Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Не в своей тарелке (флэшбек)


Не в своей тарелке (флэшбек)

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

В ответ на слова благодарности Алвин грустно улыбнулся, щуря светлые глаза.
- Думаю, если бы не я, Вы бы выбрались из Библиотеки куда более простым способом, не поднимая переполох, - не сожаление, не лукавство, простая констатация факта. - Пожалуй, это я должен благодарить Вас.
За что? За осколок детства? За приятие и понимание, пусть хотя бы на пару минут? За бесстрашие и звонкий смех? За озорство и доброе сердце?
Он бы мог перечислить еще несколько качеств, но так ничего из этого не назвал. Не хотел, чтобы Каралин испытывала неловкость от неуместных откровений.
- За терпение и благоразумие, - сказал наконец спокойно и мягко.
Каждый в этом мире выбирал оружие по себе, и Алвин не мог оставить без внимания то, которым Каралин Седай скоро овладеет в совершенстве. Даже у карт две стороны, чего уж говорить о людях?
Хромой лорд Сайган стоял не отдаляясь и не приближаясь. Даже если кому-то захотелось бы измыслить что-то неприличное, поводов для слухов не было. Кому как не ему было знать, что может скомпрометировать и чего следует опасаться?
- Вы все верно поняли, Кара Седай. Это подарок для моей соотечественницы.
Ну вот и все. Дело было почти завершено. Отец мог радоваться тому, что Алвин выполнил поручение. Сайгану-младшему можно было возвращаться в Кайриэн к фривольным стишкам и песенкам, ласковым и покорным девкам, разгульным приятелям и породистым псам, которых он кормил с руки.
К Игре, в которой он научился делать вид будто не играет.
Однако, вопреки сказанному не так давно, Алвин позволил себе задержаться.
- Если когда-либо еще Вы будете в Кайриэне, дайте мне знать.
В отличие от просьбы о приватной беседе, эта прозвучала не с требованием, но с надеждой.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-07 00:52:46)

+2

22

Дийне не особо отдавала себе отчёт в том, куда держит путь - и лишь оказавшись в очередном узком проходе меж стеллажей напротив читальной ниши, сообразила, что не знает куда именно забрела. По большому счёту, она лишь стремилась уйти подальше от беседующих Кары и Алвина, в полном соответствии со своим обещанием: единожды пообещав, что их разговор не коснётся её ушей, она как истинная Айз Седай не могла солгать и не стала бы подслушивать. (Ну, разумеется, можно было бы подглядывать за ними из-за полки, заткнув уши - но читать по губам Восседающая не умела).
Сверившись с табличками на полках, Дийне поняла, что ноги завели её в отдел художественной литературы. Названия на корешках книг по большей части были ей незнакомы, из знакомых же - сплошь сборники стихов, романтическая проза различных времён, и прочая шелуха. Наугад Восседающая сняла с полки одну из книжек, открыла и прошла поближе к свету. Как назло, наткнулась на иллюстрацию к какому-то стихотворению, изображавшую двух девушек, обнимающих друг друга на скамейке под сенью виноградных лоз. Поморщившись, Восседающая захлопнула книжку и отбросила на столешницу в читальной нише.
"Не могли бы вы покинуть нас", мысленно повторила она. "Надо же: не "оставить наедине", не "отлучиться на время" - а именно "покинуть нас"! Интересно, это подразумевает, что она больше не желает видеть меня сегодня? Что она вообще больше не желает меня видеть...". Дийне опустила взор, бездумно накручивая на палец бахрому шали. "И почему у меня такое чувство, что рядом с ней я постоянно выгляжу как круглая идиотка..."
"Эй, Дийне Седай, опомнись!" Ехидный внутренний голос как всегда вмешался без спросу. "Что это на тебя нашло? С каких интересно пор, хотела бы я знать, мнение какой-то козявки для тебя имеет значение? Вспомни, сколько тебе пришлось выслушать и вытерпеть от других".
Дийне задумчиво прикусила губу. В самом деле, какая разница? С другой стороны... Кара ведь не похожа на всех этих стерв, норовящих обидеть просто в силу своей предубеждённости. Возможно, она подкупала Восседающую своей... искренностью, что ли: тем, что не раболепствовала перед ней, но и не смотрела на неё волчонком. Не потому ли любой жест с её стороны Дийне воспринимала острее, чем в общении с более старшими сёстрами?
Восседающая моргнула, а затем сердито нахмурилась и встряхнула головой. Что за чушь, право слово: она общалась с девчонкой всего пару раз - а теперь почему-то взяла в голову, будто её волнует мнение этой самой Кары! Не всё ли равно, по большему счёту, что о ней думают другие - принимая во внимание её репутацию в Башне? Какая глупость...
"Не будь дурой, Дийне: с чего ты вдруг возжелала прикинуться нормальным человеком перед какой-то случайной девчонкой?". Как всегда, внутренний голос был безжалостен: да и могло ли быть иначе, ведь он был её собственным. "Ты - Красная Восседающая, Мужеубийца! Вся Башня за глаза сплетничает, будто своё прозвище ты получила за то что прикончила трёх своих бывших мужей ещё до того как стать послушницей, половина только что не называет тебя пособницей Тёмного - а особо привилегированная верхушка мечтает о том дне, когда ты наконец сдохнешь и перестанешь "порочить честь Башни" тем, что насмехаешься над их сопливым лицемерием насчёт "праведнейшего служения идеалам добра и света"! И ты ещё полагаешь, будто сможешь стать кем-то вроде старшей подруги для случайной девчонки? Или это в тебе говорят нерастраченные материнские чувства - три раза ха-ха?!? У тебя ведь нет детей, Дийне: нет, и не будет - с твоими-то взглядами на кобелей. А может, это и справедливо. Узор не даёт права даровать жизнь тем, кто рождён лишь для того чтобы нести смерть..."
Прикрыв глаза, Дийне облокотилась о ближайшую полку и склонила голову - так, что тени и упавшие локоны скрыли её лицо.

+4

23

Лорд Сайган, конечно же, был прав. Не обрати он тогда на нее внимание, Кара, несомненно, придумала бы какой-нибудь другой выход. Не такой зрелищный и веселый, зато полностью соответствующий тому, как должна себя вести Айз Седай в приличном обществе. И не было бы мгновений ни с чем несравнимого счастья. Эгоистичного, но такого нужного.
Ежеминутно думать о благе окружающих никто не способен. Даже Айз Седай. 
- Вы правы, конечно, - девушка поспешно кивнула.
И вновь ее охватило то странное чувство, заставлявшее там, в Кайриэне, рваться из груди глупое сердце. Удивительно, но иногда, чтобы понять другого человека, слова не нужны.
За ними вообще так легко потеряться. День за днем, час за часом выплетая ядовитую паутинку из лжи и притворства можно не заметить, как умирает не просто часть души, а она вся. Оставшаяся жалкая оболочка весьма неприглядна на вид.
И тем прекраснее, когда слова не нужны. Когда чувства собеседника можно ощутить как свои собственные.
Кара понимала, что обуревающие ее чувства, возможно, всего лишь плод ее разыгравшегося воображения и глупости, присущей молодости, но кажется, она понимала этого странного человека. Не вообще, а вот прямо сейчас. Ему ведь тоже должно быть чуточку грустно.
- До, надеюсь, скорой встречи,- проговорила она вслед кайриэнцу.
В этой истории вообще было много странностей. Почему лорд Сайган (назвать его просто по имени даже про себя не получалось) лично отправился в Тар Валон? Почему не попросил кого-нибудь из сестер проводить его к Восседающей? Из этого, кстати, вытекал другой вопрос: почему он решил передать книгу именно через нее, Каралин? От обилия вопросов начинала болеть голова.
«Создатель поймет этих дворян! Все у них не как у людей».
Пытаясь отогнать непрошеные, но очень навязчивые мысли, Направляющая раздраженно тряхнула головой.  Получилось плохо. Но размышления размышлениями, а найти Дониэллу Седай и передать ей подарок с родины было просто необходимо. Причем чутье подсказывало, что сделать это лучше всего поскорее.
Задумчивый взгляд, которым Каралин обвела окружающую ее действительность, остановился на кожаной дорожной сумке. Если только ей не изменяла память, именно с ней Красная Восседающая пришла в библиотеку. Видно уходя она позабыла о своих вещах. Их тоже следовало бы вернуть владелице. И, наверное, извиниться.
Нет, с одной стороны винить себя было не в чем - она выполняла просьбу гостя, отказать которому тоже было бы невежливо, с другой же… Восседающей опять могло что-нибудь не то показаться в ее словах, а за недопониманием не далеко и до обиды.
Вот уж где Каралин никак не ожидала найти Восседающую Красной Айя, так это в отделе художественной литературы. Рассказать кому, не поверят! Впрочем, литературные пристрастия - личное дело Дийне Седай, и не глупой Коричневой сестре их обсуждать.
Заметив Восседающую, девушка замерла в нерешительности. Красная сестра выглядела опечаленной. Внутренний голос подсказывал, что причиной тому были не только тяжкие думы о делах ее Айя и размышления о следующем Совете, но и ее, Кары, не самое лучшее поведение.
- Простите, - прошептала девушка, все же решившись нарушить уединение Восседающей. - Вы забыли свою сумку. И извините, если Вас как-нибудь обидели мои слова. Право же, у меня и в мыслях ничего такого не было.

+2

24

Раздавшийся за спиной тихий голос Каралин Седай отвлёк Дийне от мрачных мыслей: вскинув голову, Восседающая недоуменно прислушалась, не сразу обернувшись. Что такое, Каралин извиняется перед ней? За что? Робкий, нерешительный тон Кары вновь заставил Восседающую перемениться во мнении: если совсем недавно она мусолила в душе слова Коричневой сестры, ища в них обидный подтекст, то теперь недоумевала, как только могла подумать будто Кара способна намеренно её задеть.
В который раз Восседающая почувствовала себя неловко. Будь на месте этой девушки любая другая сестра, провинившаяся перед ней - она нацепила бы на лицо снисходительно-надменную улыбочку и процедила бы сквозь зубы что-нибудь вроде "пусть это послужит вам уроком и научит впредь быть более воздержанной в речах"... Но при одной мысли о том, чтобы сказать такое Каре, Дийне прямо-таки содрогнулась от отвращения к самой себе. И потому, выждав пару секунд, обернулась к юной сестре, с понурым видом державшей в руках её сумку.
- Обидели? Ну что вы, Каралин Седай... - Голос её прозвучал успокаивающе. - Каждая сестра имеет право жить своей жизнью и общаться с тем, с кем пожелает - в том числе, если их связывают общие секреты. Не стоит переживать: всё хорошо. Я просто... - Дийне на миг запнулась, - я беспокоилась за вас, сестра. Не знаю, насколько хорошо вы знакомы с этим Алвином Сайганом, но он...
Дийне осеклась. Пожалуй, не стоило сплетничать о фактически незнакомом человеке с той, которую явно что-то с ним связывало (при одной мысли об этом Дийне вновь ощутила, как сердце кольнуло некое странное, незнакомое ей чувство). Тем более, учитывая, что сама она о прегрешениях Алвина знала исключительно со слов Эсны, которая могла и приврать от великой обиды на жестоких хозяев.
- Он очень подозрительный человек, - завершила она. - Я немного знакома с его семьёй, и можете поверить - это один из самых амбициозных кайриэнских родов. С такими всегда нужно держаться настороже: для них Великая Игра превыше дружбы, любви, родства и прочего... Поэтому прошу вас, будьте осторожны.
Подойдя ближе, Красная Восседающая приняла из рук Каралин сумку. Поначалу она хотела сразу расстегнуть её, в конце концов именно ради этого она сразу с дороги явилась в библиотеку, вместо того чтобы пойти в свои покои и принять ванну... Однако пришедшая на ум мысль заставила её помедлить.
- Вообще-то это я должна извиниться перед тобой... перед вами, сестра, - слегка запнувшись, выговорила она. - За то, что подслушала часть вашей беседы с Кэрианой Седай: не хотела вмешиваться. Знаете... мне понравились ваши рассуждения. Иногда я и сама задумывалась о том, что старые предания могут таить в себе нечто большее, чем простой людской вымысел... - Дийне улыбнулась, немного нерешительно, словно стесняясь таких слов.

+3

25

Иметь трех братьев, конечно, замечательно, но Каралин всегда жалела, что у неё не было старшей сестры. Сильной и умной. Беспокоящейся. Совсем как Дийне.
- Насколько хорошо мы знакомы? Как вам сказать? Познакомились мы с лордом Сайганом не так уж давно.
Каралин печально вздохнула. Признаваться, что знакомство с кайриэнцем ограничивается всего лишь двумя мимолетными встречами определенно не следовало. Хотя бы из-за опасения нудной лекции. Что-то вроде «Правила поведения в приличном обществе и их соблюдение некоторыми особо «умными» молодыми особами».
Сестра Салита, занимавшаяся обучением послушниц, на подобное никогда не скупилась. Кара признавала правильность каждого сказанного ей слова, но тон, которым несчастным девушкам читали нотации, вызывал лишь не стихавшие до утра мигрени и зубную боль. Проходить через нечто подобное снова не хотелось категорически.
- Я буду осторожна, Дийне Седай, - пообещала Направляющая, - но сильно сомневаюсь, что нам с лордом Сайганом доведется встретиться снова. Я Айз Седай, а он, как вы верно заметили, представитель одного из сильнейших кайриэнских родов. Слишком уж разные у нас дороги и цели в этой жизни.
Каралин и сама понимала, что так будет лучше всего. Благоразумнее. Пара ничего не значащих встреч и таких же фраз никого и ни к чему не обязывают. Лорд Сайган помог ей, она сделает все, чтобы помочь ему.
Все.
Казалось бы, о чем тут еще можно говорить? Особенно памятуя о давным-давно выработанном правиле: держаться подальше от высокородных с их интригами и пренебрежением к жизням простых смертных. Впрочем, этот завет она нарушила еще до встречи с Сайганом, не избежав пока это еще было возможно разговора с Дийне Седай тем дождливым днем в конце Айна. И все же… Была в произошедшем с ними какая-то недосказанность. На первый взгляд незаметная, но скребущая на сердце расшалившейся черной кошкой.
Извинения Красной Восседающей заставили Каралин враз забыть и о лорде Сайгане с его интригами, и о собственных мыслях на этот счет. Воистину день еще удивительнее, чем казался поначалу!
- Вы и правда так думаете? В мифах все же есть зерно истины? - голос Кары звенел от нескрываемого восторга. - А то мне уже начало казаться, что я схожу с ума. Но почему никто не задумывался об этом раньше? А если задумывались, почему никто не писал? Или все же писал? Надо спросить Джайлин, она знает библиотеку гораздо лучше меня. Нужно же будет потом на что-то опираться.
Сообразив, что ее болтовня явно никому, кроме нее самой, не интересна девушка смущенно замолчала.

0

26

Восторг Кары Седай был настолько искренним и откровенным, равно как и последовавшее за ним смущение, что Дийне никак не смогла бы удержаться от улыбки. Насколько же чистой и яркой выглядела эта девочка в сравнении со многими другими, более старшими и опытными сёстрами - холодными и притом лицемерными, словно целый ледник из замёрзшего гадючьего яда. (Подобное мысленное сравнение едва не заставило саму Дийне недоумённо вздёрнуть бровь: нечасто ей приходили на ум подобные цветистые образы - как будто сама атмосфера библиотеки особым образом повлияла на её воображение). На секунду ей захотелось подойти вплотную и мягко взять Кару за локоток, в знак того, что нечего стесняться и она отнюдь не собирается насмехаться над ней... Однако Восседающая сразу отбросила эту мысль. Чего доброго, девочка шарахнулась бы от её прикосновения как от раскалённого железного прута в руках Вопрошающего: и это напрочь и навсегда порвало бы те робкие нити доверия, что только-только протянулись меж ними.
- Не стесняйтесь, Кара Седай, я прекрасно всё понимаю, - успокаивающе промолвила она. - Почему? Думаю, вы сами озвучили причину: все, кому интересна эта тема, опасаются что их идеи сочтут глупостью. Это во-вторых, а во-первых - у всех чаще всего находятся дела, связанные с более приземлёнными событиями. Не мне вам рассказывать, с каким количеством книг приходится ежедневно иметь дело вашей Айя - а ведь куда большее количество книг ещё только предстоит обрести, изучить, систематизировать... А сколько литературы и исторических хроник было утрачено в годы Войны Ста Лет и последующих бедствий! Мы даже не знаем многого об истоках нашего ордена: нам неизвестны имена самых первых Престол Амерлин, к примеру. А уж что до мифов и легенд... О!
Вдохновлённая удачной идеей, Дийне пробежалась взглядом по корешкам книг на полке и сняла с неё толстый сборник легенд и сказок различных народов. Пролистав его, наткнулась на несколько знакомых гравюр, довольно кивнула - после чего поманила Кару за собой в ближайший проход, освещённый лучше чем этот.
- Вы правы в своих суждениях, Кара Седай, - продолжила она, выйдя в небольшой светлый закуток, огороженный книжными полками. Здесь нашлось искомое: большая карта Западных Земель на стене, около которой остановилась Восседающая. - Если перебрать большое количество сказок разных народов и эпох, то очень скоро находишь не только общие сюжеты, но и многие другие объединяющие черты. К примеру, схожие имена персонажей, и не только их... Конечно, это можно объяснить преемственностью сюжетов - но вы правильно заметили, это свидетельствует о том, что где-то обязательно есть изначальный источник. И нередко можно найти некоторые примечательные эпизоды, связанные со вполне реальными вещами. Для примера... - Она лукаво взглянула на Кару. - Скажите, Кара Седай, вы помните сказку о Ленне и Салии?

+2

27

Восседающая была права. Если эта идея показалась, по меньшей мере, странной молоденькой девчонке, то как ее воспринимали старшие и более опытные? От подобных мыслей проще всего было отмахнуться, словно от надоедливой мухи, что все и делали. Библиотека огромна, даже невероятно долгой жизни Айз Седай не хватит, чтобы постичь все ее секреты. А мир за ее стенами в сотни раз больше. И загадок в нем неисчислимое множество. Разумнее всего попытаться постичь тайны видимые, а не забивать голову какими-то там легендами.
И все же, если бы хоть одним глазком взглянуть не на жалкие обрывки записей времен Эпохи Легенд, а на целую хронику! Сколько интересного можно было бы узнать! Возникала, правда, маленькая проблема: разница в уровне знаний. Даже то, что было доступно нынешним сестрам, наводило на мысль, что Айз Седай древности знали о мире и Единой Силе гораздо больше, чем известно сейчас и понятия, скорее всего, использовали совсем другие.
Заговорщический взгляд поманившей ее за собой Дийне вернул Каралин уверенность в своей правоте. А уж  рассуждения Восседающей по странности переплюнули даже весьма спорные идеи Коричневой сестры.
Сказку о полете к Луне  на огромной огненной птице Кара отлично помнила. Это была одна из ее любимейших историй. Какое-то время тогда еще восьмилетняя дочка байрлонского купца мечтала о полете на столь удивительном существе. И как же  было горько на душе, когда мать, не разделявшая стремления Каралин к небесным далям, заявила, что такие птицы давным-давно уничтожены Темным!
- По-вашему это реально? - представить подобное никак не получалось. Оказалось, что даже у ее мечтательности имеется свой предел. - Древние летали на Луну? Но как? Не на огненных же птицах, в самом деле? Да и зачем им это могло понадобиться? А если под этими самыми птицами подразумевалась Единая Сила? Насколько я помню плетение, позволявшее сестрам отрываться от земли, было утеряно по окончании Эпохи Легенд. Но чтобы так… Аж дух захватывает, стоит только представить!

0

28

- Воистину захватывает, Кара Седай, - согласно кивнула Дийне. - Ну, не знаю как насчёт огненных птиц, это как раз может быть иносказанием. Хотя образ поразительно удачный, конечно же. Для всех это предание - равно как и истории о Салии Звёздной Страннице, однажды навсегда ушедшей по звёздным тропам - не более чем сказка... А вот я хочу рассказать вам небольшую историю.
Повернувшись к карте, Дийне взглянула на западное побережье материка, вышитое на шёлке.
- Нам, Айз Седай, приписывают мудрость всех минувших поколений, - промолвила она. - А между тем не казалось ли вам удручающим, что мы не знаем даже, что представляет из себя мир в котором мы живём? Поныне одни полагают будто мир подобен диску и покоится на свернувшемся кольцом Мировом Змее. Другие считают, будто мир имеет форму купола, плавающего в бескрайнем океане. Истина же, как обычно, неизвестна никому... по крайней мере в нынешнюю Эпоху. - Дийне перелистнула несколько страниц книги, найдя картинку с огненным орлом, воспаряющим к полной луне и оставляющим за собой шлейф пламени с крыльев, после чего отложила раскрытую книгу на стол, и скрестила руки на груди. Лицо её приобрело загадочное выражение.
- Несколько лет назад, - начала она, - мне довелось побывать при дворе королевы Андора. Не в одиночку, конечно, со мной была ещё пара сестёр... Не спрашивайте, какие дела завели нас туда, о подобном обычно не распространяются. Суть в том, что мы задержались там на несколько дней - и я для собственного развлеченья забрела в библиотеку, где мне попалась одна интересная книжка: хроники самой библиотеки. Что-то вроде летописи, которую вели библиотекари на протяжении последних трёх сотен лет - учёт всех поступивших и утерянных книг, и так далее... Так вот, там я наткнулась на одну историю. - Дийне сделала паузу.
- Один из хронистов записал эту байку со слов предшественника, - продолжила она. - Это случилось ещё в годы правления Ишары Казалайн, первой андорской королевы и бывшей дочки наместника Андора, до того не более чем имперской провинции. Тогда бывший дворец наместника отстраивался и расширялся, дабы соответствовать статусу королевского... Так вот, на одной из стен этой самой библиотеки обнаружилась фреска, довольно-таки древняя. И на фреске этой была изображена карта. Карта мира, и не только известной нам части. - Дийне кивнула на стену. - Та карта обрисовывала очертания всего нашего континента, равно как и ближайших островов: на ней также были изображены ещё два крупных куска земли - огромный на западе, и меньший на юге, не считая множества островов в океане, многие из которых вполне могли бы быть размером с целые страны... А вот теперь самое интересное! - Дийне многозначительно подняла палец. - Подпись под картой гласила на старый манер что-то вроде: "Се есмь карта вещностного Мира, всея земельныя шара, подвешенного ни на чём над бездною и сопутствуемого безжизненною Луною, всея суши и водной глади: начертана (неразборчивое имя), по сохранившимся описаниям и зарисовкам достойнейшего и увенчанного славою...". А дальше следовало труднопереводимое имя: то ли Линн, то ли Леннон, то ли вообще какой-то Леонофф. К сожалению, доныне фреска не сохранилась - поскольку по свидетельству хроник Ишара в своей истинно царственной глупости сочла её фантазией неведомого мазилы на тему неведомых стран, и приказала счистить со стены.
Последние слова Дийне сопроводила негромким вздохом, свидетельствующим о непритворном огорчении.
- Вот и гадайте теперь, Кара Седай, - проговорила она. - Что это было: курьёзное совпадение? Или в самом деле исчезнувшее свидетельство тех эпох, когда люди действительно могли возноситься в небеса и достигали луны и звёзд? Кому как не им тогда было под силу составлять столь подробные и точные карты... Менестрели горазды плести небылицы об "Эпохах, когда  люди были владыками неба и звезд" - но многие ли из нас задумываются о том, что в этих сказках может скрываться и некое зерно истины?

Отредактировано Дийне Астриэль (2013-09-09 21:06:08)

+4

29

Присутствуй при этом разговоре кто-нибудь из старших сестер, точно бы не преминул отчитать ее за неподобающее поведение: виданное ли дело, Айз Седай стоит посреди коридора с открытым ртом и горящими от восторга глазами, словно ребенок, впервые увидевший незамысловатые фокусы менестреля! Есть от чего прийти в неистовство.
Впрочем, о правилах поведения Направляющей вспоминалось в самую последнюю очередь. Эта история (если только фреска, о которой упоминалось в хронике, действительно существовала) служила подтверждением ее идеи!
Нет, это просто невероятно! Карта не только Западных Земель, но и всего что находится на Востоке! Земель, о которых ходили самые невероятные слухи! И ведь не только это, а еще земли за морем!
Каралин прислонилась спиной к стоявшему поблизости стеллажу. Полученную информацию стоило как следует обдумать. Что из этого вытекает?  Что мир в несколько раз больше, чем представлялось жителям Западных Земель!
Если только эта фреска действительно существовала…
«О Свет! Вот уж воистину царственная дура!»
На крамольность пришедшего в голову Направляющая внимания решила не обращать. Все ее существо захватила досада на предков, имевших глупость лишить будущие поколения столь ценного источника информации. Да пусть даже эта фреска была плодом фантазии неизвестного художника, но и из этого можно было попытаться извлечь зерно истины. А теперь и того нет.
- Все возможно, Дийне Седай, - промолвила девушка. - А не может быть чего-нибудь вроде этого в Башне? Она ведь огромна, и не все ее помещения сейчас используются. Хотя, наверное, нет, иначе об этом давно стало бы известно. Ну, или не в Тар Валоне, а где-нибудь еще? Мир велик, и кто знает, где нас встретит очередное наследие древних?
В детстве Кара мечтала о возможности читать сколько вздумается. Обнаружившийся Дар и учеба в Белой Башне помогли этой мечте воплотиться в жизнь. Теперь же на место исполнившегося желания пришло новое: не только искать и сохранять для грядущих поколений то, что называется народными преданиями, но и попытаться найти что-то доказывающее, что это не просто глупости для развлечения толпы, а заслуживающие доверия источники.   
Обо всем услышанном следовало поговорить с Дониэллой. А может и не стоило. Мало ли что скажет Восседающая в ответ на ее восторженный лепет.

Отредактировано Каралин Дайлин (2013-09-09 22:17:37)

+3

30

- Увы, Кара Седай, именно так... - проронила Дийне. - Мир велик, а Башня в сравнении с ним мала, и нас слишком мало для того чтобы раскрыть наибольшее число его тайн. А простые люди, открывающие нечто унаследованное от древних времён... зачастую они просто не могут оценить это по достоинству. Представьте, что какой-нибудь крестьянин, вспахивая поле, нашёл светящийся жезл древних: разве он додумается передать его в Башню? Да этот жезл провисит в его хижине ещё несколько поколений и будет светить ещё его правнукам, ибо какой же дурак расстанется со светильником, позволяющим не жечь лучину и жир в плошке... А рыбак, нашедший на побережье скелет неведомого древнего морского создания, разберёт его на кости, обтянет их шкурами и соорудит себе шалаш. Кто знает, скольким тайнам суждено сгинуть в безвестности, и сколько их сумеет уберечь Башня...
Дийне внезапно осеклась, бросила взгляд на свою сумку, после чего смущённо усмехнулась.
- Простите, Кара Седай. Кажется, я вас заболтала... Я же пришла в библиотеку по делу, и именно к вам. - Расстегнув сумку, она извлекла оттуда книгу: небольшой толстый томик в переплёте старой, шелушащейся кожи. Бережно приоткрыла его, перелистнула несколько страниц - побуревших и ломких по краям, кое-где источенных письменами книжного червя. Текст, написанный витиеватым шрифтом, уже порядком выцвел, но всё же был хорошо читаем.
- Возвращаясь в Тар Валон через земли Андора и Кайриэна, я остановилась в городе Четыре Короля, - промолвила она. - Было это недели две назад: и я решила заглянуть в книжную лавку. - О том, что решение это было продиктовано как раз мыслями о Каре Седай и желанием отыскать для неё какую-нибудь книгу, Дийне благоразумно умолчала, ибо вряд ли призналась бы в этом даже себе самой. - Я знавала один неплохой книжный магазинчик... Оказалось, что его престарелый владелец недавно скончался, и его сын устроил распродажу отцовской коллекции книг. О, старик Джет Балфер при жизни собрал прекрасную коллекцию, и я помню, как он пару раз эдак лукаво намекал мне в разговоре на то, что у него найдётся даже кое-что, способное заинтересовать меня саму...
- К сожалению, а может и к счастью, сын его - простой туповатый бакалейщик, не ведающий цены знаниям, - продолжила Дийне. - Поэтому я вдоволь порылась в предложенном и отобрала несколько книг. И среди них... - голос её слегка дрогнул, - среди них, похоже, нашлась та, которую и имел в виду старый лис Джет. Вот эта. - Восседающая осторожно открыла книгу на первой странице и показала Каралин: так, что стали видны строки заглавия, среди которых бросались в глаза имя и фамилия, знакомые обеим сёстрам.
- Это дневник, Каралин Седай, - объявила Дийне. - Дневник Бонвин Мерайдин. Последней Престол Амерлин из моей Айя. Той самой, которая по преданию была смещена за попытку поработить Артура и покорить весь мир силами его империи... Если это подлинник, то книга эта бесценна: а я серьёзно подозреваю, что подлинник - Джета я знала, он посвятил книгам всю жизнь и никогда не держал в коллекции подделок.
Она немного помедлила.
- Возможно, многие из моей Айя сочтут, что эта книга должна остаться у нас, - проговорила она. - Что правда о событиях тех лет должна быть достоянием одной только Красной Айя... Но не я. - Дийне тихо вздохнула. - Кара Седай, многие ненавидят меня именно за то, что я всегда стремлюсь к правде. Чистой и беспримесной, без всего того слащавого лицемерия, которым за невозможностью лгать в открытую сдабривают свои слова и поступки верховные сёстры... А я всегда насмехалась над ними: всегда заявляла, что каждый должен иметь смелость отвечать за прегрешения - свои и своей Айя. И потому... я хочу, чтобы эту книгу взяла ты. - С этими словами Дийне шагнула ближе, взяла Кару за запястье и положила её ладонь на обложку книги.
- Это знание должно принадлежать всей Башне, - промолвила Дийне. - Подтвердит ли оно вину нашей сестры, или опровергнет её и докажет невиновность... главное, оно будет правдой. Я верю тебе, Кара: и потому прошу, прими её.

Отредактировано Дийне Астриэль (2013-09-09 23:12:19)

+4

31

За неполные два часа произошло и услышано было столько невероятного, что Каралин, кажется, больше нечем было удивить. Но Дийне это все-таки сделала!
В уме девушки лихорадочно всплывали даты и связанные с ними события. Подумать только! Дневник последней Амерлин из Красной Айя! Книга времен Артура Ястребиное Крыло! Кто бы только мог подумать!
Руки Каралин вполне объяснимо дрожали. Этот потрепанный временем томик мог дать ответы на множество загадок истории! Вот только…
Дийне права, не всем в Башне нужна, что историческая, что самая обычная правда. Благословение Создателя в виде способности использовать Единую Силу вовсе не означало абсолютной безгрешности ее обладателей. У Кары и в мыслях не было никого осуждать, у самой превеликое множество недостатков, но факт оставался фактом: сестры по Башне ничем не отличались от обычных людей. Со всеми вытекающими из этого устремлениями.
Во взгляде, которым Направляющая одарила стоявшую напротив женщину, читалось не столько восхищение невероятным даром, сколько понимание скандала, что поднимется, стоит кому-нибудь в Красной Айя узнать об источнике неожиданно всплывших сведений. Нужно было хорошенько подумать об объяснении своей находки. Никогда еще Каре не приходилось изворачиваться в разговоре с сестрами по Башне, но, похоже, этот страшный день все-таки настал.
- Это по-настоящему королевский подарок, Дийне Седай, - пробормотала Коричневая сестра, уже решив про себя, что перед предъявлением миру неизвестного ранее источника сама с ним ознакомится. Прочитать книгу, о существовании которой никто из Айз Седай даже не подозревал! Необычайная удача! - Но… Вы уверенны в том, что… И вообще почему именно я? Не проще ли отнести ее одной из наших Восседающих?
Глупость вопроса заставила ее виновато прикусить язык. Коричневые сестры не интересуются политикой. По крайней мере большинство из них. Но тем, кто вхож в Совет волей-неволей приходится ею заниматься. И совсем не факт, что они сохранят в тайне источник столь интересной информации. А Каралин может. Ну, хотя бы попытаться, что ли.
- А если меня спросят, откуда я взяла эту книгу? Айз Седай не умеют лгать, на прямой вопрос мне придется как-нибудь да ответить. Я люблю правду, мне невероятно интересно узнать, что скрывается внутри, но и вас мне подставлять не хочется.

+2

32

- Да, Каралин Седай, это может стать проблемой... - задумчиво произнесла Дийне, потирая пальцами подбородок. Несколько секунд она выглядела глубоко погружённой в свои мысли, затем бросила взгляд на карту, на письменный стол - и глаза её вспыхнули озорными огоньками. Подбежав к столу, она взяла с письменного прибора кусочек мела.
- Если только, Кара Седай, - выговорила она, заговорщически глядя на молодую Коричневую и улыбаясь чему-то, словно девчонка в предвкушении проказы, - если только вы не скажете им правду! - С этими словами она стремительно опустилась на одно колено и принялась рисовать прямо на полу.
Мел скользил по камню с тихим шорохом: в этой части библиотеки пол был выложен каменными плитками. То и дело Восседающая вскидывала голову, сверяясь с картой на стене - и вновь возвращалась к своему занятию, время от времени переступая с места на место. Постепенно под её рукой на полу возникали контуры кайриэнской границы, реки Эринин с её притоками, Хаддоновой Мглы на юге (помеченной корявыми ёлочками и горизонтальными чёрточками). Для достоверности Дийне набросала рядом границы Андора, провела по восточной границе Кайриэна череду перевёрнутых галочек-гор, пометила основные города - и в довершение изобразила на месте кайриэнской столицы восходящее солнце, а на месте Кэймлина - льва (более похожего на котёнка, угрожающе поднявшегося на задние лапки: рисовала она в спешке и весьма условно).
- Ну вот, уже кое-что, - бросила она, изобразив таким образом стилизованную карту. - Теперь иди сюда, Кара Седай: не бойся... - Забрав у девушки книгу и зажав её под мышкой, она схватила Кару за руки и привлекла к себе, так чтобы та вступила в нарисованные на полу границы Кайриэна. На секунду Дийне подумалось, что сейчас они выглядят точь-в-точь как в какой-нибудь постановке, проплаченной Чадами Света: старшая ведьма совращает молоденькую девушку и вводит её в ритуальный узор, дабы посвятить Тёмному. Впрочем, для полного сходства им следовало бы раздеться догола... От этой шаловливой мысли Дийне невольно хихикнула, совсем как девочка.
- Ответь мне, Кара: ты познакомилась с этим Алвином... в Кайриэне? - Получив утвердительный кивок, Дийне довольно усмехнулась. - Ну, тогда вообще прекрасно. Потому что теперь... - Отвернувшись, она сдёрнула с плеч шаль и обмотала ей лицо. Когда Восседающая вновь повернулась к девушке, лишь карие глаза её сверкали в узкую щель повязки - так, что она походила на какую-нибудь дикарку из народа айил.
- "Теперь, дитя моё, не убоись, но внемли" - величаво, понизив голос, продекламировала она. - "Сей дар прими, что сберегался с давних и мрачных пор в моём роду преславном; что принят как наследие, и ныне сменить хранителя пристал ему черёд! Приемли же его без колебаний, и примени разумно и во благо не только лишь себе - но також людям. И пусть уста твои навеки свяжет обет молчанья: и о том, что ныне услышала ты здесь и повидала, да умолчит язык твой, и не вздумай ты вспомнить обо мне - ведь ныне, дева, скрываюсь я от глаз твоих навек!". - С этими словами она вложила книгу в руки Каре, со зловещим видом прикрыла лицо рукой - и, взмахнув подолом платья, скрылась за книжными полками... откуда секунду спустя выступила вновь, давясь от смеха и разматывая шаль.
- Ну вот, Кара Седай, - проговорила она, посмеиваясь. - Я сейчас тоже не лгала, я цитировала: это строки из поэмы "Девиана и Катриона", когда-то мне читала её сестра... Теперь на вопрос касательно того, откуда ты взяла эту книгу, ты можешь смело и напрямую отвечать, что обрела её, находясь в Кайриэне, - Восседающая кивнула на пол, - и получила из рук таинственной женщины, скрывавшей своё лицо под повязкой и пожелавшей остаться неизвестной! - Дийне подмигнула девушке. - Иногда вместо того чтобы скрывать правду, можно просто создать свою, новую. Кстати... - Восседающая плюнула себе в ладонь, затем дунула на неё - и небольшой влажный смерчик, сорвавшись с ладони, слетел на пол. Повинуясь движениям указующего пальца Дийне, он прошёлся по камням, начисто стерев меловой рисунок, после чего с тихим хлопком растаял в воздухе.

Отредактировано Дийне Астриэль (2013-09-10 22:24:25)

+4

33

Восседающая, увлеченно водящая мелком по каменным плитам, словно расшалившийся ребенок во дворе родительского дома, была зрелищем во всех отношениях занимательным. Впрочем, возможности вдоволь насладиться столь невероятным поворотом беседы практически не было - в отличие от Дийне Каралин ни на минуту не забывала, что на них в любой момент может кто-нибудь наткнуться.
«О, Свет!» - вздохнула про себя девушка, насторожено вглядываясь в полумрак проходов между стеллажами. Пока им везло, но как долго это будет продолжаться?
Рисованием карты дело, конечно же, не ограничилось. Расшалившаяся Восседающая втащила девушку в рисунок, заставив встать где-то около границ Кайриэна. Ничего не понимавшая Каралин почти не сопротивлялась. А когда поняла задумку Красной, чуть в ладоши не захлопала восторгаясь изящностью идеи. Клятвы ведь нельзя нарушить, зато можно обойти.
Что им с Инес в свое время говорила, преподававшая арифметику сестра Лита? «Если хорошенько подумать, то кроме напрашивающегося само собой решения есть еще парочка нестандартных. И вообще все гениальное – просто».
Что Дийне с блеском и продемонстрировала. Немного воображения, парочка допущений и получится так, что книгу ей действительно передала незнакомка в одном из приграничных кайриэнских городков.
Ум и смекалка Красной сестры заслуживали всяческого восхищения, а так же взятия столь интересного способа сохранения тайн на заметку. Она ведь не Инес способная заболтать настолько, что через пару минут забудешь чего, собственно, от нее хотел. Зато на воображение Каралин всегда было грех жаловаться.
Хотя… придуманное Дийне по сути вранье, только красивое. Но по-другому они эту тайну не сохранят, как ни старайся. Врать не хотелось, приносить Восседающей неприятности тем более. На одной чаше весов лежало собственное душевное спокойствие, на другой - безопасность человека, проявившего к ней дружеское участие. Вряд ли ложь во спасение можно назвать благим делом, но и чем-то уж очень страшным ее тоже не назовешь.
Это был урок. Интересный и увлекательный, но очень хотелось, чтобы использовать полученные сейчас знания приходилось как можно реже.
- Ну да, упрекнуть меня будет не в чем, - задумчиво пробормотала Направляющая, наблюдая за стирающим меловой рисунок смерчем. - Разве что в том, что не сразу отнесла дневник Восседающим. Еще раз спасибо вам, Дийне Седай, за столь невероятный подарок. И за урок тоже.

+2

34

- Да не за что, право слово, Кара Седай, - с улыбкой отозвалась Дийне, чувствуя себя немного неловко. Кто и когда благодарил её за что-то так: ну разве леди Биливере недавно, но у той были свои мотивы... Со стороны сестёр же она давно не получала благодарности за содеянное: вышестоящие принимали её верное служение как должное, а младшие избегали её. Кара же... она была совсем другой. Она даже смотрела на неё не так, как другие - без неприязни, без опасения...
- Скорее это я должна поблагодарить тебя, Каралин, - негромко произнесла Восседающая после небольшой паузы. Затем перевела взгляд на пол, откуда уже стёрлись линии, но контуры их ещё можно было угадать, и усмехнулась. - Кстати, ты до сих пор в Кайриэне - давай, возвращайся в Башню! - С этими словами она вновь взяла Кару за руку и, отступив слегка в сторону, привлекла к себе, так, чтобы та выступила из воображаемых границ Кайриэна и ступила туда, где примерно должен был находиться Тар Валон.
- Вот так: с возвращением! - широко улыбаясь, прокомментировала она. - Можем идти к Престол Амерлин с докладом, что нами вновь открыто искусство Перемещения. Башня нам памятники воздвигнет...
Голос её утих: Дийне поймала себя на том, что не выпустила руку Кары сразу. Тёплая, нежная девичья ладошка в её руке на миг показалась Восседающей маленьким живым птенчиком, который вот-вот испуганно встрепенётся и выпорхнет прочь. Не отводя глаз от лица Кары, Дийне осторожно провела кончиками пальцев по тыльной стороне её ладони, по запястью, ощутив хрупкое биение пульса; затем бережно переменила положение ладони, переплетя свои пальцы с Кариными... И внезапно, выпустив и уронив её руку, отступила на два шага назад, будто испугавшись, что Каралин опередит её и отпрянет первой.
- Я... - выговорила она, и тотчас запнулась: горло отчего-то на миг перехватило. - Я не... кхм... Прости, Кара Седай. Мне... пора идти. Ещё встретимся... непременно. - С этими словами Восседающая резко развернулась и стремительным шагом направилась прочь.
Как только книжные полки скрыли от неё Каралин, Дийне резко прижала ладони к щекам, почти перейдя на бег. Хорошо, что Кара Седай не видела её в эту минуту, и никто не попался навстречу. Впрочем, вряд ли кто-нибудь поверил бы (и в первую очередь, сама она никогда не поверила бы) тому, что у неё - у Дийне Астриэль, Восседающей Красной Айя, Мужеубийцы! - в один миг могут так вспыхнуть щёки.

+2

35

Поблагодарить? Ее? Ничего достойного благодарности, по мнению Каралин, она не совершила. Наоборот, это Дийне Седай заслуживала добрых слов как никто другой.
И вообще, впору в очередной раз задуматься об обманчивости внешности и первого впечатления. Приходило ли кому-нибудь из сестер в голову заглянуть за маску надменной Красной, что эта женщина носила не один десяток лет? Вряд ли. Кара вот попыталась, и сердце ее сжалось от искреннего сочувствия этому беспросветному одиночеству.
Впрочем, в случае Дийне способность окружающих судить лишь по внешней оболочке скорее благо. Люди по своей природе весьма жестокие существа. Они боятся тех, кто от них хоть немного, но отличается, особенно если отличия эти в лучшую сторону.
А от тех, кого боятся, стараются избавиться.
- А ведь было бы здорово, - задумчиво проговорила Каралин, вновь оказавшись «в Тар Валоне». - Это ведь прекрасно: один удар сердца и ты где-нибудь в Алтаре или в Кайриэне. Сколько всего полезного можно было бы сделать, сохранись это плетение до наших дней.
Все еще державшая ее за руку Дийне вдруг замолчала. Кара озадаченно глянула на Восседающую, не понимая чем вызвана столь резкая смена настроения. Пару минут назад Дийне получала искреннее удовольствие от начинающей претворяться в жизнь шалости, а теперь в ее взгляде плескался самый настоящий страх. Словно не молоденькая Направляющая перед ней стоит, а…
Ну не порождения же Темного, право слово! Скольких из этих тварей Дийне Седай уже убила и скольких еще отправит в небытие? Вот! Не Красной Восседающей их бояться. Тогда что ее могло так испугать?
На ум приходило еще одно решение загадки, но уж больно невероятным оно было. Каре ведь ничего не стоило самой того не подозревая напомнить Дийне о каком-нибудь неприятном эпизоде из прошлого. Она ведь имеет неприятную привычку говорить совершенно не думая, и в очередной раз задеть Красную сестру не составило бы труда.
- До встречи, Дийне Седай, - смущенно проговорила нахмурившаяся девушка, усиленно делая вид, что занята разглядыванием книги, подаренной Восседающей. Предательски заалели не только щеки, но даже кончики ушей.
«Ну, вот опять! - раздраженно подумала молодая Айз Седай, глядя вслед стремительно удалявшейся рыжеволосой женщине. - И когда только я научусь думать?»
Искать Дийне Седай не имело смысла. Да она, судя по всему, и не желала этого.
Подавив тяжелый вздох, девушка задумалась о насущном. Нужно было решать, что делать с доставшимися ей книгами.
Ту, что лорд Сайган передал Дониэлле Седай, судя по всему, требовалось как можно скорее доставить Восседающей. Но была ведь и вторая. Отдавать ее хоть одним глазком не взглянув на скрывавшееся в дневнике Бонвин Мерайдин не хотелось совершенно. В конце концов, записки эти в первую очередь были подарены Каралин, и уж потом библиотеке Башни. Да, это все эгоизм, недостойный Айз Седай, но разве не имеет она на него права?
Отнести книги Дониэлле можно будет и вечером. Сейчас же было самое время отправляться к ближайшей читальной нише.

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Не в своей тарелке (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно