Но хочу заметить, последствия моей ошибки ничто по сравнению с их оплошностью. Глупцы решили, что женщины и мужчина - легкая добыча.
Тарна невинно улыбнулась, сверкнув белозубой улыбкой.
- Как они ошиблись.

+1

7

- Вашей ошибки? - переспросил Сайган, ухватившись за фразу. - Не знал, что Айз Седай ошибаются, - несмотря на иронию, в этих словах был упрятан комплимент. Ведь не зря женщин из Белой Башни считали столь сведущими, что это практически приравнивалось к непогрешимости. Разумеется, Алвин немного лукавил. Об умении Айз Седай плести интриги он также был неплохо осведомлен. Взять хотя бы тетку нынешнего короля. Однако алтарка не была похожа на тех, кто с легкостью вертит чужими судьбами. Хотелось надеяться.
Услышав о Приспешниках, Алвин невольно скривился. Выражение брезгливости он и не думал скрывать. Несмотря на то, что его самого считали человеком несносным и винили во всех грехах, Сайган младший с большой неприязнью относился к тем, кто по каким-то причинам служил Темному. Не будучи ханжой и не изображая благочестие, он, тем не менее, и представить себе не мог, как можно посвятить свою жизнь такому сомнительному занятию.
- Потерянные души, - задумчиво сказал Хромой и сделал новый глоток сидра, опустошая кубок. - Мне тревожно думать о том, если бы дела этих нечистивцев коснулись нашего Дома. Пожалуй, что я должен поблагодарить за то, что Вы предупредили нас. Один Создатель знает, во что могло бы все это превратиться, не прими мы меры. Даже, учитывая, что Хогур и его люди были всего лишь разбойниками, они сунулись не туда.
Про себя же Алвин подумал, что будь лорд Бернавин чуть умнее, мог бы отомстить Хогуру с куда большей вероятностью успеха. Для этого не обязательно бросаться с кинжалом. Можно было нанять пару крепких молодцов или дать той же Айден яд, чтобы та подлила его в вино. Но на такое простак Аринвар был просто не способен. Впрочем, даже несмотря на грустный факт его гибели, Сайган все равно остался в выигрыше, получив "Ласточку" и Айден.
- Пусть эта просьба не покажется дерзкой. Но я хотел бы иметь возможность вновь увидеться когда-либо, когда нас не будут тяготить долг и архиважные дела, - слова прозвучали просто, без привычных в Кайриэне любезных предисловий. Сайган надеялся, что Тарна Седай истолкует их правильно. - С Вами ко мне пришла удача, и я благодарю Создателя за это.
Пару дней назад появившись в его доме, алтарка и ее Страж, сами того не ведая, выдернули его из черной меланхолии и болезненных воспоминаний. За это Алвин был благодарен им.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-04 01:11:07)

+1

8

Ох, знал бы лорд, какой болью отозвались в сердце Тарны ее необдуманные слова и то, что они въелись в память лорда. Айз Седай никогда не совершают ошибок. Они всегда и все знают. А тут сама же и опозорилась. "Пороть тебя надо, Тарна Шоран, пороть", - подумала она, но внешне это никак не отразилась на ее лице. Заострять внимание на подобной оплошности не следовало. Все-таки Алвин умел быть очарователен и смог подтолкнуть Шоран к тому, чтобы нести всякие глупости. Поэтому на его замечание она ответила шуткой, не забыв дать понять, что оценила завуалированный комплимент.
- А вы как думали, лорд Алвин. То пересолишь что-нибудь, то туфли к платью подберешь неудачно. Мы же всего лишь слабые женщины.
Последнее было сказано с игривой интонацией. Только самый глупый собеседник поверит в то, что ее слова надо принимать за чистую монету. Не научилась еще Тарна вести себя так, как это умели делать другие Айз Седай. Но ничего, она научиться, и за нее не придется краснеть ее сестрам.
А вот реакция Сайгана на упоминание Приспешников оказалась красноречивей его слов. Он презирал тех, кто выбирал службу Темному. И эта брезгливость говорила ярче и лучше любых слов.
- Мой долг бороться с Приспешниками, где бы они не были, и защищать от их происков людей. - Это было сказано серьезным тоном.
В Кайриэне так просто не благодарят, особенно представители Домов, которые находятся на данный момент в силе. А вот последняя просьба заставила Тарну удивиться. Но это было приятное удивление, потому что любой женщине, даже если она Айз Седай, будет приятно знать, что лорд Алвин хотел бы продолжить общение с ней уже на личном уровне, когда их взаимная деловая заинтересованность будет исчерпана. Она могла бы сказать ему: "А вы опасный человек, лорд Алвин. Я абсолютно уверена, что ни одно девичье сердце разбито вами в Кайриэне". Но что-то ее остановило. Она всегда прислушивалась к своей интуиции и та подсказывала, что некоторые вещи обсуждать в присутствии лорда не стоит. Она слишком плохо его знала. И не хотелось бы в очередной раз сморозить глупость, как она уже сделала при упоминании своей ошибки.
- Тогда нам стоит побыстрее закончить наши общие дела, чтобы не омрачать дальнейшее общение деловыми переговорами.
Тарна была купеческой дочерью, и прямолинейность в разговорах ей всегда импонировала.
- И нет, - она невинно улыбнулась, - я не сочту вашу просьбу дерзостью. Вы ведь не будете против, лорд Алвин, что я приму ваши слова за комплимент?

+1

9

Защищать... Смысл этих слов был предельно ясен. Не столько потому, что алтарка произнесла их абсолютно серьезно и не потому, что звучали они из уст Зеленой Сестры. Наверное, дело было в преданности служению.
Алвин невольно опустил взгляд. Всего несколько лет - словно пропасть. Горько осознавать, что должен служить тем, кто когда-то предал тебя самого. Лорд Дерингайл Сайган все еще мог рассчитывать на "непутевого" сына, потому что долг держал крепче любой клятвы, крепче родственных уз, крепче любви. Хромой в свою очередь знал, что однажды станет Верховным Престолом, придется сменить маску, иной станет Игра. Игрок, который делал вид, что не играет, почти так же преданно служил Дому Сайган. Обо всем этом не стоило, да и не принято было говорить.
Алвин лишь понимающе кивнул Тарне Седай. Потом поднял взгляд. Пару мгновений длилось безмолвие.
- Что ж, - сказал он в следующий момент, уже улыбаясь. - Тогда поспешим. На улице ожидает мой бард. Он был свидетелем происшествия. На случай, если Вам понадобится что-либо уточнить.
Как Тарна Седай не могла рассказать всей правды, так и Сайган не намеревался раскрывать ей свой секрет, при этом давая возможность расспросить о других подробностях. В конце-концов, сейчас речь шла о Селанде, а не о том, что она наговорила Тагери. Сама жена купца не помнила, что сказала в ту ночь, и тем было лучше.
Расплатившись, они вышли из "Старого колокола". На пороге Хромой подал даме руку, отыскивая взглядом Королька.
- Смышленый малый. Он Вам понравится, - заверил Сайган Зеленую Сестру, думая о том, что Королек тоже оценит красоту Тарны Седай.

+1

10

Сказать, что Тагери Королек был рад сопровождать лорда Сайгана, значит, не сказать ничего. Юноша был в восторге от возможности вновь поучаствовать в авантюре и от доверия, ему оказанного. Хорошее расположение духа подогревало еще и предвкушение предстоящей встречи с одной из Дев Белой Башни. Барду однажды уже доводилось видеть Айз Седай, и он не без основания полагал, что все они без исключения красавицы. О том, чтобы удостоится хотя бы улыбки такой женщины, не стоило и мечтать, но полюбоваться-то ведь можно.
Оказавшись вместе с хозяином у дверей «Старого колокола», Тагери охотно остался снаружи. На улице было тепло, и даже шкодливый ветерок не портил общей картины. Вскоре, однако, Корольку наскучило прогуливаться туда-сюда просто так. Он достал из-за пазухи флейту, и над улицей полетела по воздуху тонкая, светлая мелодия. Кто-нибудь из прохожих останавливался послушать, а Королек наигрывал без особой цели, для души, вроде бы никого не замечая. В действительности для барда и менестреля внимание слушателей – что мед для лакомки, так что Тагери, сыграв одну мелодию, сыграл и еще, повеселее. Потом, помогая торговке, проходившей мимо, собирать маленькие головки сыра, стал ими жонглировать. Сначала женщина его чуть не побила, беспокоясь о своем товаре, но, развеселившись, наградила парой монет и четвертиной сырной головки. В общем, к тому времени, как Алвин Сайган и Тарна Седай вышли из «Старого колокола», Королек успел немного подзаработать и подкрепиться. Заметив обоих, он спешно подошел, позвякивая монетами.
- Доброго вечера, - поприветствовал юноша даму, склоняясь в глубоком поклоне. – Мое имя Тагери Олодред, но все зовут меня просто Корольком. Я к Вашим услугам, госпожа.
Распрямившись, бард перевел взгляд на лорда Сайгана, ожидая новых указаний. Он предусмотрительно придержал понимающую ухмылку. Тарна Седай и впрямь была очень хороша собой.

Отредактировано Тагери Королек (2013-11-04 11:00:12)

+2

11

О барде она и забыла. Если быть точнее, о его существовании где-то там недалеко от гостиницы она не знала, но о присутствии второго свидетеля ей рассказал лорд еще при первой их встрече. Им действительно стоило поспешить. День неминуемо двигался к концу. И об этом не стоило забывать.
Тарна вышла на крыльцо, оперлась кончиками пальцев на руку Алвина. Она даже не забыла улыбнуться ему и стрельнуть коротким взглядом из-под полуприкрытых ресниц.
Смышленый малый объявился сразу же на пороге. Тарна отметила про себя, что цвет его глаз в чем-то напоминают глаза ее Стража. Они не были одного цвета, но этот светлый янтарный оттенок обращал на себя внимание. Она величаво чуть склонила голову в качестве приветствия и сама же ответила:
- Тарна Шоран.
У нее не было аристократических титулов, ее фамилия была известна в узких кругах торговцев солью, но все это не имело значения. Она была Айз Седай, представляла Башню, и этим все было сказано. Сейчас, в этот самый момент, на улицу Кайриэна ступила сама королева. О, она умела быть такой, ее в свое время хорошо научили.
- Лорд Алвин говорил, что вы были свидетелем странного происшествия с одной дамой.
Она посмотрела на Сайгана и убрала свои пальчики с его руки с некоторой задержкой. Для нее это была игра, но самой Шоран всегда нравились эти сложные полутона в отношениях людей. Легкий флирт, намеки и переглядывания. Это заставляло сердце чаще биться и с удвоенной силой гнать кровь по венам.
- Не могли бы вы рассказать об этом по дороге?

+1

12

- Нам повезло, что дом госпожи Селанды находится в двух кварталах отсюда, - улыбнулся Сайган. Заинтересованный взгляд Королька натолкнул его на мысль, что в некоторых аспектах их вкусы частенько совпадают. В тот короткий момент, пока рука Тарны Седай покоилась в его ладони, Алвин с тоской думал о том, что наверняка с ней было бы приятно танцевать. Танец - это тоже беседа, и как бы Хромой иной раз ни старался подурачиться на балах, старательно подшучивая над другими и над собой, он прекрасно знал правила этой игры.
Они шли неспешно, по прямой и чистой кайриэнской улице. Вечером тени становились еще гуще и ярко контрастировали с белым камнем. Аккуратные, геометрически правильно подстриженные деревья усиливали это ощущение. Оттенки охры и золота постепенно сменились сиреневым, серым и синим. Небо стало похожим на неровно окрашенный шелк, и эти диковинные переливы цвета делали его особенно красивым.
Сейчас Сайган вынужден был мысленно признать, что иногда и в кайриэнских ровных улицах есть особенная прелесть. Тем более, если рядом с тобой идут двое любезных и приятных душе людей.
Не желая без причины пугать свою давнюю сердечную подругу, нынешним утром Алвин предупредил Селанду о том, чтобы она ожидала гостей. Он надеялся, что прием будет теплым. В конце-концов, ничего дурного никто из троих людей, идущих по улице, не замышлял. Будучи искушенным во многих делах, Сайган не имел ни малейшего понятия о способностях, которые проявляются у Направляющих. Все, что он знал, было почерпнуто из рассказов старших и в коротких заметках в философских и исторических трудах. Слухи, которыми полнился окружающий мир, подчас были до того нелепы, что походили на сказки для усмирения непослушных детей.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-11-05 13:22:54)

+1

13

- Это правда, госпожа, я увидел нечто очень странное, - подтвердил бард, чуть дольше положенного задержав взгляд на лице и шее Айз Седай. Любоваться недоступной красавицей следовало осторожно, но Тагери по своей натуре был чужд церемониям, и только благоразумие помогало ему не проявлять интерес слишком уж откровенно.
По непроницаемым лицам Тарны Шоран и лорда Сайгана сложно было угадать, какие чувства они испытывают, о чем думают, и, тем не менее, Королек приметил некоторые многозначительные жесты и улыбки. Похоже, симпатия Алвина была взаимной, хотя это искусно скрывалось. Тут нечему было удивляться, в конце концов, и сам лорд Сайган был весьма привлекательным мужчиной, обычно обращавшим на себя внимание всех дам, которые оказывались рядом. При мысли об этом сердце Королька словно бы кольнуло тонкой иголкой, но тут же отпустило.
- Мы с милордом были в гостях у госпожи Селанды, - начал рассказ юноша,  последовав за своим господином и Тарной Седай. – Все было прекрасно, мы беседовали, но потом милорда сморил сон. Хозяйка же дома хотела послушать мою игру на лютне, и мы уединились в другой комнате, чтобы не разбудить милорда. Тогда-то и случилось странное…  - бард судорожно сглотнул, смотря прямо перед собой. –  Она вдруг вся изогнулась дугой, стала махать руками. Глаза были круглые, как плошки, и смотрели сквозь меня. Затем госпожа Селанда заговорила не своим голосом. Грубым таким, хриплым. То ли бредила, то ли проклинала. Самое странное, что, потеряв сознание и очнувшись, она не помнила, что с нею было.
Пока Тагери рассказывал, опуская все щекотливые моменты и, как и обещал, ни слова не сказав о содержании пророчества, они подошли к дому купчихи. Та встретила всех троих радушно, осыпав любезностями. Правда, когда лорд Сайган представил дам друг другу, Селанда глянула на Тарну Седай с подозрением. Пригласив гостей в дом, она поинтересовалась, чем может быть полезна.

Отредактировано Тагери Королек (2013-11-05 23:23:07)

0

14

Прогулка до нужного адреса вышла милой и непринужденной. Вот только их с лордом новый спутник оказался разговорчивым малым, да все крутился вокруг да около. "Эти кайриэнцы такие кайриэнцы", - подумала Тарна, нисколько не обижаясь на то, как Королек изящно обходил самую интересную часть истории с госпожой Селандой. Настаивать Шоран не стала, потому что еще пока не знала, с чем столкнется. Во время ее визита к Сайгану она слишком поспешно предположила худший вариант развития событий, но сейчас, обдумав ситуацию, Шоран уже не была уверена в том, что Селанда обладает какими-то особыми талантами.
Встретившись с ней, Тарна тут же изменила свое мнение. Кое-какими достоинствами и талантами та обладала. Но все это находилось в рамках мужских предпочтений. А вот для Башни Селанда точно не представляла особого интереса. И дело здесь было не только в возрасте, а в том, что Искра конечно же была в женщине, но настолько слабая, что все старательно скрываемые от Айз Седай слова вряд ли могли оказаться серьезным пророчеством. Но Тарне захотелось немного заинтриговать своих мужчин-спутников. Она обменялась взглядом с Селандой, внутренне усмехнулась и приступила к задуманному.
- Лорд Алвин, Тагери, - голос Тарны Седай сейчас напоминал урчание кошки, увидевшей зазевавшуюся мышку посреди комнаты, - прошу прощения, но нам с хозяйкой надо немного посекретничать.
Та опознала в Шоран Айз Седай чуть раньше, чем ее представили. И взгляд Селанды, полный подозрительности, сдобренной большой толикой ревности, тут же сменился на подозрительно-растерянный. О, Тарна Седай знала, что скажет ей и что скажет своим спутникам. В ее действиях не было ни капли мести. Но Кайриэн обладал той особой атмосферой, когда хотелось добавить к каждому своему действию чуть-чуть таинственности, чуть-чуть важности и море недосказанности, которые каждый имеет право трактовать так, как ему вздумается.
Подхватив Селадну под локоток, она вывела женщину прочь, оставив лорда и его спутника одних. Пусть обсудят ситуацию и ее. Тарна отлично понимала, что не говорить о ней в ее же присутствии вряд ли будут. Она отдавала себе отчет, что обладает яркой внешностью. С этими мыслями она и покинула мужчин вместе с Селандой, которая предпочла отмолчаться, но стоило за ними закрыться двери, как тут же попыталась выяснить, что здесь происходит и куда ее ведет Тарна Седай. Шоран решила не торопясь объяснить своей спутнице, что она здесь делает и что происходит с самой женщиной. Целью Айз Седай на данный момент было успокоить женщину и объяснить, что Селанде не стоит бояться. Это был не визит вежливости, а работа.  А мужчины пусть помучаются. Если они вообще будут это делать. И если они будут все это время восхищаться ее красотой, то Тарна вряд ли обидится.

0

15

Когда лорд Сайган оповестил ее о предстоящем визите, Селанда надеялась на очередное любовное приключение, но, увы, в этот раз не стоило ожидать продолжения пикантной игры. Впрочем, встреча все равно обещала быть интересной, и женщина подготовилась – отменила все прочие запланированные визиты. В гостиной был накрыт стол с легким угощением.
Само по себе появление на пороге дома Айз Седай несколько озадачивало купчиху, хотя она и была предупреждена об ее приходе заранее. Дело, похоже, было серьезным, и ревность, вызванная привлекательностью гостьи, отошла на задний план. Улыбаясь, чтобы не показаться растерянной, Селанда провела мужчин и даму в гостиную. Она собиралась заговорить первой и в следующую минуту с трудом удержалась от едкой шутки. Айз Седай, еще толком ничего не объяснив, стала распоряжаться в ее доме. Селанда посмотрела на лорда Сайгана с легким упреком, но более ни в чем не проявила недовольства.
- Прошу Вас, располагайтесь. Чувствуйте себя как дома,  - учтиво обратилась хозяйка дома к Алвину Сайгану и Тагери, а затем вышла, уводя за собой Тарну Шоран.
Несмотря на незаметное раздражение, Селанда сгорала от любопытства: что могло понадобиться Айз Седай от нее?
- Для меня большая честь принимать Вас в своем доме, госпожа, - купчиха предложила гостье присесть. – Однако, право слово, я и представить себе не могу, что послужило причиной Вашего визита. Я ведь скромная жена торговца, - Селанда села в кресло, внимательно смотря на Айз Седай, и повторила свой вопрос: - Чем я могу быть полезна?
Ореол таинственности, созданный Тарной вокруг себя, позабавил хозяйку дома. Селанда сама была привлекательной женщиной и быстро смекнула, чего добивается гостья в отношении мужчин.

Отредактировано Узор (2013-11-09 00:17:48)

0

16

Оказавшись один на один, Тарна сразу же стала серьезной и начала вести себя по-деловому. Тем более что на них больше не смотрели мужчины, которым эту свою сторону Тарна показывать не следовало. Она собиралась продолжить свое общение в рамках легкого флирта, но скрытность ее спутников подталкивала саму Айз Седай к мысли, что Селанда могла сказать что-то, на взгляд лордa Алвина интересное. Для себя Шоран решила, что сначала надо было разобраться с хозяйкой дома, а потом уже решать, как действовать дальше. Тем более что та не выглядела женщиной глупой. "В ней определенно есть Искра". Такое нельзя было скрыть от Айз Седай. Но возраст Селанды не позволял ее взять с собой в Башню для обучения.
Тарна осторожно присматривалась к женщине и понимала, что имеет дело с дичком. Перед Шоран сразу же сформировалось две четкие задачи. Первая заключалась в том, что ей следовало выяснить, действительно ли произошло настоящее Предсказание. Ведь для подобного действа не обязательно обладать большими способностями к Плетению. Предсказание вообще никак не связано с тем, чему саму Тарну учили не один год в Башне. Вторая же задача заключалась в том, чтобы определить возможную опасность для самой Селанды.
Она выслушала хозяйку и села в предложенное ей кресло.
- Я тоже скромная дочь торговца, - ответила она с мягкой улыбкой на губах, - мы в этом с вами похожи. И красивы.
Последнее не было лестью - это была констатация факта.
- Но сейчас я хотела бы поговорить о вас. Лорд Алвин сообщил мне, что во время его... дружеского визита, с вами произошло некое странное событие. Вы начали говорить странные вещи не своим голосом. Узнав об этом, я попросила его проводить сюда, чтобы посмотреть на вас. Вы же знаете, кто мы такие и чем занимаемся?
С одной стороны Тарна хотела услышать ответы женщиной, а с другой путала ее, надеясь получить честные ответы. Обижать Селанду было нельзя. У Тарны были планы на сегодняшний вечер.

+1

17

В ответ на откровенность Тарны Шоран купчиха только слегка приподняла бровь, то ли скептично, то ли насмешливо. Как всякая женщина, которая знает себе цену, она не очень любила сравнения своей личности с кем бы то ни было. Тем более в происхождении и красоте – лишний повод для соперничества.
Однако все это было не столь важно. Куда интереснее Селанде было узнать ответ на вопрос «Что Айз Седай от меня нужно?». Нехорошие подозрения, как оказалось, оправдались. Выслушав гостью, хозяйка дома немало удивилась – настолько невероятными казались ее слова. Селанда испытывала странное ощущение того, что над ней пытаются пошутить. Горло щекотал смех, тем не менее, женщина не подала виду, только сдержано улыбнулась.
- Вот как? – очень хотелось сказать, что состояние лорда Алвина в тот вечер было таково, что привидеться ему могло все, что угодно… во сне. Но сказать подобное значило бы признаться в том, что сын Верховного судьи был опоен.
- Безусловно, я знаю, кто Вы, госпожа, - учтиво отозвалась Селанда, выглядела она весьма озадаченной. – Только вот… Я ничего подобного не помню. Этого просто не может быть!
Купчиха знала о себе, что она женщина крепкая, здоровая, ни разу не падала в обморок, ей никогда ничего не мерещилось, и, вообще, она привыкла здраво смотреть на вещи.
- Но было бы сущей неблагодарностью с моей стороны сомневаться в словах лорда Алвина. Он… Он сам это видел?

Отредактировано Узор (2013-11-11 22:17:40)

0

18

Тарна покачала головой и лукаво посмотрела в сторону Селанды:
- Там же был еще один человек, нет? - вид у Тарны был удивленный, а глаза смеялись. - А почему мне стоит сомневаться в словах лорда Алвина? Я чего-то не знаю?
Стало любопытно, что же произошло на самом деле там, где Селанда начала себя странно вести. И то, что она ничего не помнит, еще не означает, что ничего не было. Последнюю мысль Шоран предпочла не озвучивать. Не стоило пугать женщину преждевременно.
- А почему вы уверены, что все, у кого происходят необычные вещи, помнят об этом?
Тарна с одной стороны не лгала, а с другой медленно, но верно начала выводить свою собеседницу из равновесия. Действовала как маятник, переводя с одной темы на другую. Она не желала зла Селанде. Но ей следовало выяснить сегодня правду, а в этом городе одного того факта, что она Айз Седай, было не достаточно. Надавить? Ни в коем случае. Лгать и изворачиваться? Она не могла первое и плохо умела делать второе. Оставалось идти сложным путем. Не говорить правду без лжи, пытаться подталкивать людей к тому, чтобы они сами все рассказали и не поняли, что ее саму это все очень интересует.

+1

19

- Зачем же спрашивать, госпожа? – в тон гостье ответила Селанда, мягко растягивая слова. – Судя по всему, Вы знаете больше моего.
Удивление на лице купчихи сменилось вежливой заинтересованностью, будто бы речь шла вовсе не о ней. Откинувшись на спинку кресла с безмятежным и чуть отстраненным видом, она думала о том, что сказанное Айз Седай может оказаться правдой. Что за этим последует, Селанда не знала, и ее собственное положение уже не казалось ей комедийным. Рассказывать о деталях встречи с Алвином Сайганом и его бардом купчиха не собиралась. Ее собеседница тоже что-то не договаривала. А, может, и не знала.
Селанда посмотрела на закрытую дверь, выводящую в гостиную. Неплохо было бы поговорить с самим Алвином, а лучше всего с его бардом. Но хозяйка дома осталась на месте.
- В словах лорда Алвина не стоит сомневаться, потому что он дворянин, - любезно пояснила Селанда. – Он вряд ли станет лгать, - про себя купчиха добавила, что сын верховного судьи не станет этого делать без надобности. Так было всегда, и жена торговца, действительно, верила Сайгану, пусть не в полной мере.
- Я ни в чем не уверена, госпожа, - купчиха скромно потупила взгляд, перебирая складки на платье. – Мне не доводилось общаться с такими людьми и сталкиваться с чем-то необычным.
Служанка принесла мятный отвар и немного засахаренного миндаля в качестве угощения. На минуту Селанда отвлеклась, делая глоток, потом заговорила вновь, оставаясь спокойной и подчеркнуто любезной:
- За собой я тоже не замечала ничего, что выходило бы за рамки обыденного. Тем не менее, предположим, что на самом деле со мной случилось нечто странное. Что же я тогда сказала, госпожа?

Отредактировано Узор (2013-11-13 00:35:37)

+1

20

Тарна взвесила за и против и решила, что стоит рассказать Селанде немного правды. Это позволит ей избежать некоторых ответов на неудобные вопросы со стороны собеседницы. А если говорить еще точнее, то избежать того факта, что она кое-чего не знает. Подобное сказать этой женщине было бы немыслимо, не тот уровень.
- Вы немного не понимаете ситуации, - начала Шоран издалека, - я попробую объяснить некоторые азы так, чтобы все стало понятно. Тем более, что это касается лично вас, вашей жизни и здоровья.
Она могла бы отговориться, что это дело Башни, но... но она уже не была так уверена, что сказанные слова Селандой были обычным бредом. В ней определенно была Искра.
- Не каждая женщина может стать Айз Седай, - продолжила Шоран не отводя взгляда и не пытаясь что-то нервно теребить в руках или еще как-то проявлять свое истинное состояние - нетерпение.
Она взяла напиток и сделала оценивающий глоток, потом еще один и одобрительно качнула головой. Было вкусно и освежающе. Все как надо, почти идеально.
- Таких девочек мы ищем по всему миру. Но не всегда рядом с девочкой в нужное время оказывается Айз Седай. Колесо плетет, как желает само Колесо. И кто-то выпадает из нашего внимания. Вы одна из тех, в ком есть Искра. Она совсем маленькая, но она есть. Вы не прошли обучение, но смогли справиться с той силой, что заключена в вас. Использовать или контролировать у вас никогда не получиться. Но иногда она может прорываться, как это и произошло в присутствии лорда.
Она вновь сделала маленький глоток напитка, давая время своей собеседнице переварить информацию и промочить горло.
- Это обычно происходит у таких как вы в определенном душевном состоянии. Или может оказаться связано с чем-то еще. Моя задача на данный момент - это выяснить, как вам следует себя вести, чтобы не повторить подобной ситуации. Поэтому мне очень важно знать точно что вы ощущали, что помните о том, что делали ваши гости. Каждая мелочь может оказаться важной.
Она серьезно посмотрела на Селанду.
- Нам следует вернуться обратно и восстановить события. Мне важно, что вы чувствовали.
Сам же взгляд Айз Седай говорил: "Мне не важно, по какой причине лорд и его спутник оказался в гостях у тебя. Ваши личные отношения меня совершенно не интересуют. Ситуация серьезная, не время для изворотливой лжи. Мы итак все понимаем".

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Первое впечатление бывает обманчиво


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно