Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Предисловие » Вопросы и ответы


Вопросы и ответы

Сообщений 81 страница 100 из 483

81

Биливере Сайган
Климат... В матчасти этого нигде не было, но климат вполне обычный: достаточно жаркое лето, достаточно холодная зима - со снегом, однако это все-таки не Порубежье, где лето длится максимум месяц, а зимой деревья от холода лопаются.

0

82

Создатель
Ясно, спасибо большое)

0

83

Несколько вопросов по науке и искусству. Заранее прошу простить, если что-то пропустил.

Как обстоят дела с поэзией, если музицирование и пение не в чести?
Можно ли читать и писать стихи?
Можно ли найти книги со стихами, поэмами и пьесами?
Как обстоят дела с театральным мастерством?
Есть ли у нас придворные труппы, бродячие актеры, жонглеры?
Касаемо наук, есть ли подобие астрономии или астрологии?
И как обстоят дела с естествознанием вообще?
В данном случае интересует, есть ли труды по этой дисциплине, можно ли их найти и прочитать в той же столичной библиотеке?

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-27 20:01:48)

0

84

Алвин Сайган
1) Музыка и пение в чести, но только не среди кайриэнской аристократии. С поэзией дела обстоят нормально, поэты есть, стихи пишут.
2) Безусловно, можно.
3) Можно. Правда, с пьесами загвоздка, так как...
4) С театральным мастерством дела обстоят никак. Почему-то в мире данное искусство не получило своего развития. Во второй книге менестрель Том возмущается, что некий кайриэнец нанимает "каких-то там актеров" играть героев из Охоты за Рогом, что указывает на то, что в мире это новшество. Так как хронологически наш сюжет раньше событий книг, то можно предположить, что театров пока еще нет.
5) Есть барды и менестрели, которые как раз занимаются тем, что развлекают народ. Жонглирование, метание ножей, всякие фокусы являются частью представления большинства менестрелей. Небольшие бродячие трупы, впрочем, тоже есть.
6) Астрология - вряд ли. Во всяком случае нигде она не упоминалась. С астрономией немного посложнее. Я думаю, что все-таки нет, так как нигде подобное не упоминалось, да и телескоп пока не изобрели. Всякие звездные карты, безусловно, существуют, но про планеты и прочие тонкости обустройства вселенной вряд ли известно.
7) Сложный вопрос. Я бы предположил, что аналогично ситуации в 15-16 веках, примерно, но точно ничего говорить не могу. Надо помнить, что Единая Сила в большинстве своем заменила миру технологии. Впрочем, Иллюминаторы уже изобрели фейерверки.
8) Что-то наверняка найти можно, но вряд ли знание, почерпнутые из этих книг, будут давать полную картину о устройстве мира.

0

85

Спасибо большое. :)

0

86

Доброго времени суток. Меня очень заинтересовала Ваша игра, но, к сожалению, я совершенно незнаком с первоисточником, поэтому после прочтения имеющейся матчасти у меня возникло много вопросов. Заранее благодарю за ответы.
1. Как выглядят Туата'ан?
2. Какие у них имена? В ходу ли фамилии?
3. Они схожи укладом жизни и культурой с цыганами или с бродячими трубадурами? Чем они вообще занимаются? Поют, пляшут, просто перебираются с места на место, завлекая народы в свою веру?
4. Что такое эта Песнь, которую они ищут?
5. Может ли кочующий менестрель стать бардом и использовать в зависимости от пожеланий господина Возвышенный Слог и Обыкновенный Слог?
6. Возможно ли, что лудильщик оставит своих соплеменников и останется в одном месте, служа у знатного господина бардом? По идейным соображениям или из-за того, что его…хм…табор, труппу постигнет несчастье, и он останется один.
7. Как Туата'ан относятся к другим народам?
8. Существует ли у них какая-то иерархия?
9. Каковы формы обращения в Кайриэн среди аристократии, простолюдинов? Как простолюдины обращаются к высокому сословию?

0

87

Лудильщик
Здравствуйте. Ничего, попробую ответить на все ваши вопросы по мере сил.
1) По-разному. Так как это кочующий народ, который за две тысячи лет привлек к себе представителей множество различных национальностей, то внешность у них может быть почти любая, разве что темнокожих Ту'атан найти невозможно. Однако, Лудильщиков крайне легко узнать по пестрым нарядам, от которых у любого нормального человека заболят глаза.
2) Имена, которые упоминались в книгах: мужские - Айрам, Раэн, Сулвин; женские - Ила, Айслинг, Лея, Мошеа. С фамилиями сказать сложно - она упоминалась у единственной Туа'таан. Я бы предположил, что где как - у некоторых в ходе, у некоторых же нет.
3) Да, в основе были взяты именно цыгане. Если их подпускают близко к селениям, то они в основном чинят разные предметы - говорят, что починенный Лудильщиками предмет обычно выглядит лучше, чем новый. Путешествуют по всем Западным Землям, в основном предпочитая держаться подальше от крупных селений. Вегетарианцы.
4) Они сами не знают. Они лишь говорят, что узнают, когда найдут.
5) Да, вполне, если найдет себе покровителя.
6) Да, такое вполне возможно. Насильно держать его у себя Лудильщики не станут.
7) Опасаются. Где есть люди - там возможно насилие, а это для Лудильщиков большое табу.
8) Вряд ли. Во всяком случае в книгах она не раскрывалась. Есть лишь Махди - Искатель, лидер определенной группы Лудильщиков, который выбирает направление для очередного путешествия, ведет переговоры и т.п.
9) Самые обычные. "Милорд-миледи, Ваша Светлость, Ваше Величество, Ваше Сиятельство" и т.п.

0

88

Создатель, получается, что у них и имена могут из самых разных национальностей?
Еще по поводу нравов. Как Лудильщики относятся к браку? Вступают ли в брак рано как цыгане? Когда человек считается взрослым? Какие у них половые нормы? Существуют ли какие-то табу в этом отношении?

Создатель написал(а):

Самые обычные. "Милорд-миледи, Ваша Светлость, Ваше Величество, Ваше Сиятельство" и т.п.

То есть по англоязычному образцу?

0

89

Лудильщик
Ну, если конкретный Лудильщиков родился в какой-то стране, а потом сбежал оттуда и присоединился к Туата'ан, то да, имя у него может быть любое. У коренных же Лудильщиков примерно такие имена, которые я приводил выше.
По поводу нравов... сложно сказать, этот народ вообще в каноне не слишком раскрывался, но можно сделать какие-то предположения. Совершеннолетие вероятно наступает в шестнадцать, а в некоторых случаях и в восемнадцать (если видно, что парень/девушка недостаточно взросло себя ведут). К браку относятся вполне нормально, есть вполне обычные семейные пары, несмотря на то, что они реально путешествуют "одной большой семьей". Половые нормы... что именно имеется в виду? Если секс - сложно сказать. Опять же, вероятно до брака такое возбраняется. Впрочем, переспавшим вместе парня и девушку жениться друг на друге никто не заставит. Лудильщики вообще весьма открытый народ. Единственное реальное табу, которые у них есть - это насилие и Приспешники Тени.

Лудильщик написал(а):

То есть по англоязычному образцу?

Да, именно так.

0

90

Создатель, большое спасибо.)) Если по мере написания анкеты появятся еще вопросы, приду сюда вновь.

0

91

Лудильщик
Да, конечно. Я в ближайщее время постараюсь выставить полную информацию про Туата'ан в теме "Огир и людские народы", раз такая информация теперь востребована.

0

92

Можно ли взять для парня из Туата'ан имя Тагарим, уменьшительно-ласкательное - Тагари с ударением на последний слог? И еще вопрос. Склоняется ли название этого народа, если да, то как?

0

93

Доброго времени суток)
Как и спрашивающий до меня человек, я незнакома с книгами, чей мир с увлечением изучаю, поэтому у меня тоже появились вопросы. И простите, если ответы на них есть в мат.части Т_Т она большая, я могла упустить т_т
1. Если случается брак между людьми разных национальностей, то кто к кому уходит? И как к ушедшему потом относятся его соотечественники?
2. Чем конкретно занимается Голубая Айя? Т_Т Понимаю, что вопрос глупый, но я представляю себе это так: они уходят из Башни и идут предлагать двум враждующим где-нибудь сторонам перемирие, обговаривают условия прекращения вражды и т.д. И вот гложет меня сомнение, что что-то я недопонимаю :/
3. Если у девушки-дичка возник психологический блок который не дает ей все время пользоваться Единой Силой, то какими могут быть способы его сломать? Это я спрашиваю к тому, что вряд ли эти способы всегда милы и приятны, и освобождение от блока может ли оставить на его месте психическую травму?
4. Как часто умирают Айз Седай? Из тех Айя, которые в средней и маленькой группах риска (то есть кроме Красной, получается Т_Т)?
5. Девушка из одной Айя может прийти "в гости" к девушке из другой, то есть в чужое крыло?
6. А, и как будущие Айз Седай выбирают себе Айя? Просто по тому, что душе ближе?

Отредактировано Лудильщик (2013-08-29 15:15:29)

0

94

Лудильщик #1
Извиняюсь, до этого момента не было доступа к нормальному интернету. Такое имя вполне приемлемо. Что же касается названия, то оно не склоняется, и множественного числа у него тоже нет.

Лудильщик #2
Здравствуйте. Ничего, большинство наших игроков не знакомо с сеттингом, что не мешает им очень хорошо играть на нашем форуме. Постараюсь ответить на все вопросы.
1) Это зависит от конкретной национальности. Вообще, считается, что супруг/супруга уходит в ту культуру, согласно традициям которой они заключали брак. Например, если салдэйка женилась на андорце в Андоре (по андорским традициям), то она будет соблюдать традиции Андора. Одна пара в книгах женилась на корабле у Морского Народа (по стечению обстоятельств), и с тех пор в браке соблюдали традиции Ата'ан Миэйр.
Отношение к "ушедшему" зависит от обстоятельств.
2) Описанным вами занимается Серая Айя. Голубая Айя... спасает мир. Да, понимаю, объяснение несколько расплывчатое, но в общем-то они занимаются именно тем, что считают важным в тот или иной момент для мира в целом. Хотя, в основном это политика, интриги и т.п.
3) Зависит от блока. Могу привести примеры: у одной был блок, при котором она могла направлять только в присутствии парня, которой ей нравился или наоборот, которого она сильно недолюбливала. Блок сломали следующим образом: на уроках присутствовал парень, который нравился этой девушке. В один момент его заменили его сестрой-близнецом, и когда это раскрылось, от неожиданности блок сломался. Т.е. способ устранения блока полностью зависит от его специфики, и обычно пробуют множество различных методов, прежде чем его удастся сломать.
4) Всякое бывает. От старости, понятно, умирают все (в возрасте от 200 до 250). Можно упасть с лошади, получить стрелу в сердце и т.п. От случайностей и неожиданностей не защищены даже Айз Седай.
5) Да, может, но только если их Айя в тот момент не враждуют.
6) Да, именно. Однако, многие Айз Седай в процессе обучения пытаются понять, что девушке ближе, и направляют её в нужную сторону (но так, чтобы это было не очевидно, конечно же).

0

95

Простите, что вмешиваюсь. Есть рац предложение. Может, по следам ответов на вопросы дополнить матчасть игры? А то страницы бегут вперед, листать их все скоро станет проблематично, а так хотя бы в нужных разделах у нас будет информация.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-29 16:34:43)

0

96

Алвин Сайган
Да-да, я над этим работаю. К понедельнику будут дополнения в теме о народах и Айз Седай. А вот куда приткнуть ответы на вопросы по поэзии, театру и естествознанию пока не знаю. Над этим надо подумать.

0

97

Создатель написал(а):

А вот куда приткнуть ответы на вопросы по поэзии, театру и естествознанию пока не знаю. Над этим надо подумать.

Создать тему "Наука и культура?" И туда же вписать краткий обзор по этикету и обращениям, например.

0

98

Алвин Сайган написал(а):

Создать тему "Наука и культура?" И туда же вписать краткий обзор по этикету и обращениям, например.

Может лучше добавить такой пост в тему про Быт в Западных Землях? А про отсутствие в мире астрологии, астрономии, театра и прочих пропишу в теме "Чего в мире нет".

0

99

В дальнейшем могут возникать вопросы не только по астрономии и астрологии, но и по физике, математике, химии, действию тех или иных веществ и лекарственных средств. Меня, например, очень интересует вопрос наличия одурманивающих веществ, эквивалентов табака или других курительных смесей.

Кстати, насчет астрономии. По логике вещей, если есть мореплавание и развитое судоходство, то с астрономией все должно быть в порядке. А именно, наличие простейших навигационных приборов, средств наблюдения за звездами и системы ориентирования по ним, как минимум. Из этого следует, что карта звездного неба должна быть, вместе с описанием небесных тел, хотя бы примитивным на уровне XVI-XVII столетия у нас.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-29 16:48:06)

0

100

Алвин Сайган
Табак точно есть, его курили много раз на протяжении всех тринадцати книг. Другие одурманивающие средства не упоминались (насколько я помню), однако, учитывая тот факт, что мир Колеса теоретически является тем же нашим миром, просто в будущем (или прошлом, смотря в какую строну оборота Колеса смотреть), то можно предположить, что есть и другие средства.

Где-то точно упоминалось, что Морской Народ очень хорошо разбирается в ночном небе. Где-то упоминались названия некоторых созвездий. Опять же, ночное небо полностью соответствует тому, что наблюдаем мы с вами, просто названия тех или иных объектов будут другие.

Над дополнением матчасти в сторону естествознания подумаем. Многое придется додумывать самим, так как в каноне это не очень раскрывалось (хоть можно сказать, чего там не было).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт]


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Предисловие » Вопросы и ответы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно