Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Разговоры по душам (флэшбек)


Разговоры по душам (флэшбек)

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дата, время, погода: 5 савэна 305 года.

Местоположение: поместье леди Биливере.

Персонажи: Алвин и Биливере Сайган.

Сюжет: Алвин неожиданно наносит визит своей сестре, после чего происходит весьма откровенный разговор.

Отредактировано Узор (2013-09-08 15:52:52)

0

2

День у леди Сайган не задался с самого утра. Мелкий дождь, зарядивший ещё со вчерашнего вечера, сделал невозможной конную прогулку, и тем самым привёл хозяйку поместья в величайшую досаду. И так как сорваться на погоду было проблематично, страдали, как всегда, слуги.
По мнению Биливере, окружавшие её люди сегодня делали свою работу из рук вон плохо, будто нарочно решив вывести из себя свою госпожу. Растяпа Осне передержала щипцы и чуть не сожгла хозяйке волосы. Хорошо ещё, что не посмела хныкать, получив заслуженную оплеуху и угрозу просидеть в подвале на хлебе и воде целую неделю, если по её милости Биливере придётся носить накладные локоны. Олух повар где-то зазевался и передержал на огне перепелиные яйца, тем самым испортив сиятельный завтрак. Да к тому же и лакей, сервировавший стол, явно считал ворон, потому как посмел постелить не идеально отглаженную скатерть. Нет, однозначно, леди Сайган была слишком добра к этими бездельникам, и вот благодарность: в доме бардак, работа не делается, как положено, а эти, побери их Тёмный, лентяи ещё смеют оправдываться, будто и правда не понимают, как виноваты!
- Убери здесь всё, - бросила Биливере только что отчитанному лакею, когда на пороге возник дворецкий с неожиданным известием о прибытии брата госпожи. От этой новости только что хмурившаяся девушка буквально расцвела на глазах. Алвин всегда был в её жизни неиссякаемым источником радости и тепла (за исключением, конечно, случаев, когда ей приходилось выгораживать его перед отцом, о которых, впрочем, оба быстро забывали). Если кто и способен превратить этот день из паршивого в замечательный, так это младший лорд Сайган.
- Что застыл, как чурбан? Немедленно проводи его сюда. И предупреди на кухне, чтобы ставили тесто для пирогов. И что, если что опять пригорит, я одними угрозами не ограничусь.

+3

3

В отличие от сестры, Алвин нынешним днем пребывал в приподнятом настроении. Медленно, но верно на вилле Хромого лорда Сайгана шла подготовка к Празднику Свободы, на который Алвин намеревался закатить грандиозный пир с прилагающимися к нему непотребствами.  Именно поэтому, увидев хмурые лица слуг и проявив несвойственное ему участие, Алвин поинтересовался, что случилось. Молоденькая служанка вначале пролепетала что-то невнятное, но когда лорд Сайган взял девицу за подбородок и внимательно заглянул в глаза, Осне как мышь пискнула о том, что виновата сама, мол, щипцы перекалила. Не нужно было долго гадать, чтобы понять, - Биливере опять взялась донимать прислугу, ибо по мнению лорда Сайгана перегретые щипцы были не таким уж страшным преступлением.
Одного поля ягоды, брат и сестра проявляли свои склонности по-разному. В юности несдержанный, Алвин в конце-концов обуздал своего зверя и выпускал его при необходимости, как пса придерживая за поводок. Биливере же напротив расточала жестокость направо и налево, не задумываясь о последствиях. Правда, надо было отдать сестре должное, она все еще сохраняла видимость благоразумия.
Алвин тем не менее прекрасно понимал, что сдерживание подобных чувств рано или поздно закончится взрывом, и тогда только Темный знает, чем все это может закончиться.
- Вот и я, - появившись на пороге, лорд Сайган раскинул руки, чтобы по обыкновению его дорогая сестра подошла и прильнула к нему, как делала это с самого детства. Когда Биливере оказалась в его объятьях, Алвин поцеловал краешек ее губ, рядом с родинкой. Из плаща лорд Сайган достал сверток, в котором была заботливо собранная ранним утром садовая земляника.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-08 18:04:55)

+2

4

- Алвин, ты меня балуешь, - протянула Биливере таким тоном, будто подобное поведение было единственно допустимым. Развернув протянутый братом кулёк, она отправила в рот одну из самых крупных ягод. - Надо будет мне тоже приказать посадить такую. А то ты же не сможешь привозить мне землянику каждое утро, - с этими словами она выбрала ещё одну ягоду и поднесла её ко рту лорда Сайгана.
- Я велела поставить тесто. Пока оно подходит, выбери, с чем делать пирог, - предложила она, откладывая гостинец в сторону и жестом приглашая брата проследовать за ней из столовой в находившуюся в соседнем помещении малую гостиную.
Вход в эту комнату был открыт только для самых важных или же самых близких людей. И пусть обставлена она была не с такой роскошью, как гостиная большая, в которой обычно происходили какие бы то ни было праздники, однако, всё здесь было обустроено таким образом, чтобы хозяйка и её доверенные лица ни в чём не испытывали недостатка. Расположившись на небольшом прямоугольном диванчике прямо напротив растопленного по случаю прохладной погоды камина, Биливере похлопала по мягкой подушке рядом с собой, чтобы Алвин скорее сел рядом, и принялась жаловаться на свои утренние несчастья, зная, что никто, кроме родного человека, её не поймёт:
- Ах, как же я рада, что ты приехал! Ты не представляешь, до чего меня сегодня все измучили, а ведь день только начался! Ты, конечно, скажешь, что это всё женские глупости, но нерасторопная горничная - это самое настоящее наказание, Светом клянусь. Паршивка дождётся, что велю её выдрать как следует. Но ты, наверное, устал с дороги. Приказать подать чего-нибудь, пока готовится обед? - с этими словами Биливере потянулась за колокольчиком для вызова слуг.

0

5

- О! Тогда твоим садовникам придется расстараться, потому что растет она "под колпаком", в теплице. Какой-то умник недавно додумался до такого способа выращивать ягоды и цветы. И хоть поначалу над ним потешались, теперь затея входит в моду, - Алвин попробовал ягоду, предложенную Биливере и с радостью отметил, что та была сладкой. - Я бы не отказался от пирога с потрохами, сдобренными маслом.
Именно таким его когда-то баловала вдова пекаря, молодая и ласковая Камейле, женщина с ланьими глазами, которую он любил. И хоть стряпчие леди Биливере знали толк в искусстве приготовления самых разных блюд, Хромой лорд Сайган знал, что никогда больше такого вкусного пирога ему есть не придется. Как не придется обнимать Камейле, целовать ее высокие скулы и аккуратный маленький рот.
Сев рядом с сестрой, Алвин какое-то время задумчиво глядел на огонь. В голубых глазах отражались желтые блики, и лорд Сайган щурился, внимательно слушая интонации Биливере.
- Вовсе нет, - Алвин покачал головой. - Это не капризы, радость моя. Это твоя природа. Ты нетерпелива, и Создатель вложил в твою душу больше страсти, чем следовало. Так бывает довольно часто, - сказав это, он взял ее за руку. - Настой трав с медом будет кстати. И, пожалуйста, не ругай этих несчастных простофиль хотя бы при мне.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-08 18:20:38)

0

6

- С потрохами, так с потрохами, мой дорогой, - согласилась Биливере.
Вскоре на пороге гостиной появился тот самый лакей, что постелил не ту скатерть, и замер в вопросительном молчании, ожидая новых распоряжений.
- Вели сказать на кухне, чтобы пирог сделали с потрохами и маслом. А сюда принеси травяной настой с мёдом. И побыстрее. - Поклонившись в ответ на полученное приказание, слуга поспешил оставить брата и сестру наедине, явно про себя вознося благодарение Создателю за то, что привёл в этот час лорда Алвина, тем самым избавив его самого от гнева госпожи. Биливере же, распорядившись относительно угощения, вновь обратилась к брату, на этот раз с некоторым удивлением:
- Больше, чем следовало? Что ты имеешь в виду? - По мнению самой леди Сайган, никаких изъянов у неё не имелось. Напротив, на лицо были сплошные достоинства, как и подобало истинной благородной девушке. - И с чего ты вдруг принялся защищать мою челядь? Раз согласен, что моё недовольство - это не капризы.
Иногда её Алвин говорил такие непонятные вещи! По мнению Биливере, всё было значительно проще. Во главу угла ставились её собственные интересы и интересы семьи, все прочие вынуждены были либо подстраиваться под эту позицию, либо вкушать неприятные последствия неповиновения. Брат же, по её мнению, порой всё неимоверно усложнял, иногда доставляя Дому Сайган неудобства, но разве могла она по-настоящему сердиться на своего дорогого Алвина?

0

7

Алвин вздохнул и вытянул ноги. От сырости и на перемену погоды частенько ныла поврежденная голень, и теперь, усевшись поудобнее, можно было надеяться, что постепенно утихнет эта неприятная ломота.
- А то, что тебе нравится их наказывать, - без обиняков ответил Сайган. - И я не удивлюсь тому, что ты, дорогая сестра, ищешь малейший повод, чтобы дать лакею затрещину или отхлестать нерадивую девку по щекам. Ведь это горячит кровь и заставляет сердце биться чаще? - Алвин иронично усмехнулся. - Откуда я это знаю? Мы с тобой очень похожи. Я тоже мальчишкой чуть что хватался за кнут и любил посыпать чью-нибудь разодранную спину солью. А уж когда понял, что от этого встает колом мое мужское естество, стал выдумывать всякие забавы, одна другой глупее, - сообщая это, Сайган негромко рассмеялся. -  Кто-то определенно подмешал в нашу кровь яд.
Продолжая держать сестру за руку, Алвин неожиданно крепко сжал ладонь. Щурясь, посмотрел Биливере в глаза. Улыбку в один момент смыло с бледного лица.
- Я предлагаю подумать о том, что рано или поздно это станет заметным не только мне. Пока слуги молчат, все хорошо. Но если кто-то кроме меня увидит и сделает далеко идущие выводы, с репутацией разумной и благочестивой леди придется распрощаться.

+1

8

Обычно Биливере довольно спокойно относилась к подобным речам брата, несмотря на то, что произносить такое в обществе благородной леди было в высшей степени неприлично. Наедине они с Алвином могли позволить себе гораздо больше, чем при посторонних или даже при родителях, однако же, в этот раз всё было несколько иначе. Скабрезные шуточки можно было легко сносить, им можно было даже улыбаться, отвешивая "несносному мальчишке" игривый шлепок по руке, но, как внезапно оказалось, не тогда, когда речи про возбуждение и горячую кровь велись в контексте неё самой.
- Алвин, что ты такое говоришь! - на этот раз совершенно не притворяясь и покраснев до корней волос пролепетала Биливере, впервые в жизни пытаясь вывернуть руку из крепкой хватки лорда Сайгана. - Я... я... Конечно, мне не доставляет это никакого удовольствия! Я наказываю слуг только тогда, когда они того заслуживают. А заслуживают они слишком часто, потому что неблагодарны и ленивы. Это свойственно всем простолюдинам: если не держать их в строгости, совсем распоясываются.
Переведя дыхание и осознав, что оправдывается, Биливере решила перейти в наступление, являющееся, как известно, лучшей защитой:
- И потом, как тебе не стыдно! Ты не можешь говорить такие вещи при мне. Это... это же неприлично, я...
Договорить она не успела, так как их уединение вновь было нарушено, на этот раз - Осне, принесшей отвар и сообщившей, что тесто скоро подойдёт, а значит, через пару часов будет готов и пирог. Взволнованная, а потому снова почувствовавшая раздражение леди Сайган уже хотела было отчитать свою горничную за то, что та забыла постучаться, однако же, вспомнив, о чём только что говорил ей брат, сдержалась. Ничего, отыграться за испытываемое в этот момент смущение она сможет и позже, когда Алвина не будет рядом.
- Хорошо, ступай, - только и сказала Биливере, а, когда за Осне закрылась дверь, вновь обернулась к брату.

+4

9

- Что я такое говорю? - подражая тону Биливере спросил Алвин, когда за Осне закрылась дверь. - Правду, дражайшая сестрица. Только правду.
Освободить руку у леди Сайган не получилось. Приблизившись к сестре вплотную, Алвин у самого ее уха прошептал:
- Вот и сейчас ты бы поколотила ее, если бы не мое присутствие. Так ведь? - потянув носом воздух и словно зверь обнюхивая ее, лорд Сайган добавил: - Бедная моя, хитрая лисичка. Ты еще не совсем понимаешь, что творишь. Я лишь хочу помочь тебе и предупредить, пока ты не наделала глупостей.
Алвин разжал пальцы и отстранился.
- Ты пока еще девица, и потому не знаешь что такое близость. Однако в достатке испытываешь страсть. Страсть, как и всякое другое чувство, требует выхода. Вместо того, чтобы обманывать себя и мучиться от злости, лучше разобраться. Я предпочитаю, чтобы моя сестра знала, что творит и проявляла благоразумие. А я, если хочешь, поделюсь с тобой особыми секретами и, как всегда было между нами, не стану рассказывать ни батюшке, ни матушке о том, что тебе нравятся чужие боль и кровь.
Предлагая эту сделку, Алвин склонил голову набок, не без удовольствия наблюдая за растерянностью и гневом Биливере.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-08 21:17:15)

+1

10

- И вовсе не поколотила бы, - возразила Биливере, досадуя на то, что Алвин с такой лёгкостью угадал её мысли. - К тому же, после того, что она чуть не сделала с моими волосами, эту дуру убить мало.
Однако, как бы ни раздражена была леди Сайган той темой, что поднял сейчас брат, отпираться и правда становилось всё более неразумно. По крайней мере, не перед Алвином, который был прав как минимум в одном - за пределы этой комнаты разговор не выйдет, о чём бы ни зашла речь. Так не лучше ли ценить минуты откровенности, не важно, чего они касаются? Вот если бы только леди Биливере умела признавать чужую правоту так же легко, как свою!
- Ты сделал мне больно. Сдавил, будто медведь, своей лапищей, - протянула она, растирая ладонь, - А потом, помолчав немного, всё же добавила:
- И в чём ты предлагаешь мне разобраться? Даже если, допустим, ты прав, и мне действительно нравится колотить собственную прислугу, то что в этом такого? Это же  мои люди, и я плачу им достаточно щедро для того, чтобы они безропотно сносили от меня и побои тоже. Не убиваю же я их, сохрани Создатель! - воскликнула Биливере под конец, всплеснув руками.
По её мнению, Алвин явно преувеличивал ситуацию. Её репутации ничего не грозило до тех пор, пока от побоев взыскательной госпожи кто-нибудь не скончается. А этого она не допустит, уж будьте спокойны. Однако же, любопытство, шедшее рука об руку с доверием, испытываемым к брату, брало своё, а потому, закончив с очередной порцией оправданий, леди Биливере задала брату вопрос, которые многие бы сочли весьма неосторожным:
- А... о каких особых секретах идёт речь?

0

11

Отпирательства Биливере и вместе с тем плохо скрываемое любопытство означали близкую капитуляцию.
- Прости, - пожал плечами Алвин. - Я просто хотел, чтобы ты поняла, каково это. Больше не буду делать тебе больно, - Сайган говорил это с такой непринужденной легкостью, будто речь шла о невинной детской игре. Однако он ясно дать понять Биливере, что однажды кто-то может попытаться изломать и ее.
Этого бы лорду Сайгану очень не хотелось. Чем бы ни развлекалась его сестра, он в силу родственной привязанности и логичной предвзятости, мог смотреть на ее выходки сквозь пальцы. Так же, как она смотрела на его. Но если бы кто-то попытался проделать подобное с Биливере, не важно, чтобы позабавиться или из чувства мести, Алвин бы разорвал виновника на куски, ни секунды не сдерживаясь, обрушивая всю ярость и злость.
Однако лучше бы до этого не доводить, считал Хромой лорд Сайган.
Бывали еще случаи, когда строптивые слуги мстили хозяевам, забыв об инстинкте самосохранения, не опасаясь того, что могут лишиться головы.
- Ты платишь им не для того, чтобы бить, - так человек с крепкой рукой отрезает ножом кусок хлеба или шмат мяса. С одного удара. - А чтобы бить  и не опасаться, нужно приплачивать отдельно. Или договариваться. Смекаешь? Подумай хорошенько о том, что твои слуги могут сделать две вещи. Разболтать о твоих пристрастиях, значительно приукрасив их. Или... однажды хорошо нагретые щипцы, вынутые прямиком из жаровни, коснутся твоего лица. И я не знаю, что хуже, сестрица. Дурная молва или уродливые шрамы, которыми расплатится с тобой обиженная деревенская дура.

+3

12

От слов про шрамы, оставленные щипцами, по спине невольно пробежали мурашки. О подобном леди Биливере, признаться, не задумывалась, ибо, несмотря ни на что, в надёжности своих слуг не сомневалась. При всей самостоятельности младшей леди Сайган, никто из челяди не попал в этот дом, не будучи одобренным её высокопоставленным отцом, так неужели же ненависть к своей госпоже (Да и за что, право слово? Она же ничего дурного не делала.) способна пересилить страх перед неминуемыми последствиями?
- Алвин, а ты не сгущаешь краски? - с сомнением спросила сестра, всё ещё ощущая некоторое беспокойство. - С чего им сплетничать про меня? Не хочешь же ты сказать, что я единственная, кто отправляет под плеть провинившегося работника? Тогда про всех господ ходили бы страшные слухи.
Почитая себя чрезвычайно осторожной, Биливере и мысли не допускала, что когда-нибудь может не сдержаться и сотворить что-нибудь непоправимое. Только лорд Сайган, кажется, был противоположного мнения. Наверное, следовало ещё раз попытаться уверить брата, что он преувеличивает, и никакой опасности нет, но посеянные им семена сомнения уже дали всходы, и теперь мысль о том, что Алвин может показать ей нечто такое, что будоражит кровь, нечто запретное, но дарящее удовольствие, и, главное, совершенно безопасное, никак не хотела покидать Биливере.
Придвинувшись поближе к брату, леди Сайган тихо спросила:
- А... а что, ты... приплачиваешь?

+1

13

"Юная самонадеянная дурочка" - подумал Алвин. Вздохнув, он обнял Биливере за плечи, задумчиво поглядел в огонь:
- Ты думаешь, что они - как твои тряпичные куклы, которых ты наказывала в раннем детстве, да? И думаешь, вероятно, что у них у всех язык с костями и куриные мозги? Если так, то ты ошибаешься. Умные хозяева наказывают прислугу с умом. Почуют кнутом и пряником попеременно. Ты можешь наказать нерадивую девицу, но потом обязательно должна ее похвалить. И чем ласковей, тем лучше. Делать это надобно для того, чтобы та думала, будто ты печешься о ее воспитании, а твоя строгость позволяет ей взращивать добродетель и терпение, во имя Создателя. Тогда через время она станет гордиться своим исключительным положением и принимать твои тумаки с удовольствием, или... за более высокую плату. Распираемая гордостью, она будет уверена, что ни одна другая хозяйка не сравнится с тобой, не будет столь снисходительна к ее недостаткам и столь щедра. Вот первый секрет, Биливере.
Видя, как не терпится сестре узнать пресловутые тайны, Алвин нарочно тянул время, словно маленькую лисичку дразнил, скармливая небольшие куски мяса.

0

14

Алвин говорил вещи совершенно невероятные. В то, что ей придётся обсуждать подобное с братом, верилось с трудом. Уж что-что, а как управиться с прислугой, Биливере знала на зубок, недаром батюшка отдал в её распоряжение целое поместье, и вот теперь получать поучения от брата оказалось не слишком приятно. Впрочем, в его добрых намерениях леди Сайган нисколько не сомневалась, Алвин всегда пёкся о её благе, что бы ни случилось. И именно поэтому Биливере так спокойно слушала очередную порцию нравоучений, коих, признаться, совершенно не ожидала.
- Твой настой сейчас остынет, - невпопад ответила она, отводя взгляд. Отчего-то, когда брат замолк, стало невообразимо стыдно. Будто и правда застукал сестрицу за чем-то непристойным. Хотя, дело было явно не только в этом, но и в вопросах, ответов на которые Биливере пока так и не получила. Казалось ужасно нечестным, что про её маленькие тайны брат теперь в курсе, а про себя практически так ничего и не сказал.
- Надо полагать, тебе шрамы от щипцов не грозят, - попробовала отшутиться она, чуть отстраняясь, чтобы иметь возможность окинуть Алвина недоверчивым взглядом. - Или ты после каждой оплеухи одариваешь прислугу драгоценными камнями? Прикажешь и мне так делать?

Отредактировано Биливере Сайган (2013-09-09 00:36:03)

+1

15

Алвин потянулся к столику, чтобы взять кубок. Попробовал настой, удовлетворенно облизал губы.
- Нет, - ответил он совершенно спокойно, словно не замечая иронии сестры. - Им не за что мстить, ибо я не наказываю без причины. А тем девицам, что делят со мной постель, дарю мелкую монету, колечко или стеклянные бусы.
Пряные травы были терпкими, настой отдавал горечью, даже несмотря на мед. Так же горчила и память лорда Сайгана. Добронравная Камейле была ему покорной во всем. Ее лорд Алвин не охаживал плетью или розгами, разве что легонько шлепал по заднице, которая была столь округлой и крепкой, что ему становилось жаль портить такую красоту. "Если хочешь, накажи" - говорила она дразня. Знала, что Алвин не станет всерьез обижать ту, что любит. Когда же он узнал, что вдова пекаря носит под сердцем его ребенка, то сказал ей, нисколько не шутя, что приведет, как законную жену, в Великий Дом Сайган.  Свет! Как он был наивен, действительно намереваясь сделать это. Только семейство прознало раньше, чем Алвин ожидал.
Теперь, кувыркаясь в постели с дворовыми девками и шлюхами из веселых домов, Хромой лорд Сайган изо всех сил старался забыть улыбку и мягкие руки Камейле, имя которой, сам того не зная, повторял по ночам. Иногда в летнюю грозу выбегал во внутренний двор и стоял под сильным дождем, будто ливень был способен остудить жар, смыть память и боль. Вымокший до нитки, продрогший и жалкий, возвращался под утро, и не брала Алвина ни лихорадка, ни какая другая хворь.
Раскрывая Биливере одни секреты, Алвин упорно молчал о других.
- Скоро Праздник Свободы, - сказал он, делая еще один глоток. - Если ты наденешь маску и обещаешь молчать, ничем не выдавая себя, буду рад видеть тебя в моем доме.

+3

16

Поток новых возражений со стороны Биливере так и не обрушился на Алвина по одной простой причине: приглашение посетить его дом во время грядущего праздника было неожиданным и кардинальным образом отличалось от того, что было сказано до этого. Казалось бы, ну что такого необычного в визите к родному брату? Биливере являлась частой гостьей на вилле младшего лорда Сайгана, знала там практически каждый уголок, однако же, по тому тону, которым Алвин произнёс своё предложение, и по условиям, которые он выдвинул, становилось ясно: праздник этот будет разительно отличаться от всего, что видела леди Биливере до этого.
Близость неизвестного и, что самое заманчивое, запретного и правда будоражила кровь. Поднявшись с дивана и отойдя к окну, за которым всё ещё накрапывал испортивший все планы дождь, леди Сайган пыталась скрыть от брата охватившее её волнение, впрочем, не сильно надеясь на то, что это у неё получится. Привыкнув не притворяться в обществе Алвина, она и сама не заметила, что стала во многом совершенно беззащитной перед братом в таких ситуациях, как эта.
- И что же там будет такого происходить, что приличной девушке даже нельзя показать своё лицо? - По заинтересованности в голосе было очевидно, что Биливере уже дала своё согласие на эту авантюру.  Но, как истинная лисичка, предпочитала вызнать о предстоящем празднике как можно больше.

+1

17

Алвина всегда забавляло это удивительное сочетание хитрости, самонадеянности и все еще юношеской наивности, так причудливо смешавшихся в характере Биливере. Лорд Сайган невольно рассмеялся, любуясь изящной фигуркой сестры. Потом показательно зевнул, прикрывшись тыльной стороной ладони.
- Твои замечания о приличиях уже навязли в зубах. Не разыгрывай паиньку хотя бы передо мной. Отец и матушка оценят твои старания, но только не я, - сказав это, он залпом допил настой. Поставил на столик кубок. Достал платок, промокнул рот. - Там будет то, что "приличным девушкам" видеть не положено. Ты же не хочешь, чтобы потом кайриэнские сластолюбцы, узнав тебя, показывали пальцем? Можно осудить леди Биливере или лорда Алвина, но никто не станет судить маску, особенно, когда их дюжина или две...
Рассказывать подробности Сайган не торопился. И не потому, что не хотел шокировать сестру. Напротив, Алвин готовился преподнести ей сюрприз.
- И будь умницей. Постарайся сделать все так, чтобы родители не узнали.
Рано или поздно Биливере придется столкнуться с придворными нравами, а, может, и вести двойную жизнь. Так почему бы не подготовить ее именно сейчас? Праздник Свободы с некоторых пор Алвин отмечал с большим размахом, в компании таких же развратников как он сам. Вводить сестру в этот круг он не собирался, но считал необходимым ознакомить с нравами других и преподнести урок касаемо ее самой.
От этих безыскусных размышлений Алвина отвлек стук в дверь. Все та же молоденькая служанка, получив разрешение войти, сообщила, что пирог для лорда Сайгана готов.
- А вот и объедение, - протянул Алвин, радуясь как поймавший птичку кот.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-09 21:16:15)

+4

18

- Нет, ну каков наглец! - притворно возмутилась Биливере. От того, чтобы запустить в брата чем-нибудь лёгким, её остановило только появление Осне. Демонстрировать подобное поведение при слугах, которые лишь чудом избежали взбучки, было довольно неосмотрительно, да и слова Алвина об осторожности не совсем прошли мимо прекрасных ушек сестрицы.
Дождавшись, когда служанка снова оставит их наедине, Биливере приблизилась к брату, стараясь заглянуть ему прямо в глаза. Сплошные намёки и недомолвки говорили о том, что всей правды он сейчас всё равно не откроет, как ни пытай. А, значит, расспрашивать дальше - лишь распалять собственное любопытство и давать лишнюю возможность поиграть её эмоциями. Нет уж, хватит! Да к тому же, стоило признать, что сюрпризы Алвин преподносил всегда приятные. По крайней мере, сестре.
- Разве я когда-либо не была умницей? - с некоторой обидой в голосе протянула Биливере. Как-то так повелось, что идеальным, достойным подражания ребёнком в семье считалась именно она, тогда как источником головной боли у батюшки и сердечной - у матушки был "назначен" Алвин. Однако же, вряд ли родители догадывались о том, что их дети порой с готовностью могут поменяться ролями.
- В котором часу ты будешь меня ждать? Мне подъехать к чёрному входу, или можно не таиться и спешиться у парадного? - будто бы между прочим задавала она новые вопросы, возвращаясь под руку с братом в столовую, где уже всё было готово для застолья.

+3

19

Поднявшись и притянув драгоценную сестрицу к себе, Алвин пылко поцеловал ее в щеку. Рассмеялся. Похоже, что хандру леди Биливере как рукой сняло.  Любопытство целиком и полностью завладело всем ее существом. В ближайшее время слуги могли вздохнуть спокойно, их хозяйке будет попросту не до них. Алвину нравилось любоваться Биливере в такие моменты, потому что из чопорной девицы она превращалась в прежнего ребенка, капризного и испорченного, но по-прежнему дорогого сердцу лорда Сайгана.
- Гости начнут собираться перед заходом солнца. Ты можешь прибыть раньше и зайти с черного входа, - шепотом сообщил он. Алвин не знал, что раззадоривало аппетит больше - близость желанного пирога, божественным ароматом наполнившего трапезную, похожий на неуемную жажду азарт Биливере или их общее предвкушение грядущего праздника.
Дождавшись, пока леди Биливере сядет за стол, Алвин устроился напротив и, сплетя руки  в замок, опершись подбородком на кулаки, спросил:
- Надеюсь, ты не будешь против подарка?
Вопрос преследовал две цели - еще больше растравить любопытство Биливере и узнать, готова ли она к приключениям. Лорд Сайган не был бы собой, если бы не задумал безобидную и вероятно приятную каверзу для сестры. Глядя как Осне уверенно нарезает ломтями пирог, Авин улыбнулся мимолетной, лезвийно-тонкой улыбкой.

+2

20

- Тогда жди меня к полудню, - после недолгого раздумья решила Биливере, усевшись за стол. И сразу же, не дожидаясь, пока Осне удалится прочь, засыпала брата новыми расспросами: - А во что мне лучше одеться?
Разумеется, отличительные знаки их Дома или украшения, по которым её можно было бы легко опознать, исключались сразу же. Однако, всегда довольно придирчивая к собственному внешнему виду, она предпочитала заранее узнать, в чём лучше заявиться на порог виллы Алвина, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке и не дать братцу очередной повод подшучивать над ней.
- Спрашивать, что за сюрприз, я так полагаю, бесполезно, - со скептической ухмылкой добавила она, жестом отсылая Осне прочь и принимаясь за свою порцию пирога. Что ж, видимо, утренняя выволочка пошла кухонной прислуге на пользу: тесто поднялось на славу, да и начинка оказалась сочной и чрезвычайно вкусной. Таким пирогом было не стыдно, по мнению Биливере, угостить и самого короля.
Неторопливо прожёвывая кусок за куском, леди Сайган не сводила внимательного взгляда с сидящего напротив брата, в очередной раз раздумывая о том, как же ей повезло. Мало кто в Кайриэне мог похвастаться наличием кого-то, кому можно было довериться столь безоговорочно, не выискивая подвоха в речах и ловушек в обещаниях. И дай-то Свет, чтобы так оставалось и впредь!

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Разговоры по душам (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно