Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Бежит дорога всё вперёд


Бежит дорога всё вперёд

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Дата, время, погода: 6 Тамаза 306 года н.э. Около полудня. Отличная погода для путешествий, ясно, тепло, на солнце даже жарко.

Местоположение: Кайриэн, дорога между Сэлианом и Тайэном.

Персонажи: Иллайн Чойрен, Эйлан Тородред, НПС.

Сюжет: что может помешать путешествию из одного большого города в другой по наезженой дороге в землях Великого Дома, особенно если это Дом Тородред? Что может быть безопаснее? Разумеется, ничто и ничего. Так думал Эйлан, отправляясь в дорогу, однако у других есть иное мнение на этот счет.

0

2

- Чудесный день, милорд, не правда ли? – Дейлрин явно наслаждался поездкой. Молодой лорд покосился на своего помощника; в отличие от него Эйлан пребывал не в столь радужном настроении, хотя обычно любая поездка по родным землям помогала отвлечься от тяжести на душе. Любая поездка в одиночку или с людьми, которые не были бы обузой. Он хмуро глянул вперед, на слегка раскачивавшуюся карету, которую бодрой рысцой везла пара лошадок. Будь Эйлан один, то домчался бы до Тайена в кратчайшие сроки, но из-за кареты, в которой находилась его юная супруга, приходилось ехать неспешно, чтобы девушек не растрясло.
По обе стороны от превосходной, мощеной камнем дороги между густых куртин деревьев раскинулись луга, утопавшие в разнотравье и буйстве цветов; воздух был буквально пропитан сладким цветочным духом. В ярко-синей вышине неба заливались щебетом ласточки и звенели трели жаворонков, и легкий ветерок делал жар солнца особенно приятным. Эйлан с осуждением поджал губы, глядя на то, как его помощник распахнул куртку, а потом и вовсе снял ее; сам молодой лорд только гордо выпрямился, смахнул пот со лба и застегнул ворот своей строгой куртки повыше. Однако и он постепенно поддался настроению летнего дня. Повинуясь его руке, конь послушно сошел с дороги; цветущее разнотравье оказалось ему по грудь. Отмахиваясь от потревоженных бабочек и пчел, Эйлан принялся срывать цветы, не слезая с седла, и довольно скоро у него в руках оказался внушительных размеров букет.
- Молчи, - буркнул он открывшему было рот Дейлрину, вернувшись на дорогу, а сам, пустив коня рысью, нагнал карету.
- Это Вам, леди Иллайн, - холодно произнес Эйлан и сунул букет полевых цветов в окошко кареты. С момента выезда из Сэлиана они с супругой так ни разу и не заговорили.
Букет застрял. Зло побледнев, Эйлан принялся запихивать его слой, ломая стебли и сминая цветы, однако коварный букет засел только плотнее.
- Да примите же его, наконец! – рассерженно воскликнул он.

+4

3

- Миледи... миледи, проснитесь, - сон Иллайн потревожила молодая служанка. Как только карета тронулась, она сразу же заснула и собиралась проспать как можно дольше. А теперь ее кто-то тормошит, да как так можно?! Мало того, что лорд хорошенько подпортил настроение, так теперь еще и поспать не дают. Открыв глазки, леди раздраженно глянула в ту сторону, куда указывал маленький пальчик девушки, и не поверила своим глазам, даже подпрыгнув от испуга.
- Это просто... ээмм... у меня нет слов, - золотоволосая еще пару раз моргнула, разглядывая огромный веник какой-то сомнительной травы и еще чего-то отдаленно похожего на цветы, не понимая, почему эта странная композиция отчаянно хочет пролезть в окошко.
- Нет, он опять за свое... издевается, точно, - она уперлась руками в траву, пытаясь выпихнуть ее назад.
- Миледи, - робко проговорила темноволосая, - лорд Эйлан наверное хотел сделать Вам подарок.
- Да ну, от него дождешься. Хотя... - пожав плечами, Чойрен опустила ручки и крикнула как можно громче, что бы ее услышали снаружи, - Остановить карету, немедленно! – как только карета перестала ехать, открыла противоположную дверцу от растительного монстра и спрыгнула на дорогу, чуть не упав из-за неудобного платья, решила что Тородред потерян навсегда и для всех. Только кайриэнин мог додуматься нарвать метрового бурьяна и дарить его как букет. Если это все-таки был подарок, а не очередное издевательство.
- Скоро буду, - крикнув служанке, Иллайн быстро затопала по дороге к лугу с менее буйной растительностью, чем справа от дороги.
- Если Вы будете дарить такие букеты своим возлюбленным, они от Вас разбегутся как мыши от кота. Идите сюда, покажу как правильно! – покрутившись и вдохнув свежего воздуха, супруга лорда начала медленно выбирать цветы поярче, сама не зная зачем это делает.

+3

4

- О, ну что еще, - пробурчал Эйлан, когда звонкий голосок его супруги прорезал воздух, требуя остановить карету.  – Почему ей не нравится вообще все, что я делаю?... Эй!, Эй, Вы куда?
Скрипнув зубами, он коротко приказал спутникам оставаться на месте, а сам, пришпорив коня, поехал следом за девушкой, решительно шагавшей через луг, хотя ей явно было неудобно в длинном платье, путавшемся в травах.
- Леди Иллайн, немедленно вернитесь в карету! У нас нет на это времени! – пытался увещевать Эйлан, объехав вокруг девушки, но, видя, что это не произвело на нее никакого впечатления, спрыгнул рядом с ней.
- Я и так знаю, как правильно, - произнес он, с хмурым видом наблюдая за своей юной супругой. От потревоженных ею цветов разливалось благоухание, а волосы девушки, уложенные в сложную прическу, вспыхивали чистым расплавленным золотом в солнечных лучах.
- Девушки любят цветы, я сорвал Вам их, и Вы должны были просто принять букет, леди Иллайн. Но Вы все делаете неправильно.
Вдруг он схватил золотоволосую девушку за руку и привлек к себе близко-близко, благо конь его сейчас стоял между ними и дорогой, и их не могли увидеть.
- Леди Иллайн, я… - Эйлан замялся, глядя девушке в глаза. Слов у него накопилось много, но сложить их во внятные мысли, а тем более выразить вслух умения, как всегда, не хватало. – Я не знаю, как Вам сказать… все это как-то неправильно. Я думал, что все будет чинно и благонравно… ну, у наших родителей ведь так… То есть, я хочу сказать, наши Дома заключили союз, но мы с Вами почему-то ведем себя как враги, да? Я не понимаю, почему… Ну, так просто не должно быть.
Он легонько взял девушку за подбородок.
- Вам не нравится мое поведение, я знаю, мне часто говорят, что у меня манеры троллоков, - Эйлан нахмурился, подумав, что разбил бы в кровь лицо любому, кто посмел бы в открытую заявить ему такое. – Но Ваше мне не нравится тоже. Но мы должны… ну, как бы дружить, что ли.
Молодой лорд помолчал, опустив глаза, раздумывая, верно ли собирается поступить, и, наконец, решительно произнес:
- Леди Иллайн, в знак своих самых добрых намерений по отношению к Вам я готов исполнить любую Вашу просьбу. В границах разумного, конечно, - уточнил он и, припомнив, что недавно уже обещал такое, и чем это все закончилось, поспешно добавил:
- Нет, в самом деле любую…
- Милорд!... – донесся с дороги окрик Дейлрина. Эйлан выглянул из-за коня, сощурился от солнца, увидел, как его помощник, удерживая свою пригарцовывающую лошадь, подавал ему какие-то знаки, и досадливо отмахнулся.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-10-27 17:35:18)

+3

5

Вы неправильно все делаете, - девушка перекривляла супруга, продолжая собирать цветы в аккуратный букетик, как тот опять начал распускать руки. Правда, в этот раз он не стал тащить ее куда попало, а просто притянул к себе, что тоже не очень понравилось Иллайн. Каждое прикосновение Эйлана вызывало в ней нечто между тошнотой и желанием врезать по морде. Ну не нравиться леди, когда их нагло хватают и трогают без спросу. Однако неловкость, которую испытывал Тородред, причем и не скрывал ее или просто не умел скрывать, повеселила девушку.
- Дружить, значит? – золотоволосая выглянула из-за плеча кайриэнина на крик юноши и продолжила, - Дружить... я подумаю. Просьба у меня одна. и Вы ее знаете - платья, лорд Эйлан, мои замечательные платья. А теперь начинаем дружить, - она резким движением убрала руку мужа со своего подбородка. Все-таки так говорить стало намного проще, и отошла, чтобы сорвать последний цветочек, завершив им свой ярко красный букет.
Предложение кайриэнина Чойрен не восприняла всерьез, ну просто не смогла, обида еще жила в ее сердце, а если она обижалась, то это было надолго.
- Это Вам. Подарите его Вашему... эээмм... возлюбленному или... - вручив брюнету цветы и обойдя его, сделав пару шагов в сторону кареты, она остановилась, повернувшись в пол оборота к кайриэнину.
- Дружеский совет: если Вы будете подобным образом вести себя так с другими девушками или мужчинами - я еще не до конца поняла, кого Вы предпочитаете больше - Вам ничего не светит. В любви должна быть романтика: прогулки под луной, красивые цветы, а не веники и, конечно же, нежность и забота. А теперь пойдемте, и так задержались из-за Вас.
Подобрав платье одной рукой, а другой прикрывая глаза от слепящего солнца, Иллайн продолжила пробираться сквозь густую растительность к дороге. Лишь на секунду задержавшись возле коня супруга, одарив того улыбкой и словами о том, какое тот красивое и верное животное.
Любовь к лошадям проснулась в девушке еще в далеком детстве. Правда, хорошо держаться в седле леди, к сожалению, так и не научилась, предпочитая восхищаться ими стоя ногами на земле.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-27 21:45:57)

+2

6

- Из-за меня?... О-оо, Свет, вы только подумайте…
Эйлан остался стоять с букетом, растерянно хлопая глазами вслед златовласке. Ей вновь удалось заставить его потерять дар речи своею дерзостью и непреклонностью. Уж право слово, лучше бы она и впрямь была юношей, тогда молодой лорд мог бы набить тому морду без зазрений совести, отвести душу. Бить людей у него всегда получалось лучше, чем говорить с ними.
- Ладно, леди Иллайн, я разрешаю Вам ваши платья! - уныло курлыкнул он и вздохнул, чувствуя себя проигравшим. Все-таки цена за спокойную совместную жизнь, по его мнению, была непомерно высокой. Оставалось только надеяться, что это была первая и последняя уступка характеру жены, на которую ему пришлось пойти.
Увидев, как Дейлрин помогает леди забраться в карету, Эйлан с самым задумчивым видом влез в седло и тронул поводья.
- На, сохрани, - подъехав к своему помощнику, уже тоже вскочившему в седло, Эйлан сунул ему в руки букет. Юноша пристроил цветы за ремень седельной сумы, и маленькая процессия вновь двинулась в путь: карета впереди, двое всадников сзади.
- Подумать только, прогулки под луной и романтика, - хмуро произнес молодой лорд спустя очень долгое время. Дорога нырнула в обширную дубовую рощу, и теперь путь их пролегал под кронами величавых деревьев в золотисто-зеленоватом сумраке и лесной прохладе.
– Я понимаю, она начиталась этих дурацких книжек, этих глупых историй и баллад наслушалась. Но причем тут я? Почему я должен все это делать? Мы ведь уже женаты, у нас уже все должно быть хорошо само собой. Так положено.
Дейлрин, покачивавшийся в седле рядом, чуть потянул поводья, так, что его лошадка двинулась в сторону, и между ним и его господином оказалось пространство.
- Милорд, позвольте сказать?
Эйлан хмуро посмотрел на него из-под насупленных бровей.
- Изрекай.
Его помощник неловко почесал затылок и опасливо улыбнулся.
- А драться не будете?
Молодой лорд вскинул бровь, острым взглядом смерил расстояние между собой и слугой.
- Ладно, не буду.
- Хорошо, милорд, - ухмыльнулся Дейлрин и весело помахал рукой служаночке, высунувшейся из окна кареты. – Так вот, милорд, Вы рассуждаете в корне неверно. В самой своей, так сказать, основе…
Сощурив глаза на карету, глянув по сторонам, будто опасаясь, что деревья, склонившиеся к дороге, будут их подслушивать, Эйлан натянул поводья, заставив протестующе фыркнувшего коня сбавить шаг, тем самым поотстав от экипажа.
- Продолжай.
- Милорд, я Вам сейчас объясню, - Дейл последовал его примеру. – Так вот…
- А ну, стоять! Замерли на месте! – раздался неожиданный окрик.
Элайн натянул поводья и схватился за меч; из-за стволов деревьев выходили вооруженные люди, окружая их, держа на прицеле натянутых луков. Карета между тем потихоньку удалялась, как вдруг откуда-то сверху на крышу спрыгнул темный силуэт, быстро перебрался на козлы, и вот уже возница кубарем полетел на обочину, а неизвестный хлестнул поводьями лошадей, отчего те прянули вскачь.
- Леди Иллайн! – одновременно воскликнули молодой лорд и его помощник, но новый вопль «Стоять!» и стрела, свистнувшая над головой Дейлрина, осадили их пыл.
- Хотите, в ежей превратим?! – вновь рявкнул главарь напавших, выступив вперед; это был невысокий крепкий мужчина неопределенного возраста с клочкастой черной бородой и перекошенным ужасным шрамом лицом с заплывшим бельмом левым глазом, - при взгляде на шрам Эйлан невольно вздрогнул; вид подобных увечий неизменно заставлял его внутренне сжиматься.
- А теперь медленно слезьте с лошадей и отдайте оружие, сопляки, - приказал человек со шрамом. Эйлан хмуро огляделся: напавших было шестеро, не считая того, что увел карету. Сжав зубы, он спрыгнул на землю.
- Немедленно прикажите вашему человеку вернуть экипаж, - произнес он. Бандиты изумленно переглянулись, а потом их лица расцветились глумливыми ухмылками.
- Это что за щенок тут тявкает? Не слышу! – главарь картинно приложил ладонь к уху, а потом злобно оскалился. – Оружие давай сюда, господский обносок.
Эйлан побледнел и, скрипнув кулаками, рванулся вперед. Тренькнули тетивы, левое плечо будто обожгло огнем, отчаянно вскрикнул Дейлрин. Не помня себя от ярости, Эйлан что есть сил врезал шрамированному в его гнусное, изуродованное лицо… и промахнулся. Увесистый кулачище ударил его в живот, отчего из тела, казалось, вылетел весь воздух, а перед глазами вспыхнули разноцветные звезды; следующий удар пришелся в голову, да так, что весь мир в один миг провалился во тьму.

***
А уже далеко отсюда, к карете, которую лошади влекли галопом, присоединились двое всадников, и так они сопровождали свою добычу, пока не съехали с дороги. Преодолев через луга расстояние до ближайшего леса и проехав по нему еще немного, пока позволяла местность, они, наконец, остановились. Бандит, правивший каретой, немедленно полез рыться в багаже, притороченном к экипажу.
- Да тут одно бабское тряпье! – раздосадованно воскликнул он, вышвыривая платья из сундука. – Где золото? Где драгоценности?
- Сейчас спросим, - ухмыльнулся его подельник, высокий, голубоглазый и рыжеволосый малый, гарцевавший на норовистом белом жеребчике. Спешившись и бросив поводья своему приятелю, второму всаднику, он подошел и постучал в дверь кареты рукоятью меча.
- Тук-тук-тук! Кто-нибудь дома?

+3

7

- Молчи, - без улыбки на лице быстро сказала Иллайн уже открывшей рот служанке и уставилась в окно, рассматривая летний пейзаж, пока карета не спеша ехала по дороге. Яркие луга сменила тень густого зеленого леса, и девушка пожалела, что не может выйти и пройтись хоть немного. Эриан тем временем внимательно изучала свои пальцы, как будто это было самое интересное занятие на свете. Чойрен опять тяжело вздохнула, глянув на свою служанку, как вдруг раздался странный шум сверху. Темноволосая громко ойкнула, в то время как леди уже не в первый раз начала проклинать своего супруга, считая это его очередным издевательством.
- Я задушу его своими собственными руками... мерзкий лорд, - она высунула свою мордочку из окошка и тут же спряталась, увидев каких-то двух незнакомых всадников, шикнув девушке, чтобы та молчала. То, что это не затея лорда было уже понятно, но то, что это разбойники думать не хотелось. Взяв себя в руки, золотоволосая стала ждать, пока карета остановиться. Не будет же она ехать вечно. И когда это произошло, подвинулась ближе к дверке, обдумывая свои дальнейшие действия.
Ждать пришлось недолго. Когда незнакомый шум снаружи стал тише, возле дверей раздался голос мужчины. Иллайн погрозила кулаком Эриан и тихонько прошептала, - Возьми себя в руки... кисейная барышня. Туфли с каблуками? – служанка быстро закивала головой, снимая туфельку и протягивая ее миледи.
- Никого нет, - первое, что пришло в голову прощебетала она, взяв обувь в руку покрепче и стукнула по голове кого-то, как только резко распахнулись двери. Разбойник взвыл, но двое остальных силой вытянули упирающихся девушек.
- И кто это у нас такой умный? – гаркнул один из незнакомцев, сочувствующе смотря на потирающего затылок товарища.
- И кто это у нас такой наглый? – копируя голос мужчины, рявкнула золотоволосая, складывая руки на груди. Отец когда то говорил ей, что лучшая защита - это нападение, правда не учел того, что девушка запомнит это на всю жизнь и будет так поступать.
- Веревку! Привязать к дереву и уходим, здесь ничего нет. Пустая трата времени. Хотя... - тот, кого ударила Чойрен, раздраженно глянул на нее, осмотрев с ног до головы и заметив маленькие сережки, грубо сорвал их с ушей, чуть не порвав кожу.
Леди угрюмо глянула на разбойников, затем на перепуганную служанку, на свои разбросанные платья, пустив скупую слезу по испорченным нарядам.
- Нет, ну я все понимаю, а платья то причем? Монстры... да... - рыжий схватил ее и закрыл рот ладонью. Вот только не учел, что в случае с этой особой и это не поможет. Сильно укусив мужчину, да так, что почувствовала кровь во рту, она некультурно сплюнула и заорала на весь лес, вспомнив о супруге, - Будь ты проклят, Эйлан! Да что бы я еще раз с тобой куда-то поехала! Так, а теперь Вы – леди прищурила свои глазки, смотря на самого светловолосого и, походу единственного из троицы кого не успела покалечить. Однако опять не успела ничего сделать, как блондин быстро подошел к ней, схватив за запястья, легко связал ей руки. Ну, тут-то она была бессильна. Парень был под два метра ростом и не меньше в ширину…с таким нереально мериться силой хрупкой женщине.
- А ты мне нравишься, - прошептал он возле самого уха золотоволосой, затем прикрикнул на остальных, - Связать вторую, этой я сам займусь! – и, перекинув отчаянно брыкающуюся девушку через плечо, направился подальше от кареты. Шли они не меньше часа, за которые Иллайн устала сопротивляться и просто висела, все дальше отдаляясь от кареты, пока они не вышли на поляну.
- Пришли, – бодро проговорил здоровый блондин, поставив на землю Чойрен, мигом привязал ее к дереву. Через минуту там же оказалась Эриан.
- Я хочу пить, я хочу есть, я хочу принять ванную. Где удобства? Так нельзя обращаться с женщинами, - осуждающе смотря на мужчин, затараторила девушка, чем вызвала смех троицы. Однако блондин перестал смеяться первым и так посмотрел в сторону Чойрен, явно раздевая ее взглядом, - Вот подождем главаря и, все будет малышка - и ванная, и ужин... и все остальное.
Больше Иллайн не открывала рта даже несмотря на то, что ее откровенно доставало нытье служанки, все время повторявшей о том, что Создатель не милосерден к ней, и она непременно умрет.
Супруге Тородреда тоже было страшно, вот только сдаваться так просто не входило в ее планы. И когда ее терпение было на исходе, и она уже была готова прибить не только супруга и разбойников, а еще и Эриан за компанию, послышалось ржание лошадей, направляющихся к поляне.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-10-28 02:34:09)

+3

8

Из леса показались шестеро всадников, они вели за собой в поводу еще двоих коней, эйланова и его помощника. При виде привязанных к дереву девушек бандиты восторженно заулюлюкали.
- Какие красавицы! Какие цыпочки!
Спешившись один за другим, они подошли к девушкам; бородатый мужчина с изуродованным лицом схватил служанку за подбородок, поворачивая ее голову так и эдак и радостно ухмыляясь.
- Ну чего ты слезы льешь, дурочка? – насмешливо проворковал он. – Будешь сговорчивой, так мы тебя не обидим, совсем наоборот, обласкаем… со всех сторон!
Похлопав ее по щеке, под гогот товарищей он перешел к Иллайн.
- Эй, вы что делаете?!
Бандиты, как один, обернулись на голос; шрамированный, виновато опустив взгляд, отошел от девушек. Из леса вышел очень высокий, стройный человек в темной одежке и с луком за плечами; у него были холодные голубые глаза, длинные черные волосы, забранные в хвост, а подбородок украшала заостренная бородка.
- Я ж приказал, без меня не развлекаться. Ну, что у вас?
- Четыре лошади, Рей, оружие, эээ… два меча и два кинжала, глянь-ка, - один из бандитов подал ему меч в ножнах, инкрустированных серебром и перламутром. Главарь, - а этот голубоглазый явно им и был, - приняв оружие вытащил меч, взмахнул им пару раз так, что его подельники аж отшатнулись, потом оглядел клинок.
- Хм, клеймо? Это что такое? Колосья, что ли?
- Решетка это, наоборот смотреть надо, - подал голос кто-то из бандитов, и остальные тревожно зароптали, мол, решетка это дурной знак. – Это же значит того, Дом Тородред, мы на их земле…
- Дом, значит? – главарь недобро прищурился, взглянул на привязанных к дереву девушек и задумчиво пощипал бородку. – Надеюсь, вы прикончили их охрану? Прикончили?
Его подельники вновь стушевались, но под его взглядом бандит с изуродованным лицом, тяжело сопя, все-таки сознался:
- Да рука не поднялась, Рей… совсем мальцы же еще… у меня сыну столько же, сколько тому младшему… так, поколотили немного да подвесили на дереве… ну, не скоро освободятся…
Голубоглазый досадливо скривился.
- Ну, идиоты. Вот так набирать незнамо кого из сущеглупых фермеров! А, ладно… - он махнул рукой и, опоясавшись ножнами с мечом, подошел к Иллайн.
- Осторожно, это дикая кошка, - предупредил его издалека бандит, все еще почесывавший башку. В его голосе слышалось уважение. – Она меня туфлей огрела, чуть черепушку не проломила.
Главарь смерил его насмешливым взглядом.
- Ну, а драгоценности где? – спросил он. – Леди без драгоценностей не ездят.
Воцарилось молчание. Бандиты переглядывались, пока, наконец, здоровенный светловолосый детина со вздохом сожаления выступил вперед и вложил сережки в подставленную ладонь.
- Н-да, не густо, - змеиным голосом произнес главарь. – Не вздумайте меня обманывать, я ж узнаю все равно. Ну, ладно. Эй, Рыло, Медведь, идите в лес к роднику, я там оленя подстрелил. Попируем. А ты, цветок моего сердца…
Он повернулся к Иллайн и ласково потрогал растрепавшиеся золотые локоны ее прически.
- Так ты леди Дома Тородред? Давай, рассказывай, кому письмо писать. Выкуп за тебя будем требовать, так что не бойся, убивать тебя не станем.
Он вынул нож из-за пояса и провел лезвием плашмя по шее девушки.
- Если будешь себя хорошо вести, конечно. Вечерком мне постельку согреешь только, в уплату за заботу о тебе. А вторая кто, прислужка твоя, что ли? С ней тогда мои ребята развлекутся.

***
Эйлан с трудом разлепил заплывшие глаза. Совсем недалеко виднелась земля, темная лесная почва, несколько кустиков травы, примятой чьими-то тяжелыми сапогами, остатки недогнивших прошлогодних листьев, тонкие веточки, по которым сновали муравьи…
- О, моя голова… - простонал за спиной Дейлрин и слабо дернулся, отчего перед глазами все закачалось, а к горлу подкатила дурнота. – Ну мы и влипли, милорд…
Двое молодых людей, раздетых до нижних портков, со связанными руками были прикручены веревкой друг к другу спина к спине и подвешены в паре футов над землей, на крепкой дубовой ветке, словно кокон, словно добыча какого-нибудь сказочного гигантского паука. Легкий ветерок задумчиво шумел в листве, сквозь нее нет-нет, да и брызгали солнечные лучи, заставляя жмуриться.
- Я так долго не протяну… - вновь простонал Дейл. – Голова просто раскалывается… И почему Ваш отец не послал меня вместе с Торамом в Майен?... Ставлю свое жалование, что ему таких злоключений не выпало…
- Просто ты молод и глуп, - прохрипел Эйлан. Ему тоже было плохо, однако выражать свою боль вслух он считал ниже своего достоинства. По крайней мере, он еще мог терпеть. А за дерзкие слова ему захотелось двинуть своего помощника затылком, но он понимал, что так сделает только больнее себе же.
- Вы ведь что-нибудь придумаете, милорд?
- Нх… нет.
- Нас ведь будут искать, милорд?
- …
- Милорд?
- Будут… не сразу. Дней через пять, может быть. Или семь. Я сказал в гарнизоне, что могу задержаться…
- Ладно… повисим. Подождем… Бедная леди Иллайн.
- Молчи.
- Бедняжка Эриан…
- Закрой рот и виси спокойно!

+3

9

В одной из лошадей, появившихся вместе с остальными разбойниками, Иллайн сразу же узнала лошадь Тородреда. Она тряхнула головой, пытаясь отогнать от себя печальные мысли по поводу того, что могло произойти с супругом. Не хотелось думать о худшем.
Рта золотоволосая так и не раскрыла, внимательно изучая каждого из них и периодически замечая на себе плотоядный взгляд блондина, от которого ее начинало подташнивать не меньше, чем от изуродованного бородатого мужчины.
Когда на поляну вышел довольно-таки милый парень, девушка заметила, что остальные смотрели на него со страхом и уважением... теперь-то ей стало ясно какого именно главаря они ждали. Кинув быстрый взгляд на перепуганную и наконец-то закрывшую свой рот Эриан, она продолжила внимательно слушать их разговор, из которого вынесла очень важную для себя информацию. Во-первых, кайриэнин все еще жив... по крайней мере пока. Ему-то точно не поздоровиться, когда к нему доберется своими маленькими ручками юная супруга, винившая во всем произошедшем именно его. Во-вторых, хорошо спрятанные ею украшения так и не нашли.
- Размечтался, - фыркнула леди, как только Рей убрал холодное лезвие с ее тонкой шеи. Конечно, голубоглазый был очень симпатичным, но отвратительные манеры, да еще и неприличные намеки мигом убили всю симпатию девушки, - Во-первых, я замужем. Во вторых, мой муж не даст за меня ни гроша, в третьих - вы сделали огромную ошибку, - быстро протараторила Чойрен, не отрывая своих глаз от глаз темноволосого. На что тот лишь издевательски улыбнулся и пробежался по ней таким же взглядом, которым смотрел здоровый блондин.
- И какую же цветочек мой?
- А то, что ваши живые деньги сейчас находятся неведомо, где. Все-таки за единственного наследника дадут больше. Вам так не кажется?
- Да? И где же твой наследничек?
- Ну, Вам-то лучше знать, Вы же их в лесу кинули, - главарю понадобилось пара минут, чтобы до него дошел смысл сказанного, после чего он кинул взгляд на мужчину со шрамом и гневно гаркнул, - Привести сюда немедленно!
- А ты, милая, готовься...
Иллайн невольно сглотнула, смотря сперва перепуганными, а затем злыми глазками, - Не дождешься, - разделяя каждый слог, она медленно проговорила, больше всего желая сейчас оказаться рядом с мужем. Одна то она была бессильна против банды, правда очень сомневалась в том, что Эйлан сможет что-то сделать.

+2

10

Двое бандитов мигом вскочили на коней и, пришпорив, умчались выполнять приказ. Остальные разбрелись по поляне: кто-то занялся обиходом остальных коней, кто-то – разведением костра; из леса приволокли оленью тушу, и теперь шрамированный и еще один бандит разделывали ее. Рыжий потрошил седельные сумки, но ничего особенного, кроме снеди, одежды да небольшой суммы денег, явно его не впечатлившей, там тоже не оказалось.
- Рей, глянь! – воскликнул рыжий и помахал исписанной мелким аккуратным почерком бумагой. Главарь нехотя отошел от Иллайн, сладко улыбнувшись ей напоследок, взял бумагу, пробежался по ней взглядом и подозвал одного из своих разбойничков. С минуту они, отойдя в сторону, обсуждали, по всей видимости, содержимое бумаги, потом Рей аккуратно свернул ее и спрятал за пазуху.
- Молодец, девочка, - голубоглазый приблизился к Иллайн. – Я люблю, когда мне помогают, и всегда вознаграждаю за это.
Разбойничий главарь прислонился к стволу дерева рядом; он был едва ли не на две головы выше юной леди, так что говорить ему пришлось, доверительно склонившись к ней.
- Думаешь, мне охота держать тебя здесь, запугивать тебя и причинять всяческие страдания? Совсем нет. И никому из нас, поверь. Ну, разве что Коготь, кажется, положил на тебя глаз, - Рей улыбнулся, кивнув в сторону здоровяка-блондина, который делал вид, будто точит кинжал, а сам же явно наблюдал за беседой главаря и пленницы, однако, заметив чужое внимание, тут же занялся делом. Голубоглазый улыбнулся Иллайн и аккуратно стряхнул древесный мусор с ее плечика, насыпавшийся на ткань ее платья.
- Хотя, не скрою, при других обстоятельствах я бы за тобой приударил, - он весело подмигнул девушке. – Ты редкостная красавица, хм, особенно здесь… ты ведь не кайриэнка, да? Не скрою, ты мне даже нравишься. Если бы я знал, что ты будешь в этой карете, может быть, и остановил бы моих ребят… Но мне и моим ребятам просто очень нужны деньги. Ты могла бы мне очень помочь, и я бы отпустил тебя побыстрее…
Рей улыбнулся вновь; голубые глаза будто потеплели, а черты худого и несколько высокомерного лица смягчились, и в них будто бы проглянула усталость.
- И я бы тебя не тронул и не причинил бы тебе никакого вреда. Кстати, я Реймон из Тира. А тебя как звать-называть?

***
- …а когда вся кровь стечет вниз, наши головы взорвутся, как перезрелые тыквы.
- Ох, милорд… кажется, у меня уже глаза на лоб лезут.
- Не вздумай! Крепись, иначе это будет очень позорная смерть.
- Лучше бы они убили нас сразу.
- Я так не думаю.
- А как Вы бы хотели умереть?
- Хм, я… нет, что-то не то ты спрашиваешь.
- Прошу прощ…
- Тихо! Кажется, кто-то едет.
Откуда-то и впрямь доносился топот копыт, легкое деревянное погромыхивание и поскрипывание, приглушенные лесом. На мгновение вслушавшись в этот спасительный звук, двое молодых людей завопили, как один:
- Помогите! Эй, там! Сюда! На помощь!
- Погодите, погодите, милорд, тшш… - вдруг перебил Дейлрин и замолк. Эйлан тоже замер, напряженно прислушиваясь к воцарившейся тишине. Потом где-то зашелестела трава, хрустнула ветка, послышались осторожные шаги; они постепенно приближались…
- Ох, ты ж, Свет, и кровь, и растреклятый пепел! Поцелуй меня козел! – выругался рядом бодрый мужской голос.

Спустя какое-то время Эйлан, лежа на дне неспешно катившейся телеги, на подстилке из старых мешков, хмуро созерцал проплывающие над дорогой ветви деревьев, постепенно приходя в себя, и прикидывал порядок дальнейших действий; его помощник валялся рядом и тихонько дремал. Спасший их мужчина представился Сартанесом из деревеньки Бернелле; туда он их сейчас и вёз. Стоило большого труда убедить его, что Эйлан является именно тем, за кого себя выдает, видимо, в мужицкой голове никак не укладывалось, что наследник Великого Дома, правящего этой землей, может оказаться посреди леса вот в таком неописуемом виде. Ну, увидь молодой лорд себя сейчас со стороны, наверное, тоже бы не поверил. Грабители оставили своим жертвам лишь нижние портки да целую кучу синяков и ссадин. Кажется, их били даже ногами, а носу Дейлрина вновь крепко досталось. Ну да ничего.
- Далеко еще? – нетерпеливо спросил Эйлан. Их спаситель, типичной кайриэнской внешности мужчина в возрасте, обернулся, смерил его оценивающим взглядом из-под завесы неровно остриженных, черных с проседью волос.
- Да уж недалече, - ровным голосом произнес он и почти сразу добавил: - Милорд.
- Хорошо, - Эйлан прикрыл глаза и поерзал на мешках. – Это хорошо. Помните, мастер Сартанес, награда будет соизмерима оказанной Вами помощи.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-10-29 22:35:51)

+4

11

- Иллайн Ч... я андорка, - быстро пробубнила золотоволосая. Словам главаря она почему-то не верила.
А как же, отпустил бы он ее, дождешься, - Ни чем не могу помочь. Я уже говорила, что за меня Вы не получите ни гроша.
- Ну как знаешь, Иллайн, - голубоглазый похлопал ее по плечу и уже отойдя на пару шагов, добавил, - Ты хорошенько подумай ,красавица... а то, знаешь ли, если взять с тебя нечего, то зачем ты мне тогда нужна?
Мужчина явно имел ввиду не то, что он просто возьмет и отпустит ее, и девушка это прекрасно понимала.
«Ну где же носит этого мерзкого лорда», - золотоволосая попыталась пошевелиться, что у нее не получилось, уж слишком крепко она была привязана к дереву. Тело занемело, голова раскалывалась, а бурчавший живот напоминал о том, что кроме яблока ей ничего за целый день так и не удалось съесть. Тем временем тень в лесу сгущалась, а люди Рея все не возвращались. Сам же главарь явно начал нервничать не меньше самой леди, периодически покрикивая на нерасторопных разбойников и меряя шагами поляну. От яркого костра исходило тепло, и запах сочного мяса медленно, но уверенно добрался и до девушек.
- Как есть охота, - облизывая губы, протянула Эриан.
- Молчи, сама голодна как волк. Вот только не уверенна, что нас будут кормить.
- Будут, еще как будут, - явно голодный, правда, с удовольствием променявший сейчас бы кусок оленины на невысокую юную особу, возле самого уха золотоволосой прошептал блондин, заставив девушку дернуться с перепугу. Как он подошел так, что его не заметила ни прислуга, ни сама жертва домогательств, оставалось загадкой.
- Ешь, красавица, - протягивая ей кусочек, Коготь явно ожидал, что она послушно откроет свой ротик и станет есть. Однако девушка поморщилась и, глянув на костер, возле которого сидели остальные, громко крикнула главарю, надеясь таким образом избавиться от разбойника, - Твоих людей все нет! Не боишься, что с ними что-то могло случиться, и вскоре придут и по твою душу!
Рей молча поднялся, указал здоровиле на свое место, подошел к девушке и, наклонившись, возле самого уха прошептал: - А ты не боишься, что я передумаю и сегодня тебе придется поработать, красавица? Ты довольно лакомый кусочек.
- Да ну, - Иллайн выгнула бровь, пытаясь понять, правда ли мужчина говорит то, что думает. Ей, конечно, хотелось сказать, что он ошибается и далеко не все разделяют его мнение. И первый в этом списке стоял ее ненаглядный «подарок судьбы». Но вслух этого не произнесла, решив перевести разговор в другое русло. Ей было обидно, что двое совершенно незнакомых мужчин находили ее привлекательной, в отличие от противного лорда.
- Так зачем тебе деньги, Реймон из Тира?
Главарь лишь улыбнулся и разрезал легким движением ненавистную веревку.

+1

12

Телега остановилась.
- Эй, просыпайтесь! Прибыли, - произнес мужчина, обернувшись к молодым людям; он вроде даже сделал движение, чтобы ткнуть их кнутовищем, но, видимо, передумал. Эйлан пихнул в бок своего помощника, осторожно выглянул из-за борта телеги и сразу спрятался обратно.
- Нас же могут увидеть! – прошипел он. – А мы голые! Мастер Сартанес, вы же обещали нам одежду.
- Ну дык, - хмыкнул мужчина. – Одежда в доме, а до дому своими ножками дотопаете. Что, думали, я вас прям внутрь завезу? Идти-то уже сможете? То-то же.
И он спрыгнул на землю и, пройдясь возле лошади, потрепав ее по устало понуренной шее, принялся распрягать.
- Ну как же так… - молодой лорд посмотрел на Дейлрина и раскрыл было рот, собираясь послать его в дом за одеждой, но юноша, сидевший рядом и с задумчивым видом ощупывавший свою голову, вдруг позеленел и спешно перегнулся через борт телеги.
- Сартанес, душенька моя, - вдруг совсем рядом раздался женский голос. – Вернулся, ненаглядный мой… Опять всякую пьянь по дороге подбираешь, козлолюб старый! Опять собутыльников в дом притащил!...
Далее последовала такая забористая брань, что Эйлан, притаившийся на дне телеги, почувствовал, как у него розовеют щеки, а вот Дейлрин сидел открывши рот и явно старательно запоминал, на будущее.
- Да заткнись уже, овца плешивая! Не собутыльники они мне! Спас я их!
- Спас он их, как же.
Послышались решительно приближающиеся шаги.
- Эээ, достопочтенная госпожа, простите, мы тут в не очень приличном виде, - попытался не подпустить Дейлрин. – Нас ограбили…
- Ограбили их, как же! – к телеге подошла немолодая уже женщина; ее когда-то иссиня-черные, а теперь пронизанные тысячей серебристых прядок волосы были забраны в высокий узел, темно-карие глаза сердито сощурились, уставившись на молодых людей, а тонкие бледные губы со сходящимися множественными морщинками презрительно кривились.
- Прогуляли всё до последних штанов, олухи! Чего вам тут надобно?!
- Нам нужна помощь, - произнес красный от смущения Эйлан, садясь прямо, стыдливо прикрывшись пыльным мешком. Голова закружилась, к горлу подкатил комок, но он сумел совладать с собой. – Нас действительно ограбили не далее как сегодня днем. Я – лорд Эйлан Тородред, а это…
- Да какой ты лорд, ты себя-то в зеркале видел? Бесстыдник! – наследник Великого Дома растерянно ойкнул, получив по лицу мокрой тряпкой. – Лорд бесштанный!
Эйлан покраснел пуще прежнего, без особого успеха пытаясь защититься от хлестких ударов тряпкой. Не хватало еще, чтобы к нему прицепилось это прозвище; даже своему помощнику он, как истинный кайриэнин, не доверял полностью, справедливо полагая, что за определенную сумму денег тот продаст любую доверенную информацию.
- Стыдобище! Охальник! Позор своей матери!
- Прошу… прощения, но я… ой! Ни коим образом…
- Госпожа, не бейте милорда… ай! Ой!
- Позорники! Вот вам! Вот!

***
Спустя много часов Эйлан, облаченный в добротную рубашку, штаны и великоватые сапоги, сидел в доме деревенской травницы, уныло плескал ложкой похлебку на наваристом курином бульоне и думал о том, все ли правильно сделал. Едва недоразумение со сварливой женой Сартанеса было улажено, молодого лорда и его помощника представили к мэру, и уж от того не последовало никаких препятствий. Мэр мигом позвал травницу, а та слегка подлатала его и Дейлрина; она зашила рваную рану на плече молодого лорда, - он не мог вспомнить, как именно получил ее, - наложила повязку на его левый глаз и обработала многострадальный нос Дейла, которого Тородред-младший, получив заверения, что с ним все в порядке, тут же отправил с поручением в Сэлиан, одолжив коня у мэра.
- Приведешь десять солдат, - напутствовал его Эйлан. – И как хотите, хоть насмерть лошадей загоните, но чтобы к рассвету были здесь.
Едва юноша умчался, Эйлан попросил собраться деревенских мужчин, чтобы отправиться на поиски следов грабителей, впрочем, его просьбу восприняли без особого энтузиазма, но оно и понятно, связываться с бандитами мало кто захочет. Однако к их чести, никто не отказался. Вернувшись на место ограбления с Эйланом во главе, они без труда отыскали брошенную карету. Молодой лорд лично собрал вещи супруги, раскиданные вокруг кареты, - забрать их можно было чуть позже, - и потом велел продолжить поиски. И охотники нашли след, но к тому времени уже стемнело, и деревенские возроптали, что мол, ночь, волки, да и вообще, не их это дело, воевать. Настаивать молодой лорд не стал. С поклажей из кареты они и вернулись в деревню.
Эйлан осторожно поправил повязку на глазу. Чувствовал он себя не очень хорошо – левая часть головы отзывалась острой болью при любом слишком резком движении, а глаз будто пылал нестерпимым жаром. Есть совершенно не хотелось, и даже не столько от нездоровья, а от беспокойных мыслей. Он старался не думать о том, с кем сейчас Иллайн и что вообще ей могут сделать, и при этом не мог разобрать, что тревожит его больше – то, в какое положение попала девушка, или же то, как это положение повлияет на репутацию их семьи. Впрочем, если подумать, он был более всего виноват перед нею, потому что не смог защитить, и все последствия, какими бы они ни были, - целиком и полностью результат его непродуманных действий, неправильных решений, да и вообще… может быть, лорд Торманес не зря намекал в своем письме, что молодому лорду следует быть внимательнее и смотреть шире. Он и впрямь слишком долго закрывал глаза на собственные недостатки, которые, как он думал, можно было сгладить, если держать рядом нужных людей, чтобы ему всегда могли бы вовремя подсказать, остановить, направить. Но это было еще одним его заблуждением. Полагаться нужно только на себя самого. Может быть, отец не так уж и не прав в том, что не слишком доверяет ему, оставляя на его плечи лишь самые обычные и заурядные дела и обязанности… Иначе как объяснить, что в Майен он послал Торама, а не его, Эйлана? Ведь тот и в самом деле гораздо хуже приспособлен к такому путешествию, пусть и в сопровождении солдат. Да он вообще годится только для того, чтобы с утра до ночи сидеть в кабинете и марать чернилами бумагу! Однако ответственное и опасное задание досталось именно ему!
Тородред-младший нахмурился и, бросив ложку, решительно поднялся со стула.
- Ненавижу, - буркнул он себе под нос и вышел из комнаты, любезно предоставленной в его пользование.
- Милорд, Вы куда? – травница, удивительно хорошо выглядевшая женщина, хотя волосы ее были седы, перехватила его у выхода из дома. – Вам нужен покой.
- Посмотрю на звезды, госпожа Бриане, - хмуро ответствовал Эйлан. Успокоительный травяной настой, которым щедро потчевали молодого лорда, совершенно не брал его.
Он сошел с крыльца и вдохнул теплый летний воздух полной грудью. Деревенька давно спала, погрузившись в темноту и тишину; со всех сторон ее окружала чернота горного леса; где-то вдали печально посвистывала какая-то ночная птица, а над всем этим раскинулся высокий светлый океан с бриллиантовыми россыпями звезд. Оглядевшись, Эйлан решительно шагнул к оградке маленького садика рядом с домом и выдернул из нее длинную жердь. Физические упражнения помогут ему скоротать время в ожидании подмоги из Сэлиана. Еще он думал, правильно ли поступил, фактически разменяв жизнь и безопасность своей жены на жизни деревенских охотников. Жердь с упругим шелестом вспорола воздух. Правильно ли?

+2

13

Стоило веревке ослабнуть и упасть, как светловолосый разбойник по кличке Коготь тут же крепко схватил юную леди за руку. Главарь между тем перешел к служанке, испуганно вздрогнувшей при виде ножа, и освободил и ее. Девушек отвели к костру, вокруг которого уже расположились остальные, и усадили прямо на траву.
Над костром был подвешен небольшой котел, в котором что-то варилось и побулькивало, распространяя вкусный мясной аромат. Девушкам вручили по деревянной ложке и ломтю хлеба. Видимо, Реймон из Тира пока еще рассчитывал на благоразумие своих пленниц; он был весьма улыбчив и дружелюбен, и остальные бандиты явно старались ему соответствовать; впрочем, взгляд главаря все же был острым и внимательным.
- Да не бойся ты так, - усмехнулся Рей, когда служаночка выронила свою ложку. Подобрав ложку, он зачерпнул немного похлебки и поднес к губам Эриан.  – Сегодня не бойся. Ешь.
- Вкусно? – поинтересовался Коготь, придвинувшийся к Иллайн вплотную, так, что у нее бы не осталось выбора: или терпеть его близость, или сдвинуться к главарю. – Рей сегодня необычайно щедр, хе-хе, к чему бы это?
В этот миг в темени ночного леса что-то хрустнуло, зашуршало, разбойники повскакивали на ноги вытащив оружие; мигом натянули тетивы, и только Рей и Коготь остались сидеть на месте, крепко держа пленниц; к горлу Иллайн прикоснулось остро отточенное лезвие ножа.
- Эй, эй, все в порядке, это мы! – предупредительно воскликнули из темноты, и на поляну выступили двое бандитов, ранее усланные Реем на поиски Эйлана. Своих лошадей они вели в поводу, но и так было видно, что вернулись ни с чем.
- Они все-таки смогли освободиться, как я понимаю? – осведомился главарь.
- Все как есть, Рей, - развел руками один из них и чуть пошатнулся на месте. – Но у нас есть улов получше!
С этими словами он потянул свою лошадь в круг света от пламени костра и непослушными руками принялся отвязывать притороченный небольшой бочонок.
- И еще куча бутылок у Мартина, - кивнул он на своего напарника.
- Очень хорошо, - с явным недовольством выдавил Рей, но махнул рукой, мол, тащите что есть; остальные бандиты радостно оживились, почуяв выпивку.
- Ты просто обязана выпить с нами, Иллайн, - шепнул он на ухо девушке. – Кстати, ты умеешь петь?

+1

14

Иллайн молча села возле костра и с благодарностью посмотрела на главаря, когда ей и Эриан вручили по тарелке. В отличие от служанки, которая все время дрожала, как осиновый лист, явно не от холода, золотоволосая была спокойна. Единственное, что угнетало ее, так это мысли о муже. Она была уверена, что с ней ничего не случиться, а вот с Эйланом очень даже может. Девушка провела взглядом по переговаривающимся и периодически посмеивающимся мужчинам, и невольно улыбнулась. Так что мысль о муже ненадолго потерялась где-то в глубине подсознания. Они казались ей такими беззаботными и искренними, тихое потрескивание костра успокаивало, даже Коготь не вызывал уже того отвращения, которое было сперва. Однако леди все же отодвинулась от блондина вплотную к главарю, проигнорировав колкий комментарий здоровилы. Когда же по поляне раздался громкий хруст, девушка даже не дернулась, несмотря на острое лезвие, прикоснувшееся к ее горлу. Что-то внутри подсказывало, что ей не причинят вреда. Хотя и надеялась, что это супруг явился вызволять ее. К сожалению, все оказалось наоборот, золотоволосая тяжело вздохнула, осмотрев новоприбывший дует, случайно высказав свои мысли вслух, - Он все-таки бросил меня, - встретившись глазами с Реем отвернулась, уставившись в пустоту. Ей не хотелось думать, что кайриэнин бросил ее, также как не хотелось думать, что с ним могло случиться нечто ужасное.
- А давай. Думаю, мне не помешает, - взяв бутылку, заботливо протягиваемую голубоглазым, девушка сделала большой глоток, после чего ее горло просто охватило огнем и она закашлялась.
- Выпей еще, полегчает, - нежно похлопывая Иллайн по спине, голубоглазый приобнял ее за талию, чем вызвал возмущенный взгляд Когтя и самой пленницы, хотя руки так и не убрал, - Так ты умеешь петь?
- Умею, - возмущенно фыркнула леди, понимая, что придется смириться и терпеть объятья Рея, так как назад подвигаться к блондину хотелось меньше всего, - Но не буду. Не то настроение, - отпивая еще немного, она уставилась в темноту леса. Ну не привыкла она к такому количеству слушателей, хотя настроение было как раз самым подходящим, что бы исполнить что-нибудь печальное и берущее за душу. Вот только стеснение все же победило.
Через непродолжительное время алкоголь сильно ударил в голову не привыкшей к выпивке Чойрен. В отличие от нее. Эриан давно мирно посапывала. завернутая в чей-то плащ, отказавшись пить. Разбойники все также переговаривались и смеялись. Казалось, что ничто не может нарушить этот маленький чужой мир, который начал очень сильно нравиться золотоволосой. Возможно, сложись по-другому жизнь, она с удовольствием осталась бы вместе с мужчинами, наплевав на все и всех. Но периодически всплывавший перед глазами образ противного лорда мучил ее. Если бы не он, девушка без сомнения попросилась бы остаться с разбойниками, но Чойрен была уверена, что она нужна Эйлану. Возможно не как жена, не как любимая и даже не как друг... как то по-своему, но нужна, о чем он сам даже не подозревал, или не понял еще этого. Ей не хотелось признаваться самой себе, но за совсем короткое и не очень приятное время, проведенное вместе с Тородредом, она привязалась к нему. Скорее не по своему желанию, а потому, что с недавних пор он стал единственным близким ей человеком. Про свою семью Иллайн старалась даже не думать. Как оказалось, после их последней встречи она стала им больше не нужна. Даже Мэрилил, которую девушка безгранично любила и была готова пойти ради нее на все, вычеркнула из жизни младшую сестру, полностью погрузившись в планы матери и свое великое предназначение, о котором золотоволосая ничего не знала и не хотела знать. Несколько дней только и слышно было, какая Мэрилил умница, красавица и какая непутевая, неблагодарная Иллайн. Она-то надеялась на сочувствие и понимание, а наткнулась на нравоучения. За что сильно обиделась на старшую сестренку.
- Так зачем тебе деньги, Реймон? – стараясь не думать о грустном, полушепотом проговорила золотоволосая, положив свою голову на плече мужчине и сильно зевая. От алкоголя ее начало безумно клонить в сон, тело как будто жило вообще отдельно. Кое-как она решила подняться, не без помощи голубоглазого главаря и почти повиснув на нем, внимательно посмотрела в красивые, как летнее небо, глаза, - Я помогу, если сочту, что деньги тебе действительно нужны.
Рей также внимательно глянул на девушку и, подняв на руки маленькую девчушку, еще не знающую и не видевшую ничего в жизни, отнес к дереву, аккуратно усадив на свой плащ сел рядом.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-04 03:56:11)

+1

15

- Ты настолько добра, что готова помочь разбойнику, который держит тебя в неволе? – улыбнулся Рей и взял маленькие ладошки девушки в свои. – Ты удивительна, Иллайн.
Он уютно устроился рядом; голубые глаза, слегка помутневшие от хмеля, рассеяно оглядели лагерь; костер горел ярко, выстреливая искры в ночное небо, люди вокруг него весело переговаривались, и вот кто-то достал флейту и под нехитрый мотивчик они затянули простую и не совсем приличную песенку. Коготь хлопал в такт вместе со всеми, но нет-нет, да и поглядывал в сторону дерева, под которым расположились его главарь и золотоволосая пленница.
- Посмотри на моих ребят, - вздохнул Рей. – Рыло, это тот, что со шрамом поперек лица, думает, что большие деньги помогут вернуть ему жену с детьми. Она ушла от него после несчастного случая на рубке леса, из-за которого его рожу так изуродовало, а его старший сын лишился обеих ног. Жена винит его, и он думает, что, обеспечив ей и детям безбедную жизнь, вернет ее расположение. Коготь хочет выкупить отцовскую землю, которую у него забрали родственники. Медведь и остальные хотят купить корабль и заняться перевозом товаров и людей. Ну, а я…
Рей задумчиво улыбнулся, глядя на девушку, и легким движением аккуратно заправил прядь волос, выбившуюся из ее прически, за ушко Иллайн.
- Я должен выручить брата из тюрьмы и сделать так, чтобы он смог встретиться со своей возлюбленной и поселиться где-нибудь далеко-далеко, где их никто не найдет…
Он замолчал. Легкий ветерок шелестел в листве над головами; ночь вокруг пела свою колыбельную голосами сверчков.
- Ну что, Иллайн, - мягко шепнул голубоглазый, склонившись к девушке. – Достойны ли мы твоей помощи?

+2

16

Иллайн не отрывала взгляда от высокого парня, стараясь не зевать пока тот все-таки соизволил поведать ей, зачем разбойникам деньги. И она поверила каждому сказанному слову. Возможно, это алкоголь так на нее подействовал, и она смогла бы поверить во все, что бы ей ни наговорили, а возможно она видела в голубоглазом нечто такое, что сложно описать словами. Реймон был совершенно не таким, каким был ее вечно хмурый супруг. Он казался заботливым, сильным, верящим в добро, или же хотел таким казаться, по сути, девушке было все равно. С каждой минутой главарь разбойников нравился ей все больше и больше. Вот только все время всплывающий перед глазами образ кайриэнина заставлял ее одновременно злиться и переживать за него.
«Где ты, противный лорд? И правда, что с ним случилось, не мог же он сам взять спастись, или же его все-таки...» - на этой невеселой ноте младшая Чойрен вскочила как ошпаренная. Внутреннее чутье подсказывало, что если Эйлана все-таки спасли, значит вскоре явятся и по души разбойников, чего не очень-то хотелось. Девушка в который раз обвела взглядом поляну. Она просто не могла позволить случиться чему-нибудь ужасному с этими людьми.
- Реймон, вам нужно уходить!
- Что? В смысле? – главарь встал возле Иллайн, заглянув в ее ставшие пустыми глаза, - Ты чего?
- Вам нужно уходить, если Тородреду все-таки помогли, вас, скорее всего, уже ищут. Пусть ребята собираются и уходят отсюда как можно дальше, а мы с тобой и Эриан отправимся к месту, где осталась карета. Ты ведь знаешь где это, правда? Сможешь найти в темноте... я помогу тебе Реймон, – надежда, вспыхнувшая в глазах Иллайн, убедила главаря, что девушка действительно хочет помочь, а может он просто был согласен с ее предположением.
- Да,найду!
Менее чем через час все мужчины были собраны. Максимально постаравшись скрыть следы своего перебивания на этом месте, и теперь стоя в стороне от девушек о чем-то переговаривались, изредка кидая на них взгляд.
- Ждите там, где договорились, - дал последнее распоряжение голубоглазый, после чего троица во главе с ним начала пробираться сквозь темный лес.
- Если тебя, то есть если вдруг нас кто-то найдет, скажешь, что освободил нас, ясно? -золотоволосой очень не хотелось врать, да и не любила она это дело, надеясь, что Реймон благополучно покинет их еще до того, как они кого-то встретят, - В таком случае я обещаю, что ты не останешься без награды. Так что не переживай, я постараюсь помочь тебе и твоим ребятам... и... и, Иллайн Чойрен, мое имя Иллайн Чойрен... и да, я лишь на половину кайриэнка.
Вдали показалась карета, похожая с такого расстояния на большое темное пятно и, переглянувшись, они ускорили шаг. Даже Эриан оживилась и начала идти наравне с остальными.
- Ищите синие платье с серебряной вышивкой, - все ближе приближаясь к карете, давала указания леди, - Подкладка, там зашито...в общем сложно не увидеть большие не аккуратные стежки.
Реймон удивленно загнул бровь, но вскоре сообразил, - Ты спрятала украшения в платье, - хихикнув, мужчина скорее утверждал, чем спрашивал.
- Именно, все-таки не первый раз куда-то еду, а осторожность не бывает лишней. Как выяснилось...
- Здесь кто-то был, - почему то шепотом сказала Эриан, - Вещи-то сложенны, миледи.
Золотоволосая не могла не согласиться, утвердительно кивнув головой начала перерывать свой багаж вместе с Реем и темноволосой служанкой, стараясь найти спрятанные украшения как можно быстрее.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-05 01:13:30)

+1

17

- Нашел! – возвестил Реймон, извлекая из вороха платьев одно, казавшееся серым в ночи. Тщательно ощупав его, главарь разбойников покачал головой и проворчал себе под нос:
- Ну, ей-ей, идиоты. Не могли распотрошить тряпьё…
Тускло блеснуло лезвие ножа, и вот на ладонь голубоглазого легло ажурное ожерелье с массивными камнями, таинственно сверкнувшими темно-зеленым в свете звезд.
- Изумруды, чтоб мне рыбьей костью подавиться! – шепотом воскликнул он. – О, Свет, да здесь же…
Разбойник принялся быстро прятать добычу себе за пазуху, а когда с этим было покончено, повернулся к девушкам. Глаза его лихорадочно блестели, что было заметно даже в темноте.
- Иллайн Чойрен, значит… - Реймон закусил губу, пристально глядя на юную леди; пальцы его, чуть подрагивающие, словно от сильного волнения, нервно поглаживали рукоять ножа. – Иллайн… О, Свет, что я делаю…
Клинок занял свое место за поясом; Рей шагнул вперед и заключил девушку в крепкие объятия.
- Спасибо, - прошептал он, зарывшись носом в ее золотые волосы. – Спасибо, Иллайн, я никогда этого не забуду. Я…
Голубоглазый отстранился, держа девушку за плечи.
- Но как же ты? Думаешь, тебе поверят, что вы смогли освободиться, и что мы… то есть разбойники так просто отказались от своей добычи? Ведь теперь…
Главарь бандитов нехорошо ухмыльнулся.
- Я знаю твое имя и точно знаю, что ты богата, - вкрадчиво произнес он. -  Я могу разузнать и все остальное о тебе. Я могу держать тебя в плену, пока не пришлют выкуп, и забавляться с тобой, сколько пожелаю.
Эриан, тихонечко стоявшая в стороне, услышав такие слова, подхватила с земли кривую ветку и с пронзительным вскриком замахнулась ею на мужчину, - откуда только смелость взялась? Рей даже не взглянул, а перехватил ее руку и сжимал до тех пор, пока служанка, скривившись от боли, не выронила ветку.
- Ладно, я не сделаю этого, - качнул головой голубоглазый и вздохнул. – Маменька учила меня уметь довольствоваться малым… Так и быть. Мы с тобой в расчете, Иллайн Чойрен.
Реймон улыбнулся.
- Жаль. А ты мне так нравишься… Я бы предложил тебе быть со мной, но… Иллайн? – он приблизился, глядя прямо  в зрачки девушки и почти коснулся кончика ее носика своим. – Один поцелуй? На память?

+2

18

- Нет, я замужем, - глухо произнесла девушка и отстранилась. Мысли путались. Она никак не могла понять, что же из себя представляет Реймон. Мужчина, рассказывающий ей пару часов назад про свои благие цели, казавшийся заботливым и вообще практически идеальным по меркам золотоволосой, сильно отличался от того, что она видела теперь. Жадный блеск в глазах и наглость, проявленная по отношению к ней - вот чем был сейчас голубоглазый. Это в очередной раз доказывало то, что леди совершенно не разбирается в людях.
- Я надеюсь, что ты потратишь вырученные деньги с умом, - подойдя к Эриан и взяв ее ладонь в свою, девушка в последний раз взглянула на главаря и, отвернувшись, направилась по дороге, крикнув вслед, - Прощай, Реймон из Тира, - уже полушепотом добавив, - Я была о тебе лучшего мнения.
Так девушки и шли, держась за руки в темноте леса, не зная, куда и в какую сторону идти. Карета давно скрылась из виду и темноволосая начала нервничать, решив нарушить тишину, - Куда мы идем? Мне страшно...
Но Чойрен как будто не слышала ее, полностью погрузившись в свои мысли, думала о супруге. Что сказать ему? Где он и что делать дальше? Куда идти? Все-таки бродить ночью в лесу опасно, хоть и не так страшно, как ранее ей казалось.
- Не знаю... честно. Только ты не бойся, я что-то придумаю. И спасибо тебе, - Иллайн действительно не ожидала, что Эриан броситься ее защищать, и была благодарна девушке. Сама-то она в тот момент была неспособна ни на что, настолько ее поразила резкая перемена главаря, - Думаю, нам лучше будет вернуться и пойти в ту сторону, откуда мы ехали, - бодрым голосом проговорила золотоволосая, хотя в действительности сказала первое, что пришло на ум. По правде, она совершенно не знала, что делать и где искать Эйлана.
Они повернули назад и медленным шагом направились обратно, а затем и вовсе вышли к дороге, где еще утром останавливались.
Небо постепенно окрасилось в теплые розовые тона, птицы летали над лугом, весело щебеча, встречая новый день, а две грязные и усталые девушки сидели на краю дороги, полностью потеряв надежду на то, что их ищут.
- Ну не плач ты, - отрывая кусок белого рюша от нижней юбки, пыталась успокоить служанку леди, чувствовала себя виноватой, ведь именно из-за нее Эриан все это время шла босой, - Держи, перевяжи ноги, воды, к сожалению, нет, но хоть как-то... надо было сказать, а теперь что? Вот что делать? Идти ты не можешь, понести тебя я не смогу, да и бросить одну здесь тоже. Эхх... Что делать, что делать?

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-06 01:20:18)

+2

19

Дейлрин вместе с подмогой вернулся ровно тогда, когда небо над горами только-только начало светлеть, а легкие тонкие облачка на восточном краю неба окрасились розовым. В деревню ворвался целый отряд всадников на взмыленных, всхрапывающих лошадях; разом залаяли собаки, в окнах домиков тут и там зажегся свет; захлопали двери, из домов высыпали встревоженные шумом жители деревни.
- Двадцать человек, милорд, конь для Вас, одежда и оружие, - доложил помощник подъехав к дому травницы.
- Десятерых бы хватило, - Эйлан стоял, опираясь на сломанную, измочаленную деревяшку: все, что осталось от длинной жерди после его тренировки. Усталости он не чувствовал совершенно, а только кипучую жажду деятельности. – Молодец, хвалю.
Быстро облачившись, он попросил взволнованного мэра вновь собрать тех охотников, что помогли отыскать карету, и, пока тот ходил, наскоро изложил солдатам ситуацию и описал внешности бандитов, кого смог вспомнить.
- Итого, мы видели семерых, но их может быть и больше, - хмуро поведал Эйлан; ему было крайне стыдно от всего случившегося вообще; ему казалось, что все люди смотрят на него сейчас с осуждением. Он сжал кулаки, изо всех сил стараясь выглядеть невозмутимым; никто не должен знать о том, что он сейчас чувствует. – Их нужно взять живыми и… просто живыми.

***
С грохотом подков, поднимая тучи пыли, конный отряд несся по дороге. Эйлана не заботил поднимаемый всадниками шум, наоборот, думал он, пусть разбойники слышат и боятся. Пусть попытаются спрятаться, это не имеет значения; молодой лорд надеялся на охотников из деревни, которых взял с собой – они отлично знали местность, все ее особенности и все места, где можно было бы схорониться. Теперь он не сомневался, что все делает правильно.
Однако не успели они добраться до того места, где надо было свернуть с дороги, чтобы доехать до брошенной кареты, как нечто впереди заставило Эйлана, ехавшего в голове отряда, резко осадить коня, так, что тот протестующе заржал. Две девичьи фигурки у обочины, и этот золотой цвет волос просто невозможно было не разглядеть даже на расстоянии! От охватившего его изумления молодой лорд едва не сорвал повязку с головы, закрывавшую его левый глаз.
Всадники шумной рысью приблизились к двум девушкам.
- Леди Иллайн? – сухо воскликнул Эйлан; он старался, чтобы голос не выдал его волнения. Девушки выглядели несколько потрепанными, у темноволосой служанки босые ступни были замотаны белой тканью; юная леди выглядела получше, во всяком случае, взгляд ее казался боевитым по-прежнему.
- Что Вы здесь делаете? Извольте объяснить, - молодой лорд не спешил покидать седло; он никак не мог поверить тому, что видел.

+2

20

Иллайн еще долго сидела и молча наблюдала за тем, как солнце поднималось выше и выше, согревая своим теплом все живое, и ломала голову над тем, что делать дальше. Эриан же даже не пыталась что-либо говорить, тихонько всхлипывая, также молча осматривала все вокруг, понимая, что леди лучше сейчас не тревожить. И как только последние росинки на луге высохли под палящим солнцем, на всю округу отчетливо стал слышен топот копыт. Темноволосая служанка даже попыталась от радости вскочить, забыв про свои раненные ноги, как заметила на себе строгий взгляд леди.
- Чего радуешься, мы еще не знаем кто это, - раздраженно рявкнула золотоволосая, всматриваясь в даль.
Как только всадники достигли девушек, Чойрен услышала голос, принадлежавший человеку, которого она желала увидеть больше всего. Однако радость леди была недолгой. Вопрос, который задал ее супруг, и его поведение сперва удивили, а затем и вовсе обидели девушку. Она совершенно не так представляла себе их встречу, девушка думала, что он переживал, искал, чувствовал себя виноватым, а тут такое. Медленно поднявшись и подойдя к лошади противного лорда, она упрямо взглянула снизу вверх на Тородреда и не без сарказма ответила на, так видимо мучивший его, вопрос:
- А что я могу делать? Гуляю, конечно, решила пройтись, воздухом подышать, - и развернувшись, пошла прочь по дороге, просто лишь бы идти и больше никогда не видеть этого нахала, бурча себе под нос, - Нет, ну вы гляньте на него... "Что вы здесь делаете леди Иллайн, извольте объяснить". Тьфу, противно... черствый сухарь.
Мало того, что именно из-за него она была вынуждена провести ночь в лесу, выкручиваться сама, так еще оказывается надо что-то кому-то объяснять. Сделав еще пару шагов, золотоволосая все-таки обернулась и крикнула так громко, насколько могла, прежде чем из ее глаз покатились слезы, - Я больше никогда не желаю Вас видеть, лорд Эйлан! Слышите? никогда!

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-08 20:51:54)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Бежит дорога всё вперёд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно