Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Цели и средства


Цели и средства

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Биливере мгновенно посерьёзнела, стоило только Алвину разрезать конверт. Как бы ни была она сосредоточена на собственных переживаниях, перед делами Дома меркли даже самые сильные сердечные томления. Это местная аристократия впитывала с молоком кормилицы.
Письмо, как показалось леди Сайган, таило в себе гораздо больше вопросов, чем ответов. Внимательно слушая зачитывавшего послание брата, Биливере задумчиво прикусила нижнюю губу, стараясь выискать в словах лорда Дартрейна второй, а то и третий смысл.
- Ты в курсе этой тяжбы между Тородредами и Мирадредами? Если закон и правда на стороне наших лордов-кузнецов, то зачем отправлять это письмо? Хотят удостовериться в папиной лояльности? Да и при чём там этот треклятый снег?
Возможно, не доставь письмо человек, к которому она ещё совсем недавно испытывала личный интерес, все эти вопросы не завладели бы особым вниманием леди Биливере. Почитавшая своей первой обязанностью приумножить величие Дома посредством выгодного брака, она предпочитала не вмешиваться в судебные дела, которые вёл лорд Дэрингайл. Однако же, в этот раз вышло несколько иначе.
- Торам Дэган тогда на балу сказал мне, что не любит зиму и, как следствие, зимние забавы, - медленно проговорила Биливере, поднимания на Алвина слегка растерянный взгляд. - Думаешь, между тем признанием и этой фразой есть какая-то связь?

+1

22

- Слышал краем уха про их "дружеский спор". Дядя леди Мирадред роет копытом землю, а Тородреды, похоже, устали жить в отдалении от столицы. Иначе как еще понимать эти бесконечные сетования на снег?
Снова усевшись в кресло, Алвин отвлекся на то, чтобы допить отвар. Хоть остывшее питье и было горьким, ему немного полегчало, однако настроение оставалось по-прежнему мрачным.
- В подковерной возне мышиный нейтралитет, - усмехнулся Алвин и в следующий момент словно оцепенел от мысли, которая пришла в голову.
Вспомнились слова Селанды, которые они с Корольком решили сохранить в тайне. Теперь и об этом следовало рассказать отцу. Как бы из "дружеского спора" не вышло крупной распри. Более всего интересно было Сайгану, какую роль во всем этом играл бастард. Мальчик на побегушках из него был не самый прыткий.
- Нам нужно хорошенько осмотреться по сторонам и расспросить певчих пташек, живущих в чужих клетках. Авось что-нибудь начирикают о лорде Тородреде и леди Мирадред. Однако я уверен, что раньше весны никто не сдвинется с места. Значит, у нас есть время все хорошенько обдумать.

+1

23

- Значит, лорды Тородред и Мирадред в качестве потенциальных супругов отпадают, - хмыкнула Биливере, наконец-таки вновь принимаясь за булочку. Остывшая, она почему-то показалась значительно вкуснее. Или же относительная определённость хоть в чём-то добавила не на шутку разволновавшейся леди аппетита.
Что-что, а брак с кем-то из представителей противоборствующих сторон никак не поспособствовал бы сохранению нейтралитета, который Сайганы стремились удержать во что бы то ни стало. Что ж, оно и к лучшему. Хотели Тородреды перебраться подальше от своих снегов, как подозревал Алвин, или же всё это были и правда лишь светская беседа Торама и изысканный оборот лорда Дартрейна, Биливере понять не могла. Без ответа оставались и многие иные сегодняшние вопросы, однако, главное она уяснила: позволить втянуть себя в мутные интриги можно в мгновение ока, а последствия разгребать придётся чуть ли не годами. Нет уж, пусть прочие Великие Дома хоть глотки друг другу перегрызают, она ни полслова не проронит отцу, чтобы подтолкнуть его к тому или иному решению. В конце концов, кто из них Верховный судья Кайриэна?
- Ты именно это посоветуешь папе? Осмотреться? И оставить их делить свою речку, или что они там не поделили, самостоятельно? А если эта распря дойдёт до короля? - спросила Биливере, принимаясь за чёрный виноград. - Ах, ты гляди, эти олухи на кухне совсем обленились! Положили на блюдо гроздь с подгнившими ягодами... И может, мне и правда стоит обратить своё внимание на Райнилов? Вряд ли нас снова попытаются использовать, если мы породнимся с капитан-генералом...
После того, как вновь обещала брату быть крайне осмотрительной, Биливере не собиралась проявлять своеволие в выборе "душевных симпатий".

Отредактировано Биливере Сайган (2013-10-17 16:28:11)

0

24

- Я бы взял тебя в жены, сестрица, - усмехнулся Алвин. - Если бы это было можно. Мы бы с тобой прекрасно сладили.
В этой грубоватой шутке, которую он произносил не в первый раз, таилось беспокойство. Алвин не хотел отпускать сестру и отдавать ее кому-либо как товар, залог политических союзов. Это нежелание ему самому виделось крайне наивным и в то же время естественным.
- Отец найдет мудрое решение. Но знаешь, думается мне, не в речке дело. Эта распря не так страшна...
Договаривать Алвин не стал. Не столько потому, что не был уверен, не сгущает ли краски, а потому, что Биливере могла подумать об амбициях Тородредов сама, учитывая историю этого дома. На месте короля Сайган обезглавил бы Дом Тородредов так же, как тот сделал это с Домом Маравин, или попросту обрезал бы ветви этого древа, чтобы оно не могло плодоносить.
Алвин взглянул на виноградную кисть, затем метко зашвырнул ее в камин. Почти так же он был склонен избавляться от всего, что не удовлетворяло требованиям, мешало или не нравилось.
- Дом Райнил давно держит на нас зуб, утверждая, будто мы повинны в убийстве. Разве ты хочешь быть кем-то вроде подаренного во искупление кролика?
Хромой понимал, что эти слова звучат обидно и жестоко, но лучше уж он сам скажет их сестре, чем кто-нибудь другой потом заставит расхлебывать чужие грехи. Конечно, Алвин не отрицал возможности такого поворота событий, однако для этого пришлось бы постараться и заручиться гарантией того, что, выйдя замуж, Биливере не станет заложницей.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-18 16:53:26)

0

25

Биливере же эти слова обидными или жестокими не показались. Окончательно уверившись в том, что какая либо сердечная привязанность вне собственного Дома чревата разочарованиями и трагедиями, она всё больше убеждалась в выгодах брачного союза по расчёту. И, собираясь распоряжаться собственными рукой и сердцем, как товаром или, скорее, ценным капиталом, не видела ничего оскорбительного в обсуждениях, куда выгоднее его поместить.
- Если это приведёт к тому, что мы сможем беспрепятственно совать нос ещё и в дела Райнилов, то мне не сложно будет этим самым кроликом прикинуться, - заметила Биливере, с лёгким вздохом сожаления провожая полетевшую в камин виноградную кисть. Всё-таки, гнилых ягод там было от силы штук пять, а полакомиться любимым сладким сортом хотелось. Что ж, возможно, это было очередное напоминание от Создателя, что следует быть сдержаннее, в том числе и в своих желаниях.
После слов Алвина о том, что не стоит винить себя в отсутствии интереса со стороны Торама Дэгана, Биливере постепенно возвращалась к уверенности в неотразимости собственных прелестей, а потому и говорила о Райнилах с такой уверенностью, нисколько не сомневаясь, что сможет заставить плясать под свою дудку и отца, и сына.
- Кажется, я сейчас согласилась бы выйти замуж за представителя любого Великого Дома, так угнетает эта неопределённость, - с некоторой досадой протянула леди Сайган.
Поднявшись из-за стола и подойдя к креслу, в котором расположился Алвин, она наклонилась, чтобы приобнять и положить голову ему на плечо, и тихо добавила:
- А может, выбрать кого-нибудь менее знатного? Тогда я смогу остаться здесь, рядом с тобой, а муж не сможет сказать и слова поперёк ни мне, ни тебе, ни отцу.
Такая перспектива и впрямь показалась Биливере весьма заманчивой. Амбициозные Тородреды, которые, как верно намекнул Алвин, интересовались отнюдь не только спорными землями в провинции, Мирадреды с грызнёй за главенство в собственном Доме, Райнилы со своими претензиями... Все они наверняка попытались бы использовать родство с Сайганами в своих целях, и с ними, в отличие от мужа мене знатного и амбициозного, так и ли иначе пришлось бы считаться.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-10-18 14:47:11)

0

26

- Не стоит торопиться. Потому что потом можно крупно пожалеть, - предупредил Алвин. Самонадеянность Биливере иной раз удивляла и его. Сестра вряд ли учитывала все последствия. Он представил, каким мог бы стать Аринвар Бернавин, к примеру, если бы ему досталась такая удачная партия. Невольно передернуло.
- Амбиции растут вместе с возможностями. Так что, не надейся, что тебе достанется подкаблучник и скромник. Как только он войдет во вкус, все изменится.
Несмотря на верткость и живой ум, леди Биливере все же не представляла себе, какой могла стать Игра уже внутри Дома. Хорошо, если отношения супругов сложатся так, как у родителей, являвших собой пример счастливого брака. Хуже, если в новой семье будет разлад, и кто-либо захочет избавиться от ярма, предпочтя вдовство и полную свободу.
Коснувшись губами виска сестры, Алвин повернулся и обнял ее в ответ. Как Биливере когда-то, он почувствовал тупой укол ревности. И хоть в отличие от нее прекрасно понимал, что рано или поздно ее внимание займет другой мужчина, думать об этом было горько и неприятно. Мысленно он снова поблагодарил Создателя за то, что Торам Дэган убрался по добру по здорову, не нарушив спокойствия семейства Сайган.
- Ну все. Хватит о женихах, - сказал он через мгновение нарочито строгим тоном. Поднялся из кресла и аккуратно потянул за руку сестру. Письмо было сложено и убрано в карман. - У нас есть уйма вопросов, которыми следует заняться. Отец велел разобраться со счетами, и я надеюсь на твою помощь, - смысл этих слов был в том, что Алвин собирался провести этот день с Биливере, как в далеком детстве, когда помогал ей решать задачи по арифметике или когда вместе они просиживали часами в библиотеке, читая одну из многочисленных книг.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Цели и средства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно