Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Шутники (флэшбек)


Шутники (флэшбек)

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

История Тагери новостью не стала. Для Сайгана это было обыденно, а потому ни возгласов сожаления, ни сетований на несправедливость Королек не услышал. Кому как не сыну верховного судьи было знать - в жизни нет справедливости, хотя иной раз Алвин и пытался ее найти.
Вероятно, другой на его месте оказался более любезен, произнеся банальные слова сочувствия, но и этого не случилось. Сайган молчал, упрямо стиснув зубы, глядя в огонь. Только сошлись к переносице брови.
Потому что любое искренне чувство сколь сильно, столь и безмолвно.
Нечаянное откровение барда почти застало его врасплох, ибо, привыкший хоронить все глубоко в себе, Алвин точно так же поступить не мог.
- Правду говорят, - спокойно подтвердил Хромой, после того, как Тагери заговорил вновь. - Человек не может быть плохим или хорошим, Королек. Любой из нас как монета. Все зависит от того, на какую сторону глядишь.
Сказав это, Сайган снова наполнил вином кубки, улыбнулся тепло.
- Давай, выпьем еще, - предложил он, выслушав жаркую, сладкую речь про кочующий народ. - А потом спой мне одну из ваших песен. Ту, которая милее всего твоему сердцу.

+1

22

В этот момент молодой, светлоглазый лорд Сайган показался барду старше, чем был на самом деле. Про таких, как он, старики говорили «мудр не по годам». И было Корольку спокойно, хотя знал он, что в будущем еще, может быть, не сойдется с господином во взглядах. В ответ юноша ничего не сказал, молчаливо соглашаясь со словами Хромого. Сам того не зная, лорд Сайган озвучил то, что часто повторял отец Тагери.
Взяв кубок, бард осушил его сразу наполовину. По жилам заструилось пряное тепло.
- Охотно, милорд, - прошептал Королек и пробежался быстрыми пальцами по струнам лютни. Зала наполнилась чистым и высоким голосом юноши.
Он пел о том, как луна подарила женщине сына, но не приняли ребенка ни отец, ни родня, и только ночное светило пело ему колыбельные песни. Женщина больше желала быть любимой, чем любить, и отдала младенца луне.
В печальную песню причудливым образом вплелось описание звезд, неба, дорог и морских берегов. Голос Тагери то затихал, то становился громче, набираясь нового чувства, и вот, играя все быстрее и быстрее, бард вдруг оборвал все звуки. Повисла звенящая тишина, а затем, отбросив лютню на подушки, Королек встал, распрямился струной, и зацокали по полу каблуки потертых башмаков. Юноша танцевал под, только ему слышимую, мелодию, но четко отбивал ритм. Сначала стук каблуков был подобен редкому дождю, потом он словно заговорил на разные голоса и, наконец, превратился в звук сердца, рвущегося из грудной клетки. Тагери завертелся юлой, взмахнул руками, почти взмыв на носки, и камнем рухнул вниз к ногам своего единственного зрителя и слушателя.

+3

23

Сайган слушал внимательно. Подперев ладоню щеку, сидел, не шевелясь. И могло показаться, что, выпив вина, Алвин грезит. Если бы не ясный и внимательный взгляд, обращенный на барда, когда тот начал танец.
Глядя на это кружение, вспоминал Сайган поцелуи Камейле и прикосновение ее руки, как смыкали они пальцы намертво и любили друг друга, не спрашивая ничьего дозволения.
Было тягостно и сладко, и грезилось, что не осенний, темный вечер сейчас, а теплый солнечный день.
Тонкие нити воспоминаний протянулись из прошлого в настоящее, сплетаясь в Узор. Будто плелся он из жил и вен, из огня и плоти.
Когда усталый и взмокший, упал к хозяйским ногам Королек, Алвин склонился, чтобы обхватить его лицо ладонями и, повинуясь сиюминутному порыву, расцеловать. В обе щеки, как целуют братьев или детей.
Остранившись, Сайган хриплым шепотом произнес одно единственное слово:
- Спасибо.
Все еще саднило там, глубоко внутри, жгло каленым железом, но Хромой дышал медленно и ровно, и улыбался, немного грустно, щуря глаза. Отблески каминного пламени делали узкое лицо по-мальчишечьи светлым, если бы и ему самому было не более семнадцати лет.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-22 21:14:19)

+2

24

Гулко стучало сердце, сбивая движение воздуха в легких, на лбу Тагери замерли блестящие капельки пота. Он не танцевал так с того самого момента, как навсегда расстался со своим табором, и ни для кого больше он так не сбивал ноги. Пение, трюки, танец – все, что шло от души, за недолгое путешествие в одиночку превратилось в простое ремесло, предназначенное для того, чтобы добывать пропитание. Никто еще не просил Тагери спеть то, что было мило ему, оттого его признательность лорду Сайгану только возросла.
Щеки обожгло поцелуями. Бесхитростный жест, не имеющий ничего общего с плотским влечением, сбил Королька с толку. Он растерялся и смутился в своей безотчетной радости, не зная, что следовало бы сказать или сделать в ответ. Поддавшись эмоциям, Тагери перехватил ладони господина в свои руки.
- Милорд, милорд…
Всматриваясь в лицо лорда Сайгана, по которому плясали тени, Королек видел, что его песня и танец взволновали господина, но смог ли он его порадовать? Тагери силился, но никак не мог понять, что скрывается за спокойной улыбкой и ровным дыханием.
- Я могу еще что-нибудь для Вас сделать, милорд? – тихо спросил юноша.
Он не хотел уходить, сам не зная, почему. Только чувствовал, что не должен оставлять хозяина дома одного.

+2

25

Алвин молчал. Не потому, что не мог подобрать слов, и не потому, что именно в этот момент чувствовал растерянность. Все дело было в том, что, сам того не ведая, Тагери уже сделал очень многое. Дал глоток свободы, которую Сайган не чувствовал очень давно.
Хромой мотнул головой, и пряди темных волос упали на лицо.
- Если хочешь, оставайся еще. Посидим у огня, - эта невнятная просьба ему самому казалась очень странной. Сегодня они от души посмеялись над  Бернавином, а потом говорили как старые добрые друзья. И хоть где-то в глубине души пряталось привычное недоверие, в это мгновение Сайган был похож на открытую книгу, которую любой другой, более изощренный собеседник, прочел бы без труда.
Алвин вздохнул, чуть сжав ладони Тагери. Правду говорили люди о том, что искусный бард играет на струнах сердца, предварительно правильно настроив этот капризный инструмент. Слова без души - только слова, а музыка - всего лишь звуки.
Вина в кувшине было еще предостаточно. Терпкое красное не кружило голову, но горячило кровь. Сайган понимал, что вечера, такие как этот - большая редкость, а потому не стал препятствовать тому, чтобы Тагери продолжил перебирать струны лютни и рассказывать о смуглых женщинах и далеких степных кострах.
Искры каминного пламени были очень похожи на звезды. Улыбаясь Корольку мягко и безмятежно, Алвин видел улыбку той, что однажды и навсегда сплела с ним свой самый красивый Узор.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-23 00:54:52)

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Шутники (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно