Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Муки ревности


Муки ревности

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Дата, время, погода: 10 джумара 306 г. Только прошел День Эбрама. Позднее утро, незадолго до полудня. Ясная, солнечная погода и легкий мороз.

Местоположение: столичный особняк Дома Сайган.

Персонажи: Алвин Сайган, Биливере Сайган.

Сюжет: во время танцев на званом вечере, устроенном Благородным Домом Мировет, Биливере замечает, что Алвин уделяет повышенное внимание леди Лайлин, младшей дочери лорда Гелимера Мировета. Приревновав брата, она устраивает сцену на следующий день. Во время ссоры Алвин неожиданно рассказывает сестре подробности своего прошлого, о которых она до сего времени даже не догадывалась.

Отредактировано Узор (2013-10-12 18:03:58)

0

2

Наияснейшая милостивейшая госпожа Лайлин!
Направляю к Вам верного моего слугу, барда Тагери по прозвищу Королек, дабы он передал мое сердечное послание в стихах и нотах. Пусть его необычайный голос усладит  Ваш слух, а дар красноречия поможет рассказать о восторге моего сердца. Хотя, очарованный Вашими достоинствами, я опасаюсь, что нет в мире слов, способных передать то чувство, во власти которого нахожусь с тех пор, как увидел Вас. Прошу покорно соблаговолить принять его и отнестись благосклонно. Надеюсь на Вашу доброту, прекраснейшая госпожа Лайлин, и на то, что Вы изволите удостоить меня своим вниманием в ближайшее время, когда Вам будет угодно увидеться.
А.С.

Прочитав письмо в третий раз, Алвин наконец перестал придираться к собственному слогу и посыпал лист бумаги мелким песком, вместо того, чтобы скомкать и выбросить как пять предыдущих.
Маленькая леди Лайлин и правда была хороша. Шестнадцати лет от роду, только вошедшая в пору взросления, она выглядела неиспорченным ребенком на фоне большинства чванливых кайриэнских девиц. Не старалась понравиться, не жеманилась, не строила из себя образец добродетели и не говорила глупостей. И это было первое удивление, которое испытал лорд Сайган. Вторым стал танец, который он был вынужден исполнить в паре с этой немного наивной и смешливой девицей. Впервые за долгое время, несмотря на хромоту, Алвин плясал от души, нисколько не стесняясь того, что некоторых шагов уже не помнил. Третьим и неприятным сюрпризом стала неожиданная холодность Биливере, которая отчего-то восприняла хозяйскую дочь с подчеркнутым высокомерием.
Уже после окончания празднества, в карете, Биливере раскритиковала все, что касалось леди Лайлин. Ее платье, прическу, цвет лица и манеру держаться. Всю дорогу от особняка Мироветов до собственного дома, Алвин был вынужден выслушивать язвительные комментарии о том, что девица дурно воспитана, выглядит и ведет себя как провинциалка и напоминает скорее деревенскую дурочку, а не дочь знатного человека. Скрепя сердце, Хромой пропустил мимо ушей эти сентенции, решив не спорить с сестрой, которая остаток вечера была не в духе. Жалуясь на головную боль, Биливере удалилась спать пораньше. Алвин, списав это на преддверие дней, когда всякой женщине делается дурно, на разговоре настаивать не стал.
Теперь же, запечатывая письмо, он собирался позвать Тагери, чтобы тот, вооружившись лютней, отправился к леди Лайлин и исполнил ей пару элегантных баллад в знак искренней признательности за теплый вечер.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-09 18:19:43)

+2

3

Вопреки ожиданиям, вечер у Мироветов вышел совсем не весёлым. Привыкшая быть в центре внимания, леди Сайган в этот раз не получала удовольствия ни от комплиментов, щедро расточаемых угодливыми кавалерами, ни от танцев. А всё Алвин!
Биливере и себе не призналась бы, что виной испорченному вечеру была банальнейшая ревность. Согласиться с этим значило бы также признать, что для неё был повод. А это стало бы слишком сильным ударом по самолюбию и чувству собственности, так некстати просыпавшемуся в их беспокойном семействе. Куда проще и приятнее было верить, что виной плохому настроению лишь искреннее беспокойство за судьбу брата.
Совершенно очевидно, что Мироветы были бы счастливы породниться с Сайганами и делали для этого всё возможное. А Алвин, по мнению его сестры, не только не видел дешёвых ужимок этой леди Лайлин, но и охотно им потакал, совершенно не желая слышать доводы разума, точнее, доводы леди Биливере. Впрочем, его сестра не могла бы причислять себя к Дому Сайган, если бы сдавалась после первой неудачи. Да и Алвин (в этом она опять же не сомневалась), проспавшись и отойдя от какого-то наваждения, наверняка уже понял, как нелепо вёл себя вчера, расточая той простушке любезность за любезностью.
Впрочем, в покои брата Биливере отправилась практически сразу после пробуждения не только за тем, чтобы убедиться в верности своей догадки. Подспудно считая себя незаслуженно обделённой, она жаждала получить то внимание, которое вчера была вынуждена делить с другой. Там, куда пока, слава Создателю, ни одна высокородная леди, кроме неё, вхожа не была.
- Как спалось? - нарочито небрежно поинтересовалась Биливере с порога, будто и не она вчера еле сдерживалась, чтобы не наговорить брату грубостей.

+1

4

- О, здравствуй, моя птичка, - Алвин поднялся из-за письменного стола, чтобы обнять сестру. - Спалось отлично. Как ты чувствуешь себя? - не размыкая объятий, Сайган коснулся губами лба Биливере. - Надеюсь, твое дурное настроение прошло, как и головная боль?
Сестра выглядела беззаботной и посвежевшей, и это обнадеживало.
На улице за окном стояла чудесная погода, поэтому, удостоверившись в том, что Биливере чувствует себя хорошо, Хромой планировал предложить ей прогулку. Пока леди Биливере будет прохаживаться по зимним улицам Кайриэна под руку с Алвином, Королек, которого в скорости собирался позвать Сайган, доставит письмо.
Аккуратно сложенное и запечатанное красным воском, послание лежало на столе рядом с письменными приборами. На полу валялась скомканная бумага. Алвин не успел бросить в камин свидетельства неудачных попыток признаться в искренней симпатии к леди Лайлин.

+1

5

Алвин был подозрительно радушен и беззаботен. Совсем как и Биливере. И это настораживало. Скрывал что-то? Но что и, главное, зачем? Разве не доказывала она тысячу раз свою преданность?
- Я тоже надеюсь, что моё дурное настроение прошло, - неспешно протянула Биливере, чуть отстраняясь, чтобы внимательнее рассмотреть выражение алвинова лица, но не делая попыток разомкнуть объятий. Под только что прозвучавшей фразой подразумевалось то, что настроение леди Сайган зависит сейчас всецело от поведения её старшего брата. Если тот готов признать, что вчера вёл себя, как распоследний шерстеголовый троллок, то и голова у неё не болит, и настроение отличное. Если же нет...
Так и не найдя на лице лорда Сайгана никаких подтверждений или опровержений своих подозрений, Биливере, тихонько вздохнув, отвела взгляд в сторону и тут-то и заметила валявшиеся под письменным столом скомканные бумажки. Вряд ли они могли лежать там аж со вчерашнего вечера, слуги в этом доме были вышколены на славу. Но что это? Черновики какого-то письма? Странно, насколько знала Биливере, раньше её брат не испытывал никаких затруднений при написании распоряжений управляющим.
- Кому ты пишешь? - по возможности беззаботно, хоть и чуть резче, чем следовало, спросила она, бегло оглядев всю комнату и на этот раз заметив и, видимо, окончательный вариант послания, покоившийся на столе.

+2

6

- С каких пор тебе это интересно? - улыбнулся Сайган. - Все что хотел, я уже написал.
Раньше Биливере никогда не пыталась сунуть нос в его личные дела, потому что между ними был негласный договор - не лезть друг другу в душу, пока кто-то из двоих не захочет сам рассказать. Исключение составляли случаи вроде тех танцев с бастардом Тородредов, из-за которых Алвину пришлось ехать в столицу, уговаривать сестру.
Разомкнув объятья, Хромой отошел и, дразня Биливере, собрал бумажки, чтобы тут же бросить их в камин. Ради этого можно было прибраться самому. Судя по тому, как изменилось выражение лица сестры, вчерашнее раздражение не прошло, как бы поначалу она не пыталась уверить его в обратном.
- Что? - спросил Алвин, видя как девушка характерно надула губы. - Что не так?
Он развел руками, приглашая Биливере обнять его вновь.
- Если ты в порядке, сходим на прогулку. Если нет, мне придется идти одному, а тебя матушка уложит в постель под присмотр суетливых нянек. Так что решай, прошло или нет.
Проходя мимо стола, Сайган быстро сунул письмо за пазуху. Поближе к сердцу, подальше от греха. Лорд Дэрингайл относился к дому Мировет благосклонно, в основном, из-за внушительных средств, которыми владел лорд Гелимер. Поэтому Сайган младший опасался, что узнав со слов Биливере о его симпатии к леди Лайлин, отец начнет форсировать события, в надежде женить его поскорей. Одно дело - говорить и танцевать с понравившейся леди, чья улыбка радует взор. Другое - нырнуть как в омут с головой в брачные обязательства. Впрочем, не столько это раздражало Алвина, сколько постоянное, навязчивое внимание родителей к его связям.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-09 21:28:28)

+2

7

- Мне не пять лет, Алвин, - проворчала Биливере, подразумевая под только что сказанным как то, что никто уже не уложит её в постель без спроса, так и то, что ему не удастся заговорить сестре зубы.
Действия Алвина лишь сильнее разожгли и любопытство, и подозрения. И, судя по нарочитой невинности во взоре и голосе, делал он это нарочно. Будь письмо и правда адресовано кому-то незначительному, вряд ли лорд Сайган стал бы скрывать имя адресата или характер послания.
- С каких пор ты стал со мной таким скрытным? - ответила она вопросом на вопрос, даже не думая подходить и обнимать брата. В конце концов, он всё ещё не признал, что вчера расточал любезности той, кто этого совершенно не стоил. - Разве не могу я поинтересоваться, кому ты пишешь, особенно, если извёл на черновики столько бумаги? - добавила она тоном уже чуть более примирительным, потому как, при всём раздражении и обиде, не хотела доводить дело до явной ссоры.
Усевшись за алвинов стол, закинув ногу на ногу (поза, которую могла позволить себе исключительно в обществе старшего брата) и запахнув разлетевшиеся полы халата, Биливере будто бы невзначай окинула взглядом столешницу на предмет ещё одного случайно оброненного черновика. Но нет, кажется, Алвин отправил в камин все свидетельства своей писанины. Чрезвычайно раздосадованная этим обстоятельством, Биливере принялась рассеянно вертеть в руках серебряную чернильницу, выполненную в виде маленькой совы с глазами, инкрустированными крошечными агатами, и будто между делом бросила:
- И почему ты второй день только и делаешь, что споришь со мной?

+1

8

- Я спорю с тобой? - Сайган удивленно воззрился на сестру. Биливере, похоже, не понимала, что говорит. - Нет, - Алвин мотнул головой, - ты что-то напутала. Это ты пытаешься испортить мне настроение. Еще со вчера. То старушечье ворчание, то кислый вид. И что это, скажи на милость? Капризы девчонки, которой "не пять лет"? Или зависть? А может быть кто-нибудь из воздыхателей наступил лисичке на хвост?
Встав за спиной Биливере, он склонился к ней. Оперся одной рукой на спинку кресла.
- Я тоже не ребенок, - приблизившись к самому уху, напомнил Сайган. Другая рука опустилась Биливере на плечо. Хромой ощутимо сжал пальцы. - Поэтому давай так. Сначала ты рассказываешь мне, а потом я - тебе. Идет?
Сказав это, он не смог удержаться, чтобы не поцеловать ее в щеку. То ли потому что соскучился по утру, то ли в обещание скорейшего примирения, если сестра будет умницей.
Мельком взглянув на чернильницу в ее руках, Хромой подумал: "Хорошо, что я успел убрать письмо. Мало ли что взбредет ей в голову".

+2

9

- Ай, Алвин, больно! - поморщилась Биливере, поводя плечом, чтобы сбросить его руку. Охватившее её раздражение никуда не делось. Наоборот, после догадок брата, некоторые из которых были опасно близки к истине, отпираться захотелось ещё больше. В том, что сестра его и завидовала, и ревновала, не получалось признаться даже самой себе, не то что Алвину. Который, кажется, только и делал, что выискивал новые поводы, чтобы подразнить её.
- Что тебе рассказать? - проворчала леди Сайган после того, как братец запечатлел на её щеке поцелуй. - Напомнить, что вчера вёл себя, как последний дурак, увиваясь вокруг юбки этой?.. - Биливере вовремя осеклась, сообразив, что сейчас с губ могли сорваться слова, которые ещё больше выдали бы её. Хотя, куда уж больше! Сама она сейчас была уверена, что всё яснее ясного.
Казалось бы, ну что тут такого! Леди Сайган и раньше видела, как Алвин ухаживает за понравившимися ему дамами. Более того, на празднике Свободы видела, чем он с ними занимается. Однако же ни разу до сегодняшнего дня ей не хотелось чуть ли не в волосы вцепиться за то, что кто-то завладел вниманием её брата. И впервые она боялась, что Алвин не разделит её точки зрения.
Раздосадованная ещё и тем, что разговор, похоже, принимал совершенно не тот оборот, на который она рассчитывала, Биливере, в очередной раз крутанув чернильницу, выронила ту из пальцев. Вокруг упавшей с гулким звуком совы мгновенно стало расползаться чёрное пятно.
- Кровь и пепел! - сквозь зубы выругалась леди Сайган, с трудом сдерживая неожиданно набежавшие на глаза слёзы.

+3

10

- Как ты сказала? - медленно проговорил Алвин, глядя на пролитые чернила. - Как... дурак? - сделав шаг, он оказался сбоку от Биливере. Протянув руку, придержал сестру за подбородок, не давая отвести взгляд.
Достав платок, Сайган аккуратно коснулся вначале одной щеки Биливере, затем другой, промокая слезы.
- Да, она понравилась мне, - признался Хромой. - У леди Лайлин добрая душа и она искренна. С ней легко. Я понимаю твои чувства, но подумай хорошенько. Разве я сказал хоть одно дурное слово, когда понял, что тебе нравится этот... Торам? - сейчас Алвин нарочно назвал бастарда по имени, таким образом давая понять леди Сайган, что уважает ее интерес. Неплохо было бы ей вспомнить, что брат ничего не говорил отцу о том, что внебрачный сын лорда Тородреда не забыт и пишет Биливере письма.
Чернильная лужа неумолимо увеличивалась в размерах, и чтобы она вконец не испортила полы, пришлось звать слуг, а самим переместиться в комнату для игр. Здесь семейство Сайган проводило время за игрой в камни. Когда-то давно, когда Алвин еще верил отцу и матери, безоговорочно любя их.
Какое-то время потребовалось, чтобы разжечь камин.
- Теперь у тебя будут черные пальцы, как у замарашки, - пошутил Хромой и ласково потрепал сестру по волосам. - Что же ты себе вообразила, глупенькая...

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-10 01:36:12)

+1

11

От слов Алвина Биливере вспыхнула,  словно маков цвет. Нет, разве можно сравнивать то, что происходит между нею и Торамом, с поведением брата на вчерашнем балу! Бастард лорда Тородреда обходителен и вежлив, несмотря на недостойное происхождение, тогда как эта напыщенная курица... Леди Сайган резко дёрнула головой, вырываясь из очередной алвиновой хватки.
- А со мной, значит, сложно, - процедила она, когда слуги, затопив камин, удалились из комнаты для игр, вновь оставив господ наедине. - И когда ты успел рассмотреть достоинства её души?
Даже намёк на то, что кто-то может потеснить её в сердце брата, приводил в странную смесь бешенства и отчаяния. Несмотря на очевидное увлечение бастардом, крепость её чувств пока не шла ни в какое сравнение с той привязанностью, что была между нею и братом. А потому и сравнение казалось абсолютно неуместным.
- Я, помнится, никому хвалебных од не распевала, - проговорила Биливере, не отрывая от Алвина внимательного взгляда, в котором легко читалась обида. Самых важных слов о том, что никакие достоинства ни одной благородной леди не заставят поставить её, родную сестру, на второе место, так и не прозвучало. Вместо этого были слова о глупости.
- И что же я, по-твоему, себе вообразила?
Замечание о грязных пальцах заставило Биливере опустить глаза вниз, на и правда изгвазданные в чернилах пальцы. Ещё один повод для вконец испорченного настроения! Теперь точно из дома без перчаток какое-то время не выйти.

+1

12

Больше всего Сайган младший не любил, когда его заставляли оправдываться, а именно это сейчас пыталась сделать сестра. Коса нашла на камень, упрямство Биливере встретило еще большее упрямство со стороны Алвина. И если до этого он пытался предупредить необдуманные шаги, то теперь был готов нанести удар. Даже той, которая была ему дорога.
Любящий и добрый брат сделался холоден и язвителен в один миг. Изнутри обожгло плохо сдерживаемой яростью. Сама того не зная и совсем по иным причинам, леди Сайган задела за живое. Повторила то, что говорили отец и мать относительно другой.
- У меня нет надежды, дорогая. Потому что ты, - он сделал ударение на этом слове, - предпочитаешь танцевать с бастардом Тородредов, - дернув в улыбке правым углом рта, Алвин приблизился к сестре так, что теперь ощущал дыхание Биливере. - Куда мне тягаться с таким искусным танцором. Я гожусь только на то, чтобы тебя покрывать.
Склонившись над ней, Хромой намертво вцепился в подлокотники кресла. Удерживая взгляд сестры, он медленно процедил:
- Ты вообразила, будто имеешь право диктовать мне. Поостерегись, ибо добром это не кончится.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-10 14:10:39)

+2

13

- Дожили! Теперь ты мне из-за неё угрожаешь! - вспылила Биливере, раньше никогда не слышавшая из уст Алвина подобных речей. Виновата в этом, по мнению разобиженной сестрицы, могла быть только леди Лайлин. Кто, как не эта мелкая поганка, завладела мыслями брата настолько, что тот готов был забыть о своей хромоте и пуститься в пляс?
- Я бы с куда большей радостью танцевала с тобой, да только ты сам предпочитаешь тратить время и ласковые слова на кое-кого другого, - с не меньшей едкостью ответила она, делая слабую попытку встать с кресла, в котором Алвин её буквально запер.
Ещё больнее оказались слова о том, что брат, как выяснилось, только и делал, что покрывал проделки сестры. Тогда как, на самом деле, по её мнению, всё было с точностью до наоборот. Страшно вспомнить, сколько раз она разыгрывала комедию перед родителями, чтобы избавить Алвина от очередной порции нотаций, частенько вполне заслуженных. А уж как она старалась угодить во всём, невзирая на все запреты и предписания Мудрых, когда этот поросёнок провалялся несколько дней с дыркой в боку!
- И ты обманул меня, - совсем по-детски хлюпнув носом, проговорила Биливере, спрятав взгляд. - Обещал сказать, кому письмо, если я расскажу, что меня тревожит...

+2

14

- Я предупредил, - сказал Алвин, отстраняясь. Внутри кипел гнев, но он постарался успокоиться, призвав благоразумие на помощь. Сосредоточился на звуках потрескивающего в камине огня. Получилось не сразу.
Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, Сайган наконец сказал:
- Не понимаю, зачем ты сравниваешь. Ты моя сестра, а леди Лайлин просто нравится мне.
Биливере словно вожжа под хвост попала. На балах и праздниках она никогда не была обделена мужским вниманием, и было странно, что вчера, находясь в толпе молодых людей, ищущих ее благосклонности, она следила за Алвином, который приятно проводил время с леди Лайлин.
- Это послание адресовано ей, - глухо сказал Алвин, отходя от Биливере и отворачиваясь к окну. Настроение было безнадежно испорчено эгоистичной выходкой. - Прости. Я полагал, что ты понимаешь разницу.
На самом деле, это был тот исключительный случай, когда Сайану хотелось хорошенько всыпать капризной сестрице, но вместо того, чтобы продолжать выплескивать свой гнев, он только разочарованно вздохнул:
- Значит, ты не идешь со мной на прогулку.

+1

15

"Уж лучше бы соврал!", - пронеслось в голове Биливере, когда Алвин подтвердил её догадку относительно адресата послания. Не привыкшая и не умевшая делить тех, кто дорог, с кем бы то ни было, она и сама себе не смогла бы ответить на вопрос, почему внезапный интерес брата к этой девице так задевал. И почему не задевали все остальные его зазнобы. Возможно, потому, что раньше лорд Сайган не изводил столько бумаги на одно единственное письмо?
- Ты угрожаешь мне из-за неё, а потом удивляешься, почему я ревную? Готов сделать мне больно из-за неё? - воскликнула вконец разобиженная Биливере, да так и осеклась, сообразив, что именно сказала. Признаваться в том, что и правда ревнует, причём, ревнует до того, что готова паниковать и истерить, она не собиралась даже самой себе. И тем невероятнее и абсурднее казались только что сорвавшиеся с губ слова. Однако, назад их было не забрать.
- Я не сказала, что не хочу с тобой на прогулку, а ты уже и рад избавиться от моего общества, - внезапно смутившись и снова покраснев до корней волос, пробормотала она, забираясь с ногами в кресло и поплотнее запахивая полы халата, словно отгораживаясь от алвинова недовольства. Совсем как в детстве, когда казалось, что, завернувшись в одеяла, не страшны никакие монстры из нянькиных сказок.
Недополучив, как ей казалось, внимания от брата вчера, она намеревалась "взять реванш" сегодня, а выходило так, что эта противная леди Лайлин умудрялась занимать все мысли Алвина даже тогда, когда её не было рядом.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-10-11 15:30:16)

+2

16

- Я... Я... Я... Капустная кочерыжка! - воскликнул Сайган, резко обернувшись. - Ты можешь хотя бы иногда думать не только о себе?!
Глядя на сестру, он понимал, та не может. Так что это был вопрос скорее риторический.
- Ты сильно обижаешь меня, Биливере. И делаешь это точно так, как они, - с досадой Алвин вцепился в подоконник и вновь отвернулся, глядя на снег.
"Будьте вы все прокляты" - подумал в сердцах, но не решился сказать вслух.
- Ты никогда не думала, как... - Сайган осекся, так и не произнеся слово "больно" и сжал зубы, пытаясь медленно выдохнуть.
Внутри опять закипел гнев.
Хромой вновь обернулся. Взгляд его заметался по комнате в поисках предмета, который можно было бы разбить. С досады, не особо задумываясь о том, что творит, он опрокинул серебряный кувшин для вина, стоявший на столике неподалеку. Тот, упав на пол, звякнул и заметно погнулся.
Вино щедро плеснуло на стены и пол.
- Испепели тебя Свет! Что тебе рассказать еще? - спросил Алвин, пнув кувшин ногой, отчего тот со скрежетом укатился. - Хочешь послушать обо всех моих симпатиях? А, может, рассказать тебе про моих шлюх?

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-11 15:58:41)

+2

17

Реакция брата поразила Биливере до глубины души. Никогда раньше не видевшая Алвина в таком гневе и не понимая, чем именно его так разозлила, она поначалу вжалась в кресло ещё сильнее, будто испугалась, что капли вина запачкают её одежду в дополнение к чернильным пятнам на пальцах. А потом, встретившись с его взглядом и испугавшись ещё больше, вскочила, как ошпаренная, и, подлетев к окну, крепко вцепилась в алвинов локоть.
- Ты о чём? - тихо, но требовательно спросила она, и не думая скрывать ни испуга, ни беспокойства. - Как и чем я тебя обидела, и кто эти "они"? О чём я никогда не думала?
Эта внезапная вспышка гнева, столь неожиданная и необъяснимая, заставила заподозрить, что Алвин, который, как ей раньше казалось, не скрывал от сестры ничего и никогда, умудрился оставить в тайне что-то очень для себя важное. Одна мысль об этом была невыносимой, заставляя Биливере сомневаться уже не только в собственной нужности брату, но и в том, а была ли она сама достаточно внимательна и заботлива, раз умудрилась, не замечая, так задеть. О письме для леди Лайлин леди Сайган мгновенно позабыла, по крайней мере, до поры до времени. Столь бурное проявление агрессии в мгновение ока затмило все прочие проблемы и переживания.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-10-11 16:38:09)

+1

18

- О чем я? - переспросил Алвин, шипя как придавленный рогатиной змей. - Ты никогда не думала о том, что такое, когда лезут в душу. Ты не знаешь, как предают. Как просто сгубить человека, к которому накрепко привязано твое сердце. И дай тебе счастье Создатель никогда этого не узнать.
Все еще горячась, Хромой невольно дернул рукой, неосознанно пытаясь высвободить локоть.
- Кто "они"? Любимые родители, которых должно слушаться во всем. Повторяй за ними и будь уверена, что однажды я тебя возненавижу.
Нужно было успокоиться, но Хромой уже не мог остановиться. Его мелко трясло, голос охрип. Вино, которое он только что пролил, весьма пригодилось бы, чтобы промочить горло. Но сделанного не воротишь, и было не время звать слуг. Тяжело вздохнув, он провел ладонью по лицу, стирая выступившие мелкие капли пота. Потом поглядел на Биливере.
- Я... Мне... Два танца - это не преступление. Темный вас всех побери!
Сделав шаг назад, Алвин рванул ворот, ибо начал невольно задыхаться от избытка старой обиды, переполнявшей его.

+1

19

В Алвина словно Тёмный вселился. По мнению сестры, он сейчас нёс какой-то бред, понять причину которого было чрезвычайно сложно. Речи про предательство, обещания возненавидеть, новые угрозы и внезапное упоминание родителей настолько не вязались с изначальной темой их разговора, что поначалу Биливере так и застыла с протянутой рукой, будто просила у Алвина подаяния.
- Милый, что с тобой? - растерянно и снова чуть не плача, только на этот раз не от обиды, а от испуга пролепетала она, не решившись последовать за братом, продолжавшим говорить вещи совершенно невероятные.
О каких двух танцах шла речь, о тех ли, что были вчера с леди Лайлин, или же о тех, давнишних, подаренных Тораму Дэгану, Биливере взять в толк не могла. Однако же в одном, невзирая на всю свою ревность, была уверена: внезапный и столь сильный гнев никак не мог быть вызван лишь привязанностью Алвина к этой девчонке, слишком мало прошло времени.
- Что я повторила за родителями? - снова подала голос Биливере, надеясь, что, чуть успокоившись, Алвин всё же даст хоть какие-то объяснения всему происходящему. Лихорадочно перебирая в памяти всё, что они уже успели наговорить друг другу, она никак не могла взять в толк, отчего банальная жажда занимать главное место в жизни любимого брата привела его в такое лютое бешенство. - Как ты мог подумать, что я смогу тебя предать?
В последних словах проскользнули едва уловимые нотки обиды. Сама она доверяла Алвину безоговорочно, и теперь была неприятно удивлена, осознав, что он сам, кажется, был с ней откровенен не до конца.

+2

20

Так же резко, как отшатнулся до этого, Алвин приблизился и сгреб в объятья сестру, нисколько не заботясь о том, что может сделать ей больно. Невысказанное стало комом в горле. Тяжело дыша, он спрятал лицо, мысленно коря себя за минутную слабость.
- Никогда... не вмешивайся, - сказал он наконец, не до конца понимая, что эти слова не объясняют ничего. - Никогда ничего им обо мне не говори.
Когда умерла Камейле, Биливере была еще слишком юна, чтобы что-нибудь осознать. В те дни Алвин поспешил покинуть дом, обещая сестре, что вернется. Запершись на вилле, первое время он пил беспробудно. Пытался забыться. В похмельном угаре крушил все, что попадалось под руку и криком пугал слуг, которые думали, что хозяин лишился рассудка. Так прошел месяц, и когда леди Арил приехала, чтобы навестить сына, он запретил пускать ее на порог. Взяв в подмогу конюха и еще троих крепких слуг, мать зашла в дом и увидела ужасающую картину. Алвин был измучен и слаб, и хоть леди Арил продолжала настойчиво отрицать свою вину, ей пришлось выслушать самые страшные угрозы и проклятья... Глядя, как он мечется по разоренной комнате, мать повторяла про себя, что поступила правильно и действовала только во благо.
Вспоминать это было невыносимо. Рассказать - невозможно. И как бы ни пытала его Биливере, Алвин долго не мог произнести страшных слов.
Так он стоял какое-то время, стискивая сестру в объятьях, пока не прекратилась предательская дрожь. После сделал глубокий вдох и медленный выдох. Как у пьяного закружилась голова. Отпустив девушку, Хромой кое-как добрался до кресла.
Рухнул не глядя. Закрыл лицо руками.
- Я любил простолюдинку. Она носила моего сына.
Говоря эти слова, он уже не задумывался о том, что должна знать Биливере, а что - нет.
- Отцу донесли. Незадолго до родов ее напоили.
Его бросило в жар. То ли от острого чувства вины, которое было с ним все это время, то ли от близости камина.
- Великому Дому Сайган бастарды не нужны. Ребенок родился мертвым. Она истекла кровью.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-11 18:56:22)

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Муки ревности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно